Что нового в неврологии: по итогам 18-го Европейского конгресса по инсульту

27.03.2015

26-29 мая в г. Стокгольме проходил 18-й Европейский конгресс по инсульту – одно из самых значительных событий в медицинском мире. Он в очередной раз превратил шведскую столицу в центр ознакомления ведущих специалистов-неврологов с передовыми научными достижениями и практическими разработками. Европейский конгресс по инсульту начал свою работу в 1990 г. в Германии. Первое заседание проходило в г. Дюссельдорфе и собрало около 500 участников. В то время единственным признанным мероприятием, которое освещало клинические исследования по инсульту, была Североамериканская конференция, и организовывать еще один конгресс подобной направленности было огромным риском. Тем не менее после первого успеха Европейский конгресс по инсульту стал проходить сначала раз в два года, затем ежегодно, и в настоящий момент является одним из самых авторитетных мероприятий среди ученыхи клиницистов.

В этом году в работе конгресса приняли участие около 4 тыс. специалистов из 80 стран мира. За четыре дня научно-практического мероприятия участникам и гостям было презентовано множество докладов и стендовых выступлений. Большинство из них охватывали достижения последних 10 лет, однако мы постарались на страницах газеты поделиться самыми новыми данными, которые прозвучали в рамках конгресса и могут представлять значение для клинициста.

Инсульт, ставший основной темой конгресса, – одно из самых распространенных заболеваний современного человечества: ежегодно в мире регистрируется более 30 млн его случаев. В общей структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы нарушения мозгового кровообращения отличаются наиболее тяжелыми медицинскими, социальными и экономическими последствиями. Инсульт занимает одну из ведущих позиций среди причин смерти и традиционно первое место среди причин стойкой утраты трудоспособности. Показательно, что, несмотря на прилагаемые усилия мировых специалистов по борьбе с этой грозной патологией, заболеваемость инсультом продолжает неуклонно увеличиваться, и в настоящее время в группе риска находятся не только пациенты пожилого возраста, но и молодые люди. Специалисты по церебрально-сосудистым заболеваниям продолжают изучать патогенетические механизмы формирования инсульта, особенности его течения и последствия. В частности, интересные данные представила группа ученых из Испании во главе с доктором M. Slevin, которая исследовала механизмы экспрессии модифицированного С-реактивного белка (СРБ) в результате инсульта. Оказывается, он может быть потенциальным активатором ангиогенеза in vitro и in vivo. Нативный СРБ – это пентамерный олигопротеид, секретирующийся при наличии воспалительного процесса в организме. При этом он может распадаться до формы свободных субъединиц либо мономерного СРБ, способного проникать в ткани, сосудистую стенку и таким образом индуцировать активацию сигнальных траекторий внутри клеток.

При помощи иммуногистохимических методов, а также в моделях на животных ученые изучили возможность активации ангиогенеза через СРБ после инсульта. Было выявлено, что экспрессия СРБ ассоциируется с ангиогенезом микроциркуляторного русла на периферических зонах ишемического поражения у пациентов после перенесенного инсульта. При этом в зонах реваскуляризации не было обнаружено нативного СРБ, а только мономерный пептид, находившийся там вместе с CD105, маркером ангиогенеза.

Ученые предполагают, что мономерный СРБ может инициировать ангиогенез и реваскуляризацию как при остром инсульте, так и в период восстановления.

Сердечно-сосудистые и церебрососудистые заболевания во многом взаимосвязаны, атеросклеротический процесс является причиной множества серьезных заболеваний, в том числе инсульта. При этом у больных, перенесших инсульт, зачастую возникают осложнения в виде сердечно-сосудистых событий. E. Cuadrado-Godia и соавт. из неврологического отделения морского госпиталя в г. Барселоне (Испания) провели исследование с целью выяснить частоту сердечно-сосудистых событий после перенесения первого атеротромботического инсульта, а также определить возможные факторы риска. Для этого в период с января 2003 по май 2008 года отобрали 224 пациента (64,3% мужчин, средний возраст 71,2 года) с целью наблюдения, среднее время которого составило 26,58 мес. За этот период у 27,7% больных развилось новое сердечно-сосудистое событие (повторный инсульт – у 18,8%, острый коронарный синдром – у 8,5%, реваскуляризация – у 6,3%). Среднее время до возникновения такого события составило 14,5 мес. Основными факторами риска ученые называют артериальную гипертензию, ишемическую болезнь сердца (ИБС), атеросклероз базилярной артерии. Таким образом, риск сердечно-сосудистых событий крайне высок после перенесения атеротромботического инсульта, а наличие ИБС и цереброваскулярного билатерального заболевания многократно его увеличивает.

