Здоровое питание на научной основе: не лечение, а образ жизни

27.03.2015

Неправильное питание – еще одно проявление нелюбви к себе.Луиза Л. Хель

29 мая в г. Киеве, на базе Национальной медицинской академии последипломного образования (НМАПО) им. П.Л. Шупика, при поддержке компании «Данон» в Украине состоялась научная медицинская конференция, посвященная Международному дню здорового пищеварения, который отмечается во многих странах мира под патронатом Всемирной гастроэнтерологической организации (World Gastroenterology Organisation – WGO) и при поддержке компании «Данон».

Участников конференции приветствовали: заместитель министра здравоохранения Украины, доктор медицинских наук, профессор Василий Васильевич Лазоришинец; председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины, доктор медицинских наук, профессор Николай Ефремович Полищук; ректор НМАПО им. П.Л. Шупика, член-корреспондент АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Юрий Васильевич Вороненко.

В.В. ЛазоришинецКак отметил в своем выступлении заместитель министра здравоохранения Украины, профессор В.В. Лазоришинец, питание – одна из важнейших составляющих образа жизни, который, как известно, в большой степени влияет на состояние здоровья человека. На сегодня доказано, что ряд заболеваний и характер их течения тесно связаны с особенностями питания, поэтому проведение подобных научных мероприятий, на которых врачи разных специальностей пополняют свои знания в области гастроэнтерологии и диетологии, имеет большое значение. Эти сведения помогут практическим врачам дополнить комплекс мер по ведению пациентов различных категорий мероприятиями по организации рационального питания, которые играют важную роль в восстановлении и укреплении здоровья. Проведение конференции в очередной раз привлечет внимание общества к вопросам рационального питания и напомнит людям об ответственности за свое здоровье.

Н.Е. Полищук Председатель Национального совета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины, доктор медицинских наук профессор Н.Е. Полищук обратил внимание присутствующих на тот факт, что конференция проходит под патронатом Национального совета по вопросам здравоохранения при Президенте Украины. Это свидетельствует о серьезном отношении на государственном уровне к проблемам, связанным как с характером питания населения нашей страны, так и с качеством потребляемых продуктов.

Уже сегодня мы наблюдаем результаты образовательной работы, которую проводят отечественные специалисты в сфере гастроэнтерологии и диетологии: вопросам здорового питания посвящаются многочисленные публикации в прессе, теле- и радиопередачи. Но это только начало важной работы. Для кардинального изменения отношения людей к собственному здоровью, для сохранения здоровья нации каждый врач на своем рабочем месте должен способствовать пропаганде здорового образа жизни, популяризации здорового питания.

Международный день здорового пищеварения проходит в Украине во второй раз. Уже стало традицией активное участие в его организации не только медицинских работников, но и компаний-производителей пищевой продукции, которые нацелены на производство качественных, полезных для здоровья продуктов. Такие компании готовы к конкуренции, поскольку их продукция в настоящее время становится все более востребованной.

Мы попросили организаторов и участников конференции высказать свое мнение о значимости проходящей конференции и наиболее актуальных проблемах гастроэнтерологии в Украине.

Иван Саввич ЗозуляПроректор по научной работе, заведующий кафедрой медицины неотложных состояний НМАПО им. П.Л. Шупика, доктор медицинских наук, профессор Иван Саввич Зозуля:

– Проведение конференции в стенах академии означает сугубо научную ориентацию этого мероприятия, и это весьма важно, так как к организации рационального питания на современном этапе необходимо подходить, основываясь на научных данных.

Хочу особо отметить место кафедры гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии НМАПО им. П.Л. Шупика в практическом здравоохранении страны и повышении уровня образования врачей. Именно здесь практические врачи проходят аттестационные циклы и курсы усовершенствования, знакомятся с современными стандартами диагностики и лечения заболеваний, методами коррекции пищевого статуса, особенностями организации питания в ходе профилактики и лечения различных заболеваний.

Специалисты кафедры проводят выездные циклы для врачей, в ходе которых читают лекции, посвященные актуальным темам в гастроэнтерологии и диетологии, а также участвуют в просветительской работе среди населения страны.

