Судак – 2009: новые стратегии в неврологии

27.03.2015

26-29 апреля в г. Судаке проходила Международная конференция «Новые стратегии в неврологии». О значении события, которое уже 11-й год подряд объединяет неврологов из разных стран на побережье Черного моря, свидетельствует тот факт, что конференция проходит под эгидой Верховной Рады Украины. На церемонии открытия было озвучено поздравительное письмо от премьер-министра Украины Ю.В. Тимошенко, в котором подчеркивалась важность проведения данного мероприятия для организации плодотворного сотрудничества между специалистами разных стран с целью повышения стандартов медицинской помощи. Участников конференции приветствовала главный невролог Министерства здравоохранения АР Крым, профессор Л.Л. Корсунская. От имени Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации присутствующих поздравила профессор Л.В. Стаховская.

Неврологическая патология – чрезвычайно актуальная проблема во всем мире, и наша страна в этом отношении не исключение. Так, около 11% жителей Украины страдают от неврологической патологии. Последние десятилетия ознаменовались значительными достижениями в мировой неврологии: получены новые данные о тонких механизмах развития и формирования сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии; в клиническую практику внедрены современные технологии профилактики, диагностики и лечения ишемической болезни головного мозга и реабилитации больных; разработаны научно обоснованные программы по снижению смертности населения от инсульта и инфаркта миокарда; введены современные рекомендации с включением в алгоритм лечения эффективных препаратов нового поколения.
Традиционная конференция, в которой принимают участие ведущие специалисты из разных стран, призвана обобщить научные и практические достижения в неврологии последних лет и наметить пути ее дальнейшего развития. Ежегодно это мероприятие посещают более 20% всех украинских неврологов. Кроме того, в работе конференции активное участие принимают психиатры, гериатры, анестезиологи, кардиологи, нейрохирурги, клинические фармакологи, врачи общей практики. Решения, принятые в рамках мероприятия, способствуют эволюции неврологии в медицине и укреплению здоровья населения, снижению инвалидизации и смертности от цереброваскулярной патологии.
Характерной чертой симпозиума является широкий спектр освещаемых тем. Так, в этом году обсуждались проблемы, связанные с профилактикой, диагностикой и лечением цереброваскулярной патологии, острого мозгового инсульта; поднимались актуальные вопросы кардионеврологии, терапии когнитивных и эмоциональных нарушений, рассеянного склероза, заболеваний экстрапирамидной и периферической нервной системы, головокружений, инсомний, вопросы нейрохирургического лечения сосудов мозга.