Одним из наиболее информативных докладов стало выступление доктора B. Hotter из Центра исследования инсульта (г. Берлин, Германия). Как известно, прием бета-блокаторов при остром инсульте снижает риск дальнейших сердечно-сосудистых событий. Это связывают с антиаритмическим и антигипертензивным действием препаратов. Однако новые экспериментальные данные показывают также дополнительные нейропротекторные свойства бета-блокатора пропранолола, которые проявляются независимо от его основного действия.

B. Hotter сообщил о проведении нового проспективного рандомизированного двойного слепого многоцентрового исследования BIAS, стартовавшего в июне 2009 г. Исследователи предположили, что раннее назначение пропранолола при остром инсульте может способствовать предотвращению сердечно-сосудистых и неврологических осложнений, а благодаря способности редуцировать иммунодепрессию ожидается также уменьшение частоты случаев пневмонии после инсульта. Критериями включения был острый ишемический инсульт по шкале NIHSS і6 и начало лечения менее чем через 12 ч после инсульта. Критериями исключения были противопоказания к приему пропранолола, предыдущая терапия антиаритмическими препаратами либо бета-блокаторами, тяжелая степень сердечно-сосудистых заболеваний, недавно перенесенный инфаркт миокарда и неконтролируемое артериальное давление. Главной конечной точкой ученые определили частоту сердечно-сосудистых и/или неврологических осложнений в течение первых 30 дней после инсульта. Планируется также учет неврологического и функционального исходов, иммунологических параметров, частоты возникновения пневмонии. Таким образом, вскоре ожидаются данные нового перспективного исследования, которые будут полезны клиницистам при ведении пациентов с инсультом.

Еще одним дискутабельным вопросом является целесообразность проведения тромболизиса пациентам с инсультом в возрасте старше 80 лет. Несмотря на то что ишемический инсульт более характерен в старшей возрастной группе, препараты для проведения тромболизиса, как правило, имеют ограничения к применению у пациентов старше 80 лет.

P. Castro и соавт. из больницы в г. Порто (Португалия) провели исследование, в котором оценивали риски и преимущества тромболизиса у таких пациентов. Они отобрали 2 группы пациентов старше 80 лет с ишемическим инсультом: А, в которую вошли больные с выполненным тромболизисом (n=19), и В, в которую вошли пациенты без проведения тромболизиса (n=33). В группах не было значимого различия по возрасту, полу, сопутствующим заболеваниям, факторам риска. Оценивали смертность, дееспособность, качество выздоровления в течение 3 мес в обеих группах. Было выявлено, что в группе проведения тромболизиса смертность была несколько выше, чем в группе сравнения (19 против 14%), однако данные не были статистически значимыми (ОР 1,44; p=0,69). Кроме того, в группе тромболизиса была отмечена худшая способность к самообслуживанию (12 против 24%, данные статистически не значимые: ОР 0,45; p=0,46) и лучшее качество выздоровления (12 против 10%, ОР 1,24; p=1,00). Также была выявлена корреляция между дееспособностью и смертностью. Таким образом, ученые сделали вывод о нецелесообразности запрещать проведение тромболизиса всем пациентам старше 80 лет. Риск от тромболизиса может быть оправдан у больных с более низким артериальным давлением и лучшими показателями по NIHSS.

В настоящее время метаболическому синдрому уделяется должное внимание со стороны клиницистов различных специальностей, в первую очередь кардиологов, эндокринологов, андрологов. На конгрессе прозвучали данные исследований также о влиянии метаболического синдрома на развитие ишемического инсульта. Как известно, метаболический синдром – это понятие, объединяющее ряд факторов сердечно-сосудистого и другого риска, а именно артериальную гипертензию, абдоминальное ожирение, дислипидемию и инсулинорезистентность.

Критериями этого состояния являются:

– окружность талии >88 см у женщин и 102 см у мужчин;

– артериальное давление і130/85 мм рт. ст.;

– уровень глюкозы в крови натощак і6,1 ммоль/л;

– повышение уровня триглицеридов крови і1,7 ммоль;

– снижение уровня липопротеидов высокой плотности <1 ммоль/л у мужчин и <1,3 ммоль/л у женщин.

Для установления диагноза «метаболический синдром» необходимо наличие у пациента трех симптомов, а при наличии сахарного диабета, нарушения толерантности к глюкозе либо инсулинорезистентности – двух симптомов. В указанных рекомендациях для оценки избыточной массы тела предлагается использовать показатель окружности талии, а не индекс массы тела (ИМТ) – отношение массы тела к росту в квадрате (кг/м2), на котором базируется классификация массы тела и степени ожирения. Это связано с тем, что клиническим признаком метаболического синдрома является именно центральное ожирение, а показатель окружности талии, тесно коррелируя с ИМТ, отражает тип распределения жировой ткани в организме.

