Роль энтеросорбции в лечении заболеваний печени

27.03.2015

Обзор литературы

В последние годы широкое распространение в клинической практике получила энтеросорбция – один из методов детоксикационной терапии. Благодаря простоте, безопасности и экономичности этот метод сегодня успешно применяют при лечении различных заболеваний как в стационарных, так и амбулаторных условиях.

Основные механизмы действия энтеросорбентов: поглощение токсических веществ, попадающих в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) извне; поглощение токсинов, диффундирующих в просвет кишечника из крови; связывание токсических веществ, выделяющихся с пищеварительными соками; поглощение токсических метаболитов, образующихся в ЖКТ (индола, скатола и др.); сорбционная модификация диеты за счет избирательного поглощения аминокислот и свободных желчных кислот; фиксация и перенос физиологически активных веществ (ферментов, желчных кислот и т.д.); изменение объема неперевариваемого остатка по типу пищевых волокон; каталитическое действие.
К дополнительным механизмам влияния энтеросорбентов относятся обволакивающее и цитопротекторное действие; структуризация кишечного содержимого; образование агрегатов и флокулятов, содержащих микробы и вирусы; прямое бактерицидное действие; комплексообразование и хелатирование; модификация химического состава кишечного содержимого, неблагоприятная для размножения патогенной микрофлоры.
Таким образом, энтеросорбция уменьшает токсическую нагрузку на органы выделения, в первую очередь на печень и почки. Помимо этого, энтеросорбенты, оставаясь в пределах ЖКТ и не имея собственной фармакодинамики, оказывают мощное системное (дистантное) воздействие на организм – устраняют нарушения липидного обмена, подавляют элементы системной воспалительной реакции, способствуют компенсации всех звеньев иммунной системы и улучшают функцию внутренних органов.

ВажноМногоплановое действие энтеросорбции сделало ее целесообразным компонентом комплексного лечения таких патологий, как острые кишечные инфекции, колиты и энтероколиты, дисбактериоз кишечника, различные интоксикации, болезни кожи, заболевания почек, атеросклероз, сахарный диабет, бронхиальная астма, гепатиты, расстройства иммунной системы и ряд других.

У больных с острой и хронической патологией печени различного генеза вследствие нарушения обменных процессов развивается синдром метаболической интоксикации. В основе его лежит накопление в крови молекул средней массы, оказывающих токсическое воздействие на клетки печени, почек, а также на нейроны головного мозга. При тяжелом течении заболевания в крови накапливается аммиак, который обусловливает развитие токсической энцефалопатии и печеночной комы, поэтому детоксикация играет важную роль в лечении больных с патологией печени.
Клиническая эффективность энтеросорбции при заболеваниях печени обусловлена как прямыми, так и опосредованными механизмами. К прямым относится детоксицирующее действие в отношении токсических метаболитов и токсинов бактерий. Энтеросорбенты, связывая токсические вещества в просвете кишечника, прерывают процессы их резорбции и рециркуляции в организме, что способствует уменьшению метаболической и токсической нагрузки на печень, ускорению процессов репарации печеночной ткани. Опосредованный эффект энтеросорбции обусловлен способностью энтеросорбентов поддерживать нормальный микробиоценоз кишечника, что приводит к улучшению пищеварения в тонком кишечнике, повышению метаболической активности энтероцитов, которые по мощности систем детоксикации и биотрансформации субстратов в совокупности не уступают печени. Кроме того, детоксикация организма с помощью энтеросорбции положительно влияет на функциональное состояние других органов и систем, в том числе иммунной системы.

ВажноОдним из наиболее эффективных энтеросорбентов является препарат Энтеросгель («Креома-Фарм»), который обладает избирательной сорбционной активностью по отношению к среднемолекулярным токсическим метаболитам (включая билирубин и др.), а также к болезнетворным микроорганизмам и вирусам. В отличие от ряда других сорбентов Энтеросгель не повреждает слизистую оболочку желудка и кишечника, не накапливается в организме, практически не имеет противопоказаний и побочных эффектов, то есть является вполне безопасным препаратом. Все это позволило ему занять лидирующие позиции среди препаратов сорбционно-детоксикационного действия.

