Язвенная болезнь: вопросы применения анксиолитиков в комплексной терапии

27.03.2015

Распространенность язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) в развитых странах мира составляет 7-10%, при этом тенденции к снижению этого показателя не наблюдается.

Т.Д. ЗвягинцеваПо данным Центра медицинской статистики, в Украине заболеваемость язвенной болезнью желудка и ДПК за последние 10 лет увеличилась на 38,4% [3].
Первичная инвалидизация больных язвенной болезнью желудка и ДПК составляет в нашей стране в среднем 17,1% от всех гастроэнтерологических заболеваний. На диспансерном учете в связи с наличием данной патологии находятся около 1 млн пациентов, из которых каждый второй был на стационарном лечении, а каждый третий терял трудоспособность более 1 раза в год [4].
В последнее время в структуре возрастной заболеваемости язвенной болезнью желудка и ДПК отмечаются значительные изменения. С одной стороны, наблюдается «омоложение» заболевания, причем довольно часто язвенная болезнь стала встречаться у детей. С другой – за последние три десятилетия в старших возрастных группах (50-60 лет и старше) зафиксирован рост заболеваемости более чем в 2 раза [1].
Имеется связь локализации язвы желудка и ДПК с возрастом больных. В молодом возрасте чаще встречается язвенная болезнь ДПК (ее соотношение с язвой желудка составляет от 13:1 до 35:1). Последнюю чаще диагностируют в старших возрастных группах.
Соотношение мужчин и женщин, страдающих язвенной болезнью желудка и ДПК, составляет в среднем 4:1.
Среди этиологических факторов, вызывающих развитие язвы желудка и ДПК, наряду с повреждающим действием на слизистую оболочку желудка и ДПК Helicobacter pylori, генетической предрасположенностью, алиментарными и лекарственными факторами большое значение имеют нарушения деятельности нервной системы, возникающие в центральном и вегетативном ее отделах под влиянием отрицательных эмоций, перенапряжения при умственной и физической работе, висцеро-висцеральных рефлексов и т. д.
Ввиду того что моторная функция желудка и ДПК контролируется прежде всего вегетативной нервной системой, в патогенезе язвенной болезни желудка и ДПК важную роль играют психосоматические и вегетативные влияния [2].
При повышении тонуса блуждающего нерва вследствие различных стрессовых воздействий активизируется моторная деятельность гастродуоденальной зоны; изменяется реактивность желудочных желез к различным стимулам – гистамину, гастрину, пище и др. Отмечается нарушение трофики и функциональной активности слизистой оболочки гастродуоденальной зоны с развитием в ней язвенных дефектов.
Определенное место в формировании дисбаланса различных медиаторов на тех или иных уровнях структурно-функциональной организации может занимать ГАМК-эргическая система. Поэтому в комплексной патогенетической терапии язвенной болезни желудка и ДПК, особенно на ранних этапах, могут быть эффективны ГАМК-эргические лекарственные средства. К ним относят, в частности, анксиолитики нового поколения небензодиазепиновой природы, которые:
– устраняют комплекс тревожно-невротических проявлений – тревогу, напряжение, страх, психовегетативные расстройства, нарушения сна;
– обеспечивают поддержание привычного ритма жизни, социальной активности (работу, учебу и т. д.);
– имеют хороший профиль безопасности (минимальное число побочных эффектов, отсутствие серьезных побочных реакций);
– сочетаются с другими сомато- и психотропными средствами в рамках комплексной терапии (минимальный потенциал межлекарственного взаимодействия);
– удобны в применении (характеризуются высоким комплайенсом);
– экономически доступны.
Одним из таких препаратов является Стрезам («Биокодекс», Франция); действующее вещество – этифоксин, производное бензоксазина.
По данным экспериментальных исследований, этифоксин действует на ГАМК-А-рецептор, однако связывается с принципиально иным сайтом на постсинаптической мембране, отличным от мест связывания самой ГАМК, бензодиазепинов и барбитуратов. В результате взаимодействия этифоксина со специфическим сайтом происходит активация одного из важнейших структурно-функциональных компонентов ГАМК-А-рецептора – хлоридного ионного канала. Стимуляция внутриклеточного транспорта ионов хлора способствует активации всего ГАМК-А-рецепторного комплекса и, соответственно, всей ГАМК-эргической нейротрансмиссии в ЦНС [7, 8, 10].
Кроме того, этифоксин действует и как модулятор ГАМК-эргической передачи путем активирующего влияния на синтез нейростероидов – биологически активных веществ, синтезирующихся в глиальных клетках и повышающих чувствительность ГАМК-А-рецепторов к ГАМК [10].
Действие Стрезама на ГАМК-эргическую медиацию характеризуется стимуляцией естественных механизмов (медиаторных и модуляторных) ГАМК-эргической передачи, а также селективностью влияния на ее конкретные звенья.
В ходе многочисленных клинических испытаний (многоцентровые рандомизированные двойные слепые плацебо контролируемые сравнительные исследования) выявлена высокая анксиолитическая активность Стрезама у пациентов с тревожно-невротическими расстройствами стрессогенной природы при оценке по шкалам Гамильтона и MADRS, показателям шкалы общего клинического впечатления (CGI) [5, 6, 9].
Стрезам не оказывал негативного влияния на психомоторные и когнитивные функции; прием препарата не сопровождался вялостью, сонливостью, мышечной слабостью, нарушениями восприятия информации, в том числе у больных пожилого возраста. Под воздействием Стрезама улучшалось качество сна [5], нормализовалась моторика желудочно-кишечного тракта, исчезали ощущения дискомфорта в животе [6].