D. Bartko и соавт. из Академии наук Словакии (г. Братислава) в своем докладе показали, что метаболический синдром является фактором риска развития ишемического инсульта. Они проанализировали 1968 историй болезни пациентов, перенесших ишемический инсульт, за 1995-2008 гг. Так, при оценке результатов было выявлено, что артериальная гипертензия увеличивает риск возникновения инсульта в 3-4 раза, при этом главную прогностическую способность имеет систолическое артериальное давление. Абдоминальное ожирение было признано еще одним значимым фактором риска, при этом уровень общего холестерина не коррелировал с развитием инсульта, однако повышение уровня липопротеидов низкой плотности являлось негативным прогностическим фактором. Наличие всех компонентов метаболического синдрома было достоверным фактором риска инсульта, при этом ухудшались прогноз и качество выздоровления.

Когнитивные нарушения, в частности их наиболее тяжелая форма – деменция, являются частым исходом ишемического инсульта. Как показывают проведенные исследования, они усиливают степень инвалидизации больных и значительно затрудняют процесс реабилитации пациентов. Ведущую роль в развитии когнитивного дефицита играет поражение глубинных отделов белого вещества головного мозга и базальных ганглиев, которое возникает вследствие структурного поражения головного мозга. Это приводит к нарушению связи лобных долей головного мозга и подкорковых структур (феномен разобщения). Не менее важным аспектом патогенеза когнитивных расстройств у больных, перенесших инсульт, является присоединение нейродегенеративного процесса. Таким образом, когнитивные нарушения у постинсультных больных имеют сложный патогенетический механизм развития. Кроме того, значительное влияние на скорость восстановления функциональных нарушений оказывают аффективные расстройства, часто возникающие после инсульта. К ним относят депрессию, тревогу, апатию, эмоциональную лабильность, манию. Так, данные исследований показывают, что наличие депрессии повышает смертность в 2,6 раза, а также оказывает негативное влияние на процесс реабилитации. Клиническая картина постинсультных когнитивных расстройств, как правило, включает замедленность мышления, трудность сосредоточения, нарушения произвольного внимания и переключения с одной задачи на другую; повышенную отвлекаемость, персеверации и повышенную импульсивность, а также снижение аналитических способностей. Первичные нарушения памяти не характерны для сосудистых когнитивных расстройств, но могут отмечаться нарушения оперативной памяти, что затрудняет обучение и получение новых навыков, но не распространяется на запоминание и воспроизведение событий жизни.

В рамках Европейского конгресса по инсульту проблема постинсультных когнитивных нарушений занимала важное место. Так, Y.L. Leong из Сингапурского университета в своем докладе рассказал о новом факторе риска когнитивных нарушений у пациентов после перенесенного инсульта. Интерлейкин 12 (ИЛ-12) ранее считался предиктором цереброваскулярных событий, однако его влияние на прогноз и когнитивную функцию не были изучены. Ученые отобрали 294 пациента с недавно перенесенным инсультом с целью пятилетнего наблюдения. До начала исследования, каждый год и после окончания периода наблюдения у них замеряли уровень ИЛ-12 в крови, а также оценивали когнитивную функцию с помощью опросника MMSE (Mini-Mental State Examination). Оказалось, что у 87 пациентов за период наблюдения развилась когнитивная дисфункция. Как показал анализ, единственными достоверными предикторами когнитивных нарушений были возраст (ОР=1,04, p<0,001) и уровень ИЛ-12 (ОР=3,49, p=0,048). Таким образом, ИЛ-12 является самостоятельным фактором риска когнитивной дисфункции у пациентов, перенесших инсульт.

Данные относительно предикторов постинсультной деменции были озвучены и в других докладах. Так, группа ученых из Великобритании во главе с S.T. Pendlebury представила данные проведенного ими метаанализа исследований, размещенных в базах MEDLINE и EMBASE. Авторы выявили, что, по данным всех исследований, главным фактором риска развития деменции является возраст, в котором произошел инсульт (p<0,0001). Другими предикторами являются низкий уровень образования (ОР 2,6, p<0,001), сахарный диабет (p<0,001), фибрилляция предсердий (p=0,003), предыдущие случаи инсультов (p<0,001), локализация инсульта в левом полушарии (p<0,001), а также наличие множественных инфарктов (p<0,001) либо молчаливых инфарктов (p=0,005). Прием алкоголя в умеренных дозах оказывал протекторный эффект (p=0,04). Женский пол, артериальная гипертензия, уровень холестерина, курение, предыдущие ТИА либо инфаркты миокарда не коррелировали с развитием постинсультной деменции.

Подготовила Татьяна Канцидайло

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...