Различным аспектам клинического применения препарата Энтеросгель в комплексной терапии заболеваний печени посвящен целый ряд исследований, проведенных в последние годы в Украине и странах ближнего зарубежья.
Н.А. Горчакова, И.С. Чекман и соавт. в ходе экспериментального исследования специфической активности Энтеросгеля на модели токсического гепатита установили наличие у препарата гепатопротекторного и антиоксидантного действия: он способен предотвращать повреждение гепатоцитов, повышение в тканях печени показателей перекисного окисления липидов, а в сыворотке крови – маркеров повреждения тканей печени (трансфераз) и содержание белка. Энтеросгель предотвращает снижение активности ферментов антиоксидантной защиты (супероксиддисмутазы и каталазы) в тканях печени в условиях интоксикации.

ВажноВ ряде исследований показано, что Энтеросгель не нарушает процессы пищеварения жиров, белков, углеводов, витаминов и не влияет на всасывание электролитов; способствует восстановлению гемоэнтерального барьера, предотвращающего всасывание токсических веществ из кишечника, а также возобновлению белоксинтезирующей функции печени.

В исследовании А.И. Мосунова и соавт. изучали эффективность применения Энтеросгеля в комплексной терапии хронических заболеваний печени различного генеза. Курс лечения этим препаратом составлял от 12 дней (при остром токсическом гепатите) до 3 мес (при активном циррозе печени вирусной этиологии). Результаты исследования свидетельствуют о том, что у данной категории больных включение в схему лечения энтеросорбента Энтеросгель способствовало быстрой положительной динамике клинических симптомов: нормализовался сон; исчезали кожный зуд, слабость, апатия; стабилизировалась дефекация, что сопровождалось нормализацией биохимических показателей, размеров печени и селезенки по данным УЗИ. Одновременно отмечалась нормализация показателей липидного, ферментного, азотистого обмена; состояния цитолиза и мезенхимально-воспалительной реакции. По мнению авторов, энтеросорбция препаратом Энтеросгель благодаря выведению из организма токсических метаболитов и уменьшению токсической и метаболической нагрузки на гепатоциты ускоряет процессы репарации печеночной ткани.
Применение Энтеросгеля в комплексной терапии пациентов с острым вирусным гепатитом В и сопутствующим дисбактериозом кишечника изучали Л.В. Мороз, И.Г. Палий и др. При вирусных гепатитах положительный эффект Энтеросгеля проявляется на разных стадиях заболевания. Препарат в значительной степени уменьшает токсическую и метаболическую нагрузку на печень, удаляя из организма токсины, ксенобиотики, метаболиты лекарственных средств и тем самым облегчая функционирование гепатоцитов на фоне вирусной инфекции. Результаты исследования подчеркивают целесообразность включения в комплексную терапию препарата Энтеросгель, который, устраняя токсикоз, способствует быстрой регрессии основных клинических симптомов заболевания и нормализации микробиоценоза кишечника, а также значительно уменьшает уровень циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови и способствует улучшению иммунологических показателей.
Хороший терапевтический эффект отмечен также при включении Энтеросгеля в комплексную терапию больных с хроническими вирусными гепатитами. Применение препарата не только устраняет эндотоксикоз, но и способствует более быстрой регрессии клинических симптомов и улучшению качества жизни больных. Положительное влияние Энтеросгеля при инфекционных гепатитах связано также с улучшением показателей иммунитета, особенно заметным для клеточного звена иммунитета. Результаты исследования показали эффективность раннего и достаточно длительного (в течение 20 дней) применения этого препарата для достижения устойчивой нормализации микробиоценоза кишечника у пациентов с сопутствующим дисбиозом. В процессе его применения отмечена хорошая переносимость и отсутствие нежелательных явлений.
Включение препарата Энтеросгель в комплексную терапию больных с неалкогольным стеатогепатитом на фоне ишемической болезни сердца и сахарного диабета 2 типа является эффективным и безопасным методом лечения данной патологии печени и коррекции нарушений обмена липидов. По данным М.Н. Долженко и соавт., он улучшает функциональное состояние печени и способствует устранению липидного дистресс-синдрома (включая диабетическую дислипидемию), снижению активности системного воспаления и атерогенного потенциала плазмы крови. Полученные данные позволяют рассматривать энтеросорбент Энтеросгель также в качестве эффективного препарата для предупреждения прогрессирования атеросклеротического процесса у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом в сочетании с ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа.
Все более широкое применение детоксикантов, в том числе Энтеросгеля, при лечении различных заболеваний органов ЖКТ свидетельствует о понимании клиницистами важной роли эндотоксикоза, оказывающего существенное влияние на течение и исход многих заболеваний. Б.С. Шейман, И.В. Багдасарова и соавт. изучали детоксикационные свойства энтеросорбента Энтеросгель и выработали критерии оптимизации показаний для его применения. Полученные авторами данные свидетельствуют о селективном детоксикационном действии препарата в отношении токсинов с молекулами малых и средних размеров, которые непрочно связаны с белками крови или находятся в свободном состоянии. Накопление этих токсинов наблюдается при большинстве инфекционно-воспалительных заболеваний различной локализации, метаболических и электролитных нарушениях, различных интоксикациях, в связи с чем включение детоксиканта Энтеросгель в комплекс лечебных мероприятий при этих патологиях является патогенетически обоснованным.

