Лекарство должно быть незаметным

27.03.2015

Несколько фактов о препарате Но-Шпа®

Требования к лекарствам традиционно основывались на критериях эффективности и безопасности – именно этому посвящен ежедневный труд тысяч специалистов, которые старательно изготавливают медикаменты. Однако времена и убеждения меняются, и сегодня компетентный врач стремится назначать препараты с удобной формой применения, поскольку от этого напрямую зависит комплайенс, а значит, и эффективность лечения.

Но-Шпа® – это препарат с богатой историей, интересными традициями и многочисленными отзывами благодарных потребителей. Блистеры с горькими желтыми таблетками были неизменными спутниками аптечек еще наших мам, однако до сих пор они остаются одним из первых препаратов «скорой помощи» при спазматических болях. Тем не менее современный ритм жизни диктует свои условия: если раньше подарочные «шкатулки для лекарств» украшали инкрустацией и держали на видном месте в доме, то сегодня особую ценность представляет максимальное удобство приема лекарства, поскольку далеко не всегда есть время и возможность принять таблетку в спокойной обстановке.
Отмечая почти пятидесятилетие со дня создания препарата Но-Шпа®, компания «санофи-авентис» представила новую форму упаковки, с помощью которой потребитель приобретает еще больше свободы от недомогания. Чтобы извлечь таблетку, уже не нужно вскрывать блистер и засорять содержимое сумки и карманов кусочками фольги, шуршать упаковкой на деловой встрече или отвлекаться во время управления авто. Теперь достаточно лишь пальцем одной руки нажать на клапан маленькой коробочки, и таблетка сама выкатится на ладонь. При этом движение руки может быть совсем незаметным, что чрезвычайно важно для людей, не желающих афишировать свое плохое самочувствие.
Однако насколько хорошо мы знаем этот препарат, который является нашим надежным помощником на протяжении многих лет?

Каков путь создания Но-Шпы?
Но-Шпа® увидела свет в 1961 г. в Венгрии. В лаборатории завода фармацевтических и химических продуктов «Хиноин», который теперь принадлежит компании «санофи-авентис», традиционно изготавливаются качественные спазмолитические средства. Действующее вещество Но-Шпы – дротаверин – синтезировали ученые Meszaros, Szentmiklosi и Czibula во время испытаний, проводимых с папаверином. Новый эффективный спазмолитик быстро получил признание более чем в 40 странах мира. С момента появления на мировых фармацевтических рынках и по сегодня Но-Шпа® удерживает лидирующие позиции в группе спазмолитиков. Ее эффективность и безопасность подтверждена десятилетиями применения. К тому же, как подсказывает опыт, большинству из нас хотя бы единожды приходилось прибегать к помощи этого препарата, так что его эффективность и безопасность мы можем оценить лично.

Каков принцип действия Но-Шпы?
Дротаверин по своей структуре подобен папаверину, однако обладает более выраженным и продолжительным действием. Но-Шпа® снижает тонус гладких мышц внутренних органов и перистальтику кишечника, а также расширяет кровеносные сосуды. При этом он не оказывает влияния на вегетативную и центральную нервную системы, не проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер. Благодаря непосредственному воздействию на гладкую мускулатуру путем ингибирования ФДЭ 4 типа и внутриклеточного накопления цАМФ, что обусловливает расслабление гладких мышц с помощью инактивации легкой цепочки киназы миозина, этот препарат может применяться даже в тех случаях, когда противопоказаны М-холиноблокаторы (например, при закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы).

Как быстро развивается эффект после принятия таблетки?
Действие Но-Шпы проявляется очень быстро – уже через 10-12 мин после приема внутрь, при этом биодоступность составляет почти 100%. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 45-60 мин. Метаболизируется в печени. Период полувыведения составляет 16-22 ч. За 72 ч практически полностью выводится из организма. Но-Шпа® хорошо сочетается с анальгетиками, что при необходимости позволяет проводить комбинированную терапию. Чаще всего с препаратом комбинируют анальгин, парацетамол, аспирин, ибупрофен и диклофенак.

Можно ли принимать этот препарат детям?
Но-Шпу можно принимать детям начиная с 1 года. Детям в возрасте от 1 до 6 лет препарат назначают в дозе 40-120 мг/сут (2-3 раза по 0,5-1 таблетке), старше 6 лет – по 80-200 мг/сут (2-5 раз по 1 таблетке). Взрослые принимают Но-Шпу по 120-240 мг/сут в 2-3 приема.

При каких состояниях эффективна Но-Шпа®?
Перечень состояний, при которых показано применение Но-Шпы, необычайно обширен. Так, препарат назначают при спазмах гладких мышц, обусловленных заболеваниями желчных путей, – холелитиазом, холангиолитиазом, холециститом, перихолециститом, холангитом, папиллитом; спазмах гладких мышц мочевого тракта при нефролитиазе, уретролитиазе, пиелите, цистите, тенезмах мочевого пузыря.
Но-Шпу также применяют в качестве вспомогательной терапии при пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастродуодените, энтерите, спастическом колите, кардиоспазме и спазме привратника, синдроме раздраженной толстой кишки, спастическом запоре, метеоризме, панкреатите; при гинекологических заболеваниях – дисменорее, аднексите, сильных болезненных родовых схватках, тетании матки, угрожающем аборте; при головных болях сосудистого происхождения.

