Эволюция парадигмы в лечении гистаминзависимых аллергических заболеваний: позиция экспертов

27.03.2015

25 апреля в г. Киеве при поддержке Ассоциации аллергологов Украины и Исследовательского института иммунологии Новой Англии (США) состоялся первый в истории отечественной аллергологии Международный аллергологический саммит «Эволюция парадигмы в лечении гистаминзависимых аллергических заболеваний: позиция экспертов». Генеральным спонсором аллергологического саммита выступила компания Schering-Plough. Внедрение в клиническую практику европейских рекомендаций ARIA, GALEN, ACCEPT-1 & AUDACU, инициированное в ходе саммита, послужило еще одним подтверждением позиции компании Schering-Plough как провайдера новейшей медицинской информации на базе доказательной медицины для специалистов области здравоохранения.

В I Международном аллергологическом саммите приняли участие более 500 специалистов: аллергологов, педиатров, оториноларингологов, дерматологов из Украины, Грузии и Молдовы. Лекционная работа на саммите проводилась при поддержке 15 лидеров мнений отечественной медицины. Также в ходе мероприятия при непосредственном участии зарубежных специалистов – сотрудников Института иммунологии Новой Англии (США) профессоров Lawrence DuBuske (США), Gary Kay (США) и Hendrik Nolte (Дания) – были изложены материалы передовых исследований в области иммунологии и аллергологии ARIA (2008), GALEN и ACCEPT-1 & AUDACU.
Программа саммита включала проведение главной сессии, а также трех тематических сессий, посвященных аллергологии/оториноларингологии, дерматологии и педиатрии. Стиль подачи информации был построен на постепенном усложнении лекционного материала – от «азов» аллергологии до фундаментальных клинических исследований мирового уровня. С учетом мирового опыта и современных подходов к лечению аллергических заболеваний давно не вызывает сомнений целесообразность участия медицинских специалистов различного профиля, в частности дерматологов, отоларингологов, педиатров, терапевтов и семейных врачей в работе конференций подобного профиля – ведь именно здесь, «на стыке» смежных специальностей, рождается новый, единый подход к патогенетической терапии аллергических заболеваний.
Основной задачей саммита было изменение существующего подхода в терапии гистаминзависимых аллергических заболеваний – аллергического ринита и крапивницы – с фокусом на роль аллергического воспаления в развитии данной группы заболеваний.
В Украине, как и во всем мире, наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа аллергических заболеваний. Поэтому как никогда актуальной становится проблема поиска новых методов контроля аллергического воспаления, лежащего в основе развития IgE-зависимых аллергических заболеваний, в частности аллергического ринита и крапивницы. В ходе саммита был поднят вопрос об основополагающих механизмах формирования атопии, клинических проявлениях аллергического воспаления, эффективных методах профилактики, диагностики и лечения аллергических заболеваний. Понимание ведущих факторов развития аллергического воспаления и его основных клинических проявлений, так же как и знания о новых подходах к патогенетической терапии аллергических заболеваний, дает специалистам области отечественного здравоохранения уникальную возможность не только купировать симптомы при помощи антигистаминных препаратов, но и контролировать аллергию путем воздействия на основные звенья патогенеза, в частности подавлять аллергическое воспаление при помощи антигистаминных препаратов, обладающих мощным доказанным противовоспалительным эффектом. Это позволит, в первую очередь, эффективно предотвращать трансформацию аллергического ринита в бронхиальную астму при помощи подавления как ранней, так и поздней фаз аллергического воспаления, то есть эффективно оказывать помощь пациентам, страдающим аллергическими заболеваниями. В свете данных доказательной медицины основу лечения аллергических заболеваний должны составлять неседативные антигистаминные препараты с мощным доказанным противовоспалительным действием, топические кортикостероиды, а также специфическая иммунотерапия.
Участники саммита получили уникальную возможность изучить мировые стандарты лечения патологий аллергического происхождения, представленные в рекомендациях ARIA, GALEN. Украинские ученые и зарубежные коллеги представили результаты последних исследований в сфере аллергологии ACCEPT-1, ACCEL, которые способствуют выработке общей стратегии лечения атопических заболеваний. В частности, в научных докладах прозвучали данные о современных стратегиях использования антигистаминных препаратов, обладающих мощным доказанным противовоспалительным действием, в лечении аллергического ринита, бронхиальной астмы, атопического дерматита.

