Здравоохранение в г. Харькове – пример для подражания

27.03.2015

Во многих вопросах организации здравоохранения этот украинский город занимает лидирующие позиции. Среди причин харьковского феномена – исторически сложившаяся сильная научная школа, наличие высококвалифицированных специалистов, а также определенные усилия городских властей, направленные на развитие отрасли.

Игорь Михайлович ШурмаЗаместитель мэра г. Харькова, директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горисполкома Игорь Михайлович Шурма рассказал о новых достижениях городской программы по усовершенствованию медицинской помощи.

– С чего начинались преобразования в медицинской сфере города?
– Проанализировав статистические показатели смертности, инвалидизации и уровня временной и стойкой потери трудоспособности, мы выявили две наиболее болезненные точки, воздействие на которые, по нашему мнению, помогло бы существенно повысить уровень оказания медицинской помощи населению г. Харькова, изменив статистические показатели летальности и смертности. Общеизвестно, что такие патологии, как острый инфаркт миокарда (ОИМ) и рак молочной железы (РМЖ), являются одними из наиболее распространенных причин смертности. Неутешительная картина характерна не только для нашей страны, однако в Украине организация медицинской помощи при вышеназванных патологиях находится на достаточно низком уровне, на что указывают более высокие показатели смертности. Таким образом, мы выделили приоритетные направления в проведении реформ. Два года назад, когда наша команда приступила к работе, многие аспекты оказания медицинской помощи при этих заболеваниях требовали усовершенствования. В связи с этим была разработана комплексная программа, предполагающая многоуровневый подход к решению проблемы.

– Как внедрялась программа по оказанию помощи при ОИМ? Какие основные шаги осуществлялись?
– Одним из наиболее эффективных методов оказания медицинской помощи при ОИМ является внутривенная тромболитическая терапия, позволяющая быстро восстановить кровообращение в миокарде и минимизировать последствия сосудистой катастрофы. В большинстве развитых стран мира тромболизис стал едва ли не рутинной практикой, однако у нас такая методика внедряется крайне медленно. Мы изучили причины сложившейся ситуации и пришли к выводу, что сможем ускорить процесс внедрения в практику как госпитального, так и догоспитального тромболизиса.
Вместе с тем, вспоминая историю вопроса, отрадно отметить, что первый на территории Восточной Европы случай проведения тромболизиса современным препаратом тенектеплаза* был именно в г. Харькове в 2004 г. В том же году врач специализированной кардиологической бригады скорой медицинской помощи Александр Иванович Лыска впервые провел тромболизис при инфаркте миокарда на догоспитальном этапе. Таким образом, несколько лет назад в городе работали специалисты, достаточно хорошо владеющие этой методикой. В то же время в организации медицинской помощи было столько слабых звеньев, что использование тромболизиса в лечении ОИМ оставалось скорее исключением, чем правилом. В 2008 г. в г. Харькове было проведено больше догоспитальных тромболизисов, чем за предыдущие четыре года.
Систему оказания медицинской помощи необходимо было реформировать так, чтобы применение инновационных методик стало реальной возможностью. В первую очередь мы уделили особое внимание развитию Центра тромболитической терапии острого инфаркта миокарда и острого ишемического инсульта, созданного на базе профильных отделений городских клинических больниц №7 и 8. В настоящее время Центр выполняет функции организационно-методической структуры, в которой проходит обучение и усовершенствование знаний и навыков специалистов, а также принимаются основные решения.
Как известно, возможность проведения тромболизиса и его эффективность напрямую зависят от сокращения времени от начала заболевания до момента оказания помощи. Введение тромболитиков возможно только в пределах «терапевтического окна», ограниченного несколькими часами от начала проявления симптомов. Чем раньше начинают оказание медицинской помощи, тем эффективнее впоследствии будет терапия. Таким образом, важным аспектом в лечении больного является обеспечение быстрого доступа врача к пациенту, поскольку в таком случае больше шансов на успешный исход заболевания.
К сожалению, в 2006 г. автопарк «скорой медицинской помощи» г. Харькова находился в катастрофическом состоянии. От момента вызова до прибытия к пациенту проходило не менее 25 мин. В случае, когда врач бригады скорой медицинской помощи подозревал у больного ОИМ, вызывали специализированную кардиологическую бригаду, приезд которой занимал еще около получаса. И только после этого принималось решение о тактике лечения пациента. Для решения этой задачи из городского бюджета было выделено более 6 млн грн на закупку и оснащение современным оборудованием 64 автомобилей «скорой медицинской помощи». Кроме того, все машины обеспечили портативными кардиографами.
Для работы с новым оборудованием необходима соответствующая подготовка медицинского персонала. В связи с этим на базе Харьковской медицинской академии последипломного образования (ХМАПО) в начале 2007 г. был проведен цикл тематических лекций для повышения квалификации, который прослушали около 400 врачей и фельдшеров бригад скорой помощи.
Следующий шаг заключался в минимизации времени диагностики при вызове к пациенту. Были закуплены 12 систем «Телекард», позволяющих из любой точки города посредством мобильной связи передать кардиограмму больного для анализа специалистом в соответствующее медицинское учреждение. Врач-кардиолог в стационаре анализирует кардиограмму и по ее показателям помогает врачу бригады скорой медицинской помощи выбрать правильную тактику лечения. Таким образом, нам удалось свести к минимуму время, необходимое для прибытия к пациенту и установления диагноза. Следовательно, врачи могут оказать неотложную медицинскую помощь в пределах «терапевтического окна», кроме того, остается возможность для введения тромболитика при наличии показаний. В следующем году планируется оснащение системой «Телекард» всех машин «скорой медицинской помощи».

