II Национальный конгресс врачей внутренней медицины: новые акценты в лечении и профилактике

27.03.2015

16-18 октября в Доме учителя г. Киева состоялся ІІ Национальный конгресс врачей внутренней медицины «Междисциплинарный подход к внедрению современных рекомендаций по диагностике и лечению заболеваний внутренних органов в клиническую практику».
В масштабном мероприятии приняли участие около 700 ведущих ученых и врачей-практиков разных специальностей из Украины, Великобритании, Швеции, Швейцарии, Дании, Финляндии, Словакии, Латвии. В рамках конгресса были озвучены тематические доклады, проходили сателлитные симпозиумы, а также мастер-классы. В целом за три дня форума в Доме учителя прозвучало около 80 докладов, в которых были рассмотрены наиболее актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов.

Проректор по международным связям и научно-педагогической работе Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, доктор медицинских наук, профессор кафедры социальной медицины и охраны здоровья Олеся Петровна Гульчий поприветствовала присутствующих от имени ректора НМУ им. А.А. Богомольца, члена-корреспондента АМН Украины, доктора медицинских наук, профессора Виталия Федоровича Москаленко. В своем выступлении она отметила, что проведение конгресса становится традицией, а среди его участников – ученые не только из Украины, но и из многих европейских стран. Олеся Петровна познакомила гостей с историей НМУ им. А.А. Богомольца, в частности рассказала о знаменитых врачах и ученых, которые трудились в стенах заведения.

Профессор Томас Кельстром (г. Хельсингборг, Швеция) в своем выступлении выразил благодарность за приглашение в г. Киев, поскольку он неоднократно посещал украинскую столицу и всегда с радостью сюда приезжает. Он отметил, что Ассоциация врачей-интернистов Украины является активным членом Международного общества по внутренним болезням (ISIM), а их совместная работа всегда отличалась тесным и плодотворным сотрудничеством. Профессор выразил надежду на дальнейшее развитие и углубление этих отношений.

В рамках конгресса состоялось празднование 80-летия кафедры пропедевтики внутренней медицины № 1 НМУ им. А.А. Богомольца. Об истории кафедры и выдающихся ученых, стоявших у истоков ее создания и развития, коротко рассказал член-корреспондент АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Василий Захарович Нетяженко, который возглавляет кафедру уже 20 лет. Она была создана в 1928 году под началом известного ученого и клинициста Макса Моисеевича Губергрица. В разные годы кафедру возглавляли выдающиеся ученые Федор Якович Примак и Борис Михайлович Щепотин. Под их руководством специалисты университета проводили изучение роли гипоксии в развитии патологии внутренних органов, исследование патогенеза и клиники заболеваний сердечно-сосудистой системы. В настоящее время основными научными направлениями кафедры являются кардиология, гемостазиология, а также неотложная и интенсивная терапия в кардиологической практике. По инициативе профессора В.З. Нетяженко в 1995 году была создана Ассоциация врачей-интернистов Украины, которая является членом ISIM и насчитывает около 5000 врачей разных специальностей внутренней медицины. Кафедра и Ассоциация сотрудничают с ведущими учеными, всего мира.

С поздравительной речью от имени коллектива НМУ им. А.А. Богомольца выступили проректор по научной работе НМУ им. А.А. Богомольца, заведующий кафедрой дерматологии и венерологии, член-корреспондент АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Владимир Григорьевич Коляденко и проректор по научно-педагогической, лечебной работе и последипломному образованию, заведующий кафедрой внутренней медицины № 3, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Станиславович Свинцицкий. Кафедру также поздравили заведующий кафедрой пропедевтики внутренней медицины № 2 НМУ им. А.А. Богомольца, доктор медицинских наук, профессор Тарас Денисович Никула; заведующая кафедрой внутренней медицины № 2 НМУ им. А.А. Богомольца, член-корреспондент АМН, доктор медицинских наук, профессор Екатерина Николаевна Амосова; заведующий кафедрой оториноларингологии НМУ им. А.А. Богомольца, доктор медицинских наук, профессор Юрий Владимирович Митин и другие известные украинские ученые и клиницисты.

