Таргетная терапия – новая эра в лечении

27.03.2015

11-12 сентября 2008 года инициированная Научным центром радиационной медицины АМН Украины, при поддержке МЗ и фармацевтической компании Novartis Pharma AG прошла Украинская школа гематологов, посвященная актуальным проблемам диагностики и лечения хронической миелоидной лейкемии. В ней, кроме ученых Украины, приняли участие специалисты и ведущие врачи-гематологи из России, Беларуси, Грузии, Армении, Казахстана и других стран.

В настоящее время в Украине официально зарегистрировано 2350 больных хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ). Еще несколько лет тому назад лечение этого заболевания было мало эффективным и достаточно токсичным. С 1980 по 2000 год основным перспективным подходом к лечению больных с ХМЛ было проведение аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток от донора, гистосовместимого по HLA-системе. Однако такая терапия не исключала риска прогрессирования заболевания и смерти. За последние 5 лет количество проведенных трансплантаций в крупных гематологических центрах всего мира существенно уменьшилось, так как в 1998 г. появился иматиниба мезилат (Гливек, Novartis), который можно считать революцией в терапии ХМЛ.

О подходах к лечению больных ХМЛ иматиниба мезилатом рассказал профессор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова, руководитель научно-исследовательского отдела гематологии Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова, доктор медицинских наук Андрей Юрьевич Зарицкий (Россия).
– Появление Гливека в арсенале средств современной онкогематологии открыло новую эру в лечении больных ХМЛ. В настоящее время иматиниб считается оптимальным препаратом первой линии терапии у подавляющего большинства больных ХМЛ. По результатам масштабного исследования IRIS общая пятилетняя выживаемость пациентов с ХМЛ, принимающих Гливек, составила 90%; полный гематологический ответ (ПГО) был достигнут в 98% случаев, большой цитогенетический ответ (БЦО) – у 92% больных, полный цитогенетический ответ (ПЦО) – у 87%. При сравнении эффективности применения иматиниба в терапии первой линии при ХМЛ и лечения интерферонами было выявлено значительное увеличение общей выживаемости в группе иматиниба.
В настоящее время Гливек признан препаратом первой линии терапии ХМЛ. При развитии резистентности или непереносимости, что бывает редко, оправдано назначение ингибиторов ТК второго поколения. Все более ограничивается потребность в проведении аллотрансплантации костного мозга. Последняя становится методом третьей линии терапии и рассматривается альтернативой для пациентов, резистентных ко всем ингибиторам ТК.
Десятилетний опыт применения иматиниба свидетельствует о хорошей переносимости препарата при длительном приеме. Так, побочные эффекты препарата проявляются крайне редко и поддаются медикаментозной коррекции. Аллотрансплантация является альтернативой в случае резистентности к гливеку и ингибиторам ТК второго поколения.

Ответ на терапию Гливеком у каждого пациента с впервые диагностированным ХМЛ индивидуален и отличается как по времени, необходимому для достижения ремиссии, так и по степени угнетения опухолевой прогрессии. Клиническое применение ингибитора тирозинкиназы иматиниба мезилата требует достаточно тщательного поэтапного мониторинга, включающего исследования различной сложности выполнения – от простого анализа крови с исследованием лейкоцитарной формулы до цитогенетики и флюоресцентной гибридизации in situ (FISH), ПЦР, прямого молекулярного секвенирования BCR-ABL. Существующий протокол мониторинга ответа при ХМЛ разработан для адекватной оценки времени достижения и глубины ремиссии. Выполнение этих же анализов дает возможность определить причину развития резистентности к препарату у больных, не достигших полной или частичной ремиссии.
Количество больных ХМЛ, у которых не удалось достичь ПГО на фоне терапии иматинибом, относительно невелико, и увеличение суточной дозы с 400 до 600-800 мг в день значительно увеличивает вероятность достижения положительного ответа в 38% случаев. В 65% случаев в подобных ситуациях наблюдается только гематологический ответ.
Отсутствие устойчивой цитогенетической ремиссии при лечении иматинибом пациентов с ХМЛ даже после увеличения дозы свидетельствует о развитии первичной или вторичной резистентности к препарату. По данным литературы, 20% больных резистентны к терапии иматинибом. Развитие первичной резистентности может быть связано с генетической гетерогенностью ХМЛ; еще одна причина неоднородности терапевтического ответа кроется в индивидуальных различиях путей метаболизма препарата у каждого больного ХМЛ. Известно, что сопутствующая патология желудочно-кишечного тракта, скорость биотрансформации в печени могут существенно влиять на фармакокинетику препарата. Эффективность иматиниба в большой степени зависит от уровня его внутриклеточной концентрации, при этом элиминации и снижению концентрации препарата в клетке может способствовать высокий уровень экспрессии генов множественной лекарственной устойчивости (MDR1, ABCG2).

