Преодоление резистентности к макролидам путем применения новых лекарственных форм

27.03.2015

19-20 марта в г. Донецке состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам пульмонологии и аллергологии в современной клинической практике. В рамках мероприятия были рассмотрены некоторые аспекты практического применения макролидов в лечении инфекционной патологии дыхательных путей.

Иван Иванович ВишневецкийДоклад о причинах формирования резистентности к макролидам и путях ее преодоления представил Иван Иванович Вишневецкий (Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького).
– Макролиды широко применяют в клинической практике с 60-х годов прошлого столетия. Они и сегодня являются одним из основных классов антибактериальных препаратов (АБП), что во многом обусловлено возрастающей ролью атипичных возбудителей в развитии респираторных инфекций; интенсивным распространением социально значимых заболеваний, при которых они выступают препаратами первого ряда (вследствие инфицирования H. pylori, в случае возникновения заболеваний, передающихся половым путем и др.); ростом резистентности к b-лактамам. Новые макролиды обладают рядом специфических фармакокинетических характеристик, а также отличаются хорошим профилем переносимости и безопасности.
В последние десятилетия частота использования макролидов во всем мире существенно возросла. Увеличение объемов применения АБП этого класса в 14 странах Европы с 1997 по 2003 год в среднем составило 30-60% (S. Coenen et аl., 2006). В Украине использование макролидов с 2005 по 2007 год возросло на 31% (Е.Е. Кармалита, К.Л. Юрьев, 2008).
Широкое применение макролидов вызвало значительный рост резистентности к ним. Частота встречаемости резистентных штаммов основных возбудителей широко варьирует в разных странах во всем мире. Например, в государствах Азии она составляет 60%, достигая в некоторых регионах 89% (J.-H. Song et al., 2004). В США распространенность резистентных штаммов колеблется от 30 до 50% (D. Farrell et аl., 2007). В Европе этот показатель не превышает 36% (EARSS, 2007); в России регистрируется на уровне 6-10% (P.С. Козлов и coaвт., 2006). Ряд авторов считают, что тенденция к увеличению числа микроорганизмов, устойчивых к действию АБП, приобретает черты скрытой пандемии макролидрезистентного пневмококка (K.P. Klugman et аl., 2005). В частности, в США увеличение применения макролидов на 60% за 4 года (с 1995 по 1999 год) привело к повышению распространенности резистентного S. pneumoniae более чем в 2 раза.
В настоящее время выделяют факторы, влияющие на распространение резистентности к макролидам. Основными среди них являются: широкое использование АБП в сельском хозяйстве; отсутствие государственного контроля безрецептурной продажи макролидов; глобализация, биологические факторы (генные мутации, эволюция возбудителей). К ним также можно отнести причины, ставшие актуальными вследствие активной медицинской деятельности человека: профилактику инфекционных заболеваний с помощью проведения превентивных курсов АБП и повышение уровня информированности общества относительно профилактических мероприятий. В то же время нередко фиксируются случаи нерационального использования этих препаратов.
Во избежание появления большого числа резистентных к макролидам и другим АБП штаммов в клинической практике рекомендовано соблюдать такие принципы:
– назначать АБП только при бактериальных инфекциях;
– выбирать АБП с оптимальными фармакокинетическими свойствами;
– применять препараты с минимальным потенциалом селекции резистентных штаммов;
– выбирать АБП с учетом данных о резистентности и локальных протоколов эмпирической антибактериальной терапии;
– способствовать повышению приверженности пациентов к назначенной АБП-терапии.
Кроме того, применение АБП должно по возможности вызывать эрадикацию инфекционного агента (P. Ball еt al., 2002).
На практике макролиды часто назначают при остром бронхите, неосложненном рините и синусите, которые в большинстве случаев вызывают возбудители вирусных инфекций; либо при наличии бактериального процесса, легко саморазрешающегося и не требующего применения каких-либо АБП. Частота назначения препаратов этой группы в подобных ситуациях достигает 78-82% (R. Gonzales et al., 1999).
Существуют достоверные доказательства, что макролиды в отличие от аминопенициллинов имеют больший потенциал селекции резистентных штаммов. Таким образом, их применение должно быть ограничено ситуациями, предусмотренными национальными согласительными документами. Согласно приказу МЗ Украины № 128 от 19.03.2007 г. макролиды входят в стандарты терапии основных респираторных инфекций (внебольничной пневмонии, обострений хронической обструктивной болезни легких – ХОБЛ).
Полнота эрадикации инфекционного агента и степень приверженности пациентов к лечению зависят непосредственно от выбора конкретного препарата и его лекарственной формы. Новый препарат азитромицина с модифицированным высвобождением Зетамакс (Pfizer) является эффективным лекарственным средством при решении ряда клинических задач. Азитромицин в составе Зетамакса встроен в матрикс микросфер и высвобождается постепенно путем диффузии в тонком кишечнике. Препарат содержит действующее вещество в дозе 2 г, превышающей разовые дозы традиционного азитромицина для перорального приема.
По своим фармакокинетическим характеристикам все АБП можно условно разделить на зависимые от времени и концентрации. Для времязависимых препаратов этой группы (пенициллинов, цефалоспоринов) важным является длительное поддержание концентрации. Для концентрационнозависимых, к которым относятся аминогликозиды, фторхинолоны, макролиды, более существенным является достижение максимально возможных концентраций препарата, поскольку выраженность их противомикробной активности прежде всего коррелирует с высотой пика концентрации АБП в жидкостях и тканях организма (А.И. Синопальников и соавт., 2008).
По данным ряда некоторых авторов, концентрация в плазме крови лейкоцитов, создаваемая посредством однократного применения 2 г азитромицина с модифицированным высвобождением, значительно выше той, которая отмечается на фоне приема одного из традиционных аналогов этого АБП в дозе 500 мг в течение 3 дней (Ping Liu et al., 2007). В этом же исследовании было показано, что концентрация действующего вещества в тканях легких при использовании азитромицина с модифицированным высвобождением существенно превышала таковую на фоне приема обычного азитромицина.
Исчерпывающий ответ на вопрос о том, есть ли основания полагать, что эффективность коротких курсов терапии азитромицином сопоставима с таковой при стандартном по длительности лечении ВП и обострений ХОБЛ, был получен после публикации результатов одного из метаанализов (Z. Jonathan et al., 2007). Члены рабочей группы пришли к выводу, что при нетяжелых формах ВП назначение коротких курсов приема АБП (менее 7 дней) не уступает по эффективности и безопасности более длительному лечению. Ограничение длительности антибактериальной терапии целесообразно по фармакоэкономическим показателям, может способствовать снижению темпов развития резистентности и обеспечивать большую приверженность пациентов к проводимому лечению.

