Philips в новом тысячелетии: разумно и просто

27.03.2015

Компания Philips основана в 1891 г. в Нидерландах братьями Жераром и Антоном Филипсами. В настоящее время Philips имеет представительства более чем в 150 странах во всем мире и богатую историю достижений. Так, ровно 110 лет назад один из основателей компании заключил контракт на освещение Зимнего дворца в Санкт-Петербурге, где на смену свечам было установлено 50 тыс. ламп. В память об этом историческом событии именно Россия выбрана местом проведения форума Простых решений Simplicity Event 2008, состоявшегося 14-17 октября на Красной площади в г. Москве. В рамках события компания представила ряд инноваций и оригинальных концептуальных решений в области здравоохранения и здорового образа жизни.

На современном этапе активность компании сконцентрирована в рамках трех основных секторов: потребительские товары, системы освещения и решения для здравоохранения, причем приоритет отдается именно здравоохранению. Philips Healthcare – один из мировых лидеров по производству высокотехнологичного оборудования, оборот продаж которого составляет около 7 млрд евро в год. При этом 12% годового дохода инвестируется в дальнейшие исследования и разработки компании. Philips Healthcare занимает лидирующие позиции в сегментах оборудования для коронаро- и ангиографии, ультразвуковых исследований, систем мониторинга пациента, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, интервенционной кардиологии, а также в сфере информационных медицинских систем.
По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, Philips является одним из крупнейших в мире обладателей патентов на изобретения. За годы своего развития компания зарегистрировала свыше 80 тыс. патентов в нескольких десятках направлений бизнеса. В настоящее время новейшие разработки компании демонстрируются на ежегодном форуме Простых решений. Каждый форум Simplicity Event – это мир высоких технологий, яркий, красочный и познавательный. Его особенность – ориентация на потребности общества в течение ближайших трех-пяти лет. Все продукты, представленные в этом году, имели отношение к здоровью и благополучию людей.
Вместе со специалистами компании мы заглянули в будущее медицины, познакомились с основными мировыми тенденциями. Так, компания предлагает систему мониторинга состояния пациента в клинике, в основу которой положен принцип работы авиадиспетчеров. Система позволяет врачу, находясь на расстоянии от пациентов, в режиме реального времени получать всю необходимую информацию, включая лабораторные показатели. С помощью такой системы один врач и две медсестры смогут обслуживать до 100 пациентов одновременно.
В секторе диагностического оборудования объектом всеобщего внимания стал компьютерный томограф Brilliance iCT, отличающийся высокой скоростью проведения исследования и минимально возможной лучевой нагрузкой на пациента. За 27 сотых секунды работы томографа снимается 256 аксиальных срезов, при этом сканирование всего тела человека занимает меньше минуты. Далее снимки подаются на компьютер и реконструируются в трехмерное изображение в зависимости от целей исследования. Благодаря беспрецедентной скорости работы Brilliance iCT позволяет получать не только анатомическую, но и функциональную информацию, например о работе сердца или особенностях тока крови.
Новые модели ультразвуковых установок Philips были представлены в г. Москве сразу же после презентации в США. Модель СX50 представляет собой компактную ультразвуковую систему для кардиологии размером с портативный компьютер. В отличие от других мобильных установок, СX50 является полнофункциональной системой, обладающей разрешением премиум-класса. Вес установки не превышает 6 кг, что позволяет использовать ее практически в любых условиях вне стационара. Установка оборудована датчиком, вводящимся через пищевод и позволяющим беспрепятственно осуществлять мониторинг сердечной активности, в том числе и во время операции.
Стационарная ультразвуковая система HD15 предназначена для больших клиник, она оснащена автоматической системой улучшения изображения. Каждый врач может сохранять свои стандартные настройки и позднее активировать их нажатием одной кнопки. При создании датчика для всех ультразвуковых установок Philips использована технология Pure Wave – искусственно выращенный однородный кристалл, позволяющий расширить диапазон частот и в два раза повысить качество исследования. В 2005 г. технология Pure Wave была отнесена к числу 100 самых значимых достижений человечества.
Среди других новинок – мобильная рентгеновская установка, снабженная беспроводным цифровым детектором, а также автоматический мобильный дефибриллятор, оснащенный системой контроля эффективности сердечно-легочной реанимации и подсказками на русском языке. Дефибриллятор предназначен не только для машин «скорой медицинской помощи», он также может использоваться в аэропортах, спортивных центрах, на вокзалах, фабриках и т. д. любым человеком, прошедшим краткий инструктаж. Основные принципы, лежащие в основе всех медицинских технологий Philips, – это внимание к человеку, надежность и простота эксплуатации, что позволяет максимально повысить эффективность работы врача. Повышенный интерес к созданию мобильных диагностических установок также не случаен. Оснащение новыми технологиями машин «скорой медицинской помощи» позволит проводить обследование на догоспитальном этапе, значительно экономить время проведения диагностики, от которого нередко зависит жизнь человека. Проведя диагностику во время транспортировки, врач по системе беспроводной связи может передать всю полученную информацию специалистам клиники, которые к моменту поступления пациента в стационар формируют стратегию лечения и при необходимости подготавливают операционную. Благодаря высокому качеству диагностической информации, которое обеспечивают мобильные системы Philips, повторных исследований по прибытии в стационар не требуется. Кроме того, информация о состоянии пациента может быть одновременно передана разным специалистам, что позволит им обмениваться опытом, а также выбрать ту или иную специализированную клинику для оказания помощи пациенту.
Таким образом, разработки компании призваны дать врачу новый эффективный и простой в применении инструмент для работы, а пациенту – обеспечить высокое качество диагностики и лечения, сократить время пребывания в стационаре и сделать его максимально комфортным. Технологии Philips позволяют реализовать замкнутый цикл оказания медицинской помощи, начиная с оснащения службы экстренного реагирования и заканчивая удаленным мониторингом при выписке пациента. Большие надежды возлагаются на системы для амбулаторного лечения, позволяющие тяжело больному пациенту продолжать лечение в домашней обстановке. Подход основателей компании Philips – «Цифры важны, но люди важнее» – стабильно соблюдается из поколения в поколение.

