Блокада рецепторов альдостерона – шаг вперед в повышении выживаемости кардиологических больных

27.03.2015

По единому мнению участников круглого стола, посвященного актуальным проблемам неотложной кардиологии, лечение кардиологических больных в Украине должно осуществляться в соответствии с международными стандартами, регламентирующими применение современных препаратов с доказанной эффективностью (в частности, блокаторов рецепторов альдостерона), что позволяет существенно повысить выживаемость пациентов и улучшить качество их жизни.

Член правления Европейского общества кардиологов, глава рабочей группы по неотложной кардиологии Ассоциации кардиологов Украины, руководитель отдела интенсивной терапии и реанимации ННЦ «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско» АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Александр Николаевич Пархоменко в своем выступлении остановился на современных стандартах оказания помощи кардиологическим больным.
Александр Николаевич Пархоменко– В настоящее время острая сердечная недостаточность (ОСН) рассматривается как состояние, связанное с быстрым развитием симптомов и проявлений, обусловленных нарушением функции сердца, независимо от наличия или отсутствия предшествующей патологии. Дисфункция сердца может быть связана как с систолическими, так и с диастолическими нарушениями, а также с аритмиями сердца, изменениями пред- и постнагрузки; при этом она угрожает жизни больного и требует неотложного лечения.
В соответствии с рекомендациями Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению ОСН (2005), выделяют несколько вариантов ОСН, определяющих тактику ведения пациентов.
· Острая декомпенсированная сердечная недостаточность (СН), развившаяся впервые у пациента, ранее не обращавшегося за медицинской помощью, или возникшая на фоне декомпенсации вследствие различных причин ранее существовавшей хронической сердечной недостаточности (ХСН).
· Гипертензивная ОСН, возникающая на фоне высокого артериального давления (АД), относительно сохраненной функции левого желудочка, с рентгенологическими проявлениями отека легких.
· Отек легких (рентгенологически верифицированный), сопровождающийся тяжелым респираторным дистресс-синдромом, наличием хрипов в легких, снижением сатурации крови кислородом до начала терапии <90%.
· Кардиогенный шок, характеризующийся наличием гипоперфузии тканей и СН при коррекции преднагрузки
на фоне снижения АД (систолическое АД <90 мм рт. ст.) и/или выделения мочи (<0,5 мл/кг/ч) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) >60 уд/мин при наличии/отсутствии застойных явлений в других органах.
· Синдром высокого сердечного выброса, развивающийся, как правило, на фоне высокой ЧСС (аритмия, тиреотоксикоз, анемия, болезнь Педжета, ятрогенные вмешательства), с застойными явлениями в легких, часто низким АД и другими проявлениями шока. В обновленных рекомендациях Европейского общества кардиологов (2008) этот термин заменен на «острую сердечную недостаточность при острых коронарных синдромах» как особую форму ОСН у пациентов с повреждением миокарда, прогрессирующим ремоделированием полости левого желудочка, нарастающими изменениями перфузии жизненно важных органов.
· Правожелудочковая недостаточность, проявляющаяся синдромом низкого сердечного выброса с гипертензией в яремных венах, гепатомегалией, артериальной гипотензией.
Независимо от варианта ОСН является состоянием, требующим немедленной госпитализации пациента в специализированные центры для оказания адекватной медицинской помощи.
Данные исследований свидетельствуют о том, что в 80% случаев причиной госпитализации пациента является декомпенсация ХСН, в 15% – впервые диагностированная ОСН, в 5% – прогрессирующая/рефрактерная СН (Gheorghiade et al., 2005).
ОСН является прогностически неблагоприятным фактором в плане выживаемости кардиологических пациентов, ее наличие существенно утяжеляет состояние больных с инфарктом миокарда (ИМ). Наличие СН у пациента с ИМ на момент госпитализации повышает риск смерти на 68%. Предикторами госпитальной смерти этой категории больных также являются возраст, наличие в анамнезе острого нарушения мозгового кровообращения, чрескожного коронарного вмешательства, сахарного диабета.
Данные метаанализа четырех исследований по изучению эффективности фибринолитической терапии (Hasdai et al., 2003) свидетельствуют о том, что наличие СН снижает показатель 30-дневной выживаемости пациентов после перенесенного острого ИМ, причем в большей степени в случае развития СН в условиях стационара (уровень смертности при ИМ без СН – 2%; СН при госпитализации – 2%; СН, возникшей в стационаре, – 7%; СН, развившейся в стационаре и сохраняющейся, – 10%).
По данным Steg и соавт. (2004), наличие острой левожелудочковой недостаточности при госпитализации по поводу острого коронарного синдрома повышает риск смерти пациента в 4 раза.
Результаты исследования, проведенного в ННЦ «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско» АМН Украины, показали 5% уровень летальности больных с признаками ОСН при госпитализации. При этом выживаемость пациентов существенно снижалась при комбинации СН и дисфункции почек. При купировании симптомов ОСН в ранние сроки течение заболевания может быть благоприятным, в противном случае происходит активация каскада нейрогуморальных реакций с развитием ХСН.