Цель исследования
Оценка эффективности препарата Стрезам в комплексной терапии больных язвенной болезнью желудка и ДПК.

Материалы и методы
Обследованы 25 пациентов с язвенной болезнью желудка и ДПК, ассоциированной с H. pylori (16 мужчин и 9 женщин), находившихся на лечении в гастроэнтерологическом отделении Клинической больницы № 2 г. Харькова. Возраст больных составил от 20 до 50 лет.
Диагноз верифицирован при помощи клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования. При поступлении в стационар пациентам были проведены фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) и уреазный дыхательный тест. Наличие Н. рylori до начала антихеликобактерной терапии определялось методом иммуноферментного анализа.
Длительность заболевания составила: до 1 года – у 4 больных, 1-4 года – у 9, 5 и более лет – у 12 пациентов. У 50% больных в течение последнего года несколько раз отмечалось обострение заболевания.
На фоне антихеликобактерной терапии пациенты получали Стрезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 3 нед.

Результаты и обсуждение
В клинической картине заболевания у 22 (88%) пациентов преобладал болевой синдром. У 17 (68%) человек отмечались «голодные» ночные боли. Более чем в половине случаев (у 16 больных) болевой синдром сопровождался диспептическими явлениями. Кроме того, у 23 (92%) пациентов отмечались боли в эпигастральной области при пальпации живота, у 20 (80%) больных наблюдался выраженный астеновегетативный синдром в виде слабости, раздражительности, нарушения сна.
По данным ФГДС, у 5 больных язва локализовалась в желудке, у 20 – в ДПК; размер язвенного дефекта составлял 0,7-0,9 см.
Обсемененность Н. рylori (+++) была выявлена у 4 пациентов, Н. рylori (++) – у 19, Н. рylori (+) – у 2 человек.
У больных был определен уровень реактивной и личностной тревожности при помощи теста Спилбергера-Ханина и уровень тревоги и депрессии при помощи госпитальной шкалы тревоги и депрессии. Оценка проводилась при поступлении больного в стационар и через 3 нед после начала лечения.
При интерпретации показателей теста Спилбергера-Ханина были использованы такие ориентировочные оценки тревожности: до 30 баллов – низкая; 31-44 балла – умеренная; 45 и более – высокая. При оценке данных по госпитальной шкале тревоги и депрессии учитывались три области значений: 0-7 баллов – норма; 8-10 баллов – субклинически выраженная тревога/депрессия; 11 баллов и выше – клинически выраженная тревога/депрессия.
До лечения у пациентов согласно тесту Спилбергера-Ханина были выявлены высокие показатели тревожности – 55,6±1,2 балла. По данным госпитальной шкалы тревоги и депрессии, у этих пациентов отмечалась клинически выраженная тревога – 18,4±1,4 балла.
Через 3 нед после начала приема в комплексной терапии препарата Стрезам у всех больных зафиксировано исчезновение болевого, диспептического и астеновегетативного синдромов, у 3 пациентов сохранялись умеренно выраженные боли в эпигастральной области при пальпации живота (рис. 1).
При проведении ФГДС через 10 дней после начала лечения у всех больных отмечалось рубцевание язвенного дефекта.
При контроле эрадикации Н. рylori через 1 мес после окончания лечения у 24 больных Н. рylori не обнаружено, у 1 пациента с язвенной болезнью ДПК отмечалась обсемененность Н. рylori (+).
По результатам теста Спилбергера-Ханина у 14 пациентов отмечалось снижение уровня тревожности до 36±0,8 балла (умеренная степень), а у 11 – до 29±0,5 балла (низкая степень тревожности). По данным госпитальной шкалы тревоги и депрессии, у 18 больных уровень тревожности снизился до 10,5±1,0 балла, что соответствовало субклинически выраженной тревоге; у 7 пациентов – до 6±0,7 балла, что соответствовало показателям нормы (рис. 2).

