Эдвард Дженнер прародитель иммунологии

27.03.2015

В Булонском лесу г. Парижа есть интересный памятник работы Монтеверди – английский врач Эдвард Дженнер делает ребенку прививку. Скульптор запечатлил в мраморе сосредоточенность медика во время проведения операции, которая стала делом всей его жизни и ознаменовала победу ума и сердца над тяжким недугом.

Грозный враг человечества
…От этой болезни преждевременно закончили свой земной путь королева Англии Мария II и император Священной Римской империи Иосиф I, испанский монарх Луис I и русский император Петр II, король Франции Людовик XV и королева Швеции Ульрика Элеонора, а также три японских императора. Перенесли это заболевание, но остались в живых английская королева Елизавета I и председатель Национального собрания Франции Оноре де Мирабо, переводчик поэм слепого Гомера поэт Николай Гнедич (по иронии судьбы ослеп на один глаз после болезни) и гениальный Вольфганг Моцарт, а также диктатор Иосиф Сталин. Только в XX веке этот страшный недуг, получивший вполне благозвучное название Variola vera, забрал жизни от 300 до 500 миллионов человек на планете! Древние индийские, египетские, китайские памятники литературы содержат упоминание об этом грозном враге человечества, имя которому оспа натуральная, или, как ее называли в те далекие времена, «черная оспа». В 1610 году она была занесена в Сибирь и практически на 50% сократила население края. В XVIII веке в Российской империи от этой болезни умирал каждый седьмой новорожденный.

Многовековые поиски
В течение веков предпринималось множество попыток найти приемлемые способы предотвращения оспы. Было замечено, что у человека, выжившего после этого заболевания, вырабатывался иммунитет, и он уже повторно не болел. На Востоке такое наблюдение послужило развитию практики вакцинации здоровым людям тканей, взятых у перенесшего слабую форму оспы. Это делали в надежде, что вакцинированный таким образом человек переболеет только легкой формой оспы и после выздоровления обретет иммунитет. Речь идет о первых интуитивных попытках защититься от инфекции при помощи искусственного заражения инфекционным материалом, то есть о вариоляции (лат. variola – оспа) – методе активной иммунизации против натуральной оспы путем введения содержимого оспенных пузырьков больного человека здоровому. Вариоляция вызывала болезнь в легкой, но не смертельной форме, в результате развивалась невосприимчивость к самостоятельной инфекции. Иногда после вакцинации заболевание приводило к летальному исходу, но реже, чем при обычной инфекции.
Есть основания полагать, что этим методом впервые воспользовались древние китайцы в ХІ веке до н.э., которые вкладывали оспенные струпья от больных в нос здоровым. В Древней Индии брамины натирали кожу до ссадин и прикладывали к ней измельченные оспенные струпья. В «Истории Пелопонесской войны» (V ст. до н.э.) Фукидид указывает на то обстоятельство, что, несмотря на повальный характер заболевания, никто не заболевал дважды, во всяком случае смертельно. Кроме того, он отметил факт, что для захоронения трупов и ухода за больными прибегали к услугам переболевших. В Грузии здоровых людей кололи зараженными иглами. Также прививали путем непосредственного контакта с больным – раненным предплечьем здоровый человек касался оспенных гнойничков (пустул) зараженного.
Практика вариоляции в Европе берет свое начало в 1714 г., когда английский доктор Тимони обнародовал заимствованный им во время своей миссии в Константинополь способ передачи натуральной оспы от больного человека к здоровому. Первой решила испытать его на своем сыне супруга английского посла в Оттоманской Порте леди Мэри Уортли Монтегю. Полученный результат оправдал ожидания смелой матери. О важности появления этой профилактической процедуры можно судить по тому, как отблагодарила Екатерина II крестьянского мальчика Маркова, от которого английский оспопрививатель доктор Димодаль привил инфекцию императрице и наследнику престола Павлу. Как свидетельствует история, мальчику было присвоено дворянство и личный герб, а фамилия Марков заменена на Оспенный.
Однако эта профилактическая мера имела существенный недостаток: значительное количество людей после вакцинации заболевали не легкой формой оспы, а сложной, вследствие которой их лица становились обезображенными. После специального заражения оспой предстояло лечение, а самой процедуре предшествовала изнурительная диета. И сам больной от привитой оспы мог легко заразить окружающих.
В XVIII веке инфекция в Европе продолжала уносить более 400 тысяч жизней ежегодно. Из тех, кто выживал, от 10 до 15% навсегда оставались обезображенными множеством отметин на теле. Наиболее частыми жертвами становились дети. Все осознавали, что необходим иной способ профилактики.