Но-Шпу часто назначают беременным. Насколько это безопасно?
Но-Шпа® безопасна при беременности – действующее вещество не проникает через плацентарный барьер и не оказывает тератогенного и эмбриотоксического действия, что подтверждено в многочисленных исследованиях (Т. Czinkan, S. Szabo, 1971; Z. Makigri, S. Tury, 1989; A.P. Somlyo et al., 1994; J. Demeter, 1998 и др.). Так, в настоящее время Но-Шпа® является одним из самых назначаемых спазмолитиков для регуляции тонуса матки. Препарат используют для сокращения фазы цервикальной дилатации физиологических родов и продолжительности родов; в плацентарной стадии родов для облегчения выполнения приема Креде и профилактики инкарцерации. Но-Шпа® используется в профилактике преждевременных родов при повышенном тонусе матки.

Какие нежелательные явления могут возникнуть при приеме Но-Шпы?
Но-Шпа® хорошо переносится практически всеми пациентами. Во всех проведенных исследованиях, а также за время использования препарата, не было зарегистрировано ни одного тяжелого побочного эффекта. Редко у отдельных пациентов возникали жалобы на головокружение, тошноту, запоры, головную боль. Необходимо помнить о наличии в составе препарата лактозы, что важно для пациентов, страдающих непереносимостью лактозы, так как может привести к развитию у них диспепсических явлений. Важно соблюдать осторожность при одновременном назначении с леводопой из-за снижения противопаркинсонического эффекта последней.

Кому не рекомендуется принимать Но-Шпу?
Применение Но-Шпы нежелательно в первую очередь тем, у кого наблюдаются аллергические реакции на какие-либо компоненты препарата. Также не рекомендуется принимать Но-Шпу пациентам с тяжелой печеночной, почечной или сердечной недостаточностью (синдромом малого сердечного выброса). У пациентов с дефицитом лактазы, галактоземией или синдромом мальабсорбции глюкозы либо галактозы после приема препарата развиваются диспепсические явления, поэтому им также не следует принимать Но-Шпу. Лекарство не назначают в период грудного кормления и детям до 1 года, поскольку нет данных о безопасности препарата в этом возрасте. С осторожностью следует принимать Но-Шпу пациентам с выраженной артериальной гипотензией.

Что представляет собой Но-Шпа® форте?
В стандартной таблетке Но-Шпы содержится 40 мг действующего вещества – дротаверина гидрохлорида. Этого количества, как правило, достаточно для купирования спазматической боли различного генеза. Однако при необходимости принимать большие дозы препарата возникают определенные неудобства. Поэтому была создана таблетка Но-Шпа® форте, которая содержит 80 мг дротаверина. Благодаря такому составу препарат оказывает более сильное спазмолитическое действие, имеет такие же показания и противопоказания, как и классическая Но-Шпа®. В то же время таблетку Но-Шпа® форте не следует разделять пополам. При необходимости принять меньшую дозу следует использовать обычную Но-Шпу. Детям Но-шпа® форте назначают только в возрасте старше 6 лет.

В чем уникальность оригинального препарата Но-Шпа®?
Но-Шпа® – это зарегистрированная торговая марка, представляющая высокоэффективное и безопасное лекарственное средство, ставшее незаменимым в аптечках потребителей нескольких десятков стран. Качество любого медикамента зависит от качества сырья и условий производства. Процесс изготовления каждой таблетки, обозначенной надписью spa, является высокотехнологичным и осуществляется с использованием современного оборудования, соответствующего требованиям GMP. Для получения конечного продукта высокой степени химической очистки при изготовлении Но-Шпы используется сырье самого высокого качества, не содержащее посторонних примесей. С этой целью венгерский завод «Хиноин» самостоятельно подготавливает сырье для производства Но-Шпы. Такие стандарты производства позволяют увеличить срок годности препарата до 5 лет!
Таков сложный путь создания препарата гарантированно высокого качества, давно доказавшего свою эффективность и безопасность. Для обеспечения интересов потребителя была разработана система защиты от подделок. Так, упаковка обязательно содержит голографическое изображение, а на каждой таблетке с одной стороны имеется надпись spa, которая подтверждает оригинальность препарата.

Какие преимущества новой формы упаковки для пациентов?
Не секрет, что в наше время болеть некогда, да и не модно – ценится крепкое здоровье и независимость от таблеток. Но что делать, если приступ спазматической боли застал вас на важной встрече, за рулем автомобиля, во время ответственной работы или даже торжества, когда не хочется отвлекаться самому и акцентировать внимание других на своем плохом самочувствии? Тем не менее болезненное состояние необходимо преодолеть. Специально для потребителя, ритм жизни которого характеризуется крайней динамичностью, компаия «санофи-авентис» разработала максимально удобную форму упаковки. Это маленькая баночка с крышечкой, при нажатии на которую почти мгновенно появляется таблетка. Такую манипуляцию можно проделать одной рукой, быстро и незаметно.

Выводы
· Но-Шпа® – это оригинальный препарат с высоким профилем безопасности и эффективности, что было подтверждено в многочисленных клинических исследованиях и постанализах. Кроме того, ведется постоянный мониторинг за использованием препарата, и случаи побочного действия выявляются оперативно по всему миру. За почти 50 лет применения не было отмечено ни одного тяжелого побочного эффекта этого лекарственного средства!
· Но-Шпа® эффективна при купировании спазматических болей различного генеза, включая гастроинтестинальные, при этом не маскирует симптомы «острого живота», что является жизненно важным свойством. Кроме того, Но-Шпу могут применять пациенты, которым противопоказаны препараты с антихолинергическим действием.
· Но-Шпа® выпускается в форме таблеток и раствора для парентерального применения. Препарат можно назначать беременным и детям. Более того, внедрение новой упаковки делает использование Но-Шпы еще удобнее.
· Оригинальная Но-Шпа® – это гарантированно высокое качество, за которое отвечает каждый человек, задействованный в производстве.
· Но-Шпа® – это незаменимый препарат при неотложной медицинской помощи.

Подготовила Татьяна Канцидайло

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...