Первым с докладом выступил профессор В.З. Нетяженко. Его лекция была посвящена адъювантной терапии острого коронарного синдрома (ОКС) и особенностям применения антитромбоцитарных и антикоагулянтных средств в его лечении. Докладчик привел результаты ряда проведенных под его руководством исследований. Так, при изучении соотношения между уровнем кардиального тропонина и антикоагулянтной активностью крови было выявлено, что у тропонинположительных пациентов наблюдали более благоприятные для прогноза изменения антикоагуляционного звена гемостаза, но фибринолитическая активность при этом была ниже по сравнению с тропонинотрицательными пациентами. Другое исследование показало, что введение низкомолекулярного гепарина (НМГ) эноксипарина в большей степени способствовало восстановлению антикоагуляционного потенциала крови по сравнению с обычным гепарином, что было особенно выражено у тропонинположительных пациентов. В ходе исследований также отмечали положительное влияние клопидогреля на антитромбоцитарную и фибринолитическую активность у этих пациентов. Особого интереса заслуживают данные относительно положительного влияния терапии статинами на фибринолитическую активность крови.
Подводя итог представленных результатов исследования, профессор В.З. Нетяженко отметил такие факты:
• На активность тромбоцитов у пациентов с ОКС влияет не только антитромбоцитарная, но и антикоагулянтная терапия, положительный эффект которой в большей степени проявляется у тропонинположительных пациентов.
• Усиление антитромбоцитарной терапии клопидогрелем активирует фибринолитический потенциал крови.
• Терапия НМГ в сравнении с обычным гепарином оказывает более благоприятное влияние на антикоагулянтный потенциал крови.
• Раннее добавление статинов к стандартной терапии ОКС потенцирует угнетение тромбоцитов и повышение фибринолитической активности крови.

Профессор Томас Кельстрем из Швеции в своем выступлении остановился на требованиях к ведению пациентов после инсульта. Он акцентировал внимание публики на Декларации Хельсингборга, принятой в 2006 году, в частности, обратился к основным положениям этого документа:
• Уровень смертности среди пациентов в течение первого месяца после острого инсульта, рецидивирования инсульта в течение первых двух лет, а также смертности от сосудистой патологии не должен превышать 20%.
• У более 70% больных, перенесших инсульт, в течение первых 3 мес после приступа должны восстанавливаться функции, обеспечивающие самостоятельность в повседневной деятельности.
• Все пациенты после острого инсульта должны иметь полноценный доступ к специализированному обследованию и лечению последствий инсульта. Реабилитационные мероприятия должны обеспечивать специалисты, имеющие специальную подготовку по уходу за больными, перенесшими инсульт.
• В период после инсульта важным является наличие специализированного персонала, 24-часовое наблюдение за пациентом с инструментальным контролем состояния (КТ или МРТ), наличие клинических протоколов и руководств по ведению таких пациентов, консультации врачей разных специальностей, обучение больных и их родственников.
• Важной является вторичная профилактика инсульта, которая заключается в изменении образа жизни и медикаментозной терапии (антитромботическая, антигипертензивная терапия, применение статинов).