Г.Н. ДранникВ своем выступлении доктор медицинских наук, профессор Г.Н. Дранник отметил высокий уровень проведения саммита, а также важность и своевременность этого беспрецедентного события для аллергологов и врачей смежных специальностей. Он подчеркнул большое значение того, что в основу проведения международного мероприятия положена идея объединения врачей различных специальностей вокруг проблемы аллергических заболеваний. Ведь пациент с такими осложнениями зачастую обращается за медицинской помощью не к аллергологу, а попадает на первичный прием к педиатру, терапевту, пульмонологу, дерматологу или оториноларингологу, в результате чего установление диагноза и определение тактики лечения имеют свои особенности. Поэтому врач любого профиля должен быть осведомлен о фундаментальных основах развития аллергического воспаления, а также о новых достижениях практической медицины – современных диагностических приемах и методах лечения.
Как подчеркнул в своем докладе профессор Г.Н. Дранник, современные данные фундаментальной иммунологии и аллергологии свидетельствуют о том, что аллергические проявления не ограничиваются только воздействием гистамина. Кроме гистамина, который, как известно, служит «пусковым» фактором аллергических реакций, при аллергических заболеваниях из тучных клеток происходит выброс множества провоспалительных медиаторов (цитокины, интерлейкины и др.), которые поддерживают процесс аллергического воспаления на системном уровне.
С учетом современных научных данных можно утверждать, что на смену периоду времени, когда лечение аллергических заболеваний ограничивалось назначением обычных антигистаминных препаратов, пришла эпоха патогенетической терапии, направленной на подавление ранней и поздней фаз аллергического воспаления на системном уровне. Использование новейших противоаллергических препаратов, обладающих доказанным противовоспалительным действием, не только позволяет избавить пациента от острых проявлений аллергии (то есть симптомов), но и обеспечивает длительный контроль аллергического воспаления, предотвращает трансформацию заболевания в хроническую поливалентную аллергическую патологию. Если при лечении пациентов с аллергическими заболеваниями не использовать противовоспалительные препараты, возможен переход острого аллергоза в хроническую аллергическую патологию органов дыхания, кожных покровов и т. д. В результате неадекватного и несвоевременного лечения пациент приобретает достаточно тяжелое заболевание, заметно ухудшающее качество жизни.
Как известно, чувствительность к различным аллергенам формируется постепенно и имеет различные клинические проявления. Такое поэтапное развитие и прогрессирование клинической симптоматики широко известно как «аллергический марш». Дебютирует «аллергический марш» в виде пищевой аллергии и атопического дерматита (АД). Их основными симптомами являются кожный зуд и высыпания.
В дальнейшем частота проявлений АД уменьшается, но развивается гиперчувствительность к бытовым и пыльцевым аллергенам. Так на первый план выходят респираторные аллергические заболевания. Наиболее распространенное из них – это аллергический ринит. Прогрессирование «аллергического марша» может привести к трансформации аллергического ринита в бронхиальную астму. В этом случае раннее использование препаратов с противовоспалительной активностью является патогенетически обоснованным и позволяет прервать замкнутый круг, предотвращая дальнейшее прогрессирование аллергической патологии.

