Исследование JUPITER: новые горизонты первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

27.03.2015

Впервые связь повышенного уровня холестерина (ХС) плазмы крови с коронарным атеросклерозом была установлена более 100 лет назад. Однако на протяжении длительного периода лечение гиперхолестеринемии ограничивалось в основном немедикаментозными методами.

М.И. ЛутайФармакологические свойства статинов
Попытки фармакологической коррекции гиперхолестеринемии первым предпринял О. Поллак в начале 1950-х гг., когда применил растительные стеролы для снижения уровня ХС у человека. Позднее в качестве средств, снижающих уровень ХС, использовали никотиновую кислоту, холестирамин, клофибрат, неомицин, трипаранол и эстрогены. Ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (статины) были открыты японскими учеными в начале 1970-х гг. и впервые применены при лечении гомозиготной формы семейной гиперхолестеринемии.
Статины специфически подавляют активность ключевого фермента внутриклеточного синтеза ХС – ГМГ-КоА-редуктазы, под влиянием которого ГМГ-КоА преобразуется в мевалоновую кислоту. Снижение образования ХС в клетках печени способствует увеличению синтеза рецепторов липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и замедляет скорость их расщепления. Вследствие большей плотности рецепторов ЛПНП на поверхности гепатоцитов ускоряется захват ЛПНП из плазмы и поступление их в клетку, соответственно, снижается концентрация общего ХС и ХС ЛПНП в плазме крови.
Действие статинов по снижению уровня ХС ЛПНП является дозозависимым, однако эта зависимость носит не линейный, а экспоненциальный характер. Каждое удвоение дозы статина приводит к дополнительному снижению уровня ХС ЛПНП на 6% («правило шести», W.C. Roberts, 1997). Cтатины также обладают различными плейотропными (нелипидными) эффектами. Среди них – положительное влияние на функцию эндотелия; стабилизация атеросклеротической бляшки; снижение клеточной адгезии; улучшение реологических свойств крови; антиоксидантные, антипролиферативные, противовоспалительные свойства и т. д. Имеются также данные о влиянии статинов на количество vasa vasorum в сосудистой стенке и в области атеромы (V. Fuster, 2005).

Показания к назначению статинов
В настоящее время в развитых странах мира до 80-95% больных ишемической болезнью сердца (ИБС) принимают статины. Подтверждением целесообразности применения этих препаратов у этой категории больных являются результаты ряда рандомизированных клинических исследований (4S, CARE, LIPID, PROVE-IT, HPS и др.), в которых установлено, что длительная терапия статинами (не менее 3-5 лет) с целью вторичной профилактики позволяет уменьшить частоту летальных исходов от ИБС и других сердечно-сосудистых заболеваний на 21-41% (рис. 1).
В соответствии с современными рекомендациями профилактика инфаркта миокарда (ИМ), инсульта и сердечно-сосудистой смертности базируется на назначении статинов пациентам с ИБС и другими проявлениями атеросклероза, а также больным с сахарным диабетом, имеющим гиперлипидемию. Однако эта стратегия менее убедительна. По данным проспективных эпидемиологических исследований, средний уровень ХС ЛПНП у больных ИБС находится в пределах 3,1-3,62 ммоль/л. В то же время снижение уровня ХС ЛПНП на 1 ммоль/л может значительно уменьшить общую (на 12%) и сердечно-сосудистую (на 19%) смертность, риск нефатального ИМ (на 26%), реваскуляризации (потребность в аортокоронарном шунтировании – на 25%, чрескожной транслюминальной коронарной ангиопластики – на 21%), инсультов – на 17% (рис. 2).
В соответствии с современными европейскими рекомендациями нормальный уровень ХС или целевой уровень в популяции составляет для общего ХС <5,0 ммоль/л (190 мг/дл); для ХС ЛПНП <3,0 ммоль/л (115 мг/дл). Согласно рекомендациям AHA/ACC (2006) по вторичной профилактике ИБС и других атеросклеротических поражений коронарных артерий, ХС ЛПНП должен быть <2,6 ммоль/л (100 мг/дл), при этом целесообразно последующее его уменьшение до 1,8 ммоль/л (70 мг/дл) у пациентов высокого риска.
Роль статинов в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний была изучена в ряде крупных рандомизированных клинических исследований. Результаты исследований AFCAPS/TexCAPS, WOSCOPS, ASCOT, MEGA study продемонстрировали, что длительная терапия статинами уменьшает частоту летальных исходов от ИБС и других сердечно-сосудистых осложнений (табл. 1).
Половина сердечно-сосудистых событий происходит у лиц без выраженной гиперлипидемии. Поэтому оценка сердечно-сосудистого риска только по уровню ХС ЛПНП не выявляет все подгруппы с высоким риском. Эпидемиологические и клинические данные свидетельствуют о тесной связи между маркером воспаления – С-реактивным белком (СРБ) и риском серьезных сердечно-сосудистых осложнений у больных с доказанной ИБС. Последние исследования показали, что измерение уровня СРБ может быть эффективным методом оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний у практически здоровых людей без нарушения липидного спектра крови (AFCAPS/TexCAPS). На основании данных этих исследований уровень СРБ предложено разделять на 3 диапазона: низкий – <1 мг/л, средний – 1-3 мг/л и высокий – >3 мг/л. Уровень СРБ >10 мг/л указывает на наличие других причин для системной воспалительной реакции, таких как инфекция, травма и т. д.
Изучению влияния статинов на активность СРБ было посвящено несколько плацебо-контролируемых исследований (AFCAPS/TexCAPS, REVERSAL, PROVE IT-TIMI 22 и др.). В целом отмечено снижение активности СРБ в группах больных, получавших статины, по сравнению с плацебо. Процент снижения СРБ колебался от 13 до 50%, среднее абсолютное снижение составило 1 мг/дл, медиана снижения по всем опубликованным исследованиям – 0,5 мг/дл. При этом снижение СРБ коррелировало с уменьшением количества сердечно-сосудистых событий.

