Заместительная гормональная терапия в жизни мужчины пожилого возраста

27.03.2015

23 октября в г. Киеве при поддержке фармацевтической компании Bayer состоялся семинар «Возрастные аспекты сексологии и андрологии». В мероприятии приняли участие врачи разных специальностей из всех регионов Украины, сталкивающиеся в своей практической деятельности с проблемами возрастного андрогенного дефицита.

Ведущие специалисты в области мужского здоровья рассмотрели современные подходы в диагностике и лечении позднего гипогонадизма, метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний, ассоциированных с возрастным андрогенным дефицитом.
О современных тенденциях в диагностике и лечении проявлений позднего гипогонадизма у мужчин рассказал главный сексопатолог МЗ Украины, генеральный директор Украинского института сексологии и андрологии, руководитель клиники сексопатологии и андрологии Института урологии АМН Украины, президент Ассоциации сексологов и андрологов Украины, профессор кафедры урологии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, доктор медицинских наук Игорь Иванович Горпинченко.
Игорь Иванович Горпинченко– Сегодня в Украине наблюдается сложная ситуация с оказанием медицинской помощи мужскому населению. Продолжительность жизни мужчин в нашей стране существенно ниже, чем женщин, к тому же отмечается тенденция к ее дальнейшему снижению. Качество жизни мужского населения старшей возрастной группы вследствие высокой заболеваемости сердечно-сосудистой патологией, сахарным диабетом (СД) 2 типа, атеросклерозом, урологическими и другими хроническими заболеваниями крайне неудовлетворительное. Мужчины редко обращаются за медицинской помощью, что, возможно, связано с недостаточным вниманием к своему здоровью, представлением о том, что эти проблемы являются возрастными необратимыми изменениями. Это приводит к тому, что около 90% мужчин не получают адекватной медицинской и психологической помощи, несмотря на возможности существующей эффективной терапии позднего гипогонадизма.
Поздний гипогонадизм, или мужской климакс, – клинико-биохимический синдром, связанный с возрастными изменениями и характеризующийся дефицитом тестостерона. Поздний гипогонадизм сопровождается существенными изменениями качества жизни пациента и неблагоприятно влияет на состояние всех органов и систем. Нередко пациенты с дефицитом тестостерона наблюдаются у невропатологов, кардиологов, психиатров, получая симптоматическое лечение, поскольку клиническая картина позднего гипогонадизма полиморфна. При уменьшении уровня тестостерона отмечают снижение либидо, эректильную дисфункцию, увеличение количества жировой ткани, снижение мышечной массы, когнитивные нарушения, депрессии и приливы.
У большинства мужчин пожилого возраста формируется патологическая триада – эректильная дисфункция, гипогонадизм и метаболический синдром. Все три состояния – это проявления взаимосвязаных метаболических возрастных изменений.
Данные научной литературы подтверждают, что одним из первых симптомов атеросклеротических изменений сосудов у мужчин является эректильная дисфункция. Ведь атеросклероз сосудов – это генерализированный процесс, поражающий не только артерии крупного калибра (коронарные, бедренные и другие), но и более мелкие, в том числе артерию полового члена. В связи с этим при опросе и обследовании мужчины, обратившегося за медицинской помощью, квалифицированный врач независимо от специальности должен расспросить пациента о наличии проблем с эрекцией.
Препарат, содержащий варденафил (Левитра), позволяет эффективно решать эту проблему у большинства мужчин уже с первого приема как на ранних этапах, так и в более тяжелых случаях. Левитра – наиболее сильный ингибитор фосфодиэстеразы 5 типа (ФДЭ-5) среди представленных на рынке препаратов этой группы. Результаты исследования доказали высокую эффективность и безопасность препарата Левитра у пациентов с эректильной дисфункцией и метаболическим синдромом.
Проявлениями метаболического синдрома являются: ожирение (окружность талии (ОТ) >94 см), нарушение углеводного обмена (нарушение толерантности к глюкозе, СД 2 типа), дислипидемия, АГ, что повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и увеличивает смертность. У мужчин с АГ, ожирением и ишемической болезнью сердца уровень тестостерона на 10-15% ниже, чем у здоровых лиц того же возраста.
По данным ряда авторов, у мужчин снижение уровня тестостерона является одним из компонентов метаболического синдрома наряду с ожирением. Между ОТ и уровнем тестостерона часто существует обратная зависимость – чем больше ОТ, тем ниже показатели тестостерона.
Увеличение объема жировой ткани при позднем гипогонадизме способствует возрастанию инсулинорезистентности и развитию СД 2 типа. По эпидемиологическим данным, распространенность гипогонадизма при СД 2 типа составляет 20-64%, эректильная дисфункция у таких пациентов встречается в 2 раза чаще, чем у лиц без СД 2 типа. Помимо этого, жировая ткань продуцирует ряд медиаторов воспаления, что имеет большое значение в развитии атеросклероза. В связи с этим снижение массы тела чрезвычайно важно для предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Клинические проявления дефицита тестостерона коррелируют с метаболическим синдромом, особенно с нарушениями липидного обмена и инсулинорезистентностью. Изменение основных видов метаболизма вызывает развитие симптомов поражения эндотелия сосудов в различных органах и системах. Патологические процессы в сосудах головного мозга приводят к возрастным психологическим изменениям, которые проявляются усталостью, снижением работоспособности и памяти, появлением тревоги и даже формированием депрессии. Недостаток тестостерона вызывает снижение мышечной массы с замещением мышц жировой тканью, что приводит к увеличению ОТ и висцеральному ожирению.
Значительная роль дефицита тестостерона в развитии метаболического синдрома, формировании сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний ставит заместительную гормонотерапию на ключевую позицию в лечении мужчин пожилого возраста с множественной патологией, особенно с проявлениями метаболического синдрома.
В настоящее время перспективным является применение препарата Небидо, содержащего тестостерона ундеканоат, который медленно высвобождается из соединения с ундеканоиновой кислотой, что позволяет увеличить интервал между инъекциями препарата до 12 нед. В случае применения Небидо физиологический уровень тестостерона устанавливается после первой инъекции и удерживается в пределах физиологической нормы без резких колебаний на протяжении 12 нед.
Прием тестостерона улучшает эректильную функцию и положительно влияет на процессы метаболизма – липидный и углеводный обмен. Нормализация липидного обмена способствует уменьшению ОТ как маркера абдоминального ожирения. В клинических исследованиях при назначении монотерапии препаратом Небидо у пациентов наблюдали снижение артериального давления и уровня глюкозы крови. Применение Небидо способствовало нормализации массы тела пациентов, причем результат проявлялся с 12-й недели лечения, а к 90-й неделе лечения ОТ пациентов уменьшалась на 6-9 см.
Учитывая тесную взаимосвязь между низким уровнем тестостерона, ожирением, АГ, дислипидемией, СД 2 типа, своевременное применение Небидо позволяет модифицировать факторы риска, улучшить качество жизни мужчин.
В заключение стоит отметить, что синдром недостаточности тестостерона – не изолированный феномен, а комплекс нарушений метаболических процессов в организме, который непосредственно связан с эректильной дисфункцией. Таким образом, к проблеме лечения позднего гипогонадизма у мужчин следует подходить комплексно и привлекать врачей разных специальностей. Корректное отношение к проблеме и использование в лечении заместительной гормонотерапии позволят значительно увеличить продолжительность жизни сильной половины человечества.

Подготовила Елена Семиног

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...