В то же время транспорт иматиниба сквозь клеточную мембрану является активным процессом и опосредован продукцией транспортера hOCT1. При недостаточном синтезе этого мембранного транспортера снижается поступление препарата внутрь патологической клетки.
Развитие вторичной резистентности обусловливается возникновением мутаций в домене BCR-ABL-киназы (особенно T315I), а также амплификацией гена BCR-ABL. Частота мутаций увеличивается пропорционально времени от развития болезни до начала лечения Гливеком: менее 4 лет – 9%, более 4 лет – 41%. Диагностируемые в этих случаях мутации BCR-ABL встречаются со следующей частотой: T315I ~20%, E355G ~20%, M351T ~15%, Y253H ~7%, F317L ~4%, F359V ~4%,Y253F ~3%, H396R ~3%, E355G ~3%.
Однако мутации гена BCR-ABL и нарушения фармакокинетики не могут объяснить всего спектра механизмов развития резистентности.
В дальнейшем количественным и структурным изменениям может подвергаться кариотип кровяных клеток-предшественниц миелопоэза. Так, на фоне применявшейся ранее стандартной терапии гидроксимочевиной и интерфероном у 70% пациентов с ХМЛ за 3-6 мес до развития бластного криза обычно наблюдается появление дополнительных к Ph-хромосоме аберраций. Это явление, называемое клональной эволюцией (КЭ), имело прогностическое значение в отношении дальнейшего прогрессирования ХМЛ. Обычно цитогенетически определяются следующие хромосомные аберрации: iso(17q), del(11q), t(3;21); трисомии 8, 5, 7, 19-й и 17-й хромосом или дополнительная Ph-хромосома. С началом применения иматиниба мезилата прогностическая ценность выявления клональной эволюции приобрела иное значение. У пациентов с КЭ, получающих терапию иматинибом, сохраняется стабильная клинико-гематологическая ремиссия. Тем не менее в большинстве случаев появление КЭ может предшествовать развитию резистентности к Гливеку.
Какой же должна быть тактика клинициста после выявления резистентности пациента к терапии иматинибом или при ее непереносимости? По последним представлениям, при иматинибрезистентном лейкозе, а также при непереносимости иматиниба в качестве терапии второй линии следует назначать ингибиторы тирозинкиназы (ТК), в частности II поколения (нилотиниб, дазатиниб). В прошлом году нилотиниб был официально одобрен к применению FDA, а в феврале нынешнего года получил сертификат EMEA. В скором времени нилотиниб под торговым названием Тасигна® будет зарегистрирован для применения в онкогематологической практике в Украине. Показания к проведению аллотрансплантации костного мозга при резистентности или непереносимости терапии Гливеком тоже стали гораздо более узкими: теперь процедура рекомендована к проведению преимущественно молодым больным ХМЛ с выявленной мутацией T315I в домене ТК.