Л.И. РоманюкВ своем приветствии участникам аллергологического саммита главный аллерголог г. Киева, кандидат медицинских наук Л.И. Романюк подчеркнула, что проведение такого масштабного международного научного мероприятия является большим достижением для украинской медицины. В подтверждение этому служит состав высококлассных специалистов, вовлеченных в творческую работу на саммите.
Как отметила в своем докладе Л.И. Романюк, сегодня во всем мире наблюдается активный рост распространенности аллергических заболеваний, при этом в современных исследованиях доказана большая роль фактора генетической предрасположенности в формировании этих заболеваний. Также выявлена четкая взаимосвязь между аллергическим ринитом, атопическим дерматитом и БА. Эта информация подтверждает наблюдения клиницистов, которые в своей практике часто сталкиваются с пациентами, страдающими одновременно несколькими атопическими заболеваниями. Поэтому одной из основных рекомендаций практическим врачам, прозвучавшей практически во всех докладах на саммите, было не допустить недооценки роли аллергического ринита и атопического дерматита в формировании БА. Во избежание развития этой патологии необходимо своевременно и в полном объеме проводить диагностику и лечение аллергического ринита и атопического дерматита, особенно в детском возрасте. Необходимость такого подхода предопределяют данные научных исследований, согласно которым приблизительно у 70% пациентов с аллергическим ринитом в будущем развивается БА. Раннее начало адекватного лечения позволяет предупредить прогрессирование аллергического заболевания и его трансформацию в крайне тяжелую патологию, например БА.
Стратегия ведения пациентов с аллергической патологией должна быть комплексной и включать препараты, влияющие на патогенез аллергии – процесс системного аллергического воспаления. Современные методы терапии должны быть направлены на подавление как ранней, так и поздней фазы аллергического воспаления. Следует помнить, что аллергическое воспаление – трудно предсказуемый процесс, который может сопровождаться молниеносным обострением.

Б.М. ПухликГлавный аллерголог МЗ Украины, доктор медицинских наук, профессор кафедры фтизиатрии с курсом клинической иммунологии и аллергологии Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова Б.М. Пухлик отметил, что аллергологический саммит в г. Киеве прошел с большим успехом; он открывает новые горизонты для развития отечественной медицины и, в частности, аллергологии. Саммит данного направления – это знаменательное и неординарное событие, проведение которого было инициировано Ассоциацией аллергологов Украины совместно с Исследовательским институтом иммунологии Новой Англии (Gardner, MA) при поддержке компании Schering-Plough. Особого внимания заслуживает тот факт, что участниками саммита были специалисты из США и Европы, которые поделились своими научными разработками и подходами к диагностике и лечению пациентов, страдающих атопическими заболеваниями, с украинскими аллергологами, дерматологами, оториноларингологами, педиатрами, терапевтами и другими специалистами.

Среди коллег из зарубежья следует особо выделить участие профессоров Lawrence DuBuske, Gary Kay и Hendrik Nolte.

Lawrence DuBuskeПрофессор Lawrence DuBuske (Гарвардский университет) на протяжении 23 лет является инструктором клинической медицины Гарвардской медицинской школы в г. Бостоне (США). Он также занимает должность директора, содиректора и координатора образовательных и тренинговых программ в сфере аллергии в Бригхэме и Женском госпитале Гарвардского университета. Профессор DuBuske возглавляет Исследовательский институт иммунологии Новой Англии (Gardner, MA); является научным сотрудником Американского врачебного колледжа; Американской академии аллергии, астмы и иммунологии; Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии; Американского колледжа ревматологии; автором более 200 научных публикаций в International Journal of Allergy and Clinical Immunology, Asthma and Immunology, Hypersensitivity и других ведущих научных изданиях.
Во время работы на аллергосаммите в г. Киеве профессор DuBuske представил несколько докладов, в частности доклад о ключевой роли аллергического воспаления при аллергическом рините и крапивнице в формировании клинических симптомов, о влиянии гистамина и недостаточности одной лишь гистаминовой блокады для адекватной патогенетической терапии аллергических заболеваний на развитие аллергического воспаления, о новых взглядах на управление аллергическим воспалением, его симптомами и последствиями. Он также ознакомил украинскую аудиторию с новыми европейскими рекомендациями ЕААСI/EDF/GA2LEN в лечении крапивницы и аллергического ринита.