Наталья Вячеславовна ХарченкоНаучный организатор конференции, главный гастроэнтеролог МЗ Украины, заведующая кафедрой гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии НМАПО им. П.Л. Шупика, доктор медицинских наук, профессор Наталья Вячеславовна Харченко:

– Рациональное питание является одним из звеньев в цепочке действий, направленных на выздоровление пациента при самых разных заболеваниях. Для различных нозологий существуют различные особенности питания, поэтому основами диетологии должен владеть сегодня каждый врач. Это осознают многие специалисты, и на сегодняшней конференции присутствуют не только гастроэнтерологи и диетологи, но и терапевты, иммунологи, геронтологи, педиатры, микробиологи, специалисты в области гигиены питания.

В нашей стране заболевания желудочно-кишечного тракта по частоте обращаемости населения за медицинской помощью находятся в первой пятерке «лидеров». Среди гастроэнтерологических заболеваний одной из наиболее часто встречающихся патологий на сегодня является синдром раздраженного кишечника (СРК). В 2009 году, согласно рекомендации WGO, день здорового пищеварения посвящен вопросам профилактики и лечения именно этого заболевания. СРК тесно связан с дисбиотическими процессами в кишечнике, которые поддерживают нарушения моторики. Поэтому на сегодняшней конференции мы обсуждаем широкий спектр вопросов, касающихся причин дисбиотических нарушений и методов их профилактики и коррекции.

Отмечу, что СРК, не являясь жизнеугрожающим заболеванием, в значительной степени ухудшает качество жизни человека и обусловливает предрасположенность к возникновению других заболеваний (гастроэзофагиальнорефлюксная болезнь, хронические колиты, дисбиозы и т. д.). Длительное течение СРК способствует развитию вторичного иммунодефицита.

Большую роль в возникновении СРК играет характер питания, а также качество потребляемой пищи.

Для нашей страны проблема качества потребляемых продуктов на сегодня является одной из самых актуальных, и об этом сегодня много говорят. Однако следует поднимать вопрос не только качества пищевых продуктов, но и их правильного хранения и приготовления, поскольку это является главным условием сохранения их полезных свойств.

Галина Анатольевна Анохина Доктор медицинских наук, профессор Галина Анатольевна Анохина (кафедра гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии НМАПО им. П.Л. Шупика):

– Важным аспектом лечения пациентов с СРК является изменение характера питания. Следует помнить, что по количеству синтезируемых гормонов желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) не уступает гипофизу, а качество и состав пищи в значительной степени влияют на синтез гормонов APUD-системой ЖКТ.

Среди скрытых причин развития СРК можно выделить чрезмерное потребление продуктов, содержащих большое количество биогенных аминов, растительных масел (маргарин), зерновых и бобовых. Недостаточное поступление с пищей магния, калия, аргинина также может являться причиной возникновения симптомов СРК – болей, гипотонии кишечника, запоров. Очень важно следить за объемом и характером пищи при СРК: нельзя допускать переедания, следует исключить грубую пищу и алкоголь.

В рацион питания пациентов с СРК необходимо включать продукты с высоким содержанием серотонина (бананы, шоколад, лимоны, женьшень и т. д.), глутамина, холина, омега-3 жирных кислот.

Немаловажную роль в лечении СРК играет и обеспечение полноценного ночного сна, во время которого происходит активный синтез мелатонина, участвующего в регуляции биоритмов.

Олег Геннадиевич ШадринГлавный детский гастроэнтеролог МЗ Украины, руководитель отделения проблем питания и соматических заболеваний детей раннего возраста (Институт педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины), доктор медицинских наук, профессор Олег Геннадиевич Шадрин:

– Известно, что здоровье формируется в детском возрасте и многие функциональные нарушения, наблюдающиеся в детстве, с годами трансформируются в хронические заболевания. Это в полной мере относится и к гастроэнтерологическим заболеваниям, которые по распространенности и обращаемости за медицинской помощью занимают лидирующие позиции в структуре заболеваемости детского населения Украины.

Одной из главных проблем раннего детства являются дисбиозы, и практические врачи должны относится к этой проблеме с большим вниманием, не забывая, что их задачей является не только лечение, но и профилактика заболеваний пищеварительной системы. Важным мероприятием по предупреждению таких заболеваний является организация рационального питания, начиная с периода грудного вскармливания ребенка.

Между тем, характер питания детей и подростков в наши дни вызывает серьезную обеспокоенность: все возрастающее потребление продуктов «fast food», сопровождающееся снижением доли в дневном рационе овощей, фруктов, молочных и кисломолочных продуктов серьезным образом отражается на состоянии здоровья детей.

