Всемирный день борьбы с ХОЗЛ в Киеве

27.03.2015

19 ноября отмечался Всемирный день борьбы с хроническим обструктивным заболеванием легких (ХОЗЛ), учрежденный Глобальной инициативой по борьбе с ХОЗЛ (Global Initiative for chronic Obstructive Lung Disease – GOLD). В этот день во всем мире, в том числе и в Украине, работники сферы здравоохранения проводят мероприятия, направленные на повышение качества медицинской помощи больным ХОЗЛ и осведомленности населения об этом заболевании.

В г. Киеве мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с ХОЗЛ, на протяжении последних 4 лет проходят при активной поддержке фармацевтической компании «Берингер Ингельхайм». Не стал исключением и нынешний год. В связи с актуальностью проблемы и необходимостью усиления борьбы с ХОЗЛ по всем направлениям организаторы постарались охватить мероприятиями максимальное количество медицинских учреждений и слушателей для предоставления необходимой информации о заболевании и современных методах его диагностики и лечения.
18-19 ноября на базе территориальных медицинских объединений, стационарных и поликлинических отделений города представители пульмонологической службы г. Киева, ведущие специалисты в области пульмонологии провели научно-практические семинары, организованные прежде всего для врачей-терапевтов.

Как отметила в своем выступлении главный внештатный консультант по вопросам пульмонологии Киевского городского управления здравоохранения и медицинского обеспечения Татьяна Витальевна Барановская, именно врачи-терапевты первыми сталкиваются с больными ХОЗЛ.
– От специалистов первичного звена здравоохранения во многом зависит дальнейшая судьба таких пациентов: будут ли эти больные направлены на консультацию и лечение к пульмонологу на ранней стадии заболевания или же нераспознанная патология постепенно приведет к ранней инвалидизации и преждевременной смерти больного.
По данным экспертов ВОЗ, за последние 30 лет уровень смертности от ХОЗЛ вырос на 163%. Сегодня в структуре общей смертности ХОЗЛ занимает четвертое место и по прогнозам к 2020 г. может переместиться на третье.
Существует несколько причин стремительного увеличения уровня заболеваемости ХОЗЛ и смерти от их осложнений, среди которых можно выделить низкий уровень ранней диагностики ХОЗЛ, неосведомленность населения о симптомах и последствиях этой патологии, недостаточную настороженность врачей-терапевтов по отношению к пациентам с ранними симптомами и факторами риска развития ХОЗЛ, отсутствие в поликлинических отделениях современной аппаратуры для проведения спирометрических исследований, недостаточное количество высококвалифицированных пульмонологов.
По данным ВОЗ, более 50% пациентов с ХОЗЛ обращаются к специалистам на поздних стадиях заболевания. Между тем именно раннее лечение ХОЗЛ обеспечивает предотвращение прогрессирования заболевания и возможность ведения активного образа жизни на протяжении многих лет.
В настоящее время в Украине официально зарегистрированы 1,2 млн больных ХОЗЛ, из них 118,5 тыс. – в г. Киеве. В настоящее время сложно оценить, насколько эти цифры соответствуют реальности, поскольку четкая статистика отсутствует.
Несмотря на наличие многих проблем, сегодня уже имеются результаты работы, направленной на улучшение диагностики и оптимизацию лечения ХОЗЛ. На базе лечебных учреждений города открыты кабинеты спирометрии, в которых проводится обследование пациентов с подозрением на ХОЗЛ и ведется мониторинг эффективности лечения. Благодаря регулярным научно-практическим мероприятиям повысился уровень образованности врачей и их настороженность в отношении этого тяжелого заболевания.
Данные об увеличении распространенности ХОЗЛ в г. Киеве на 48% за последние семь лет (с 286 на 10 тыс. населения в 2000 г. до 548 на 10 тыс. населения в 2007 г.) свидетельствуют также и об улучшении ситуации с выявлением ХОЗЛ.