Выводы
• На фоне применения комплексной терапии с включением препарата Стрезам у пациентов с язвенной болезнью желудка и ДПК наблюдалось значительное снижение уровня тревожности.
• По нашему мнению, целесообразно назначать анксиолитики на максимально ранних сроках лечения одновременно с патогенетической терапией.

Литература
1. Безруков В.В., Вержиківська Н.В., Єхнева Т.Л. Захворюваність населення старшого працездатного віку в Україні // Журн. Акад. мед. наук України. – 1998. – № 2. – С. 268-277.
2. Бутов М.А., Ворначева И.Ю. и соавт. Сульпирид в лечении заболеваний органов пищеварения // Рос. журн. гастроэнтерол., гепатол., колопроктол. – 2007. – Т. 17. – № 1. – С. 43-47.
3. Голубчиков М.В. Статистичний огляд захворюваності населення України на хвороби органів травлення // Сучасна гастроентерол. і гепатол. – 2000. – № 1. – С. 17-20.
4. Саенко В.Ф., Полинкевич Б.С., Диброва Ю.А. и соавт. Хирургические аспекты лечения язвенной болезни // Харківська хірургічна школа. – 2003. – № 1 (6). – С. 27-28.
5. Micallef J., Soubrouillard C., Guet F. et al. A double blind parallel group placebo controlled comparison of sedative and mnesic effects of etifoxine and lorazepam in healthy subjectes // Fundam. Clin. Pharmacol. – 2001. – Vol. 15. – P. 209-216.
6. Nuss P. Adjustment disorder with anxiety // Synthese Med. – 1999. – № 690. – P. 23-29.
7. Rapin J.-P. Etifoxine: a new antianxiety agent // Act. Innov. Med. – 2000. – N 68. – P. 10-13.
8. Schlichter R., Rybalchenko V., Poisbeau P. et al. Modulation of GABAergic synaptic transmission by the non-benzodiazepine anxiolytic etifoxine // Neuropharmacology. – 2000. – Vol. 39. – P. 1523-1535.
9. Servant D., Graziani P.L., Moyse D. et al. Treatment of adjustment disorder with anxiety: efficacy and tolerance of etifoxine in a double-blind controlled study // Encephale. – 1998. – Vol. 24. – P. 569-574.
10. Verleye M., Pansari Y., Gillardin J. Effects of etifoxine on ligand binding to GABA(A) receptors in rodents // Neurosci. Res. – 2002. – Vol. 44. – P. 167-172.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Алгоритм терапії пацієнта з болем у спині

Як відомо, біль у спині ускладнює рух і чинить негативний вплив на якість життя та психічне благополуччя людини. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), від болю в нижній частині спини страждають близько 619 млн людей у всьому світі, і за прогнозом, до 2050 року переважно через збільшення чисельності населення та його старіння кількість таких випадків може зрости до 843 млн (WHO, 2020). Попри проведення численних дослі­джень причини дорсалгій досі лишаються суперечливими, а результат лікування – ​здебільшого незадовільним....

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....

19.04.2024 Неврологія Цервікогенний головний біль, пов’язаний із вертебрально-міофасціальними чинниками шийно-плечової локалізації: нові підходи до діагностування та лікування

Головний біль (ГБ) як один із найчастіших неврологічних розладів є причиною стану, що характеризується порушенням повсякденної життєдіяльності людини. Поширеність цефалгій і значний їх вплив на якість життя свідчать про важливість проблеми діагностування та лікування ГБ. За даними Глобального дослі­дження тяжкості хвороб, оновленими 2019 р., ГБ посідає третє місце (після інсульту та деменції) серед неврологічних причин за загальним тягарем захворювань (виміряним роками життя з поправкою на інвалідність [DALY]) (WHO, 2014). При цьому лише незначна кількість осіб із ГБ у всьому світі проходять відповідну діагностику та отримують адекватне лікування....

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....