Острая боль в спине: выбор обезболивающего средства

27.03.2015

Острая боль в нижней части спины (БНС) – распространенный клинический синдром, проявляющийся болезненными ощущениями, дискомфортом в области, ограниченной сверху реберными дугами, а снизу – ягодичными мышцами. БНС широко распространена и в зависимости от ряда факторов (возраст, масса тела, интенсивность физических нагрузок, их характер и регулярность и др.) возникает у 70-90% представителей взрослой популяции, являясь одной из наиболее частых причин временной утраты трудоспособности. Каждый четвертый взрослый житель США на протяжении последних трех месяцев испытал БНС, продолжительность которой оказалась не менее суток, а 7,6% взрослого населения отмечают интенсивную БНС.
В США непосредственные затраты, связанные с оказанием медицинской помощи при БНС, составляют 26,3 млрд долларов в год, еще большие расходы сопряжены с временной утратой трудоспособности, невозможностью выполнять трудовые обязанности в полном объеме.

Основные причины БНС
Исходя из практических соображений, целесообразно выделение неспецифической БНС; БНС, сопровождающейся компрессией спинального корешка или стенозом спинального канала, а также БНС, обусловленной другими (специфическими) заболеваниями. Также возможно выделение острой (длительностью менее 4 нед), подострой (от 4 до 12 нед) и хронической (более 12 нед) БНС.
Наиболее распространена неспецифическая БНС (собственно БНС), которая наблюдается у 85% пациентов, обращающихся за медицинской помощью по поводу болевых синдромов в области спины. Как правило, это доброкачественное состояние, возникающее вследствие остеоартроза фасеточных (дугоотростчатых) суставов, дегенеративных изменений в периартикулярных тканях. Одновременно могут наблюдаться остеохондроз межпозвонковых дисков, некоторые поражения хрящевой ткани, в том числе имеющие генетически детерминированный характер. К развитию БНС предрасполагают избыточные физические нагрузки или, наоборот, их дефицит, а также избыточная масса тела.
Возникновение БНС может быть связанным с конституциональными особенностями организма (люмбализация крестцовых или сакрализация поясничных позвонков, расщепление дужек позвонков и т. д.). Однако результаты проведенных за последние годы исследований не смогли подтвердить существование однозначной связи между аномалиями строения скелета и риском возникновения БНС. Обычно трудно установить единственную причину возникновения БНС в силу сочетания ряда факторов.
Развитие болевого синдрома (радикулопатии) с нарушением функций двигательных, чувствительных и вегетативных волокон, как правило, связано с компрессией спинального корешка грыжей межпозвонкового диска. Симптомные грыжи и стеноз спинального канала являются причиной БНС с корешковым синдромом соответственно в 3 и 4% случаев. Значительно реже (примерно у 0,04% пациентов с БНС) наблюдается компрессия конского хвоста крупной медиальной грыжей. Грыжа межпозвонкового диска, выявляемая при магнитно-резонансной (МРТ) или компьютерной (КТ) томографии, далеко не всегда является причиной болевого синдрома. Нередко грыжи дисков, не вызывая компрессии корешков, – по сути, только маркеры дегенеративных изменений в позвоночнике.
Намного реже БНС обусловлена специфическими заболеваниями, определение которых требует проведения соответствующих диагностических мероприятий. К таковым относятся: компрессионные переломы позвонков, в частности при системном остеопорозе (около 4%), анкилозирующий спондилит (0,3-5,0%), первичные и метастатические опухоли (0,7%), инфекционные заболевания (спондилит, остеомиелит, эпидуральный абсцесс и др. – 0,01%).

Клиническая картина и диагностика БНС
Эффективность лечения и правильный прогноз при БНС определяются точностью диагностических процедур, включающих клинический осмотр и использование инструментальных методов диагностики. Как правило, БНС имеет доброкачественное течение, болевой синдром разрешается или значительно уменьшается на протяжении 4-6 нед. Однако существует риск возобновления болевого синдрома, его трансформации в хроническую форму вследствие того, что изменения в суставных поверхностях, межпозвонковых дисках, околосуставных тканях носят хронический, зачастую неустранимый характер. Обострение на протяжении одного года с момента возникновения БНС развивается у трети пациентов.
Правильной постановке диагноза способствует выяснение факторов, вызывающих усиление и уменьшение болей, уточнение динамики заболевания. Необходимо обращать внимание на наличие соматических заболеваний (воспалительных, новообразований, травм), способных привести к вторичному поражению позвоночника, оболочек спинного мозга, нервных структур – самого спинного мозга и нервных корешков. Детальный неврологический осмотр позволяет выявить неврологический дефицит (вялые и центральные парезы, сегментарные расстройства чувствительности, тазовые нарушения).