Основу трансформации ОСН в ХСН составляют процессы ремоделирования сердца – прогрессирующее увеличение объемов полостей желудочков, изменение их геометрических параметров и механизма сокращения, что сопровождается появлением участков интерстициального фиброза и гипертрофии миокарда. Основная роль в развитии процессов ремоделирования отводится активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС). Согласно классической теории основной эффект альдостерона проявляется на уровне дистальных канальцев и собирательных трубочек и заключается в усилении реабсорбции ионов натрия и воды и одновременно в усилении экскреции калия.
Дальнейшее изучение альдостерона показало, что, помимо классических триггеров, выделению этого гормона способствуют катехоламины, калий, эндотелин, кортикотропин, аргинин, вазопрессин (N. Weber, 2001). Также были получены данные о том, что рецепторы альдостерона находятся не только в почках, но и в сердце, кровеносных сосудах и головном мозге (на кардиомиоцитах, эндотелиальных клетках, фибробластах). Активация этих рецепторов приводит к увеличению синтеза коллагена I и II типа, развитию фиброза в миокарде и сосудистой стенке, гипертрофии миокарда, увеличению продукции провоспалительных цитокинов, эндотелиальной дисфункции, вазоконстрикции, дисфункции барорецепторов, угнетению фибринолитической активности крови, блокаде парасимпатической и активации симпатической нервной системы, развитию желудочковых аритмий. При этом наиболее важными в прогностическом плане являются фиброз миокарда, протромбогенный эффект, окислительный стресс, дисфункция эндотелия.
Данные экспериментальных исследований показали, что альдостерон обусловливает развитие некроза и фиброза миокарда. При этом применение блокаторов альдостерона дает возможность предотвратить эти процессы (Rocha et al., 2000). Альдостерон оказывает влияние не только на миокард, но и на экстра- и интракардиальные сосуды. Было доказано, что миокардиальный фиброз обусловлен усиленной продукцией коллагена I и II типа, стимулированной сочетанным действием альдостерона и ангиотензина II. Кроме того, экспериментальные исследования показали, что альдостерон индуцирует процессы локального воспаления в эндотелии средних и мелких венечных сосудов и периваскулярных зонах миокарда.
Таким образом, данные исследований показали необходимость назначения препаратов, блокирующих РААС, кардиологическим больным. Снижение синтеза альдостерона происходит при применении ингибиторов АПФ, блокаторов рецепторов ангиотензина II и бета-блокаторов. Однако если на начальном этапе уровень альдостерона снижается, то при длительном их применении отмечается возвращение показателя к исходным значениям, обусловленное наличием нескольких путей образования альдостерона (исследование RESOLVD). Возникает необходимость в препаратах, непосредственно блокирующих рецепторы альдостерона, – спиронолактоне и эплереноне.
Исследование RALES по изучению эффективности спиронолактона в лечении пациентов с тяжелой ХСН показало, что включение этого препарата в базисную терапию позволило более чем на 30% снизить уровень смертности, в том числе и внезапную коронарную смерть, на 38% – частоту госпитализации. По результатам исследования спиронолактон был включен в схему терапии пациентов с ХСН II-IV функционального класса.
Дальнейшим этапом стала разработка селективного блокатора рецепторов альдостерона – эплеренона. Представленный на украинском рынке под торговым названием Инспра (производство фармацевтической компании Pfizer), он активно внедряется в клиническую практику.
Эффективность и безопасность Инспры была доказана у пациентов с артериальной гипертензией. По данным 14 исследований, в которых препарат назначался в различных дозировках (до 400 мг/сут), было получено снижение уровня АД на протяжении 14 мес на 16-18% при хорошей переносимости (частота отмены вследствие побочных реакций – 7%, развитие гиперкалиемии – 1,2%). При применении эплеренона в комбинации с ингибиторами АПФ и блокаторами рецепторов ангиотензина II было получено снижение уровня САД на 13-16%, с антагонистами кальция/бета-блокаторами – на 17-19% (H. Krum, H. Nolly, D. Workman et al.).
В крупном рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом клиническом исследовании EPHESUS была доказана высокая эффективность эплеренона у пациентов с неотложной кардиологической патологией. В исследовании принимали участие более 6 тыс. пациентов, у которых после ИМ в первые 14 дней течение заболевания осложнялось СН, симптомы последней могли быть постоянными или преходящими, или фракция выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) была Ј40%, или был сопутствующий сахарный диабет. Средний возраст участников составил 64 года. Все пациенты получали стандартную терапию. На 3-14-е сутки после ИМ обследуемые были рандомизированы на две группы: больные 1-й группы (3319 пациентов) получали эплеренон в титруемой дозе 25-50 мг/сут, пациенты 2-й (3313) – плацебо. Ингибиторы АПФ/блокаторы рецепторов ангиотензина получали 86% пациентов в группе эплеренона и 87% больных в группе плацебо, бета-блокаторы – по 75%, диуретики – 60 и 61%, аспирин – 88 и 89% соответственно, статины – по 47%; реваскуляризация было проведена 45% пациентов в каждой группе.