В рамках первого заседания конференции выступили ведущие зарубежные специалисты. Большое внимание они уделяли новым факторам риска развития сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний. Представитель французской школы неврологов профессор Паскаль Бушни (Европейский госпиталь Жоржа Помпиду, г. Париж, Франция) представил доклад «Новые показатели раннего выявления риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: интима-медиа и пульсовое давление». В выступлении подчеркивалось, что согласно современным представлениям сведений об основных факторах риска у пациента часто недостаточно для определения индивидуального риска. Например, известно, что пациенты с нормальным артериальным давлением могут иметь высокий общий риск развития сердечно-сосудистых осложнений при наличии других отягощающих факторов. Кроме того, учитываются новые параметры, позволяющие более четко стратифицировать пациентов по группам риска.
Известно, что риск кардио- и цереброваскулярных событий повышается при наличии сопутствующих заболеваний – сахарного диабета, почечной недостаточности, ревматоидного полиартрита, системной красной волчанки и т. д. Доказано также прогностическое значение гиперхолестеринемии, ожирения, курения, недостаточной физической активности. Помимо этого, существуют факторы риска, которые довольно трудно определить, – воспалительные процессы, оксидативный стресс, генетическая предрасположенность. Вместе с тем в последнее время выделяют новые факторы, обладающие большой прогностической ценностью. В современных рекомендациях Европейского общества кардиологов как важные показатели раннего выявления риска развития сердечно-сосудистых заболеваний указаны скорость распространения пульсовой волны и толщина комплекса интима-медиа (ТИМ) сонной артерии.
Скорость распространения пульсовой волны отражает в первую очередь растяжимость артериальной стенки. В то же время центральное давление в аорте является истинным показателем нагрузки. Доказано, что повышение центрального аортального давления вследствие ригидности артерий является серьезным фактором риска. Чем выше эластичность аорты, тем меньше скорость распространения пульсовой волны и более благоприятен прогноз для пациента. При этом на жесткость артериальной стенки влияют все факторы риска. Это простой в измерении и надежный показатель. Его значимость подтверждена данными исследования ASCOT. Сравнение двух групп пациентов, одни из которых принимали b-блокатор и тиазидный диуретик, другие – антагонист кальция и ингибитор АПФ, продемонстрировало более высокую эффективность лечения на основе амлодипина по воздействию на центральное пульсовое давление. Терапия способствовала уменьшению возвратной волны, на фоне лечения снижались центральное пульсовое давление и число сердечно-сосудистых событий.
Возникает закономерный вопрос: можно ли уменьшить центральное пульсовое давление независимо от снижения общего артериального давления? Для получения ответа необходимо правильно выбрать мишень терапевтического воздействия и исследовать ремоделирование артерий в течение продолжительного периода. В рандомизированном плацебо контролируемом исследовании, проведенном французскими специалистами, изучали эффективность терапии периндоприлом в дозе 4 и 8 мг. И хотя оба режима терапии обеспечивали одинаковое снижение периферического артериального давления, оказалось, что доза 8 мг оказывает большее влияние на растяжимость артерий, эффективнее снижает центральное пульсовое давление. Таким образом, повышение дозы периндоприла влияет на эластичность артерий, что является дополнительным положительным эффектом терапии.
Кроме того, в 5-летнем исследовании 1000 пациентов с высоким риском осложнений показано, что при одинаковой степени снижения общего артериального давления у пациентов, у которых удавалось снизить скорость прохождения пульсовой волны, значительно снижалась и сердечно-сосудистая смертность.
ТИМ в настоящее время является ключевым показателем уровня атеросклеротического поражения и процесса ремоделирования сосудов. Он коррелирует со всеми факторами риска кардиоваскулярных и сосудисто-мозговых событий. В последнее время появились эффективные автоматизированные неинвазивные методики измерения ТИМ, причем автоматическое измерение позволяет получить максимально точный результат. Как правило, для стандартизации результата измеряется ТИМ сонной артерии на расстоянии 1 см от бифуркации. Доказано, что повышение ТИМ четко связано с увеличением частоты осложнений, в том числе мозговых инсультов. Такие прогностические признаки приобретают особое значение в том случае, когда необходимо определить индивидуальный уровень риска сердечно-сосудистых осложнений для пациента молодого возраста.
Профессор из г. Тель-Авива (Израиль) В.Г. Карепов рассказал о современных взглядах на профилактику мозговых инсультов в практике, озаглавив свое выступление красноречивой формулировкой «Путь от мифа к реальности». Говоря о профилактике ишемических инсультов, он отметил, что доказанными изолированными факторами развития инсульта являются повышение гематокрита, уровня фибриногена и агрегационных свойств тромбоцитов; полицитемия; анемия; лейкоцитоз; эритроцитоз; повышение скорости оседания эритроцитов. Таким образом, принятие стратегического решения о профилактике требует обязательного учета и тщательного анализа данных лабораторных исследований.
Большой интерес у присутствующих вызвали озвученные в докладе данные исследования, согласно которым установлена взаимосвязь гиперлипидемии с отсутствием у пациентов ответа на терапию ацетилсалициловой кислотой (АСК). Так, гиперлипидемия отмечалась у 25% пациентов, реагирующих на АСК, и у 65% пациентов, не отвечающих на такой вид терапии. При этом решающим фактором является содержание триглицеридов – установлено, что блокирование активности АСК наблюдается при уровне триглицеридов >187 мг/дл (2,11 ммоль/л). Было определено, что триглицеридемия нарушает состояние липопротеидных участков мембран тромбоцитов, блокирует активность липопротеиновых липаз эндотелия сосудов, в результате мембраны сосудов и эндотелий становятся ригидными к метаболизму АСК.

Доклад о современных аспектах нейротрофической терапии представила профессор из Австрии Сибилла Зиберман. Об организации медицинской помощи в рамках программы снижения смертности от инсульта и инфаркта миокарда в Российской Федерации рассказала профессор Л.В. Стаховская.
Участников мероприятия заинтересовала также секция, посвященная терапии рассеянного склероза. В ее рамках были рассмотрены вопросы, связанные с диагностикой и лечением этой серьезной патологии у пациентов разного возраста, в том числе у детей; обсуждались различные аспекты фармакотерапии, в том числе применение интерферона, а также высокодозной иммуносупрессивной терапии с аутологической трансплантацией стволовых клеток. В ряде докладов заседания подчеркивалось прогностическое значение адекватной диагностики; обсуждались особенности ведения детей и подростков, страдающих от этой патологии, в частности стратегическая направленность терапии на достижение высокого качества жизни.
В рамках конгресса состоялся круглый стол, посвященный результатам открытого многоцентрового рандомизированного исследования IV фазы, посвященного изучению эффективности церебропротекторной терапии у больных с правополушарным ишемическим инсультом в остром периоде заболевания. Круглый стол проходил под председательством главного специалиста Министерства здравоохранения Украины, профессора Т.С. Мищенко. В обсуждении результатов приняли участие отечественные неврологи из региональных медицинских центров, задействованных в этом исследовании.
Главный невролог Министерства здравоохранения АР Крым, профессор Л.Л. Корсунская представила доклад «Клинические аспекты вестибулярной компенсации» в рамках секции, посвященной инсомнии и головокружениям. В докладе подчеркивалось, что вестибулярная компенсация представляет собой неоднородный процесс и должна задействовать большой спектр восстановительных механизмов, включая возможности вестибулоокулярной, вестибулоспинальной и вестибулокортикальной систем. После остро возникающей утраты вестибулярных функций существует ограниченный чувствительный период, причем реабилитация больных с нарушением функций вестибулярного аппарата должна проводиться в течение этого периода.
Огромное внимание вызвал доклад «Страх. Что с ним делать?» профессора О.С. Чабана. В докладе рассматривались основные принципы преодоления страха смерти у пациентов, перенесших церебро- и кардиоваскулярную патологию. При этом рациональная психотерапия и применение современных лекарственных препаратов рассматривались в контексте реабилитации и профилактики вторичных осложнений.

Подготовила Катерина Котенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...