На благо здоровья женщины

27.03.2015

17 октября в Испании (о. Майорка) состоялась пресс-конференция, инициированная компанией «Бионорика АГ», в ходе которой были представлены основные достижения и перспективы развития компании. Одной из главных тем, обсуждаемых на конференции, стала программа ранней диагностики заболеваний молочной железы «Обследуй себя и оставайся здоровой», стартовавшая во многих странах мира, в том числе и в Украине. Председатель правления компании «Бионорика АГ», профессор Михаэль Попп подчеркнул важность информационной программы для своевременной диагностики патологий молочной железы.

– 1 сентября в Украине стартовала Всеукраинская программа ранней диагностики гинекологических заболеваний «Обследуй себя и оставайся здоровой», основной целью которой является увеличение ранней диагностики патологии молочной железы, в первую очередь рака (РМЖ). По данным Государственного комитета статистики, в Украине от этого заболевания ежечасно умирает одна женщина, каждые полчаса диагностируется новый случай заболевания, что составляет более 16 тыс. новых случаев заболевания в год. Серьезные опасения вызывает и повышение частоты заболеваемости в 2,6 раза в течение нескольких лет. В результате смертность от РМЖ стоит на первом месте в структуре смертности от онкологической патологии.
Среди основных причин все возрастающей заболеваемости – стресс, сокращение количества беременностей, их искусственное прерывание, отказ от грудного вскармливания, а также последствия чернобыльской катастрофы. Определенную роль играет и возрастной фактор – подавляющее большинство пациенток – женщины старше 40 лет. В современном мире женский организм подвергается все большей нагрузке: с каждым годом возрастает влияние негативных факторов окружающей среды, женщина выполняет не только роль матери, но и несет активную социальную роль. Таким образом, для поддержания здоровья женщине необходимо прилагать больше усилий, чем раньше. К сожалению, нередко женщина подвергается нагрузке наравне с мужчиной, хотя женский организм менее приспособлен к такому образу жизни и сильнее реагирует на стресс. Сегодня известно, что любые сильные переживания сказываются на состоянии звеньев гормональной системы, которая влияет на регуляцию молочной железы; в результате растет количество гормональных расстройств и связанных с ними нарушений, в том числе РМЖ. И хотя полностью избавиться от стресса невозможно, вполне реально контролировать его уровень с помощью грамотной организации образа жизни. Мы не должны забывать, что состояние здоровья женщины определяет будущее нации.
К сожалению, у большинства женщин, страдающих РМЖ, патология выявляется лишь в III или IV стадии, когда шансы на успешное излечение существенно снижены и в 85% случаев требуется ампутация молочной железы. Кроме того, от 30 до 40% украинских женщин страдают различными формами мастопатии, повышающей риск развития РМЖ в 3-5 раз. Вместе с тем в большинстве европейских стран до 80% новых случаев РМЖ диагностируется на ранней стадии; большие успехи достигнуты в лечении мастопатии. Все это стало возможным в результате крупномасштабных информационных кампаний по предупреждению заболевания. К сожалению, в Украине информированность общества о проблеме РМЖ остается крайне низкой, однако мы уверены, что можем повлиять на эту ситуацию. Чем более информированной будет каждая женщина, тем меньше страха и психологического дискомфорта она будет испытывать перед обследованием и тем выше вероятность своевременного обращения к врачу. Ведь неизвестный «враг» наиболее страшен. Так, часто женщины не обследуются только потому, что не могут самостоятельно преодолеть психологический барьер. Нередко между выявлением уплотнения в груди и визитом к специалисту проходит несколько месяцев, когда женщины из страха игнорируют заболевание и при этом теряют драгоценное время. Доступность информации об особенностях патологии груди позволит, с одной стороны, сформировать ответственное отношение к проблеме, а с другой – развеять необоснованные страхи. Ведь своевременно диагностированный РМЖ в большинстве случаев успешно излечивается. Вот почему компания «Бионорика АГ» ставит перед собой цель помочь украинским женщинам научиться более заботливо относиться к собственному здоровью.
В связи с этим компания «Бионорика АГ» инициировала проведение Всеукраинской программы ранней диагностики заболеваний молочной железы «Обследуй себя и оставайся здоровой». Это проект национального масштаба, охватывающий 33 города Украины. В рамках кампании предусмотрено проведение 150 практических лекций ведущих гинекологов и маммологов, посвященных ранней диагностике патологий молочной железы, на предприятиях с преимущественно женским персоналом. Наряду с базовой информацией о РМЖ на лекциях будет возможность обучиться навыкам самообследования и диагностики, а также при необходимости получить бесплатную консультацию у ведущих специалистов региона.
Кроме того, компания «Бионорика АГ» организовала тесное сотрудничество с аптеками по всей Украине, что позволит эффективно и прицельно доносить информацию тем, кто в ней нуждается. Кампанию поддержало большинство аптечных сетей Украины. На сегодня в проекте принимают участие 500 аптек, в которых распространяются информационные материалы: листовки с инструкцией по самообследованию груди, информационные брошюры, посвященные мастопатии, мастодинии и расстройствам менструального цикла.
Одна из основных задач программы состоит в том, чтобы создать в обществе правильное отношение к проблеме РМЖ, помочь женщинам осознать, что такой диагноз – не приговор, и РМЖ успешно поддается лечению. Кроме того, мы будем способствовать обмену опытом между украинскими специалистами, чтобы объединенными усилиями достичь успеха.
Суть программы полностью соответствует принципам деятельности нашей компании – улучшить качество жизни пациентов во всем мире. «Бионорика АГ» активно сотрудничает со специалистами из разных стран с единой целью – помочь женщинам вовремя предотвратить серьезное заболевание. Программы по профилактике и раннему выявлению РМЖ сегодня проводятся в разных странах мира и демонстрируют хорошие результаты.
Фитопрепараты производства компании «Бионорика АГ» на протяжении многих лет пользуются заслуженной популярностью в Украине. Так, денежный оборот компании в 2007 г. увеличился на 22,8%, а оборот продукции – на 26,1%. В настоящее время продукция компании представлена в Украине десятью лекарственными препаратами на растительной основе, которые реализуются исключительно через аптеки. Создание таких препаратов стало возможным в результате комплексного научного подхода – фитониринга. Так, ведущие специалисты из разных стран исследовали каждую растительную субстанцию, устанавливали максимально эффективные сочетания активных компонентов в препарате, определяли оптимальные сроки сбора растений и т. д. Высокая эффективность и безопасность каждого препарата подтверждена в ходе многочисленных фармакологических и клинических испытаний.
В портфеле компании «Бионорика АГ» представлены фитопрепараты, предназначенные для лечения климактерических расстройств, нарушений менструального цикла и доброкачественных заболеваний молочной железы. Кроме того, «Бионорика АГ» широко известна своими препаратами для лечения урологических заболеваний, воспаления дыхательных путей, болевого синдрома. Все продукты компании производятся из собственного растительного сырья с использованием новейших технологий.
Всего через шесть лет после выхода «Бионорики АГ» на украинский рынок препараты компании прочно заняли лидирующие позиции. Например, в 2007 г. препарат Мастодинон (для лечения мастопатии, мастодинии и предменструального синдрома) по обороту занял первое место в своем сегменте рынка, Синупрет – в сегменте препаратов для лечения риносинусита, а Канефрон Н – в сегменте препаратов для лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей.
Подобный успех компании – не случайность, поскольку значительную часть доходов «Бионорика АГ» инвестирует в дальнейшие исследования целебных свойств растений. Мы понимаем, что потенциал такого фармацевтического направления чрезвычайно высок, а спрос на эффективные и безопасные препараты натурального происхождения возрастает с каждым годом. Во многом это связано с появлением новых данных о побочных эффектах химико-синтетических лекарственных препаратов. Так, только в США за последние восемь лет количество сообщений о побочных эффектах возросло более чем в три раза.
Большим преимуществом фармацевтического рынка Украины является обеспечение равных условий для химических и фитотерапевтических препаратов, благодаря чему врачи и пациенты имеют возможность принимать рациональное решение. Наши исследования показали, что выбор фитотерапевтических средств во многих случаях позволяет достичь максимальной эффективности лечения при минимальном риске побочных эффектов и меньших затратах на лечение.
Таким образом, сегодня «Бионорика АГ» – компания, использующая мощный научный потенциал для изучения и грамотного применения целительных сил природы. Благодаря внедрению новейших технологий мы совершили «квантовый скачок» в фитофармацевтике, запатентовав революционные технологии по созданию современных растительных препаратов. Наша стратегическая задача – расширение знаний о свойствах лекарственных растений, открытие новых свойств и наиболее рациональное их использование на благо человека. Мы объединяем лучшее, на что способны современные технологии, с лучшим из того, что может предложить природа.
В перспективе компания «Бионорика АГ» планирует проводить более масштабные исследования с привлечением ведущих специалистов из разных стран мира. На сегодня известно, что несколько украинских медицинских центров примут участие в международном исследовании препарата Канефрон Н. Следует подчеркнуть, что все исследования, инициированные компаний «Бионорика АГ», проводятся в соответствии с высокими требованиями мировых стандартов. Подобные исследования чрезвычайно важны, ведь мы уверены, что фитопрепараты с подтвержденной эффективностью представляют собой ключевую область фармацевтики, за ними – будущее.