Первичными конечными точками исследования были показатели общей смертности, кардиоваскулярной смертности/госпитализации; вторичными – кардиоваскулярной смертности, общей смертности/госпитализации, которые оценивались на 30-й день и в конце исследования (27 мес в общем, в среднем – 16 мес) (B. Pitt et al., 2003).
В результате на 30-й день у пациентов, получавших эплеренон, было отмечено снижение летальности на 31% (р=0,004), кардиоваскулярной смертности – на 32% (р=0,003), кардиоваскулярной смертности/кардиоваскулярной госпитализации – на 13% (р=0,074), внезапной коронарной смерти – на 37% (р=0,051) по сравнению с плацебо. К концу исследования в группе эплеренона общая смертность снизилась на 15% (р=0,008), кардиоваскулярная – на 17% (р=0,005), кардиоваскулярная смертность/ госпитализация – на 13% (р=0,002), внезапная коронарная смерть – на 21% (р=0,03).
Таким образом, прием эплеренона оказывал существенное положительное влияние на выживаемость пациентов, перенесших ИМ. Особенно важен тот факт, что эффект начинал проявляться уже на 4-5-й день приема препарата.
В дополнительном анализе была показана эффективность эплеренона и в более низких дозах (<50 мг/сут). Общая смертность в группе эплеренона составила 43,6 против 58,6% в группе плацебо, сердечно-сосудистая – 38,1 против 53,2%, сердечно-сосудистая смертность/госпитализация из-за сердечно-сосудистых причин – 53 против 61,8%, внезапная коронарная смерть – 12,1 против 16,1%. Анализ по подгруппам также продемонстрировал высокую эффективность эплеренона у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) с СД в анамнезе, артериальной гипертензией (АГ), СН с ФВ ЛЖ Ј32%, то есть у больных высокого сердечно-сосудистого риска.
У пациентов, перенесших ИМ, существенно повышен риск развития аритмий и внезапной коронарной смерти. По данным разных исследователей, от 35 до 50% общей смертности при СН связаны с желудочковыми аритмиями (Nabauer et al., 1998).
Формирование субстрата желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков под влиянием альдостерона обусловлено развитием гипертрофии и фиброза миокарда, изменением его электрофизиологических характеристик с нарушением процессов де- и реполяризации, транспорта ионов, что способствует появлению нарушений автоматизма, блокад проведения электрических импульсов, а также формированию электрической нестабильности сердца и развитию аритмии, ведущей к остановке кровообращения и внезапной коронарной смерти.
Исследование EPHESUS продемонстрировало достоверное снижение частоты внезапной коронарной смерти при приеме эплеренона, которое превосходит эффект использования имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов (ИКД). В ряде исследований показано, что использование ИКД у больных, перенесших ИМ, с ФВ ЛЖ <30%, позволило снизить риск внезапной коронарной смерти, однако результат достигался в отдаленные сроки (спустя 6 мес после ИМ). По результатам исследования EPHESUS, применение эплеренона на протяжении 30 дней позволяет уменьшить риск развития внезапной коронарной смерти на 58%.
Профиль безопасности эплеренона сравним с плацебо (частота отмены препарата вследствие развития побочных реакций составила 4,4 против 4,3% в группе эплеренона и плацебо соответственно), а также по частоте побочных реакций, связанных с влиянием на половые гормоны (гинекомастия, мастодиния, патологические вагинальные кровотечения); уступает по частоте развития гиперкалиемии (3,4 против 2,0%), увеличения уровня креатинина (2,4 против 1,5%) и превосходит по частоте развития гипокалиемии (0,6 против 1,6%). То есть прием Инспры ассоциируется с более высоким риском гиперкалиемии по сравнению с плацебо, при этом частота ее развития повышается при нарушении функции почек и наличии СД (Pitt et al., 2003), что свидетельствует о необходимости контроля калиемии и уровня креатинина при приеме препарата.
Эплеренон имеет значительные преимущества по сравнению со спиронолактоном – высокую селективность, отсутствие активных метаболитов, незначительный уровень связывания с белками плазмы крови, отсутствие взаимодействия со статинами (B. Greenberg et al., 2007) и дигоксином.
Согласно рекомендациям Американской ассоциации кардиологов, основанным на результатах исследования EPHESUS, блокаторы рецепторов альдостерона (Инспра) должны назначаться пациентам, перенесшим ИМ, с ФВ ЛЖ Ј40%, клиническими проявлениями СН или СД, без гиперкалиемии и почечной дисфункции (клиренс креатинина >30 мл/мин), которые получают ингибитор АПФ.
Таким образом, включение нового селективного блокатора рецепторов альдостерона Инспры в стандарты лечения пациентов с неотложными кардиологическими состояниями – ОСН на фоне коронарной катастрофы – представляет собой новый шаг в оказании помощи крайне тяжелой категории больных и повышении их выживаемости.

