«Три дня медицины в Киеве»: обязательное медицинское страхование и перспективы его внедрения

27.03.2015

Не секрет, что украинская система здравоохранения, доставшаяся в наследство после распада СССР, не согласовывается с экономическим развитием государства. Бюджетное финансирование недостаточно полное для обеспечения государственных гарантий о бесплатной медицинской помощи, а отсутствие какой-либо концепции развития здравоохранения и неразрешенные проблемы спровоцировали значительные злоупотребления как со стороны медиков, так и со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.

Финансируемая только из государственного бюджета, медицинская отрасль в течение последних десяти лет хронически недополучает почти 50% необходимого минимума. Подобное положение не удовлетворяет ни врачей, ни пациентов, ни органы государственного управления, ни общественность в целом.
Таким образом, назрела необходимость в реформировании системы здравоохранения в сторону признания и внедрения обязательного медицинского страхования, что будет способствовать изменению структуры учреждений здравоохранения, переформированию системы финансирования для более эффективного использования средств. Комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения выполнил значительную работу по подготовке практических путей к решению этой проблемы. Были проведены многочисленные консультации с компетентными специалистами, изучен опыт зарубежных стран, подготовлен ряд законопроектов и сложная нормативная база.
Для предметного ознакомления общественности с актуальными вопросами и проблемами, связанными с введением системы обязательного страхования на государственном уровне, была проведена всеукраинская акция «Три дня медицины в Киеве». В рамках этой инициативы состоялась научно-практическая конференция «О финансировании здравоохранения и медицинском обеспечении в Украине» при участии ведущих специалистов из Украины и зарубежных стран с целью обменяться опытом сотрудничества медицинских учреждений со страховыми компаниями. В обсуждении приняли участие народные депутаты Украины, представители Министерства здравоохранения Украины, главные врачи больниц, научные деятели, медицинские работники, представители страховых компаний и другие заинтересованные лица.