Эффективность розувастатина по сравнению с другими препаратами группы
С целью более эффективного и безопасного снижения уровня ХС ЛПНП, достижения его целевого уровня у больных с гиперхолестеринемией, а также эффективного воздействия на маркеры воспаления создаются новые препараты. В 2003 г. начали применять синтетический препарат группы статинов – розувастатин (Крестор). Первое сообщение об этом лекарственном средстве прозвучало на научных сессиях XII Международного общества атеросклероза в г. Стокгольме (июнь 2000 г.). За восемь лет клинических исследований и использования розувастатина отмечены его хорошая переносимость, безопасность, а также способность значительно снижать уровень ХС ЛПНП (до 63%) в случае применения доз
5-40 мг/сут.
Фармакокинетические характеристики розувастатина: после однократного приема его максимальная концентрация в крови наблюдается примерно через 5 ч; препарат имеет самый длительный период полувыведения – 19 ч. На фармакокинетические характеристики розувастатина не влияют возраст, пол, время приема лекарства или сопутствующий прием пищи, а также наличие умеренно выраженной печеночной недостаточности. Молекула розувастатина гидрофильна, что делает ее более селективной по отношению к гепатоцитам, чем к другим тканям. Еще одним результатом гидрофильности препарата является его существенно меньшее влияние на синтез ХС в миоцитах скелетных мышц. В исследованиях, проведенных на культуре клеток скелетной мускулатуры, розувастатин и правастатин снижали активность синтеза ХС в значительно меньшей степени (в 50-1000 раз), чем липофильные аторвастатин, симвастатин и церивастатин. Этот факт позволяет считать розувастатин потенциально более безопасным по сравнению с другими препаратами из группы статинов. Показано, что 90% препарата выделяется с каловыми массами, а 10% – с мочой. В отличие от большинства статинов (в частности, аторвастатина и симвастатина), розувастатин в минимальной степени взаимодействует с ферментами системы цитохрома Р450.
В целом профиль безопасности розувастатина сопоставим с таковым других статинов. На сегодня его безопасность изучена у более чем 15 тыс. пациентов, при этом 1500 больных принимали препарат более 2 лет. По данным плацебо-контролируемых исследований, частота побочных реакций в группах активной терапии и плацебо оказалась практически одинаковой (52,1 и 51,8% соответственно).
Клиническая эффективность розувастатина активно изучается в серии исследований, программа проведения которых получила название GALAXY (64 тыс. участников из 55 стран мира). В рамках этой программы исследуют действие розувастатина на липиды плазмы крови, маркеры воспаления, динамику атеросклеротического процесса, состав и размер атеросклеротических бляшек в сонных и коронарных артериях и на так называемые фиксированные конечные точки в различных популяциях больных.
Воздействие розувастатина на СРБ
JUPITER (Justification for the Use of statins in Primary prevention: an Intervention Trial Evaluating Rosuvastatin) – рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое исследование, цель которого – установить, приведет ли лечение с использованием препарата Крестор у лиц среднего и пожилого возраста (мужчин старше 50 лет и женщин старше 60 лет), которых можно считать практически здоровыми, с невысоким (ниже общепринятых нормальных показателей) уровнем ХС ЛПНП – <130 мг/дл (3,4 ммоль/л), но с повышенным уровнем высокочувствительного СРБ (hs-СРБ >2 мг/л), к уменьшению сердечно-сосудистых событий. Исследование проводили в 26 странах мира (1315 центров); было рандомизировано 17 802 человека в соотношении 1:1 (по 8901 участнику в каждой группе) в группы розувастатина 20 мг/сут и плацебо. Конечные точки исследования – нефатальный ИМ, нефатальный инсульт, госпитализация по поводу нестабильной стенокардии, коронарная реваскуляризация или смерть от сердечно-сосудистых причин. В исследование не включали пациентов, ранее принимавших гиполипидемические препараты, постменопаузальную заместительную гормональную терапию, иммуносупрессанты (циклоспорины, глюкокортикоиды пролонгированного действия и др.); имеющих сахарный диабет, печеночную (уровни трансаминаз выше нормы в 2 раза, КФК – в 3 раза) или почечную (креатинин >179 мкмоль/л) дисфункции; лиц с неконтролируемой артериальной гипертензией (АД >190/100 мм рт. ст.), онкопатологией, некорригируемой тиреоидной гипофункцией, воспалительными заболеваниями суставов, кишечника, системной красной волчанкой, алкогольной или наркотической зависимостью. 16,6% участников исследования принимали аспирин; 41,4% имели метаболический синдром. Исходные уровни липидов плазмы крови и hs-СРБ были практически одинаковы в обеих группах (розувастатина и плацебо): ХС ЛПНП – 108 мг/дл (2,8 ммоль/л), ХС ЛПВП – 49 мг/дл (1,3 ммоль/л), триглицериды – 118 мг/дл (1,3 ммоль/л), hs-СРБ – 4,2 и 4,3 мг/л соответственно.
Начатое в феврале 2003 г. исследование планировали завершить в сентябре 2009 г. Однако независимый комитет по мониторированию данных и безопасности выявил достоверное положительное влияние розувастатина на уменьшение сердечно-сосудистой смертности и заболеваемости по сравнению с плацебо. Поэтому, руководствуясь полученными данными, 29 марта 2008 г. комитет рекомендовал прекратить исследование.
Уже на 12-й нед наблюдения в группе розувастатина было отмечено снижение ХС ЛПНП в среднем на 50%, hs-СРБ – на 37%, триглицеридов – на 17% (р<0,001). Эти показатели сохранялись до конца исследования, которое продолжалось в среднем 1,9 года.
