Современные представления об эффективной терапии герпеса

27.03.2015

II съезд сексологов и андрологов Украины, состоявшийся 20-22 мая на базе Национальной академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, привлек внимание около 400 отечественных и зарубежных специалистов. Среди основных обсуждаемых проблем – организация медицинской помощи, современные методы профилактики, диагностики и лечения сексологической и андрологической патологии, коррекция сексуальной дисгармонии супружеской пары, инновационные подходы к хирургическому лечению. Особое внимание уделялось вопросам диагностики и лечения инфекций, передающихся половым путем.

Геннадий Иванович МавровБольшой интерес присутствующих вызвал доклад, посвященный современным подходам к фармакотерапии генитального герпеса, который представил заведующий отделом венерологии Института дерматологии и венерологии АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Иванович Мавров.

– Современные исследования свидетельствуют о наличии прямой связи между инфекциями, передающимися половым путем (ИППП), и сексуальным и репродуктивным здоровьем населения. Эта проблема особенно актуальна для Украины в связи со сложной демографической ситуацией. Кроме выраженного медико-социального значения этой группы инфекций, необходимо учитывать комплекс связанных с ними моральных и этических проблем.

ИППП являются мощным психотравмирующим фактором и вызывают астенизацию, которая может стать фоном для формирования психопатологических синдромов. Так, при обследовании 120 пациентов, страдающих заболеваниями данной группы, психопатологические изменения были зафиксированы у 65% из них. Психические расстройства формировались по механизму психогений ввиду особой значимости для личности болезней половой системы. Переживания усугублялись психосоциальными факторами, в частности неблагополучными межличностными отношениями с сексуальным партнером, дезадаптацией семейных отношений. При этом неблагополучный фон осложняет течение основного заболевания, снижает эффективность проводимой терапии и требует психофармакологической и психотерапевтической помощи.

Выявление и лечение ИППП у пар, планирующих беременность, является важным этапом профилактики инфицирования плода и новорожденного. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению количества больных с герпетическими поражениями кожи и слизистых. В частности, генитальный герпес является наиболее распространенной ИППП, при этом его негативное воздействие усугубляется невозможностью элиминации возбудителя из организма. О значимости этой проблемы свидетельствует и высокая смертность от герпетических инфекций, которая составляет 15,8% и занимает 2-е место в структуре смертности от вирусных заболеваний.

В последние годы отмечается рост заболеваемости генитальным герпесом, при этом контроль над передачей инфекции крайне затруднен, особенно при бессимптомных и атипичных формах заболевания. Кроме того, генитальный герпес характеризуется относительно высокой частотой развития серьезных осложнений и приводит к значительному снижению качества жизни больного.

Возбудитель герпеса представляет собой ДНК-содержащий вирус, который относится к семейству Herpesviridae и роду Simplexvirus; вирусная частица имеет форму правильного икосаэдра диаметром 120-200 нм. Характерной особенностью вируса простого герпеса (ВПГ) является способность к персистенции и распространению по различным органам и системам. Доказано, что местом персистенции ВПГ 1-2 типов являются чувствительные паравертебральные ганглии вегетативной нервной системы. Однократное проникновение вируса в организм приводит к пожизненному инфицированию с последующей реализацией клинических проявлений в виде периодических обострений либо с полным отсутствием признаков заболевания. Именно пациенты с асимптомным выделением вируса или субклиническим течением инфекции становятся основным источником заражения. При уровне инфицированности ВПГ 80% взрослого населения его клинические проявления наблюдаются лишь у 25-30%.

Герпес относится к TORCH-инфекциям и оказывает непосредственное влияние на здоровье матери и плода. Генитальный герпес у матерей ассоциирован со спонтанным абортом, преждевременными родами и, по мнению ряда авторов, с врожденными аномалиями. Новорожденные могут инфицироваться внутриутробно, а также при прохождении через родовые пути матери. Частота выявления инфекций у новорожденных, матери которых выделяли вирус герпеса в конце беременности, составляет 40-60%. Риск инфицирования новорожденного вирусом герпеса повышается в случае затяжных родов после раннего отхождения околоплодных вод. Вместе с тем только в отдельных случаях у новорожденных наблюдаются высыпания герпетических пузырьков, чаще поражается нервная система.

Прогрессирование первичной инфекции может происходить приблизительно у 70% новорожденных, при этом в процесс вовлекаются глаза (хориоретинит). У детей первого года жизни ослабленная иммунная система часто является причиной активности латентных форм герпетических инфекций, что нередко приводит к тяжелым последствиям диссеминации и генерализации герпетического процесса. Ярким примером таких последствий является герпетиформная экзема Капоши.