Руководитель пульмонологической клиники ГУ «Научный центр радиационной медицины» АМН Украины Виктор Александрович Сушко осветил в своем выступлении некоторые аспекты клинического течения и лечения ХОЗЛ.
– ХОЗЛ – тяжелое заболевание, характеризующееся развитием необратимой бронхообструкции. Ранним симптомом этого заболевания является кашель. На более поздних стадиях к бронхиальной обструкции присоединяются феномен гипервздутия легких (гиперинфляция) и деструкция паренхимы легких. Вследствие гиперинфляции легких развивается выраженная одышка, снижается толерантность к физической нагрузке, значительно ухудшается качество жизни пациентов.
Течение ХОЗЛ сопровождается постоянными обострениями, в результате которых происходит дальнейшее прогрессирование симптомов заболевания, усугубление бронхообструкции и гиперинфляции легких, а также очередное снижение объема форсированного выдоха за 1 с (ОФВ1). На сегодня доказано влияние частоты обострений не только на течение ХОЗЛ, но и на выживаемость пациентов. Поэтому одним из важнейших аспектов лечения ХОЗЛ является профилактика обострений заболевания.
Современные стратегии лечения ХОЗЛ предполагают назначение терапии в зависимости от стадии и степени обострения заболевания. Ранние стадии ХОЗЛ предполагают амбулаторное лечение пациентов, модификацию их образа жизни, снижение влияния факторов риска. На этом этапе назначаются преимущественно бронходилататоры короткого действия, а в случае обострения добавляют антибактериальные препараты.
На более поздних стадиях, зачастую требующих госпитализации, в схему терапии добавляются бронходилататоры длительного действия, поддерживающая оксигенотерапия, системные и ингаляционные кортикостероиды.
Согласно современным международным рекомендациям, одними из препаратов первой линии при лечении ХОЗЛ являются М-холинолитики, снижающие бронхообструкцию и обеспечивающие противовоспалительный эффект. Дополненные рекомендации GOLD среди лекарственных средств, используемых в базисной терапии ХОЗЛ, выделяют препарат из группы М-холинолитиков длительного действия тиотропия бромид, зарегистрированный под торговым названием Спирива®.
Эффективность и безопасность Спиривы была доказана во многих клинических исследованиях, самым крупным и длительным из которых явилось исследование UPLIFT.

Результаты исследования UPLIFT представила в своем выступлении старший научный сотрудник пульмонологической клиники ГУ «Научный центр радиационной медицины» АМН Украины, кандидат медицинских наук Людмила Ивановна Швайко.
– Основными задачами исследования UPLIFT были:
• изучение влияние тиотропия на уменьшение скорости снижения показателя ОФВ1 у пациентов с ХОЗЛ;
• оценка эффективности тиотропия в отношении долгосрочного устойчивого улучшения функции легких;
• изучение возможностей тиотропия в плане снижения частоты обострений и госпитализаций, улучшения качества жизни, снижения общей смертности;
• подтверждение безопасности препарата при длительном применении.
Применение тиотропия в исследовании UPLIFT сопровождалось ежегодным увеличением показателей функции внешнего дыхания (ОФВ1), улучшением качества жизни пациентов, снижением количества обострений и частоты связанных с ними госпитализаций. Относительный риск обострений заболевания и госпитализаций при применении тиотропия снижался на 14%, риск смерти – на 11%, уровень общей смертности во время лечения – на 16%.
Особенно выраженные эффекты при лечении тиотропием в исследовании наблюдались у пациентов с ХОЗЛ II стадии.
Таким образом, в исследовании UPLIFT были продемонстрированы возможности влияния на течение ХОЗЛ и замедления его прогрессирования при раннем и длительном лечении заболевания с использованием тиотропия.

Доцент кафедры пульмонологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, кандидат медицинских наук Людмила Владимировна Юдина остановилась в своем выступлении на системных последствиях ХОЗЛ.
– Наиболее частыми системными последствиями длительного течения ХОЗЛ являются:
• ухудшение состояния мышц и их атрофия;
• развитие сердечно-сосудистых заболеваний;
• снижение или увеличение массы тела;
• развитие депрессивных состояний.
Кроме сердечно-сосудистых заболеваний и депрессивных состояний, пациенты с ХОЗЛ имеют повышенный риск снижения минеральной плотности костной ткани, развития сахарного диабета 2 типа, заболеваний крови (гиперсвертываемости, анемии), гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
В результате присоединения системных нарушений значительно ухудшается качество жизни пациента и повышается риск смерти. Наиболее неблагоприятный прогноз отмечается у больных ХОЗЛ с сердечно-сосудистой патологией, которые относятся к группе высокого риска внезапной смерти. У таких пациентов снижение ОФВ1 на каждые 10% приводит к повышению частоты развития кардиоваскулярных событий на 20% и увеличению сердечно-сосудистой смертности на 28%.
Все эти данные свидетельствуют в пользу раннего базисного комплексного лечения ХОЗЛ, основанного на данных доказательной терапии.