Усугубляют ситуацию сокращение количества пищеблоков в учебных заведениях, замена их на буфеты, уменьшение объемов С-витаминизации пищи и другие негативные изменения в организации питания учеников школ.

Для решения этой проблемы сотрудниками нашего института разработана программа, включившая рекомендации по оптимизации питания детей и подростков, которая в ближайшее время будет представлена на утверждение в МЗ Украины.

В ходе конференции перед практическими врачами выступили профессор Г. Д. Фадеенко (Институт терапии им. Л. Т. Малой АМН Украины), профессор Н. М. Бережная (институт экспериментальной патологии, онкологии и радиоиммунологии им. Р. Е. Кавецкого НАН Украины), доцент И. М. Хоменко (кафедра гигиены питания и гигиены детей и подростков НМАПО им. П. Л. Шупика) и другие отечественные ученые. Большой интерес слушателей вызвали обсуждавшиеся во время мероприятия вопросы, касающиеся диетических рекомендаций при СРК, роли микрофлоры кишечника для организма, важности рационального питания в профилактике старения, особенностей правильного приготовления пищи и многие другие.

Подготовила Наталья Очеретяная

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Психіатрія Терапія та сімейна медицина Актуальні питання психіатрії, наркології та клінічної психології

Через травмувальні ситуації, пов’язані з війною в Україні, суттєво погіршився стан психічного здоров’я населення, що потребує посилення заходів для надання постраждалим своєчасної медичної допомоги. У березні у форматі онлайн відбулася науково-практична конференція з міжнародною участю «Психіатрія, наркологія, клінічна психологія та загальна медична практика: міждисциплінарні питання сучасності». Було розглянуто проблеми організації психіатричної допомоги в умовах протистояння військовій агресії, а також актуальні питання психіатричної, наркологічної, медико-психологічної та психотерапевтичної допомоги постраждалим. ...

23.04.2024 Психіатрія Терапія та сімейна медицина Буспірон: лікування тривоги, аугментація лікування депресії та інші поля для застосування

Буспірон, який було розроблено в 1986 р., дотепер не втратив прихильності лікарів (Shmuts et al., 2020; Howland, 2015). З моменту схвалення Управлінням з контролю за якістю продуктів харчування та лікарських засобів США (FDA) для застосування при генералізованому тривожному розладі (1986) буспірон застосовували переважно як анксіолітичний засіб, утім, спектр показань до його призначення може розширитися завдяки нещодавно виявленим нейробіологічним ефектам, а також хорошому профілю безпеки і переносимості (Howland, 2015; Wilson et al., 2021)....

23.04.2024 Інфекційні захворювання Терапія та сімейна медицина Оцінка ефективності препарату Новірин Форте в пацієнтів із тривалим COVID за реактивації вірусу герпесу 6 типу

SARS-CoV‑2 виявився непересічним респіраторним вірусом і спричинив пандемію, яка тривала із 2019 по 2023 рік. Проте вплив цієї інфекції на імунну систему (ІС) людини не обмежується активацією фізіологічних механізмів противірусного захисту. Вірус здатний надмірно активувати ІС, зумовлюючи загрозливе ускладнення – ​т. зв. цитокіновий шторм, спричинити тяжку вірусну пневмонію, розвиток автоімунного синдрому, впливати на систему коагуляції тощо....

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Протизапальний ефект фебуксостату при безсимптомній гіперурикемії: новий аналіз дослідження PRIZE

Запалення відіграє важливу роль у розвитку багатьох хронічних захворювань, зокрема атеросклерозу. Нещодавно було встановлено, що гіперурикемія спричиняє запалення ендотеліальних клітин судин, ендотеліальну дисфункцію та, зрештою, атеросклероз. Експериментальна робота Mizuno та співавт. (2019), у якій було продемонстровано здатність фебуксостату пригнічувати запальні цитокіни, привернула увагу дослідників до протизапальних ефектів уратзнижувальних препаратів. Кількість лейкоцитів – ​надійний маркер запалення, пов’язаний із різними кардіоваскулярними захворюваннями, як-от ішемічна хвороба серця; у багатьох попередніх дослідженнях його використовували для оцінки протизапального ефекту терапевтичного втручання. Мета нового аналізу дослідження PRIZE – ​вивчити вплив фебуксостату на кількість лейкоцитів у пацієнтів із безсимптомною гіперурикемією....