Этой осенью Simplicity Event – не единственное торжественное событие в жизни компании. Руководство Philips гордится тем, что компания возобновила свое присутствие на украинском рынке сразу после обретения Украиной независимости, и в этом году представительство Philips в Украине празднует свое 15-летие. На праздничной пресс-конференции, состоявшейся 29 октября в г. Киеве, генеральный директор компании Philips в Украине Маартен Дюрвилль рассказал о современной позиции компании.
– Деятельность Philips ассоциируется с девизом: «Разумно и просто». Разрабатывая новые технологии, мы учитываем пожелания и ожидания потребителей, современные требования рынка, а также перспективы будущего. Особое внимание в новом курсе развития компании уделяется медицинским технологиям. При их разработке учитываются глобальные мировые тенденции: изменение климата, старение населения, глобализация экономики, что в целом приведет к увеличению спроса на оборудование и квалифицированный медицинский персонал. В структуру медицинского подразделения Philips входит 22 научно-исследовательских центра и более 40 медицинских и технических организаций.
Неотъемлемой частью ведения бизнеса компанией Philips в разных странах мира является социальная ответственность. Это благотворительная помощь в предоставлении медицинских услуг и оборудования, внедрение технологий производства, безопасных для окружающей среды, участие в разработке законопроектов, направленных на охрану природы.

Руководитель отдела по продажам медицинского оборудования Philips в Украине и Средней Азии Константин Сысоев поделился информацией об успехах компании на рынке нашей страны.
– Компания Philips входит в тройку лидеров на рынке медицинского оборудования Украины. Следует отметить, что практически все новые технологии компании, представленные на выставках всего мира, в короткие сроки становятся доступными и в Украине. Например, во время конгресса специалистов по лучевой диагностике в Чикаго RSNA 2007 была впервые представлена новая технология Essence для компьютерных томографов Brilliancе, которая обеспечивает максимально возможное качество изображения при минимальной лучевой нагрузке. В настоящее время уже два компьютерных томографа в Украине оснащены этой технологией. Медицинские системы компании использованы при оборудовании Института нейрохирургии им. А.П. Ромоданова в рамках проекта «Гамма нож», в оснащении Центра сердца в г. Киеве, а также других медицинских учреждений. Яркой иллюстрацией успеха компании на мировом рынке является тот факт, что 70% лучших медицинских клиник в США выбрали Philips в качестве поставщика медицинского оборудования.
Одним из стратегических направлений в работе компании является обучение врачей. Образовательные курсы входят в пакет услуг, предоставляемых компанией при реализации оборудования. Кроме того, при поддержке Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика мы проводим мастер-классы по лучевой диагностике. Для врачей Украины доступен всемирный бесплатный Интернет-ресурс компании Net-forum, на котором представлены лекции ведущих специалистов из разных областей медицины. Новые технологии Philips в сочетании с современными научными данными о диагностике и лечении позволяют компании сохранять лидирующие позиции на рынке и вносить заметный вклад в развитие мировой медицины.

В заключение остается поздравить компанию Philips с юбилеем и пожелать дальнейших успехов!

Подготовила Катерина Котенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...