Сравнительное влияние нимесулида и целекоксиба на болевой синдром и концентрацию ИЛ-6 и ИЛ-8 в синовиальной жидкости у больных с остеоартритом коленного сустава

27.03.2015

(проспективное рандомизированное двойное слепое сравнительное исследование)

Остеоартрит (OA) является одним из самых распространенных заболеваний, поражающих мышечно-скелетную систему, которым болеют миллионы людей во всем мире. Наиболее частым симптомом OA является боль, которая требует немедленного лечения. Для этой цели многие клиницисты и пациенты используют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), предпочитая их простым анальгетикам, таким как парацетамол. Существует мнение, что все пациенты с воспалительным ОА (с наличием выпота) хорошо поддаются лечению НПВП, несмотря на то что разные препараты этой группы могут проявлять разную аналгезирующую способность.

Нимесулид – это НПВП с уникальной химической структурой; принадлежит к классу сульфонамидов, обладает выраженным эффектом ингибирования циклооксигеназы (ЦОГ)-2 и меньшим воздействием на ЦОГ-1. Во многих исследованиях продемонстрировано, что нимесулид в стандартной дозе 100 мг дважды в сутки эффективен для симптоматического лечения ОА.
Целекоксиб – это сульфонамид, принадлежащий к группе селективных ингибиторов ЦОГ-2. В клинических исследованиях показано, что целекоксиб в дозировке 200 мг способен устранять симптомы ОА.
Несмотря на то что благодаря своему воздействию преимущественно на ЦОГ-2 эти два препараты можно отнести к одной группе селективных НПВП, они проявляют разные фармакокинетические и фармакодинамические характеристики. К примеру, нимесулид, помимо противовоспалительного и аналгезирующего эффектов благодаря ингибированию ЦОГ, также воздействует на широкий спектр медиаторов воспаления и боли.
Боль при ОА является комплексной и возникает при участии различных структур и медиаторов. Сустав иннервируется чувствительными нервными волокнами различного типа и диаметра, а их окончания (ноцицепторы) отвечают за передачу болевого импульса; многие из этих волокон содержат нейропептиды, такие как субстанция P (СP). Эти пептидосодержащие нервные волокна присутствуют в большинстве структур сустава, включая надкостницу, субхондральную кость и капсулу; активизация этих нервных волокон механическими, температурными либо химическими болевыми раздражителями приводит к высвобождению СР в сустав. Такой процесс лежит в основе нейрогенного воспаления и возникающего при этом болевого синдрома при ОА.
Несмотря на то что причины ОА до сих пор полностью не изучены, биохимические изменения в субхондральной кости, суставном хряще и синовиальной оболочке играют важную роль в патогенезе этого заболевания. Выявлено, что при ОА остеобласты, хондроциты и воспаленная синовиальная оболочка продуцируют провоспалительные цитокины и хемокины. Было четко доказано, что некоторые из них, такие как интерлейкин (ИЛ)-6 и ИЛ-8, приводят к дегенеративным процессам в хряще при ОА.
Таким образом, возник практический интерес для сравнительного исследования эффектов нимесулида и целекоксиба на суставную боль и концентрацию СР, ИЛ-6 и ИЛ-8 в синовиальной жидкости у пациентов с ОА коленного сустава. Поскольку уже было доказано, что анальгетический эффект нимесулида проявляется достаточно быстро, в этом исследовании уделяли особое внимание быстроте действия препарата (до 30 мин) после приема. Также важно отметить, что в исследовании впервые изучали влияние нимесулида и целекоксиба на снижение маркеров воспаления и медиаторов боли в синовиальной жидкости.

Материалы и методы
В исследовании приняли участие 44 мужчин и женщин с подтвержденным диагнозом ОА согласно критериям Американского ревматологического общества. У пациентов присутствовали клинические (боль в коленном суставе длительностью от 1 мес, с утренней скованностью до 30 мин и крепитацией при движении) и рентгенологические признаки ОА.
Методом случайного компьютерного отбора пациенты были рандомизированы в группы приема нимесулида 100 мг 2 раза/сут и целекоксиба 200 мг 1 раз/сут.
Основным критерием эффективности была интенсивность болевого синдрома по шкале ВАШ (от 0 до 100 мм). Сама шкала состояла из делений, где «0» обозначал отсутствие боли, а «100» – самая интенсивная боль.