При оценке конечных точек к завершению периода наблюдения в группе розувастатина было отмечено 142 серьезных сердечно-сосудистых события, а в группе плацебо – 251. Результаты по конечным точкам представлены в таблице 2.
На кривых Каплана-Мейера показано кумулятивное снижение комбинированной первичной конечной точки на 44% (р<0,00001; рис. 3), а также ИМ, инсульта, смерти от сердечно-сосудистых причин – на 47% (р<0,00001), реваскуляризации или госпитализации с диагнозом «нестабильная стенокардия» – на 47% (р<0,00001) и смерти от любых причин – на 20% в группе розувастатина (р=0,02).
При этом снижение риска в группе розувастатина было практически одинаковым у мужчин (42%) и женщин (46%); существенных различий не наблюдалось также в возрастных и этнических подгруппах. Кроме того, результат не зависел от наличия или отсутствия общепринятых сердечно-сосудистых факторов риска.
Число побочных эффектов было сопоставимо в группах розувастатина и плацебо (1352 и 1377 соответственно, р=0,60). За время исследования было отмечено 19 случаев миопатий (10 у пациентов, применявших розувастатин, и 9 – у получавших плацебо). Не выявлено существенных различий в исследуемых группах в отношении новых случаев онкопатологии, заболеваний крови, желудочно-кишечного тракта, печеночной и почечной патологии. Как и в других крупных исследованиях, изучавших статины, в исследовании JUPITER отмечено более частое возникновение случаев сахарного диабета (270 в группе розувастатина по сравнению с 216 в группе плацебо, р=0,01), которое фиксировалось как незначительное повышение уровня гликозилированного гемоглобина (в среднем 5,9 и 5,8% соответственно, р=0,001); при этом определяемые уровни глюкозы крови, глюкозурии существенно не отличались у пациентов обеих групп. В то же время количество геморрагических инсультов было меньше у лиц, принимавших розувастатин (6 по сравнению с 9 в группе плацебо; р=0,44). Следует также отметить, что количество побочных эффектов не зависело от продолжительности участия в исследовании.
Таким образом, исследование JUPITER показало, что у практически здоровых лиц без основных факторов риска, с нормальным ХС ЛПНП, но повышенным уровнем hs-CРБ, розувастатин на 47% снижал возникновение случаев ИМ, инсульта, внезапной кардиальной смерти и на 20% – общую смертность. Для предотвращения первой первичной конечной точки необходимо пролечить 25 пациентов в течение 5 лет (меньше, чем в аналогичных исследованиях по первичной профилактике при гиперлипидемии). Несмотря на то что исходный уровень липидов у пациентов был оптимальным по имеющимся в настоящее время рекомендациям, в исследовании JUPITER достигнуто снижение уровня ХС ЛПНП в среднем со 108 до 55 мг/дл уже через 12 мес применения розувастатина, которое сохранялось до конца исследования; при этом эффективность розувастатина по снижению сердечно-сосудистых событий оказалась вдвое выше его прогнозируемой эффективности, рассчитанной на основании снижения только уровня ХС ЛПНП.
Использовать hs-СРБ как один из основных предикторов сердечно-сосудистых заболеваний было предложено в 2003 г. Американской ассоциацией кардиологов (АНА). В ряде исследований – CARE, PRINCE, AFCAPS/TexCAPS, PROVE IT-TIMI 22, A to Z – была показана эффективность статинов у пациентов с наличием признаков воспаления. Уровень hs-СРБ был основным критерием включения в исследование JUPITER. Исследование подтвердило целесообразность использования определения уровня СРБ для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с нормальным уровнем ХС ЛПНП и отсутствием других общепринятых факторов риска. Так, у больных с исходно повышенным уровнем hs-СРБ, но некурящих, без избыточной массы тела (ИМТ <25 г/м2) и метаболического синдрома, с уровнем ХС ЛПНП ≤100 мг/дл (2,6 ммоль/л) и имеющих риск по Фремингемской шкале <10% отмечен относительный риск по конечным точкам в группе розувастатина, аналогичный таковому у лиц с высоким риском.
По мнению некоторых авторов, исследование не дало ответа на вопрос, насколько сравним уровень hs-СРБ с другими факторами риска ИБС и будут ли получены аналогичные результаты у лиц с уровнем hs-СРБ <2,0 мг/л. Также следует отметить, что на этапе скрининга было исключено 80% лиц, получавших ранее гиполипидемическую терапию, имеющих сахарный диабет, повышенные уровни креатинина, неконтролируемую артериальную гипертензию, высокие уровни ХС ЛПНП и низкие – hs-СРБ.
Результаты исследования JUPITER продемонстрировали, что терапия розувастатином существенно снижает относительный риск сердечно-сосудистых осложнений. С другой стороны, нет данных о безопасности длительного снижения уровня ХС ЛПНП до значений 55 мг/дл (1,4 ммоль/л), полученных в исследовании JUPITER, особенно учитывая, что продолжительность такой терапии может составлять ≥20 лет.
Тем не менее результаты исследования JUPITER в дальнейшем могут привести к пересмотру рекомендаций по первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
В Украине внедрение результатов исследования JUPITER затруднено, так как определение СРБ методом высокочувствительного анализа в наших лабораториях не является рутинным. Однако с учетом несомненной практической значимости исследования предлагаемая тактика первичной профилактики может послужить дальнейшей стратегией в борьбе с сердечно-сосудистой заболеваемостью и смертностью в Украине.