На преимуществах нилотиноба и особенностях его применения у больных ХМЛ с развившейся резистентностью к иматинибу остановилась кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Федерального центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова Эльза Галактионовна Ломаиа (Россия).
При разработке нилотиниба удалось добиться более полного связывания активного метаболита препарата с неактивной конформацией ABL-киназного домена. Эффективное взаимодействие с АТФ-связывающим доменом обеспечивает в 20-50 раз большую ингибирующую активность нилотиниба по сравнению с иматинибом. Препарат необратимо связывается с ТК посредством образования липофильных связей. Они гораздо прочнее водородных связей, образуемых иматинибом, и менее уязвимы для точечных мутаций. Тасигма угнетает все резистентные линии клеток, несущие мутации домена тирозинкиназы, кроме T315I и Y253H. Данные, полученные по завершению второй фазы клинических испытаний, свидетельствуют о высокой эффективности нилотиниба среди резистентных и нечувствительных к иматинибу пациентов с ХМЛ в хронической фазе (ХФ) и фазе акселерации (ФА). Так, у больных ХМЛ-ХФ ПГО наблюдался в 77% случаев, БЦО – в 57% и ПЦО – в 41%. У пациентов с ХМЛ-ФА ПГО наблюдался в 54% случаев, БЦО – в 31%, ПЦО – в 19%. Общая выживаемость составила 95% в группе больных ХМЛ-ХФ и 81% в группе ХМЛ-ФА при медиане 12 мес. Терапия нилотинибом характеризовалась хорошей переносимостью. Препарат применялся в средней дозе 781 и 790 мг/сут для ХМЛ-ХФ и ХМЛ-ФА соответственно. Токсичность 3-4 степени, задержка жидкости и кровотечения встречались крайне редко. Миелосупрессия, развившаяся вследствие приема нилотиниба, была обратима и хорошо поддавалась медикаментозной коррекции. Зачастую единственным побочным эффектом, который сопровождал терапию нилотинибом у некоторых пациентов, была тромбоцитопения. При длительном наблюдении за пациентами, получающими нилотиниб, частота цитогенетических ответов увеличивалась, а токсичность не возрастала. Несмотря на то что нилотиниб и иматиниб имеют сходную структуру, на сегодня подтверждена минимальная перекрестная непереносимость этих препаратов. Установлено, что препарат Тасигман можно с успехом применять у пациентов с непереносимостью иматиниба, что свидетельствует о его превосходной переносимости. Нилотиниб эффективен и безопасен для лечения пациентов с резистентностью или непереносимостью терапии иматинибом.
В настоящее время идет подготовка к регистрации препарата дазатиниб (Спрайсел®), который сегодня находится на этапе ограниченного применения в клинической практике. По силе ингибирующего эффекта дазатиниб в 300 раз активнее иматиниба и in vitro способен подавлять большинство типов мутантных клонов, за исключением клона T315I . Препарат назначают больным ХМЛ, резистентным к иматинибу, в суточной дозе 140 мг. Получены данные о том, что после применения дазатиниба ПГО у пациентов достигается в 90% случаев, БЦО – в 52%. Продолжаются исследования по изучению эффективности и безопасности назначения дазатиниба в дозе 100 мг больным, ранее не проходившим лечение.
Иматиниб, нилотиниб и дазатиниб не подавляют прогрессии лейкемического клона клеток с мутацией T315I. В этом отношении перспективна разработка препарата МК-0457 – ингибитора киназы aurora, участвующей в митотической хромосомной сегрегации. Предварительное сообщение о применении у трех пациентов свидетельствует о том, что препарат может обладать удовлетворительной активностью в угнетении резистентных субклонов с мутацией T315I.
В заключение хотелось бы отметить, что благодаря гуманитарным программам фармацевтической компании Novartis тысячи больных ХМЛ во всем мире имеют возможность получать эффективную патогенетическую терапию и вести привычный для них образ жизни. Активное содействие Novartis обеспечивает доступ к результатам новых исследований и разработкам в области онкогематологии, возможность применения современного таргетного препарата и периодического обмена опытом с коллегами.
В ходе встречи участники отметили успехи применения Гливека в лечении пациентов с ХМЛ, обсуждались новые возможности использования диагностических методик и результаты реализации региональных гуманитарных программ Novartis.

Подготовила Алена Бугаева

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....

18.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Програма «Доступні ліки» в Україні

Реімбурсація – ​це повне або часткове відшкодування аптечним закладам вартості лікарських засобів або медичних виробів, що були відпущені пацієнту на підставі рецепта, за рахунок коштів програми державних гарантій медичного обслуговування населення. Серед громадськості програма реімбурсації відома як програма «Доступні ліки». Вона робить для українців лікування хронічних захворювань доступнішим....

18.04.2024 Алергія та імунологія Пульмонологія та оториноларингологія Ефективність і безпека підвищення дозування антигістамінних препаратів ІІ покоління в лікуванні неконтрольованої хронічної спонтанної кропив’янки

Хронічна кропив’янка (ХК) – ​це патологія, яка характеризується рецидивними нестійкими висипаннями з/без ангіоневротичного набряку, які виникають мало не щодня впродовж більш як 6 тиж [1]. Розрізняють два варіанти ХК – ​хронічна індукована кропив’янка (ХІК), або фізична кропив’янка, зумовлена певними фізичними подразниками, такими як тиск, тепло або холод, і більш поширена хронічна спонтанна кропив’янка (ХСК), яка розвивається у 80-90% випадків і характеризується відсутністю відомих екзогенних чинників і причин [2]. На це захворювання страждає від 0,5 до 1% населення світу, переважно особи жіночої статі [3]. Повторні симптоми часто призводять до порушень сну та чинять виражений негативний вплив на якість життя (QoL) [4]. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...