Результаты
За период между сентябрем 2004 г. и ноябрем 2005 г. в исследование отобрали 44 пациента (6 мужчин и 38 женщин), у 24 из которых был болевой синдром в коленном суставе без синовиального выпота и у 20 – с выпотом.
У пациентов с синовиальным выпотом анальгетический эффект нимесулида был более выраженным, чем целекоксиба. В группе пациентов, получавших нимесулид, показатели по ВАШ через 30 мин после приема лекарства были достоверно ниже, чем до приема препарата (рис. 1), тогда как в группе целекоксиба эта разница не была статистически значимой. Болевой синдром в группе нимесулида уменьшался значительно больше, чем в группе целекоксиба (рис. 2). С другой стороны, эффективность лечения обоими препаратами была сравнимой у пациентов без синовиального выпота.
В последний день лечения у всех пациентов перед приемом препаратов оценивали интенсивность болевого синдрома по ВАШ. В обеих группах исследования интенсивность боли была ниже, чем до начала лечения. Такие результаты наблюдали и у пациентов с синовиальным выпотом, и без выпота (рис. 1 и 2). Через 30 мин после приема препаратов интенсивность боли в группе нимесулида была достоверно ниже, чем до приема лекарства, тогда как статистически достоверной разницы в группе целекоксиба не обнаружено. Также уменьшение между аналогичными показателями болевого синдрома было достоверно выше в группе нимесулида (рис. 2).
Данные относительно изменений концентрации СР в синовиальной жидкости показаны на рисунке 3. И в 1-й, и на 14-й день концентрация СР после приема препарата в группе нимесулида была значительно ниже, чем при начальных замерах (средний базальный уровень – 159; после приема препарата в 1-й день лечения – 116; после приема препарата на 14-й день – 103 пг/мл). В группе целекоксиба, напротив, изменений концентрации СР после приема препарата не происходило (средний базальный уровень – 144; после приема препарата в 1-й день лечения – 154; после приема препарата на 14-й день – 156 пг/мл). Однако, согласно статистическим данным, уменьшение концентрации СР в синовиальной жидкости не коррелировало с облегчением интенсивности боли.
Данные относительно изменения содержания ИЛ-6 в синовиальной жидкости отражены на рисунке 4. И в 1-й, и на 14-й день лечения отмечено значительное снижение этого цитокина в группе нимесулида (средний базальный уровень – 390; после приема препарата в 1-й день – 306; после приема препарата на 14-й день – 255 пг/мл). Напротив, в группе целекоксиба видимое снижение концентрации ИЛ-6 было отмечено только на 14-й день лечения (средний базальный уровень – 354; после приема препарата в 1-й день – 308; после приема препарата на 14-й день – 212 пг/мл). Снижение ИЛ-6 не коррелировало с уменьшением болевого синдрома.
Данные по изменениям концентрации ИЛ-8 в синовиальной жидкости представлены на рисунке 5. Выявлено, что ни в группе нимесулида, ни в группе целекоксиба не было значимой разницы до и после лечения.
Всего отметили эффект лечения как «хороший» и «очень хороший» 77,5% пациентов в группе нимесулида и 50,0% пациентов в группе целекоксиба (табл. 1).
Оба препарата хорошо переносились больными (табл. 2). Один пациент из группы целекоксиба отметил боль в эпигастрии начиная с 4-го дня лечения, которая исчезла через три дня без фармакологической коррекции.