– Какова современная ситуация в отношении тромболизиса?
– Оптимизация сроков оказания медицинской помощи полностью не разрешает проблему. Современные тромболитики – дорогостоящие препараты, поэтому большинство харьковчан не имеют возможности их купить. В связи с этим было принято решение о закупке необходимого объема препаратов за счет городского бюджета. Ежегодно на сессии Харьковского городского совета определяется размер целевого финансирования закупок различных лекарственных средств, причем с каждым годом его объемы увеличиваются. Только в этом году на обеспечение программы по оказанию помощи больным с ОИМ из городского бюджета было выделено 650 тыс. грн, почти половина из них была израсходована на приобретение современных тромболитических препаратов. Постоянное наличие тенектеплазы в арсенале врачей кардиологических бригад дает возможность проводить тромболизис на догоспитальном этапе. В настоящее время в г. Харькове работает 10 квалифицированных специалистов, владеющих методикой догоспитального тромболизиса. Это означает, что Харьков – единственный город в Украине, в котором обеспечивается оказание помощи пациентам с ОИМ на догоспитальном этапе в любое время суток, в любой части города за счет правильной организации процесса: постоянное наличие препарата одновременно на трех подстанциях «скорой медицинской помощи», локализованных в разных частях города.
В настоящее время можно говорить о существенных результатах в реализации программы по оказанию медицинской помощи больным с ОИМ. На сегодняшний день проведено 49 догоспитальных тромболизисов, наблюдается существенное снижение показателей летальности от ОИМ. Если общая статистика летальности от ОИМ по Украине составляет около 20%, то в нашем городе этот показатель не превышает 14%, а при использовании методики догоспитального тромболизиса – не более 5%.
Конечно, за один-два года полностью реформировать систему оказания неотложной помощи невозможно. Необходима четкая и последовательная программа, реализуемая поэтапно, в условиях тесного сотрудничества всех звеньев процесса оказания помощи: от вызова пациентом врача до наличия эффективного препарата в арсенале специалиста. Следующие шаги в этой отрасли планируются в расширении стационарных кардиологических отделений в больницах разного административного подчинения.

– Расскажите о внедрении городской программы по профилактике РМЖ. Какие результаты имеются сегодня?
– Проблема своевременного выявления патологий молочной железы крайне актуальна для Украины в целом. Согласно статистике по нашему региону, РМЖ диагностируется в среднем у 1100 женщин ежегодно. Высокие показатели смертности от этого заболевания свидетельствуют о том, что в большинстве случаев патологию обнаруживают на поздней стадии, когда лечение уже малоэффективно. В связи с этим мы приняли решение о разработке комплексной программы по раннему выявлению и профилактике РМЖ.
В первую очередь необходимо обеспечить условия для того, чтобы каждая женщина смогла своевременно пройти обследование. Создание специализированных диагностических кабинетов предполагало выделение помещения, закупку оборудования, принятие соответствующего учебного плана, а также подготовку специалистов и расширение штата поликлиники. Поскольку г. Харьков разделен на 9 административных районов, было принято решение о создании девяти кабинетов маммографии. На приобретение аммографов и ультразвуковых установок из городского бюджета было выделено около 6,5 млн грн. В то же время мы обязали руководство поликлиник предоставить помещение и профинансировать его ремонт. Параллельно занимались организацией штата. Поскольку на маммографе имеет право работать только врач-рентгенолог, прошедший дополнительную подготовку, то при поддержке сотрудников ХМАПО была разработана соответствующая учебная программа и проведено три цикла обучения специалистов.
ССледующим важным этапом является информирование населения об актуальности проблемы и возможность бесплатного обследования. К сожалению, в Украине информированность женщин о проблеме РМЖ крайне низкая; часто патологию обнаруживают на поздних стадиях, несмотря на известный факт, что своевременно выявленная опухоль, как правило, успешно излечивается. Мы пришли к выводу, что информированием населения должны заниматься волонтеры – представители общественных организаций. Городская администрация объявила конкурс на лучший информационный проект, победителем которого стала общественная организация «Общество амазонок», объединяющая женщин, переживших мастэктомию. Благодаря усилиям организации при финансировании из городского бюджета созданы информационные плакаты, размещенные на рекламных щитах по всему городу, соответствующая телевизионная реклама, записан цикл лекций, транслируемый по радио. Кроме того, издана серия брошюр для распространения в поликлиниках, проводится разъяснительная работа на предприятиях и в учебных заведениях города.
Таким образом, в настоящее время создана и функционирует целостная программа по своевременному выявлению патологий молочной железы. Несмотря на то что программа стартовала лишь в сентябре 2008 г., уже достигнуты значительные результаты. За двухмесячный период работы кабинетов обследовано 3100 женщин, при этом у 1580 из них обнаружены изменения в молочной железе. Важным является тот момент, что каждая женщина может немедленно получить бесплатную консультацию специалиста.r>
– Достижения г. Харькова являются примером для всей Украины. В чем залог подобного успеха?
– Для получения высоких результатов необходимо желание руководства, осознание важности реформ в медицине, а также системность подхода, которая реализуется через создание четкой и последовательной программы на длительный период времени. Специфика отрасли такова, что невозможно добиться глобальных перемен за короткий период. Необходимо создать специальную комиссию, изучить текущее положение дел, наметить критические точки, обозначить последовательность проведения преобразований. Так, закупка современной аппаратуры предполагает оборудование помещений, обучение специалистов, выделение рабочих мест. Во многих случаях требуется проведение информационной кампании среди населения, чтобы люди знали, куда им обращаться в том или ином случае. В целом необходим комплексный подход, учитывающий каждый этап оказания медицинской помощи.
Реальная ситуация в нашей стране ставит медицину в зависимость от муниципальной власти: отсутствие финансирования из городского бюджета делает развитие практически невозможным. Активная позиция городского управления в этом вопросе часто является решающей. Успехи г. Харькова в этой отрасли обеспечиваются также крупными финансовыми вливаниями: в настоящее время на развитие медицины выделяется 26% городского бюджета. Это беспрецедентные для Украины объемы финансирования..