Подсказка народного поверья
Согласно поверью, бытовавшему среди крестьян Англии, Германии и других стран Европы, люди, заболевшие коровьей оспой, потом никогда не заражались «черной оспой», хотя симптомы слабых недомоганий при заражении коровьей оспой немного напоминали симптомы слабой формы оспы натуральной. История располагает свидетельствами английского фермера Бенджамина Джести (1774) и бауэра П. Плетта из Пруссии (1791) о сознательном заражении членов их семей коровьей оспой с целью избавить себя от пагубных последствий распространяющейся в округе «черной оспы». Смелые экспериментаторы выжили, в то время как их соседи не избежали печальной участи жертв коварного заболевания.
Сельскому врачу из Беркли в английском графстве Глостер Эдварду Дженнеру на протяжении многолетней практики постоянно приходилось принимать своих земляков, заболевших оспой. Однажды, когда юный Дженнер еще учился у врача Даниэля Лидлоува в Содбери, к нему обратилась за советом бедная крестьянка. Осмотрев больную, Эдвард выявил у нее все симптомы натуральной оспы и сообщил ей об этом. Однако женщина отрицала такую возможность, ведь она уже переболела коровьей оспой. Глубокая уверенность крестьянки навела Дженнера на предположение: поскольку коровья оспа переносится человеком сравнительно легко и почти всегда протекает без смертельного исхода, то очевидно, что достаточно вызвать ее искусственно в человеческом организме, чтобы обезопасить его от заболевания натуральной оспой. Молодой врач не раз высказывал это предположение коллегам, более того, поиск безопасного оспопрививания стал делом всей его жизни. Внимательно изучая кожные заболевания коров, он заметил, что высыпания оспы у животных не всегда одинаковы. Исходя из этого, Эдвард Дженнер предположил, что под общим названием «оспа» могут скрываться разные болезни, имеющие одинаковые симптомы. Лишь те, кто переболел настоящей коровьей оспой, приобретали иммунитет к натуральной. Следовательно, коровья оспа действительно должна предохранять каждого переболевшего ею человека от оспы натуральной.
14 мая 1796 года, когда в окрестностях его родного местечка активно распространялась коровья оспа, Эдвард Дженнер в присутствии врачей привил оспу здоровому 8-летнему мальчику Джеймсу Фиппсу, осуществив первый опыт вакцинации (лат. vacca – корова) в мировой практике. Сделав два небольших надреза на детской руке, он внес в ранки вакцинный материал, взятый из оспенных нарывчиков на кисти Сары Нельмс, заразившейся коровьей оспой во время доения животного. Пустулы, воспроизведенные таким образом на руке ребенка, имели большое сходство с пустулами от прививания натуральной человеческой оспы, но общее болезненное состояние было едва заметно. Через 10 дней мальчик был совершенно здоров. Оставалось узнать самое важное – сможет ли организм мальчика противостоять настоящей инфекции. Чтобы окончательно разобраться в этом вопросе, Эдвард Дженнер решился на смелый шаг. 1 июля того же года он взял материю из пустулы человека, заболевшего натуральной оспой, и инокулировал ею привитого Фиппса, то есть умышленно заразил ребенка. Миновали три дня, и краснота на месте прививки исчезла без малейшего следа человеческой оспы – мальчик остался здоров. Спустя несколько месяцев ему сделали вторую прививку натуральной оспы, а через 5 лет – третью. Результат был неизменным – Фиппс оказался невосприимчивым к этой болезни.