ВажноТаким образом, высокая эффективность энтеросорбента Энтеросгель, избирательность сорбционного действия, удобство и безопасность применения, возможность комбинации с другими лекарственными средствами позволяют врачу оптимизировать терапевтическую тактику при различных заболеваниях печени, достичь высокой эффективности и сократить сроки лечения и реабилитации больных.

Список литературы находится в редакции.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

22.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Призначення антибактеріальних препаратів при гострому риносинуситі відповідно до сучасного підходу протидії розвитку антибіотикорезистентності

Антибіотикорезистентність (АБР) визнано загрозою для глобального здоров’я, яка щороку спричиняє мільйони смертей в усьому світі. Невідповідне та надмірне використання антибіотиків (АБ) зумовлює підвищення стійкості мікробних збудників і негативно впливає на ефективність цих дуже важливих лікарських засобів. Завдяки Глобальному плану дій щодо АБР Всесвітня організація охорони здоров’я (ВООЗ) працює над поліпшенням нагляду за резистентністю до протимікробних препаратів і скороченням нераціонального використання АБ. ...

22.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Міжнародні дні респіраторного здоров’я: календар заходів на 2024 рік

Медичні інформаційні кампанії спрямовані на поширення важливих знань про охорону здоров’я серед населення. З урахуванням потреб і інтересів понад семи мільярдів людей у світі міжнародні організації шукають способи етичного обміну важливими відомостями, без упередженості та несправедливості. Обізнаність у сфері охорони здоров’я має вирішальне значення для кожного, оскільки хвороби та інфекції можуть вразити будь-кого в будь-який час. Таким чином, важливо поширювати відомості про охорону здоров’я за допомогою зрозумілих кожному усних, письмових і візуальних засобів. Ця інформація має сприяти соціальному здоров’ю і не містити дискримінаційного контенту. Заходи з підвищення обізнаності про здоров’я допомагають пацієнтам ліпше розуміти стан свого здоров’я, а також можливі варіанти та методи лікування. Кампанія з підвищення обізнаності відрізняється від маркетингу товарів для здоров’я, оскільки не спонукає купувати той чи інший продукт, а намагається сприяти свідомішому ставленню до свого здоров’я. Глобальні дні громадського здоров’я пропонують великі можливості для підвищення обізнаності та розуміння проблем здоров’я і мобілізації підтримки дій від місцевої громади до міжнародної спільноти. ...

22.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Стандарти медичної допомоги «Туберкульоз». Продовження

Стандарти медичної допомоги «Туберкульоз» розроблені на основі Клінічної настанови «Туберкульоз», яка ґрунтується на принципах доказової медицини з урахуванням сучасних міжнародних рекомендацій і підходів щодо профілактики, систематичного скринінгу, діагностики та лікування туберкульозу (ТБ) (у тому числі серед дітей і підлітків), відображених у клінічних настановах. Ознайомитися з клінічною настановою «Туберкульоз» можна за посиланням https://www.dec.gov.ua/mtd/tuberkuloz/....

22.04.2024 Неврологія Нові перспективи використання ботулінічного токсину

РЕЗОЛЮЦІЯ РАДИ ЕКСПЕРТІВ. 16 грудня 2023 року у м. Києві відбулося засідання дискусійного клубу групи експертів у галузі неврології. Під час зустрічі колеги обмінювалися досвідом, проводили гарячі дискусії щодо ведення важких пацієнтів, нових рекомендацій та спільних пошуків шляхів порятунку. ...