Неутомимый врач и организатор здравоохранения А.Ф. Масловский

27.03.2015

Неутомимый врач и организатор здравоохранения А.Ф. Масловский

В истории развития отечественной медицины конца XVIII ст. отдельная страница посвящена личности Афанасия Федоровича Масловского – талантливого врача, организатора здравоохранения и почетного члена Государственной медицинской коллегии.

Годы молодые
А.Ф. Масловский родился в 1750 г. в с. Церковище (ныне с. Подлесное) Козелецкого уезда на Черниговщине. Сын небогатого казака окончил местную церковно-приходскую школу, а затем продолжил обучение вдали от родительского очага в г. Киеве. В 19 лет Афанасий Масловский успешно закончил курс риторики Киево-Могилянской академии. Тогда же по указу Государственной медицинской коллегии киевский лекарь И. Федосеев проводил среди студентов академии набор добровольцев для обучения медико-хирургии.
Госпитальные школы страны распахивали свои двери перед талантливой молодежью, которая должна была пополнить ряды медицинского персонала на полях сражений, развернувшихся в русско-турецкой войне в 1768-1774 гг. Пройдя собеседование, А. Масловский в числе 44 студентов академии приехал в г. Москву, где с апреля 1770 г. продолжает учебу в медицинской школе при Московском генеральном сухопутном госпитале. Но из-за разразившейся в тот период в г. Москве эпидемии чумы регулярные занятия в школе прекратились. Все ее ученики, как и все врачи, были мобилизированы на борьбу с опасной болезнью. В госпитале на Введенских горах молодому Масловскому довелось впервые встретиться с болезнью, не обошедшей стороной и персонал упомянутой лечебницы. Пришлось ему трудиться и на московской карантинной заставе. Будущие врачи работали на самых ответственных участках фронта сопротивления страшной болезни. Посчастливилось встретиться Афанасию и со своим знаменитым земляком Д. Самойловичем, под руководством которого вместе с коллективом московской Симоновой больницы приходилось отражать неумолимый натиск чумы. Многие из медиков, противостоявших атакам «моровой язвы», отдали свою жизнь в этой борьбе за здоровье других. Весной 1772 г. угасают последние очаги чумы в г. Москве, и занятия в госпитальных школах возобновляются. А. Масловский оказался среди тех немногочисленных счастливчиков, которые победили коварную болезнь.
Пройдет год, и уже в качестве подлекаря Афанасий Масловский вновь будет противостоять страшной болезни на Днепровской линии обороны. Блестяще сдав экзамены на звание лекаря, он своей дальнейшей деятельностью подтвердил, что не ошибся в выборе профессии. Так, после тщательного изучения распространенной среди солдат цинги и разработки системы питания воинов, А. Масловский принимал участие в ликвидации вспышек этого заболевания в гарнизонах крепостей Днепровской линии.

Губернский доктор
После 10-летней военно-медицинской службы в условиях действующей армии в 1781 г. начался самый важный период в жизни врача Масловского – киевский. Долголетнюю безупречную службу военного врача Афанасия Федоровича Масловского оценила Государственная медицинская коллегия, назначив его на должность киевского губернского врача. В то время сфера здравоохранения в столице будущего украинского государства, как и во всей Российской империи, находилась в состоянии реформирования. Трудно переоценить заслуги Афанасия Федоровича в организации гражданских больниц г. Киева. Особое внимание молодого врача привлекла отрасль охраны здоровья материнства и детства. Много сил и энергии он направил на развитие вакцинации против оспы, уменьшение детской смертности и улучшение акушерской помощи в городе и губернии. После длительной «войны» Масловского с местными чиновниками в октябре 1787 г. в г. Киеве вблизи Васильковских ворот на Печерске появилась первая детская больница. По инициативе А.Ф. Масловского в Украине была учреждена и первая психиатрическая больница, в которой он сам часто помогал пациентам.
1785 г. Холодное и дождливое лето затягивает период созревания ржи на полях Киевской и Черниговской губерний. Во время жатвы под серп попадали и черные рожки микроскопического гриба спорыньи. Сентябрь принес в села Киевской и Черниговской губерний болезнь, сопровождающуюся судорогами и омертвением конечностей. Больше всего болезнь поразила жителей Триполья. Отправившись туда вместе с киевским городским лекарем С. Розлачем, Масловский обнаружил, что крестьян, употреблявших в пищу хлеб из муки незрелого зерна, зараженного спорыньей, поразил эрготизм. Больших трудов стоило А.Ф. Масловскому убедить перепуганного киевского губернатора не оцеплять пострадавшую территорию с признаками массового поражения злаков воинскими караулами, так как это проводилось во время эпидемий чумы. Консилиум врачей принял простое правильное решение – поставить крестьянам хлеб из доброкачественной ржи. Больных направляли в Киевскую больницу приказа общественного призрения, где им оказывали соответствующую квалифицированную помощь. К сожалению, не обошлось без ампутации рук или ног пострадавших. Самому А.Ф. Масловскому пришлось ампутировать конечности 21 больному. При этом, к чести губернского врача, лишь в одном случае имел место летальный исход.

