IX Национальный конгресс кардиологов Украины – итоги и перспективы

27.03.2015

Осень – время подведения итогов. Уже стало традицией ежегодное проведение конгрессов кардиологов.
24-26 сентября состоялся IX Национальный конгресс кардиологов Украины, программа которого включила фундаментальные, прикладные, научные аспекты кардиологии, которая призвана решить катастрофическую ситуацию со здоровьем украинцев.
Сегодня в нашей стране официально зарегистрировано более 11,3 млн человек с артериальной гипертензией, около 8,3 млн – с ишемической болезнью сердца. Всего около 24,5 млн (приблизительно каждый второй украинец) болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Украина входит в ТОП-10 стран мира по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений.

Программа конгресса охватила такие проблемные вопросы, как эпидемиология и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, поражения сердца при ишемической болезни сердца и некоронарогенных заболеваниях, инсулинорезистентность и атеросклероз, острые коронарные синдромы и нарушения ритма сердца, интервенционная кардиология и кардиохирургия. Важно, что в обсуждении принимали участие научные работники и клиницисты: терапевты, кардиологи, а также кардиохирурги. Основным направлением развития кардиологии в Украине остается профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, которая должна способствовать снижению летальности от заболеваний системы кровообращения.
В рамках конгресса были проведены Второй украино-французский форум, Генеральная ассамблея Ассоциации кардиологов, совещание ведущих и главных специалистов управлений здравоохранения органов самоуправления.

Открывая Второй украино-французский форум, директор Национального научного центра «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско» АМН Украины, член-корреспондент АМН Украины, профессор, доктор медицинских наук Владимир Николаевич Коваленко представил доклад на тему «Острые нарушения коронарного кровотока: совершенствование диагностики и лечения», в котором отметил, что проблема острого инфаркта миокарда сегодня очень актуальна как в мире, так и в Украине. Каждый год в нашей стране фиксируют около 50 тыс. новых случаев острого инфаркта миокарда. В тени этой цифры остаются случаи, которые не диагностируются. Догоспитальная смертность от острого инфаркта миокарда связана с несвоевременным оказанием неотложной помощи. В нашей стране показатель госпитализации с таким диагнозом почти в 3 раза ниже, чем в США, что связано с высокой смертностью больных с острым нарушением коронарного кровообращения на догоспитальном этапе. От специалиста первичного звена – терапевта, врача общей практики, врача «скорой помощи» – зависит оперативность оказания медицинской помощи этой категории больных.
Необходимо проводить незамедлительную госпитализацию больного в случае возникновения у врача подозрения на острый коронарный синдром, так как чем раньше оказывается соответствующая медицинская помощь, тем более благоприятен прогноз. Если адекватное лечение начинается в первые 60 мин («время – миокард»), летальность от острого инфаркта миокарда значительно снижается. Алгоритм диагностики при остром коронарном синдроме изложен в протоколах оказания медицинской помощи по специальности «Кардиология», утвержденных приказом МЗ Украины № 436 от 03.07.2006 г.
В Украине еще продолжается дискуссия относительно тактики реперфузионной терапии. Показание и выбор метода реваскуляризации определяются возможностями нашей медицины в целом и конкретной клиники в частности. Эффективность интервенционных вмешательств наивысшая в первые 90 мин. Но даже если срок составляет свыше 4 ч от момента появления симптомов, они все равно должны проводиться, особенно в тех случаях, когда это крайне необходимо, что определяется характером поражения коронарных артерий по данным коронарографии. Когда проведение интервенционных вмешательств затруднено, одним из выходов является проведение догоспитального тромболизиса, который существенно улучшает прогноз для больного.
В то же время существует необходимость внедрения современных интервенционных методов лечения острого коронарного синдрома, тем более что в крупных городах есть соответствующие технические возможности. В Украине, например, уже сейчас насчитывается 17 катетеризационных лабораторий. Этого недостаточно, необходимо создание подобных лабораторий в каждом областном центре с целью оптимизации оказания неотложной помощи больным с острым коронарным синдромом.

Доклад члена Правления Европейского общества кардиологов, руководителя отдела реанимации и интенсивной терапии ННЦ «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско» АМН Украины, доктора медицинских наук, профессора Александра Николаевича Пархоменко был посвящен нарушениям функции почек у больных с острым коронарным синдромом. Он отметил, что дисфункция почек является независимым предиктором плохого прогноза у пациентов с коронарным синдромом. У пациентов с острым инфарктом миокарда и дисфункцией почек летальность значительно выше.
Нарушение функции почек наиболее часто встречается у пожилых пациентов, больных с сахарным диабетом, артериальной гипертензией, чаще у женщин. Сегодня необходимо учитывать функцию почек в качестве нового маркера и критерия не только отдаленного прогноза, но и активности врачей у всех пациентов с острым коронарным синдромом. С практической точки зрения уже в первые часы острого инфаркта миокарда необходимо оценивать уровень креатинина, проводить оценку расчетных показателей клиренса креатинина и учитывать наличие почечной дисфункции при назначении лечения.
К сожалению, в настоящее время недостаточно используются методы лечения с доказанной эффективностью, которые могли бы повысить выживаемость больных с дисфункцией почек (чрескожные вмешательства, фибринолитическая терапия, а также ацетилсалициловая кислота, клопидогрель, b-блокаторы, ингибиторы АПФ). Врачам следует помнить, что эффективность и безопасность их применения в этой группе больных доказана.