Обсуждение
Целью ведения пациентов с коленным ОА является контроль болевого и воспалительного синдромов и улучшение функционирования сустава. В последние несколько лет препаратами выбора для этой цели признаны НПВП. Данные различных исследований показывают, что все НПВП, демонстрируя схожую фармакодинамику, отличаются по своим анальгетическим свойствам. В данном исследовании впервые сравнивали эффект двух препаратов – нимесулида и целекоксиба – на выраженность боли, а также концентрацию СР, ИЛ-6 и ИЛ-8 у больных с ОА. Оба препарата хорошо переносились, ни один из пациентов не прекратил участие в исследовании досрочно из-за возникших побочных эффектов. Результаты исследования демонстрируют, что оба препарата могут эффективно снижать болевой синдром в суставе при коленном ОА; однако у пациентов с синовиальным выпотом нимесулид достоверно лучше купировал болевой синдром, чем целекоксиб. Данный факт коррелирует со значительным снижением концентрации СР в синовиальной жидкости только в группе нимесулида. СР высвобождается афферентными нервными волокнами, иннервирующими сустав, и оказывает провоспалительный и проболевой эффекты, активизирует иммунные процессы и синовиоциты, индуцирует хемотаксис моноцитов и макрофагов, а также стимулирует выработку простагландинов и некоторых других цитокинов, включая ИЛ-6. Таким образом, выраженное уменьшение содержания СР при лечении нимесулидом может объяснить анальгетический и противовоспалительный эффекты данного препарата у больных с ОА.
ИЛ-6 – плейотропный цитокин, который продуцируется как макрофагами, так и активированными синовиоцитами и фибробластами. Помимо участия в воспалительном процессе, он играет важную роль в патогенезе ОА. Было доказано, что уровень ИЛ-6 прямо коррелирует со стадией заболевания. Кроме того, этот цитокин влияет на выраженность болевого синдрома и потенцирует альгогенное действие СР. В исследовании продемонстрировано, что и нимесулид, и целекоксиб уменьшают содержание ИЛ-6 в синовиальной жидкости; однако только в группе нимесулида значительное снижение этого показателя отмечали уже в 1-й день лечения через 30 мин после приема препарата. Эти результаты доказывают, что нимесулид достаточно быстро купирует болевой синдром, вызванный воспалением.

Выводы
В исследовании продемонстрированы значительные клинические преимущества лечения пациентов с коленным ОА нимесулидом в дозе 100 мг 2 раза/сут. У пациентов с синовиальным выпотом нимесулид оказывал быстрый анальгетический эффект, что связывают с уменьшением содержания провоспалительных медиаторов боли в синовиальной жидкости. Хорошо известно, что быстрое уменьшение болевого синдрома улучшает качество жизни пациентов с ОА, позволяя им оставаться активными, и повышает приверженность к терапии. Эти данные позволяют охарактеризовать нимесулид как эффективный препарат для лечения коленного ОА и суставных болей.

Список литературы находится в редакции.
Статья напечатана в сокращении.
Int J Clin Pract. 2007 Aug;61(8):1270-7

Перевела с англ. Татьяна Канцидайло

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

18.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Програма «Доступні ліки» в Україні

Реімбурсація – ​це повне або часткове відшкодування аптечним закладам вартості лікарських засобів або медичних виробів, що були відпущені пацієнту на підставі рецепта, за рахунок коштів програми державних гарантій медичного обслуговування населення. Серед громадськості програма реімбурсації відома як програма «Доступні ліки». Вона робить для українців лікування хронічних захворювань доступнішим....

18.04.2024 Алергія та імунологія Пульмонологія та оториноларингологія Ефективність і безпека підвищення дозування антигістамінних препаратів ІІ покоління в лікуванні неконтрольованої хронічної спонтанної кропив’янки

Хронічна кропив’янка (ХК) – ​це патологія, яка характеризується рецидивними нестійкими висипаннями з/без ангіоневротичного набряку, які виникають мало не щодня впродовж більш як 6 тиж [1]. Розрізняють два варіанти ХК – ​хронічна індукована кропив’янка (ХІК), або фізична кропив’янка, зумовлена певними фізичними подразниками, такими як тиск, тепло або холод, і більш поширена хронічна спонтанна кропив’янка (ХСК), яка розвивається у 80-90% випадків і характеризується відсутністю відомих екзогенних чинників і причин [2]. На це захворювання страждає від 0,5 до 1% населення світу, переважно особи жіночої статі [3]. Повторні симптоми часто призводять до порушень сну та чинять виражений негативний вплив на якість життя (QoL) [4]. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...