Андрей Эдуардович БагрийВ своем выступлении доктор медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней и общей практики семейной медицины ФПО Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Андрей Эдуардович Багрий определил круг показаний к назначению макролидов, в частности Зетамакса, при инфекционных процессах верхних дыхательных путей.
– Значимость атипичной микрофлоры в лечении внебольничной пневмонии (ВП) в последнее время достаточно высока. Именно этим объясняется тот факт, что макролиды получили широкое распространение в рутинной клинической практике. Сравнительно новым представителем этого класса АБП на украинском фармацевтическом рынке является оригинальный азитромицин Зетамакс (Pfizer). Существенное преимущество Зетамакса заключается в том, что полный курс лечения препаратом состоит из одной пероральной дозы.
Показаниями к назначению являются:
– ВП;
– обострения ХОБЛ;
– ЛОР-патология (острые бактериальные синуситы, фарингиты и тонзиллиты).
При ВП монотерапию Зетамаксом можно назначать пациентам I клинической группы с нетяжелым течением, не требующим госпитализации, при условии отсутствия в анамнезе сопутствующей патологии и других факторов, модифицирующих течение заболевания. В комбинации с цефалоспорином II-III поколения его можно применять у пациентов III группы с нетяжелым течением ВП, госпитализированных в терапевтическое отделение. У больных IV клинической группы с тяжелым течением заболевания, госпитализированных в ОРИТ, комбинированное назначение Зетамакса с цефалоспорином II-III поколения в качестве одного из этапов ступенчатой терапии, как и в предыдущей группе, показывает высокую эффективность.
Среди фармакологических особенностей применения этого АБП следует отметить то, что при его назначении пациентам старшей возрастной группы не требуется коррекции стандартной терапевтической дозы. У больных с хронической почечной недостаточностью Зетамакс также может применяться в стандартных дозировках, если уровень скорости клубочковой фильтрации не ниже 10 мл/мин. Не стоит снижать дозу препарата при легкой степени печеночной недостаточности.
Таким образом, назначение Зетамакса в качестве АБП в лечении инфекции верхних дыхательных путей показано как молодым активным пациентам, так и больным пожилого возраста, имеющим затруднения с проглатыванием таблеток или когнитивными нарушениями, деменцией в анамнезе. К одним из приоритетных сфер применения Зетамакса можно отнести его использование у пациентов, нуждающихся в назначении АБП, но имеющих предубеждения против антибактериальной терапии или опыт гастроинтестинальных побочных эффектов в прошлом.

Подготовила Алена Бугаева

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Алгоритм терапії пацієнта з болем у спині

Як відомо, біль у спині ускладнює рух і чинить негативний вплив на якість життя та психічне благополуччя людини. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), від болю в нижній частині спини страждають близько 619 млн людей у всьому світі, і за прогнозом, до 2050 року переважно через збільшення чисельності населення та його старіння кількість таких випадків може зрости до 843 млн (WHO, 2020). Попри проведення численних дослі­джень причини дорсалгій досі лишаються суперечливими, а результат лікування – ​здебільшого незадовільним....

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....

19.04.2024 Неврологія Цервікогенний головний біль, пов’язаний із вертебрально-міофасціальними чинниками шийно-плечової локалізації: нові підходи до діагностування та лікування

Головний біль (ГБ) як один із найчастіших неврологічних розладів є причиною стану, що характеризується порушенням повсякденної життєдіяльності людини. Поширеність цефалгій і значний їх вплив на якість життя свідчать про важливість проблеми діагностування та лікування ГБ. За даними Глобального дослі­дження тяжкості хвороб, оновленими 2019 р., ГБ посідає третє місце (після інсульту та деменції) серед неврологічних причин за загальним тягарем захворювань (виміряним роками життя з поправкою на інвалідність [DALY]) (WHO, 2014). При цьому лише незначна кількість осіб із ГБ у всьому світі проходять відповідну діагностику та отримують адекватне лікування....

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....