Открыла конференцию глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Дмитриевна Бахтеева. Она подчеркнула важность проводимой акции и необходимость максимального взаимодействия врачей, руководителей больниц, политиков, журналистов и рядовых граждан в решении этого вопроса. В своем докладе Татьяна Дмитриевна рассказала о новом законопроекте «О финансировании здравоохранения и обязательном медицинском страховании», разработанным профильным Комитетом при участии Министерства здравоохранения Украины.
– Законодательство Украины об охране здоровья не менялось с начала 1990-х гг., и сейчас каждый понимает, насколько оно неэффективно на практике. Система Семашко, функционировавшая в СССР, в условиях рыночной экономики на нынешнем этапе экономического развития Украины и глобального финансового кризиса продемонстрировала полную неэффективность. Я уверена, что и на парламентских слушаниях, и даже среди участников конференции найдутся защитники существующей системы финансирования медицины только из государственного бюджета. Эти люди, скорее всего, давно не были в районных медицинских учреждениях, поликлиниках и стационарах, которые сегодня находятся в плачевном состоянии, чему в настоящее время есть множество доказательств.
Украина по качеству жизни населения занимает 98-е место из 111 стран, а по индексу человеческого развития – 76-е среди 173 стран. По уровню смертности наше государство занимает первое место в Европе, а уровень рождаемости вдвое ниже, чем необходимо для оптимального показателя количества населения: по данным ООН, у нас – самый низкий естественный прирост населения среди стран мира. Средняя продолжительность жизни украинских граждан составляет 66 лет, что на 11 лет меньше, чем в Германии, и значительно меньше, чем во Франции, Швеции и даже Польше. В течение многих лет мы не имеем возможности эффективно бороться с туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, СПИДом, от которых умирает значительное количество людей. Ежемесячно украинцев становится меньше на 60 тыс.
На сегодня завершена длительная работа над законопроектом «О финансировании здравоохранения и обязательном медицинском страховании», в котором учтены все замечания к уже существующим законопроектам, а также исключены спорные моменты и четко прописаны юридические и экономические механизмы его реализации. Важно, что законопроект полностью отражает концепцию развития системы здравоохранения и международные тенденции и призван способствовать повышению качества, доступности и своевременности оказания медицинской помощи населению. Он поможет решить такие важные задачи, как обеспечение конституционных прав граждан Украины на бесплатную медицинскую помощь и определение источников финансирования этой помощи; введение системы многоканального финансирования медицинских услуг; внедрение в Украине обязательного медицинского страхования; урегулирование общественных отношений в системе здравоохранения. Реализация таких направлений будет способствовать улучшению состояния здоровья населения, увеличению продолжительности жизни и активному развитию системы здравоохранения.
Структура будущей системы здравоохранения видится такой: управление медицинской отраслью однозначно будет принадлежать государству. Медицинские мероприятия, направленные на сохранение жизни, неотложная медицинская помощь, социально значимые заболевания будут по-прежнему финансироваться из бюджетных средств. Медицинская помощь, направленная на сохранение здоровья и качества жизни, получит финансирование за счет взносов обязательного медицинского страхования, а потребность в дополнительных услугах повышенного сервиса – за счет добровольного страхования или платной медицинской помощи.
Что такое медицинское страхование? Это гарантированная система защиты интересов населения, направленная на обеспечение всех конституционных прав граждан.
Принципы обязательного медицинского страхования таковы:
– обязательность: выплаты страховых взносов должны поступать в обязательном порядке;
– единство и солидарность: богатый платит за бедного, здоровый платит за больного, а страхование не зависит от платежеспособности и индивидуальных рисков;
– равенство и обеспеченность: всем застрахованным гарантирован полный спектр медицинских услуг.
Перспективы Украины от введения обязательного медицинского страхования состоят в создании медицинского обслуживания европейского уровня, увеличении финансирования здравоохранения, снижении расходов населения на медицинскую помощь, независимости медицинских учреждений, благоустройстве и улучшении оснащения медицинских учреждений, увеличении заработной платы медицинских работников.
Фонд обязательного медицинского страхования будет находиться под управлением Министерства здравоохранения, благодаря чему будет осуществляться жесткий контроль над выполнением страховых обязательств.

Заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Валентинович Яковенко выступил с докладом в поддержку необходимости обязательного медицинского страхования.
– Согласно данным, на текущий год для эффективной работы системы здравоохранения требуется не меньше 56 млрд грн. На 2009 г. у нас в бюджете заложено меньше 30 млрд грн на здравоохранение, еще 3-4 млрд – в негосударственных фондах. Таким образом, в медицинской отрасли дефицит финансирования составляет порядка 22 млрд грн. Для его покрытия необходимо предпринять специальные шаги, которые назвала Татьяна Дмитриевна Бахтеева. Это оптимизация структуры здравоохранения, внедрение обязательного медицинского страхования и введение сферы платных услуг.
Крайне важно правильное распределение средств внутри медицинской отрасли. Согласно проведенным исследованиям приблизительно 70% всех услуг приходится на первичную медицинскую помощь. Изменение структуры, финансирование и поощрение именно первичного звена должно быть выполнено в первую очередь. Сейчас в наших законопроектах рассматривается возможность создания центров оказания первичной помощи в каждом районе.
Существует всего три источника финансирования здравоохранения: государственные средства, страховые взносы и личные средства населения. Задача состоит в том, чтобы правильно их распределить. В законопроекте прописано, что из бюджетных источников должна финансироваться скорая, неотложная, жизнесохраняющая медицинская помощь. Еще один вид помощи, который также финансируется за счет бюджета, основан на принципах медицинских услуг: потребность в определенных услугах, которые не являются неотложными, и заключение договора с больницами о предоставлении таких плановых услуг. Однако для осуществления этого принципа необходимо, чтобы медицинские учреждения стали коммунальными некоммерческими предприятиями. Именно в этой сфере и существует поле для медицинского страхования, поскольку осуществляется оплата за оказанную помощь. Если эти услуги не являются неотложными и пациента не направил врач первичного звена, то они должны оплачиваться непосредственно пациентом, как это принято во многих странах мира.