Продолжила заседание Зорика Зивкович (г. Белград, Сербия), посвятившая свой доклад проблеме хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у детей. Она начала лекцию с приведения эпидемиологических данных. Так, на сегодня около 300 млн людей во всем мире страдают бронхиальной астмой, 5-15% детской популяции имеют подозрение на это заболевание, а у 30% детей дошкольного возраста наблюдают патологию бронхолегочной системы, которая проявляется свистящими хрипами. Персистирующая или ремитирующая детская бронхиальная астма встречается у 24-26,9% пациентов в возрасте до 26 лет. Большинство случаев ХОБЛ сопровождаются астмаассоциированными поражениями легочной функции; неастмогенную ХОБЛ диагностируют у 5,6% пациентов в возрасте до 40 лет.
З. Зивкович представила результаты исследования взаимосвязи массы тела детей с риском развития ХОБЛ. Из общей популяции были отобраны 154 ребенка, находящиеся в антенатальном периоде жизни, наблюдение которых длилось от 1 до 12 мес. Проводился контроль массы тела детей, определение симптомов стридора, исследование детского питания. Было обнаружено, что увеличение массы тела способствовало снижению легочной функции и приводило к возникновению свистящих хрипов. В связи с такими результатами исследователи предложили проводить определение групп высокого риска среди детей, разработать учебные программы по профилактике ХОБЛ для родителей и специалистов. Факторами риска развития этой патологии, кроме повышенной массы тела, являются также внутриутробные вирусные инфекции, сниженная функциональная способность легких при рождении ребенка, курение матери в период беременности.
З. Зивкович предложила специалистам тщательно изучать проблему ХОБЛ на научном уровне, быть более внимательными к факторам окружающей среды и их действию на женщину во время беременности, обнаруживать пациентов из группы высокого риска как можно раньше и контролировать их состояние с целью протекции легочной функции.
В течение трех дней конгресса было озвучено много других актуальных вопросов внутренней медицины. Так, в своем докладе «ВИЧ и гепатиты – взгляд клинициста» профессор Р. Шрели из Швейцарии рассмотрел проблему распространения вирусных гепатитов (ВГ) как ко-инфекций среди пациентов с ВИЧ. Согласно приведенным данным, около 30% ВИЧ-положительных людей имеют ВГС , а около 4 млн – ВГВ. При этом с каждым годом распространенность заболеваемости ВГ увеличивается. В докладе освещались также вопросы диагностики и лечения ВГ у пациентов с ВИЧ. В двух рандомизированных контролируемых исследованиях было определено, что лечение ВГВ, ассоциированного с ВИЧ, с помощью a-интерферона и ламивудина, а ВГС – интерфероном a2b и рибавирином дает длительный вирусный ответ на уровне 40%, что является высоким показателем результативности лечения этой категории пациентов.

Лекция профессора В. Бринера (г. Люцерн, Швейцария) была посвящена ранней диагностике и лечению гестационного диабета у беременных. Исследование этой проблемы проводилось в клинике г. Люцерна. Учитывая факт, что плацентарная инсулинорезистентность возникает на 20-й неделе беременности, скрининговые тесты на скрытый сахарный диабет (СД) у беременных проводили путем определения уровня глюкозы крови при первичной явке (до 12 нед беременности) и повторно – на 24-28-й неделе беременности. Были приведены рекомендации относительно ранней диагностики гестационного диабета. Так, уровень глюкозы крови натощак <4,8 ммоль/л свидетельствует об отсутствии СД, в то время как показатели гликемии >7,0 ммоль/л натощак и >11 ммоль/л постпрандиальной гликемии указывают на наличие СД. На протяжении беременности проводился также мониторинг других показателей углеводного обмена (HbА1c и фруктозамин). Исследования показали, что при раннем выявлении СД у беременных (20-28-я нед) и эффективном лечении можно снизить риск развития осложнений со стороны матери на 65%, а со стороны плода – на 70%.

Профессор К. Форсблом (Финляндия) выступил с лекцией на тему «Нужна ли липидоснижающая терапия для пациентов с диабетической нефропатией?». Он представил новые результаты исследования Treating to New Targets (TNT), которые показали, что интенсивная терапия статинами улучшает почечную функцию у пациентов с хроническими заболеваниями почек. В исследовании приняли участие 362 пациента с СД и хронической почечной недостаточностью (ХПН). Терапию проводили двум группам пациентов (с ХПН и без нее). Лечение включало аторвастатин в дозах 10 и 80 мг. Группы были разделены на подгруппы в зависимости от дозы липидоснижающего препарата. В группе пациентов из ХПН показатели клубочковой фильтрации увеличились в 4 раза (80 мг) и в 1,5 раза (10 мг) за 3 года. Приблизительно та же динамика наблюдалась в показателях клубочковой фильтрации у пациентов без ХПН. Благодаря приему аторвастатина нормализировался липидный спектр крови, снижалась частота возникновения ОКС и цереброваскулярных событий.
На закрытии конгресса всем участникам были вручены сертификаты международного образца.

Подготовил Дмитрий Демьяненко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...