ВажноНеобходимо определить круг возможных заболеваний, с которыми следует проводить дифференциальную диагностику у конкретного пациента с БНС. Такая тактика сформулирована в виде принципа сигналов опасности – выявления комплекса симптомов, заставляющих усомниться в доброкачественном характере БНС и требующих дальнейшего обследования пациента.
К ним относятся:
• возникновение боли в возрасте до 20 или старше 55 лет;
• перенесенная в недавнем прошлом травма;
• нарастающий характер боли;
• отсутствие облегчения после пребывания в лежачем положении;
• локализация боли преимущественно в грудном отделе позвоночника;
• перенесенные онкологические заболевания;
• длительный прием кортикостероидов;
• внутривенное употребление наркотических препаратов;
• иммунодефицит;
• длительное недомогание;
• необъяснимая потеря веса;
• наличие очагового неврологического дефицита;
• лихорадка;
• выраженная деформация позвоночника.

Томографическое обследование (КТ и МРТ) показано пациентам с нарастающим характером болевого синдрома при наличии неврологического дефицита в том случае, если имеются клинические или анамнестические указания на соматические заболевания, способные привести к вторичному поражению позвоночника, спинного мозга, спинальных корешков и вызвать БНС (онкологические, воспалительные заболевания), то есть при наличии сигналов опасности. Задачей радиологического обследования является исключение специфических причин болевого синдрома, требующих соответствующего лечения. Рутинное применение у пациентов с БНС, особенно со стабильным характером болевого синдрома и отсутствием неврологического дефицита, методов томографического обследования не приводит к повышению эффективности лечения, но увеличивает его стоимость. Выявляемые структурные изменения позвонков и межпозвонковых дисков, суставно-связочного аппарата зачастую не связаны с характером и интенсивностью болевого синдрома и не могут объяснить механизмы его возникновения.
Широко применяемая рентгенография позвоночника обладает меньшей диагностической ценностью, поскольку не позволяет получить достоверную информацию о наличии и величине грыжи межпозвонкового диска, истинных размерах позвоночного канала, малоэффективна для своевременного выявления опухолей позвоночника и мягких тканей. Поэтому не представляется оправданным систематическое применение рентгенографии у пациентов с неспецифической БНС, ее использование не связано с повышением качества лечения и существенно не влияет на исход заболевания.
В случае наличия показаний используются радиоизотопная сцинтиграфия, позволяющая выявить локальное накопление радиофармпрепарата в очагах поражения костной ткани при воспалительном процессе, метастазах. Для диагностики остеопороза следует применять денситометрию. Исключение соматических заболеваний, способных клинически проявляться болевыми синдромами, сходными с БНС, может потребовать детального обследования пациента совместно с хирургом, гинекологом, урологом.

Лечение
Задачами ведения пациента с острой БНС являются полное и раннее купирование болевого синдрома, разъяснение больному доброкачественного характера заболевания, его активное вовлечение в процесс лечения, обучение методам профилактики обострения. Желательно обеспечение максимально возможного уровня повседневной физической активности (ходьба на небольшие расстояния, перемещение по квартире), так как длительное пребывание на постельном режиме (7 суток и более) способно ухудшить течение заболевания. Длительная иммобилизация нежелательна не только при изолированной БНС, но и у пациентов с сопутствующим корешковым синдромом. Ранняя активизация помогает предупредить развитие депрессивных расстройств и формирование болевого поведения. Больной должен быть ориентирован на максимально раннее возвращение к привычному уровню повседневной физической активности, но активная лечебная гимнастика у большинства пациентов нецелесообразна [10]. У отдельных больных с интенсивным болевым синдромом признаками компрессии корешков или непосредственно спинного мозга (конского хвоста) лечебная тактика может быть пересмотрена и даны рекомендации пребывания на постельном режиме.
Для лечения БНС широко используются НПВС из группы неселективных ингибиторов циклооксигеназы (ЦОГ), обладающие высокой обезболивающей и противовоспалительной активностью. Их применение не оказывает существенного влияния на вероятность формирования хронического болевого синдрома и характер дальнейшего течения заболевания. Наиболее выражен эффект НПВС у пациентов с локальной БНС, в меньшей степени он проявляется при корешковом синдроме.
Длительное назначение неселективных ингибиторов ЦОГ ассоциируется с высокой вероятностью желудочно-кишечных кровотечений (ЖКК). Факторами риска ЖКК являются перенесенные заболевания желудочно-кишечного тракта, одновременный прием нескольких НПВС и/или ацетилсалициловой кислоты, антикоагулянтов, глюкокортикоидов. Менее убедительна связь ЖКК с женским полом, курением, злоупотреблением алкоголем, инфекцией Н. pylori. Снижение риска ЖКК, обусловленных приемом НПВС, возможно при одновременном применении ингибиторов протонной помпы (омепразол и др.).

ВажноПерспективны селективные ингибиторы ЦОГ типа 2 (ЦОГ-2), обладающие достаточной обезболивающей и противовоспалительной активностью при низком риске гастроинтестинальных осложнений. Одним из таких препаратов является мелоксикам (Мовалис).