– Каковы планы на ближайшее будущее?
– В настоящее время реализуется несколько новых проектов. Так, планируется открытие специализированного центра по оказанию паллиативной помощи. Люди, находящиеся в терминальной стадии заболевания, смогут бесплатно получать необходимую поддержку. Кроме квалифицированного медицинского персонала, в работе центра примут участие сотрудники социальных служб, представители благотворительных организаций и духовенства. Также одним из приоритетных направлений является поддержка фабрики-кухни детского питания. К сожалению, сегодня это единственное в Украине предприятие, изготавливающее качественные экологически чистые детские продукты питания. Возможности фабрики рассчитаны на производство 15 различных видов продукции, планируется дальнейшее расширение производства. В настоящее время через 60 раздаточных пунктов питание получают 7200 детей, причем 700 из них – бесплатно. В 2009 году в каждой детской поликлинике для обучения родителей будут открыты школы здорового детского питания.
ООдной из наших глобальных задач является организация единого медицинского пространства путем объединения больниц различного административного подчинения, создания общей компьютерной базы данных, максимального упрощения процедуры обращения пациента за помощью. Некоторые успехи в этом направлении уже достигнуты. Так, Харьковский ожоговый центр свободно принимает пациентов из разных областей Украины и создает одинаково комфортные условия для всех больных. В ближайшее время на средства городского бюджета будет закуплено специальное оборудование, позволяющее выращивать кожу для пересадки непосредственно из клеток пациента. Уже в январе 2009 года в родильном доме г. Харькова на уникальном оборудовании будут диагностировать и оперативно лечить ретинопатию у недоношенных детей. И это далеко не полный перечень запланированных преобразований. Мы уверены в новых успехах на сложном пути развития здравоохранения нашего города.

Подготовила Катерина Котенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

29.03.2024 Педіатрія Вроджена дисфункція кори надниркових залоз у дітей

Вроджена дисфункція кори надниркових залоз (ВДКНЗ) – це захворювання з автосомно-рецесивним типом успадкування, в основі якого лежить дефект чи дефіцит ферментів або транспортних білків, що беруть участь у біосинтезі кортизолу. Рання діагностика і початок лікування пацієнтів з ВДКНЗ сприяє покращенню показників виживаності та якості життя пацієнтів....

29.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Діагностика та лікування алергічного риніту в дітей-астматиків

Алергічний риніт (АР) є поширеним запальним захворюванням верхніх дихальних шляхів (ВДШ), особливо серед педіатричних пацієнтів. Ця патологія може знижувати якість життя, погіршувати сон та щоденну продуктивність. Метою наведеного огляду є надання оновленої інформації щодо епідеміології АР та його діагностики, з урахуванням зв’язку з бронхіальною астмою (БА). ...

29.03.2024 Педіатрія Рекомендації Aмериканської академії педіатрії щодо профілактики та боротьби з грипом у дітей у сезон 2023-2024 рр.

Американська академія педіатрії (AAP) оновила рекомендації щодо контролю грипу серед дитячого населення під час сезону 2023-2024 рр. Згідно з оновленим керівництвом, для профілактики та лікування грипу в дітей необхідно проводити планову вакцинацію з 6-місячного віку, а також своєчасно застосовувати противірусні препарати за наявності показань. ...

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....