Список литературы находится в редакции.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...

15.04.2024 Неврологія Діагностика та лікування когнітивних розладів

Проблема когнітивних розладів є однією з найважливіших у сучасній клінічній медицині. Це зумовлено не тільки збільшенням частки людей старшого віку серед населення, а й посиленням ролі стресу та інших патогенетичних чинників. У березні відбувся семінар «Академія сімейного лікаря. Біль в грудній клітині. Алгоритм дій сімейного лікаря та перенаправлення до профільного спеціаліста», у якому прийняли участь провідні вітчизняні науковці і фахівці різних галузей. У рамках заходу професор кафедри військової терапії Української військово-медичної академії Міністерства оборони України, кандидат медичних наук Мар’яна Миколаївна Селюк представила доповідь «Війна та когнітивні порушення. Причина чи наслідок? Як вирішити проблему?». Подаємо огляд цієї доповіді у форматі «запитання – ​відповідь»....

15.04.2024 Онкологія та гематологія Сучасні підходи до лікування гострої лімфобластної лейкемії у дітей і дорослих

Гостра лімфобластна лейкемія (ГЛЛ) є найпоширенішим онкогематологічним захворюванням у дітей і складає значну частку серед лейкемій у дорослих. Незважаючи на значні успіхи в лікуванні ГЛЛ у дітей, де рівень виліковності сягає 90%, результати терапії у дорослих залишаються незадовільними. У рамках науково-практичної конференції з міжнародною участю «Діагностика та лікування гематологічних захворювань: підведення підсумків 2023 року» (15-16 грудня 2023 року) проведено секцію, присвячену ГЛЛ....