В ходе семинаров перед терапевтами и семейными врачами выступили: заведующая консультативной городской поликлиникой Киевского пульмонологического центра, кандидат медицинских наук Екатерина Евгеньевна Гончар; заведующий пульмонологическим отделением Клинической больницы «Феофания» Государственного управления делами Украины Иван Семенович Мясный; врач-пульмонолог Клинической больницы «Феофания» Государственного управления делами Украины Людмила Ивановна Петренко; заведующая пульмонологическим отделением городской клинической больницы (ГКБ) № 17 Лариса Федоровна Нагорнова; заместитель главного врача по лечебной работе ГКБ № 4 Георгий Павлович Швед; заведующая пульмонологическим отделением ГКБ № 4 Елена Семеновна Филлипова.
Исчерпывающая информация по этиологии, клинике, лечению и профилактике ХОЗЛ была дополнена интересными клиническими случаями, которые представили многие выступавшие.
Практические врачи получили возможность обсудить вопросы, касающиеся важных аспектов лечения ХОЗЛ в различных клинических ситуациях, дифференциальной диагностики заболеваний органов дыхания и другие.
18 ноября на базе ГУ «Научный центр радиационной медицины» АМН Украины состоялся мастер-класс по спирометрии, в ходе которого было проведено спирометрическое обследование более 30 пациентов, направленных из различных поликлинических учреждений г. Киева. У 2 из обследованных пациентов было выявлено ХОЗЛ в поздних стадиях и откорректировано лечение. О необходимости и эффективности широкого распространения среди населения информации о ХОЗЛ свидетельствует тот факт, что многие пациенты прошли обследование по собственной инициативе, в результате заблаговременно проведенной в поликлинических отделениях работы.
Совместная просветительская деятельность врачей, научных работников и фармацевтических компаний обеспечивает существенное повышение образовательного уровня врачей и пациентов. Привлечение к проблеме ХОЗЛ внимания общества, обеспечение государственной поддержки в решении вопросов, связанных с ранней диагностикой и доступностью эффективных препаратов для лечения этого социально значимого заболевания, в дальнейшем будет способствовать снижению уровней заболеваемости ХОЗЛ и смертности от этой патологии.

Подготовила Наталья Очеретяная
 

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

18.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Програма «Доступні ліки» в Україні

Реімбурсація – ​це повне або часткове відшкодування аптечним закладам вартості лікарських засобів або медичних виробів, що були відпущені пацієнту на підставі рецепта, за рахунок коштів програми державних гарантій медичного обслуговування населення. Серед громадськості програма реімбурсації відома як програма «Доступні ліки». Вона робить для українців лікування хронічних захворювань доступнішим....

18.04.2024 Алергія та імунологія Пульмонологія та оториноларингологія Ефективність і безпека підвищення дозування антигістамінних препаратів ІІ покоління в лікуванні неконтрольованої хронічної спонтанної кропив’янки

Хронічна кропив’янка (ХК) – ​це патологія, яка характеризується рецидивними нестійкими висипаннями з/без ангіоневротичного набряку, які виникають мало не щодня впродовж більш як 6 тиж [1]. Розрізняють два варіанти ХК – ​хронічна індукована кропив’янка (ХІК), або фізична кропив’янка, зумовлена певними фізичними подразниками, такими як тиск, тепло або холод, і більш поширена хронічна спонтанна кропив’янка (ХСК), яка розвивається у 80-90% випадків і характеризується відсутністю відомих екзогенних чинників і причин [2]. На це захворювання страждає від 0,5 до 1% населення світу, переважно особи жіночої статі [3]. Повторні симптоми часто призводять до порушень сну та чинять виражений негативний вплив на якість життя (QoL) [4]. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...