Накоплен значительный опыт применения мелоксикама у пациентов с остеоартрозом коленных и тазобедренных суставов, мелких суставов кисти. Эффективность препарата, назначенного в различных суточных дозах (7,5-15 мг в один прием), оказалась сопоставимой с таковой при применении диклофенака, пироксикама, напроксена. Обезболивающий эффект, особенно при изолированном поражении одного из крупных суставов, носил дозозависимый характер, но частота побочных эффектов при увеличении дозы до 15 мг/сут существенным образом не изменялась. Даже при назначении относительно коротких курсов лечения (порядка 3 нед) наблюдалось значительное или полное устранение болевого синдрома.

ВажноПрименение мелоксикама эффективно и при БНС. При назначении в дозе 7,5 мг/сут по эффективности он был сопоставим с диклофенаком (100 мг/сут), но переносимость мелоксикама оказалась достоверно лучшей. Как свидетельствуют результаты двух рандомизированных двойных слепых исследований, в которые были включены пациенты с БНС и радикулоишиалгией, эффективность мелоксикама была достоверно выше, чем НПВС сравнения. Целесообразно начало лечения с парентерального (внутривенного) введения 15 мг мелоксикама с последующим пероральным применением.

Изучение мелоксикама позволило установить, что эффективность его длительного применения (7,5 мг/сут; 6 мес) у больных ревматоидным артритом сопоставима с таковой напроксена (750 мг/сут), а переносимость значительно выше. В процессе лечения гастроинтестинальные осложнения при применении мелоксикама развивались значительно реже, чем при терапии пироксикамом. Исследование MELISSA продемонстрировало лучшую переносимость длительного применения мелоксикама по сравнению с диклофенаком.
Частота желудочно-кишечных осложнений при приеме мелоксикама существенно не возрастает при увеличении его дозы выше 15 мг/сут. Результаты 12-месячного наблюдения за группой больных анкилозирующим спондилитом, получавших мелоксикам по 15 и 22,5 мг/сут, показали практически равное количество гастроинтестинальных осложнений. В другом исследовании также не была установлена связь частоты гастроинтестинальных осложнений и дозы препарата (7,5, 15 и 22,5 мг/сут) при 12-недельном наблюдении за группой больных ревматоидным артритом.
Мелоксикам характеризуется хорошей переносимостью не только при пероральном применении, но и при введении в виде ректальных суппозиториев. У пациентов с остеоартрозом, получавших препарат по 15 мг, локальные побочные эффекты наблюдались в 6,9% случаев, тогда как в группе сравнения (пироксикам 20 мг/сут) – в 11,9%. Было проведено изучение эффективности и переносимости мелоксикама у детей (225 пациентов в возрасте 2-16 лет получали его в виде суспензии для перорального применения на протяжении 3-12 мес) с ювенильным идиопатическим артритом, позволившее констатировать хорошую переносимость препарата, низкую частоту побочных эффектов при достаточно высокой его эффективности. Показано, что мелоксикам может применяться даже у больных с непереносимостью других НПВС.
С учетом потенциального риска тромботических осложнений при систематическом применении ингибиторов ЦОГ-2 изучалась возможность их развития при приеме мелоксикама. Показано, что применение мелоксикама не повышает риск атеротромботических осложнений по сравнению с пациентами, не получающими этот препарат. Имеющиеся данные позволяют считать достаточно безопасным использование мелоксикама у большинства пациентов с острой БНС.

ВажноИзучение фармакоэкономических показателей терапии мелоксикамом проведено в двух рандомизированных исследованиях по купированию болевых суставных синдромов. Оказалось, что по экономическим параметрам терапия мелоксикамом (7,5 мг/сут) достоверно превосходит лечение с использованием ряда стандартных НПВС.

Важным в условиях клиники является возможность сочетать применение мелоксикама с использованием других лекарственных средств. В частности, пациенты, нуждающиеся в проведении антитромбоцитарной терапии, могут одновременно принимать ацетилсалициловую кислоту, на антиагрегантное действие которой мелоксикам не влияет.

ВажноЛечение пациентов с БНС обязательно должно включать применение нелекарственных методов – лечебной гимнастики, мануальной, рефлексо- и физиотерапии. Наряду с этим необходимо поддержание достаточной двигательной активности пациента. Изолированное применение только одного из методов лечения в настоящее время представляется нецелесообразным.

Важным терапевтическим моментом является вовлечение пациента в процесс лечения: больной должен быть убежден в доброкачественном характере имеющегося заболевания. Необходимо объяснить отсутствие существенной угрозы для состояния его здоровья, поддерживать уверенность в выздоровлении. Отсутствие у пациента объективной информации о причинах возникновения болей создает ложное впечатление о наличии неустановленного заболевания, его неизлечимом характере, что способствует формированию тревожных, депрессивных расстройств. Нередко это заставляет больного отказываться от медицинской помощи и изыскивать способы нетрадиционного (нередко нерационального) исцеления. Имеющийся на сегодня широкий спектр препаратов, позволяющих купировать болевой синдром при БНС, в целом дает возможность оказать адекватную помощь большинству пациентов.

Список литературы находится в редакции.
Фарматека, 2009, № 6, стр. 58-63.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...