Главный акушер-гинеколог г. Киева
В конце ХVIII ст. Государственная медицинская коллегия предложила А.Ф. Масловскому как успешному организатору системы здравоохранения возглавить Киевский губздравотдел. Но… перевесила любовь практикующего врача к своей профессии, поэтому во вновь созданной врачебной губернской управе он стал работать врачом-акушером. Кроме А.Ф. Масловского, в ее состав вошли инспектор (руководитель) и оператор (хирург). Афанасий Федорович Масловский как губернский врач и раньше постоянно интересовался вопросами акушерства, часто сам принимал тяжелые роды, оказывая гинекологическую помощь.
Официальное положение о губернии предусматривало содержание за казенный счет в каждом уезде одной дипломированной повивальной бабки (акушерки). Но практически в половине уездов эти должности оставались вакантными, и помощь в родовспоможении оказывали бабки-самоучки. Всего лишь за год работы губернским акушером-гинекологом А.Ф. Масловский добился назначения во все административные единицы края акушерок, сдавших соответствующий экзамен. Под его непосредственным руководством в губернском центре трудились 2 повивальные бабки. Осознавая необходимость обязательного присутствия дипломированного врача при осложненных родах, Масловский обратился к киевскому губернатору с просьбой довести до сведения жителей г. Киева и всех уездов, что в губернском центре есть акушер губернской врачебной управы, готовый оказать должную помощь. На организованные им бесплатные курсы повивального искусства Афанасий Федорович приглашал всех желающих. Во время своих инспекционных поездок по населенным пунктам Киевского региона требовал, чтобы каждая акушерка имела «Руководство по повивальному искусству» Н.М. Максимовича-Амбодика.

Научная работа провинциального врача
Занимаясь повседневной профессиональной работой, губернский врач Масловский, не щадя собственного здоровья, находил время и для научной работы. Его исследования в области токсикологии спорыньи, обобщенные в сочинении «О рожках», были представлены в Медицинскую коллегию как докторская диссертация. Так, не обучаясь в иностранном университете, А.Ф. Масловский стал первым украинским врачом-практиком, получившим диплом доктора медицинских наук. Тщательно изучая опыт народной медицины, особенно после массовых отравлений крестьян, А.Ф. Масловский обратил внимание на растущие на песчаном грунте киевских окрестностей травы, издавна применявшиеся в народной медицине как средство против судорог. Проверка убедила врача в достоверности народной традиции. При лечении судорог беременных и припадков эпилепсии (падучей болезни) эффект был налицо. Свои обобщения Масловский описал в научной работе «О лечении эпилепсии».
В 1798 г. он представил в Государственную медицинскую коллегию две научные работы по акушерству – «О чрезмерном спазме в матке во время родов, яко о причине медлительных, трудных и не натуральных родов» и «О выпадении матки после родов» – с приложением рисунков и модели приспособления, с помощью которого можно вправить матку. Перу А.Ф. Масловского также принадлежат еще 12 трудов по хирургии, ботанике, офтальмологии и инфекционным болезням. Среди них – ценнейшая на то время книга для крестьян «Наставление, как пользоваться домашними лекарствами больных», написанная незадолго до его ухода из жизни.

Киев – Орел – Киев
Все же Афанасию Федоровичу как талантливому организатору здравоохранения не удалось уйти от назначения на руководящую должность. Покинув в конце 1798 г. ставший для него родным г. Киев, Масловский продолжает работать инспектором Орловской врачебной управы. За год новый завгубздравотделом успел составить весьма обстоятельное медико-санитарное описание Орловской губернии, резюмировав его конкретными предложениями по улучшению больничного дела.
Последним местом «государевой службы» А.Ф. Масловского вновь стал древний город на Днепре. Из г. Петербурга последовал указ с «рескриптом» о возглавлении им Киевской губернской врачебной управы. Параллельно с этим Масловский преподавал медицинскую науку студентам старших курсов своей первой альма-матер – Киево-Могилянской академии.
В декабре 1803 г. здоровье А.Ф. Масловского резко пошатнулось, что вынудило его оставить работу. Спустя полгода сердце великого ученого и врача остановилось.
Подвижническая работа Афанасия Федоровича Масловского на поприще народного здравоохранения обеспечила ему не только всенародное признание – он стал первым практическим врачом империи, избранным почетным членом Государственной медицинской коллегии.

Литература
2. Палкин Б.Н. Русские госпитальные школы XVIII века и их воспитанники. – М., 1959.
3. Советская медицина. – 1984. – № 5.

Подготовил Лукьян Маринжа

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Алгоритм терапії пацієнта з болем у спині

Як відомо, біль у спині ускладнює рух і чинить негативний вплив на якість життя та психічне благополуччя людини. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), від болю в нижній частині спини страждають близько 619 млн людей у всьому світі, і за прогнозом, до 2050 року переважно через збільшення чисельності населення та його старіння кількість таких випадків може зрости до 843 млн (WHO, 2020). Попри проведення численних дослі­джень причини дорсалгій досі лишаються суперечливими, а результат лікування – ​здебільшого незадовільним....

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....

19.04.2024 Неврологія Цервікогенний головний біль, пов’язаний із вертебрально-міофасціальними чинниками шийно-плечової локалізації: нові підходи до діагностування та лікування

Головний біль (ГБ) як один із найчастіших неврологічних розладів є причиною стану, що характеризується порушенням повсякденної життєдіяльності людини. Поширеність цефалгій і значний їх вплив на якість життя свідчать про важливість проблеми діагностування та лікування ГБ. За даними Глобального дослі­дження тяжкості хвороб, оновленими 2019 р., ГБ посідає третє місце (після інсульту та деменції) серед неврологічних причин за загальним тягарем захворювань (виміряним роками життя з поправкою на інвалідність [DALY]) (WHO, 2014). При цьому лише незначна кількість осіб із ГБ у всьому світі проходять відповідну діагностику та отримують адекватне лікування....

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....