Подготовила Наталия Овсиенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Алгоритм терапії пацієнта з болем у спині

Як відомо, біль у спині ускладнює рух і чинить негативний вплив на якість життя та психічне благополуччя людини. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), від болю в нижній частині спини страждають близько 619 млн людей у всьому світі, і за прогнозом, до 2050 року переважно через збільшення чисельності населення та його старіння кількість таких випадків може зрости до 843 млн (WHO, 2020). Попри проведення численних дослі­джень причини дорсалгій досі лишаються суперечливими, а результат лікування – ​здебільшого незадовільним....

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....

19.04.2024 Неврологія Цервікогенний головний біль, пов’язаний із вертебрально-міофасціальними чинниками шийно-плечової локалізації: нові підходи до діагностування та лікування

Головний біль (ГБ) як один із найчастіших неврологічних розладів є причиною стану, що характеризується порушенням повсякденної життєдіяльності людини. Поширеність цефалгій і значний їх вплив на якість життя свідчать про важливість проблеми діагностування та лікування ГБ. За даними Глобального дослі­дження тяжкості хвороб, оновленими 2019 р., ГБ посідає третє місце (після інсульту та деменції) серед неврологічних причин за загальним тягарем захворювань (виміряним роками життя з поправкою на інвалідність [DALY]) (WHO, 2014). При цьому лише незначна кількість осіб із ГБ у всьому світі проходять відповідну діагностику та отримують адекватне лікування....

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....