Украинская ортопедия и травматология: время признания

27.03.2015

18-19 июня в г. Одессе состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Лечение внутри- и околосуставных повреждений», посвященная памяти выдающегося ученого, профессора Ивана Генриховича Герцена – одного из основателей одесской школы ортопедии и травматологии.

Научное мероприятие объединило врачей и научных работников, трудившихся под руководством И.Г. Герцена, а также их учеников – представителей нового поколения ортопедов-травматологов, которое хранит традиции отечественной ортопедии и приумножает ее достижения.

Николай Алексеевич КоржВ ходе конференции президент Ассоциации ортопедов-травматологов Украины, директор Института патологии позвоночника и суставов им. М.И. Ситенко АМН Украины (г. Харьков), доктор медицинских наук, профессор Николай Алексеевич Корж сообщил участникам мероприятия о решении Генеральной ассамблеи Европейской федерации национальных ассоциаций ортопедов-травматологов (EFORT) включить Ассоциацию ортопедов-травматологов Украины в состав этой авторитетной организации. Членство в EFORT – важнейшее событие для украинских ортопедов и травматологов, которое не только означает признание достижений украинской ортопедии и высокого профессионального уровня отечественных специалистов, но и открывает новые возможности для международного сотрудничества на качественно новом уровне, обмена опытом с зарубежными коллегами, обучения молодых специалистов в ведущих европейских клиниках.

Европейское признание украинская школа ортопедии получила не случайно: передовые научные разработки ее корифеев в области лечения различных ортопедических патологий известны сегодня не только в странах бывшего Советского Союза, но и в развитых европейских государствах. Харьковская школа ортопедии в свое время была одной из самых сильных на территории Советского Союза, и многие новаторские идеи в этой области рождались в Институте патологии позвоночника и суставов им. М.И. Ситенко АМН Украины (ранее – Украинский центр ортопедии – Медико-механический институт, созданный более 100 лет назад). Современное поколение украинских ортопедов и травматологов стремится держать столь высоко поднятую планку и достойно продолжает дело своих учителей и педагогов.

Несмотря на многочисленные достижения отечественной ортопедии и травматологии, в этой области медицины имеется еще много проблем. В связи с этим работа, предшествовавшая вступлению в EFORT, сегодня должна быть продолжена. В настоящий момент актуальным для Украины является решение проблемы организации и осуществления высококвалифицированной помощи при тяжелых травмах; более широкое внедрение в клиническую практику и обеспечение доступности некоторых методов лечения заболеваний суставов, в частности эндопротезирования суставов.

О значении конференции, а также о современных достижениях украинской ортопедии и травматологии и направлениях, требующих дальнейшего развития, рассказали в ходе мероприятия его организаторы и участники – ведущие отечественные специалисты в этой области.

Александр Евгеньевич ЛоскутовВице-президент Ассоциации ортопедов-травматологов Украины, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Днепропетровской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук, профессор Александр Евгеньевич Лоскутов:

– Внутри- и околосуставные переломы часто приводят к неблагоприятным исходам и инвалидизации пациентов. В связи с этим большое значение придается проведению научных разработок в области мировой и отечественной ортопедии и представлению современных достижений на подобных научно-практических мероприятиях. Главным отличием нынешней конференции от предыдущих научных мероприятий, посвященных данной проблеме, является более высокий научный уровень докладов и более широкая тематика. Кроме того, впервые конференции предшествовал мастер-класс по эндопротезированию тазобедренных суставов при различных ортопедических патологиях, организованный при участии кафедры травматологии и ортопедии Одесского государственного медицинского университета (ОГМУ). Для врачей были проведены лекции по эндопротезированию тазобедренных суставов и практические занятия на муляжах по освоению техники операции. Таким образом, в плане организации и насыщенности мероприятиями конференция была приближена к европейскому уровню.

2009 год оказался результативным для отечественной ортопедии, в том числе в сфере сотрудничества с коллегами из Германии. Так, совместно с германскими учеными в г. Харькове был проведен XVIII Украинско-германский симпозиум по ортопедии и травматологии, позволивший специалистам двух стран обменяться опытом в сфере новых технологий. Важно, что сегодня отечественным научно-техническим разработкам в области ортопедии уделяется большее внимание по сравнению с предыдущими годами, поскольку развитие национальных технологий является необходимым условием поддержания высокого научного и практического уровня любой отрасли медицины.

Заместитель директора Института травматологии и ортопедии АМН Украины (г. Киев), доктор медицинских наук, профессор Сергей Семенович Страфун:

– Сегодня для украинской ортопедии наиболее острыми являются организационные проблемы и вопросы материально-технического обеспечения. Профессиональный уровень ортопедов-травматологов, работающих в специализированных лечебных учреждениях, очень высокий, тогда как уровень врачей районных и областных больниц непосредственно зависит от технических возможностей учреждения. Расширение этих возможностей всегда представляет мощный стимул для повышения врачами уровня знаний и квалификации, а также способствует повышению качества диагностики и лечения ортопедических заболеваний и травм. Поэтому улучшение материально-технической базы ортопедических и травматологических отделений районных и областных больниц является важной задачей отечественной медицины.

Что касается научной работы, то сегодня в отечественных институтах активно разрабатываются самые актуальные и перспективные направления травматологии и ортопедии. В нашем институте осуществляются научные разработки в области лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов, прежде всего остеоартроза; разрабатываются и внедряются передовые технологии, применяющиеся при эндопротезировании суставов, пересадке сложных комплексов тканей; осваиваются высокотехнологичные артроскопические операции.

Заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ОГМУ, доктор медицинских наук, профессор Юрий Витальевич Сухин:

– Большинство докладов, представленных на конференции, посвящены актуальным проблемам и новым технологиям в области эндопротезирования суставов. Сегодня во всем мире наблюдается прорыв в сфере внедрения новаторских разработок, позволяющих решить многие проблемы в области внутрисуставных патологий, в частности, появились фиксаторы нового поколении, и для наших специалистов очень важно освоить и внедрить в клиническую практику все современные технологии. Специалисты кафедры травматологии и ортопедии ОГМУ принимают активное участие в деятельности Ассоциации ортопедов-травматологов Украины и во всех тематических научных мероприятиях, которые проходят в нашей стране.

Кафедра травматологии и ортопедии ОГМУ – одна из старейших в Украине. Ее формирование началось еще в XIX веке на базе созданного в г. Одессе ортопедического института. В 1960 г. уже на базе ОГМУ ее возглавил профессор И.Г. Герцен – талантливый хирург и организатор, благодаря которому активизировалась научная работа кафедры и значительно расширилась ее клиническая база. Кафедра имеет собственные научные разработки в области ортопедии и травматологии, которые представлены на нынешней конференции ее сотрудниками.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...