Триумф первооткрывателя
Прошло два года, и 12 июня 1798 года в свет вышла книга Эдварда Дженнера «Исследование причин и действия коровьей оспы», в которой он рассказал о своем открытии. Автор разворачивает перед читателем суть своего видения истоков причин заболевания человека оспой: «…удаление человека от природы породило в нем много болезней, с которыми он совсем не был знаком в своем первобытном, естественном состоянии. Та же участь постигла и некоторых животных, которые с глубочайшей древности были приручены человеком и стали постоянными его спутниками жизни; перейдя из дикого состояния в состояние домашних животных, они стали подвергаться новым болезням, в том числе оспе. Болезнь эта впоследствии пришла и к человеку, но проявилась в самом опасном виде. Прививкой материи, взятой у животных, мы возбуждаем в человеческом теле легчайший, первоначальный вид болезни, но вместе с тем склонность к злокачественной форме оспы уничтожаем».
На английское общество сочинение Дженнера произвело неизгладимое впечатление. Ведь до сих пор никому в голову не приходила мысль «взять» болезнь у животного и прививать ее человеку с целью предохранения последнего от инфекции. И вдруг какой-то провинциальный лекарь осмелился убеждать публику принять его изобретение и немедленно воспользоваться им. Но именно этот молодой врач из Рочестершира догадался, что перенесенная коровья оспа является защитой от человеческой и что прививать нужно не натуральную, а животную оспу. Естественно, прежде чем получить право на повсеместное применение, нововведение Дженнера должно было выдержать упорную борьбу с невежеством и предрассудками общества. Много пришлось пережить ученому, в том числе травлю лжеученых. Посыпались насмешки, появлялись карикатуры в газетах. «Прививки коровьей оспой приведут к вырождению рода человеческого в коров», «К чему ведут эти выдумки? К чему эта смесь болезней скотских с человеческими? Неужели хотят расплодить у нас чудовищ вроде минотавров, кентавров и проч.?» – такие строки можно было прочитать в газетах Англии. С негодованием встретило прививки коровьей оспы и духовенство.
Тем не менее врачи, поверившие в пользу вакцинации, пришли к выводу – необходимо расширять применение опыта Э. Дженнера. Среди врачей появились его единомышленники, советовавшие перебраться в Лондон, где сулили золотые горы от практики. Но он отказывался от приглашений своих коллег.
К Дженнеру пришла слава: его принимали король Георг III, королева Шарлотта и принц Уэльский. Герцог Йоркский объявил вакцинацию обязательной для армии, а герцог Кларенс (будущий король Вильгельм IV) – обязательной для флота. В 1801 году парламент выделил Дженнеру 10 тыс. фунтов стерлингов, а в 1807 – еще 20 тыс., что по тем временам представляло огромную сумму. Ученый стал почетным гражданином Лондона, ему был поставлен бронзовый памятник в Кенсингтонском сквере, а Лондонским медицинским обществом вручена большая золотая медаль. Дженнер безвозмездно предложил свою технику вакцинации миру и не предпринял ни одной попытки извлечь из нее личную выгоду.
Благодаря Эдварду Дженнеру натуральная оспа стала первым заболеванием, которое удалось победить человечеству с помощью вакцинации, но его открытие послужило исходной точкой для ряда других великих открытий: предохранительной вакцинации сибирской язвы, лечения бешенства, дифтерии и проч. Среди последователей Дженнера из ряда известных ученых первое место, вне всякого сомнения, занимает Луи Пастер. Исторически так сложилось, что слава первооткрывателя вакцинации принадлежит Пастеру. Это не совсем справедливо, потому что термин «вакцинация» был изобретен Эдвардом Дженнером. Он еще не знал об антигенах, инфекциях и их возбудителях, поэтому не мог теоретически обосновать свое открытие, как сделал это Луи Пастер спустя сто c лишним лет.
Практика вакцинации получает все большее распространение во всем в мире. Известный квакер и филантроп Джон Коукли Леттсом познакомил с ней Северную Америку. В знак благодарности Лига пяти племен ирокезов вручила ему «пояс и нитку вампума». В популяризации вакцинации участвуют американские президенты Адамс и Джефферсон. Джефферсон вакцинирует всю свою семью, и его примеру следуют две сотни других семей. В 1802 году в г. Лондоне был основан Институт по прививке оспы, в 1808-м – Дженнеровское общество. Дженнер был его первым и пожизненным президентом до своей кончины 26 января 1823 года.
По сей день не прекращаются пересуды о пользе и вреде вакцинации человеку от ряда инфекционных заболеваний. По всей видимости, вакцинация и ее противники – это как два полюса магнита, которые существовали, существуют и будут существовать всегда, причем методы последних не претерпят существенного изменения. История ставит все на свои места – имя Эдварда Дженнера, спасшего миллионы жизней, будут вспоминать с самой горячей благодарностью многие поколения.
В 1975 году было зарегистрировано последнее заражение оспой, а в мае 1980 года ВОЗ объявила о полной победе над оспой на Земле. Теперь вирус натуральной оспы хранится только в нескольких надежно охраняемых лабораториях.

Литература
1. Казанцев А.П., Матковский В. С. Справочник по инфекционным болезням. – М., Медицина, 1985.
2. Губерт В.О. Эдуард Дженнер и его открытие. – СПб., 1896.
3. Педиатрия. – 1946. – № 4.
4. Руководство по инфекционным болезням / Под ред. Ю.В. Лобзина. – СПб.: Фолиант, 2000.
5. Ахшарумов Д.Д. Оспопрививание как санитарная мера. – Вольск, Типография И.А. Гусева, 1901.

Подготовил Лукьян Маринжа

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...