Как известно, современные фармакологические методы не способны обеспечить прерывание длительной персистенции герпесвирусов в организме человека, а также их бессимптомного выделения. Современная медикаментозная терапия позволяет успешно достичь подавления репродукции возбудителя, а также формирования адекватного иммунного ответа и его длительного сохранения с целью блокады реактивации вируса в очагах персистенции. С этой целью используются методы противовирусной химиотерапии, иммунотерапии, а также их различные комбинации.

Первой клеткой иммунной системы, которая вступает в борьбу с возбудителем при заражении вирусом, является тканевой макрофаг. Он поглощает возбудителей и представляет антигенные пептиды Т- и В-лимфоцитам, инициируя развитие клеточного и гуморального иммунного ответа. При этом макрофаг выделяет цитокины, которые активируют факторы неспецифической резистентности – нейтрофилы, моноциты/макрофаги, NK-клетки – и действуют на Т- и В-лимфоциты, включая специфический иммунный ответ. На сегодня также изучено действие интерферонов a, b и g на фагоцитоз антигенпрезентирующих клеток.

Таким образом, для активации иммунитета при вирусных инфекциях показаны средства, воздействующие на клетки моноцитарно-макрофагальной системы. Исходя из этого, одной из наиболее перспективных групп препаратов, обладающих высокой эффективностью в отношении герпеса и смешанных инфекций, являются индукторы интерферонов. Препараты данной группы действуют на макрофаги, которые ускоряют прикрепление и поглощение возбудителей антигенпрезентирующими клетками.

Особое место среди препаратов этой группы занимает Кагоцел – пероральный синтетический индуктор эндогенного позднего интерферона, являющегося смесью a- и b-интерферонов, обладающих высокой противовирусной активностью. Кроме того, прием препарата стимулирует продукцию физиологических количеств g-интерферона. Кагоцел вызывает продукцию интерферона в Т- и В-лимфоцитах, макрофагах, гранулоцитах, фибробластах и эндотелиальных клетках, то есть практически во всех популяциях клеток, принимающих участие в противовирусном ответе организма. Особенностью этого препарата является большая продолжительность воздействия. Такой эффект обеспечивается благодаря связи действующего вещества с целлюлозой, вследствие чего оно длительно находится в кишечнике и оказывает выраженное влияние (в том числе и на иммунитет слизистых оболочек). В кишечнике максимальная продукция интерферона отмечается через 4 ч, в сыворотке крови – через 48 ч, сохраняется на протяжении 4-5 суток. При назначении в терапевтических дозах Кагоцел не токсичен, не накапливается в организме.

При лечении генитального герпеса и его рецидивов показано применение противовирусных препаратов, таких как ацикловир. Прием этого препарата, позволяет не только остановить течение, но и предотвратить рецидивы заболевания, на чем и основана так называемая супрессивная поддерживающая терапия.

В эпидемиологическом отношении и в плане профилактики инфицирования важно то, что ацикловир в дозе 400 мг 2 раза в сутки позволяет уменьшить выделение вируса, по крайней мере, в 5 раз. Данную субстанцию можно применять длительно без риска побочных эффектов, в том числе и во время беременности. Новым дериватом этого препарата является валацикловир, который химически представляет собой валиновый эфир ацикловира. Такая модификация молекулы обеспечивает усиление противовирусного эффекта за счет увеличения биодоступности препарата.

В настоящее время получены результаты отечественного многоцентрового открытого плацебо контролируемого исследования, которые вносят определенную ясность в вопрос выбора оптимальной терапии герпеса. Всего под наблюдением специалистов находилось 146 пациентов (63 мужчины и 83 женщины) в возрасте 21-30 лет. У большинства больных длительность заболевания генитальным герпесом составляла от 1 года до 5 лет. В ходе исследования больные были разделены на 3 группы. Пациенты 1-й группы получали монотерапию Кагоцелом, 2-й – валацикловиром, 3-й – комбинацию Кагоцела и валацикловира. Схема лечения Кагоцелом, использующаяся в данном исследовании, была такой: по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 5 дней. Валацикловир назначали по 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней; больные третьей группы получали одновременное лечение Кагоцелом и валацикловиром по указанной схеме.

При оценке тяжести состояния учитывалась выраженность клинических признаков – боли, зуда, жжения, эпителизации эрозий; разрешение высыпаний оценивалось в баллах до лечения, на 5-й день лечения и через 10 дней после его окончания. Сравнительный анализ эффективности лечения, проведенного в трех группах, показал убедительные преимущества назначения комбинированной терапии. Так, наилучшие результаты лечения отмечены у больных третьей группы, принимавших сочетание Кагоцела и валацикловира. Подобный результат связан с одновременным действием двух механизмов – подавления репликации вирионов валацикловиром, а также киллинга вирусов интерферонами, индуцированными Кагоцелом. При оценке безопасности Кагоцела и валацикловира ни у одного больного не отмечено побочных действий, потребовавших отмены препарата.

Подготовила Катерина Котенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...