Gary KayПрофессор Gary Kay занимает должность адъюнкт-профессора в Университете Джорджтауна (США), является президентом и соучредителем Корпорации по изучению когнитивных функций. Направления его научной деятельности – компьютеризированные методы оценки высшей нервной деятельности, а также нейропсихологические последствия ВИЧ-инфекции, травм головы, фибромиалгии, сахарного диабета и проблемы старения. Последние исследования доктора Gary Kay были посвящены определению изменений когнитивных функций, ассоциированных с антимускариновыми эффектами препаратов, седативным эффектом антигистаминных средств, заместительной гормональной терапии и пищевых добавок. Профессор Gary Kay является научным сотрудником Национальной академии нейропсихологии, членом Международного общества нейропсихологов и Американской ассоциации психологов.
В ходе саммита в г. Киеве он выступил с докладом о воздействии аллергического воспаления и его симптомов на качество жизни пациентов: повседневную активность, качество сна, психоэмоциональный статус и когнитивные функции. Основная часть доклада была посвящена необходимости применения неседативных антигистаминных препаратов в лечении гистаминзависимых аллергических заболеваний.

Профессор Hendrik Nolte (Дания) в течение 15 лет является адъюнкт-профессором в сфере пульмонологии, аллергологии и внутренних болезней при клиниках Копенгагенского университета. Профессор Nolte – автор более 100 научных публикаций в медицинских журналах, посвященных проблеме аллергии и астмы, член Американской академии аллергии, астмы и иммунологии. Он прочитал более 300 лекций, освещающих вопросы, связанные с БА. В Украине профессор Nolte представил доклад «Преимущества иммунотерапии при аллергических заболеваниях: анализ пользы и рисков».

Hendrik NolteПо завершению научной части мероприятия его участники приняли резолюцию I Международного аллергологического саммита, которую зачитал профессор Б.М. Пухлик. Основой документа стали современные данные о патогенезе развития аллергических заболеваний, учитывающие взаимосвязь течения атопического дерматита, аллергического ринита и БА. При составлении резолюции были приняты во внимание Международные рекомендации по ведению пациентов с ІgЕ-зависимыми аллергическими заболеваниями.

Подготовила Елена Семиног

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

18.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Програма «Доступні ліки» в Україні

Реімбурсація – ​це повне або часткове відшкодування аптечним закладам вартості лікарських засобів або медичних виробів, що були відпущені пацієнту на підставі рецепта, за рахунок коштів програми державних гарантій медичного обслуговування населення. Серед громадськості програма реімбурсації відома як програма «Доступні ліки». Вона робить для українців лікування хронічних захворювань доступнішим....

18.04.2024 Алергія та імунологія Пульмонологія та оториноларингологія Ефективність і безпека підвищення дозування антигістамінних препаратів ІІ покоління в лікуванні неконтрольованої хронічної спонтанної кропив’янки

Хронічна кропив’янка (ХК) – ​це патологія, яка характеризується рецидивними нестійкими висипаннями з/без ангіоневротичного набряку, які виникають мало не щодня впродовж більш як 6 тиж [1]. Розрізняють два варіанти ХК – ​хронічна індукована кропив’янка (ХІК), або фізична кропив’янка, зумовлена певними фізичними подразниками, такими як тиск, тепло або холод, і більш поширена хронічна спонтанна кропив’янка (ХСК), яка розвивається у 80-90% випадків і характеризується відсутністю відомих екзогенних чинників і причин [2]. На це захворювання страждає від 0,5 до 1% населення світу, переважно особи жіночої статі [3]. Повторні симптоми часто призводять до порушень сну та чинять виражений негативний вплив на якість життя (QoL) [4]. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...