В завершение форума профессор К. Геро (Европейский госпиталь им. Ж. Помпиду, Париж, Франция) обратился к истории мировой кардиологии XIX-XX вв. Он отметил вклад наших соотечественников в развитие этой науки. Именно в классическом докладе В.П. Образцова и М.Д. Стражеско была описана клиническая картина острого инфаркта миокарда. Поскольку мы живем в ХХІ веке, на горизонте появляются новые методы диагностики и терапии, которые и в дальнейшем будут уменьшать смертность и заболеваемость. Достижение прогресса в медицине возможно благодаря совместным усилиям научного сообщества и плодотворному сотрудничеству научных работников разных стран.
Особый интерес вызвал круглый стол «Как убедить врача назначать статины?».

Руководитель Центра атеросклероза при Научно-исследовательском институте физико-химической медицины МЗ Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Николай Андреевич Грацианский в своем выступлении подчеркнул, что статины очень активно назначают в мировой медицинской практике, но и в Украине, и в России применение статинов не отвечает требованиям современности. Что же свидетельствует в пользу назначения статинов? Известно, что у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и повышенным уровнем холестерина статины снижают риск общей смертности и развития сосудистых осложнений. Установлена тесная связь между уровнем холестерина и летальностью – чем выше уровень холестерина липопротеидов низкой плотности, тем выше риск смертности. Сегодня одним из самых эффективных и безопасных классов лекарственных препаратов для снижения уровня холестерина в крови являются статины. «Нужно принять как аксиому, что каждый пациент с ишемической болезнью сердца должен получать лечение статинами», – сказал профессор Грацианский.

Главный кардиолог МЗ Украины, руководитель отдела симптоматических артериальных гипертензий ННЦ «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско» АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Юрий Николаевич Сиренко отметил что, несмотря на убедительные доказательства пользы статинов, частота их назначения пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями остается крайне низкой. В 2005 г. объем продаж всех статинов в Украине составил менее 30 тыс. упаковок в месяц (336 200 в год), в 2006 г. объем продаж возрос на 40% и составил 470 500 упаковок в год (<40 тыс. в месяц). Статины получают менее 1% больных, нуждающихся в них, хотя чем выше сердечно-сосудистый риск, тем более агрессивной должна быть терапия статинами.

На конгрессе были утверждены и приняты к использованию подготовленные рабочими группами Ассоциации кардиологов Украины новые рекомендации по лечению острой сердечной недостаточности, острого инфаркта миокарда с элевацией сегмента ST, миокардитов; по профилактике и лечению артериальной гипертензии, клинического применения эхокардиографии, классификации приобретенных пороков сердца (клапанной болезни сердца).
Х Национальный конгресс кардиологов будет посвящен 100-летнему юбилею со дня описания острого коронарного тромбоза (инфаркта миокарда) В.П. Образцовым и М.Д. Стражеско (1909), а 2009 год предложено назвать Годом предотвращения инфаркта миокарда.

Подготовил Олег Мазуренко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Алгоритм терапії пацієнта з болем у спині

Як відомо, біль у спині ускладнює рух і чинить негативний вплив на якість життя та психічне благополуччя людини. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), від болю в нижній частині спини страждають близько 619 млн людей у всьому світі, і за прогнозом, до 2050 року переважно через збільшення чисельності населення та його старіння кількість таких випадків може зрости до 843 млн (WHO, 2020). Попри проведення численних дослі­джень причини дорсалгій досі лишаються суперечливими, а результат лікування – ​здебільшого незадовільним....

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....

19.04.2024 Неврологія Цервікогенний головний біль, пов’язаний із вертебрально-міофасціальними чинниками шийно-плечової локалізації: нові підходи до діагностування та лікування

Головний біль (ГБ) як один із найчастіших неврологічних розладів є причиною стану, що характеризується порушенням повсякденної життєдіяльності людини. Поширеність цефалгій і значний їх вплив на якість життя свідчать про важливість проблеми діагностування та лікування ГБ. За даними Глобального дослі­дження тяжкості хвороб, оновленими 2019 р., ГБ посідає третє місце (після інсульту та деменції) серед неврологічних причин за загальним тягарем захворювань (виміряним роками життя з поправкою на інвалідність [DALY]) (WHO, 2014). При цьому лише незначна кількість осіб із ГБ у всьому світі проходять відповідну діагностику та отримують адекватне лікування....

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....