Опытом введения добровольного медицинского страхования на предприятиях железнодорожного транспорта Украины поделился генеральный директор страховой компании «Нефтегазстрах» Александр Григорьевич Капшук.
– Для эффективного функционирования страховой системы необходимо понимание со стороны медицинских учреждений: конечная цель страхования – это получение качественных медицинских услуг. Когда больной обращается за помощью, важно, чтобы система работала слаженно. Во-первых, должны быть строгие протоколы лечения, согласно которым будет определяться перечень необходимых услуг для каждого больного. Во-вторых, важно улучшать условия пребывания пациента в медицинском учреждении.
Для наших клиентов существует бесплатный телефонный номер, позвонив по которому они могут узнать информацию о возможности получить медицинскую помощь в том или ином учреждении; при этом наша страховая компания следит за качеством оказываемых услуг, их обоснованности согласно протоколам лечения. В каждой больнице, с которой мы сотрудничаем, в свободном доступе имеется телефон, по которому пациент может обратиться к нам с претензией на предоставляемые услуги, и мы обязательно проведем расследование. За время своего существования в компании застраховано больше 220 тыс. человек. Как правило, договора заключались предприятиями для своих сотрудников. Мы предлагаем несколько пакетов страхования, однако при необходимости могут заключаться индивидуальные договора, учитывающие потребности человека в конкретных медицинских услугах.
Мы поддерживаем инициативу Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения в проведении этих важнейших реформ в медицинской отрасли и в свою очередь готовы к всестороннему сотрудничеству.

В рамках «Трех дней медицины в Киеве» состоялся также круглый стол практического обмена опытом внедрения системы страхования в различных медицинских учреждениях Украины и стран ближнего зарубежья. Весьма интересным оказался опыт Республики Молдова, с которым присутствующих ознакомил директор научно-практического центра ургентной медицины, заведующий кафедрой ургентной медицины Государственного университета медицины и фармации им. Н. Тестемитану (г. Кишинеу, Республика Молдова) Георгий Кириллович Чобан. Молдавскую систему здравоохранения ВОЗ признала самой успешной на постсоветском пространстве, несмотря на небогатый экономический потенциал страны.

Подготовила Татьяна Канцидайло

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

18.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Програма «Доступні ліки» в Україні

Реімбурсація – ​це повне або часткове відшкодування аптечним закладам вартості лікарських засобів або медичних виробів, що були відпущені пацієнту на підставі рецепта, за рахунок коштів програми державних гарантій медичного обслуговування населення. Серед громадськості програма реімбурсації відома як програма «Доступні ліки». Вона робить для українців лікування хронічних захворювань доступнішим....

18.04.2024 Алергія та імунологія Пульмонологія та оториноларингологія Ефективність і безпека підвищення дозування антигістамінних препаратів ІІ покоління в лікуванні неконтрольованої хронічної спонтанної кропив’янки

Хронічна кропив’янка (ХК) – ​це патологія, яка характеризується рецидивними нестійкими висипаннями з/без ангіоневротичного набряку, які виникають мало не щодня впродовж більш як 6 тиж [1]. Розрізняють два варіанти ХК – ​хронічна індукована кропив’янка (ХІК), або фізична кропив’янка, зумовлена певними фізичними подразниками, такими як тиск, тепло або холод, і більш поширена хронічна спонтанна кропив’янка (ХСК), яка розвивається у 80-90% випадків і характеризується відсутністю відомих екзогенних чинників і причин [2]. На це захворювання страждає від 0,5 до 1% населення світу, переважно особи жіночої статі [3]. Повторні симптоми часто призводять до порушень сну та чинять виражений негативний вплив на якість життя (QoL) [4]. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...