Подготовила Катерина Котенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...

15.04.2024 Неврологія Діагностика та лікування когнітивних розладів

Проблема когнітивних розладів є однією з найважливіших у сучасній клінічній медицині. Це зумовлено не тільки збільшенням частки людей старшого віку серед населення, а й посиленням ролі стресу та інших патогенетичних чинників. У березні відбувся семінар «Академія сімейного лікаря. Біль в грудній клітині. Алгоритм дій сімейного лікаря та перенаправлення до профільного спеціаліста», у якому прийняли участь провідні вітчизняні науковці і фахівці різних галузей. У рамках заходу професор кафедри військової терапії Української військово-медичної академії Міністерства оборони України, кандидат медичних наук Мар’яна Миколаївна Селюк представила доповідь «Війна та когнітивні порушення. Причина чи наслідок? Як вирішити проблему?». Подаємо огляд цієї доповіді у форматі «запитання – ​відповідь»....

15.04.2024 Онкологія та гематологія Сучасні підходи до лікування гострої лімфобластної лейкемії у дітей і дорослих

Гостра лімфобластна лейкемія (ГЛЛ) є найпоширенішим онкогематологічним захворюванням у дітей і складає значну частку серед лейкемій у дорослих. Незважаючи на значні успіхи в лікуванні ГЛЛ у дітей, де рівень виліковності сягає 90%, результати терапії у дорослих залишаються незадовільними. У рамках науково-практичної конференції з міжнародною участю «Діагностика та лікування гематологічних захворювань: підведення підсумків 2023 року» (15-16 грудня 2023 року) проведено секцію, присвячену ГЛЛ....