Современные направления в лечении сахарного диабета По материалам 44-го конгресса EASD

27.03.2015
Н.Д. Тронько

Сахарный диабет (СД) остается одной из важнейших проблем современной медицины. Именно поэтому усилия исследователей и клиницистов ведущих научных центров мира направлены на изучение основ развития заболевания и разработку новых медикаментозных подходов к лечению диабета, профилактику сосудистых и неврологических осложнений болезни.
8-11 сентября в Риме прошел 44-й ежегодный конгресс диабетологов, на котором традиционно обсуждались последние достижения в области этиологии и патогенеза СД, а также данные закончившихся исследований по клинической диабетологии, проводимых с позиций доказательной медицины.

Как сообщили специалисты, проводившие исследования в рамках программы Wellcome Trust Case Control Consortium (WTCCC), обнаружены генетические вариации, приводящие к возникновению сахарного диабета 1 и 2 типа. «Многие из наиболее распространенных болезней очень сложны, в них участвуют и природа, и образ жизни, гены взаимодействуют и с окружающей средой, и с тем, например, как питается человек, – подчеркнули докладчики. – Идентифицировав гены, которые способствуют развитию болезни, возможно лучше понять природу заболеваний, определить группы риска и – со временем – разработать более эффективные методы лечения».
Определенные надежды в лечении СД связывают с клеточной трансплантацией β-клеток поджелудочной железы. Однако после такого вмешательства, как подчеркнул в своей лекции профессор С. Ricordi (США), больным требуется иммуносупрессивная терапия для предотвращения отторжения трансплантируемых клеток. С учетом этого в настоящее время разрабатываются различные способы защиты островковых клеток поджелудочной железы от иммунной атаки.
Отдельное заседание было посвящено разработкам и анализу эффективности использования в практической диабетологии систем постоянного контроля уровня глюкозы (CGMS), позволяющих максимально точно отслеживать изменение уровня глюкозы в крови. Они выдают показания до 300 раз в сутки. Это значит, что у врачей появилась реальная возможность быстро и правильно подобрать тот режим лечения, который необходим каждому конкретному человеку. Особое внимание было уделено применению CGMS при беременности и у детей.
На основе изучения патогенеза СД 2 типа разрабатываются новые подходы к проведению сахароснижающей терапии. В течение последних лет в клиническую практику лечения пациентов с СД были внедрены принципиально новые сахароснижающие препараты: аналог глюкагонподобного пептида-1 (GLP-1) экзенатид и ингибиторы фермента дипептидилпептидазы-4, разрушающего GLP-1 (ситаглиптин, витаглиптин). Механизм гипогликемизирующего действия этих лекарственных средств заключается в воздействии на секрецию инсулина и подавлении выработки контринсулярного гормона глюкагона. Результаты клинических исследований, рассмотренных на конгрессе EASD, демонстрируют определенную сахароснижающую эффективность указанных препаратов, что позволяет использовать их в комбинированной терапии при необходимости дополнения к препаратам метформина и производным сульфонилмочевины.
Первым инкретиномиметиком, одобренным FDA США для лечения больных СД 2 типа, является экзенатид. Под его действием происходит глюкозозависимое усиление секреции инсулина, восстановление первой фазы его секреции, подавление секреции глюкагона и СЖК, замедление опорожнения желудка и уменьшение потребления пищи. В докладах отмечено, что эффективность экзенатида не зависит от длительности и степени тяжести СД 2 типа. Таким образом, этот принципиально новый класс препаратов показан для лечения пациентов с СД 2 типа как дополнительная терапия к метформину, производным сульфонилмочевины или их комбинации для улучшения контроля гликемии. Докладчики представили результаты использования нового препарата группы ингибиторов дипептидилпептидазы-4 – алоглиптина. Добавление его к лечению пациентов с СД 2 типа, получающих инсулин, достоверно улучшает контроль гликемии без увеличения массы тела и развития гипогликемии у обследованных больных.
Следует отметить, что в настоящее время разрабатываются и рассматриваются альтернативные способы доставки инсулина:
– назальный,
– ингаляционный,
– оральный.
Попытки использовать назальный инсулин были предприняты еще в 1935 г. Несомненно, к преимуществам такого способа введения следует отнести возможности доставки инсулина без инъекций; быстрое достижение пика абсорбции, отсутствие побочных реакций при его использовании в течение нескольких месяцев. В то же время абсорбированная фракция составляет всего лишь 10-20% от введенной дозы.
Компания Generax представила свой новый проект – Оралин – инсулин в виде жидкого аэрозоля. Особенность его в том, что инсулин всасывается в слизистую оболочку полости рта. Результаты ранней фазы небольшого клинического исследования показали, что инсулин при оральном применении поглощается аналогично инсулиновым инъекциям, хотя эти выводы пока ранние и предстоят дальнейшие фазы исследований. Изучение эффективности применения Оралина у больных СД 1 типа активно продолжается, в том числе и в Украине.
Со времени открытия инсулина исследователи активно разрабатывают препараты для перорального применения. До настоящего времени практически все попытки создания пероральных форм инсулина терпели неудачу из-за разрушения протеинов в пищеварительной системе. В последние годы реализован ряд более или менее удачных попыток создания такого инсулина, включая его упаковку в липосомы. Однако уровень абсорбции оказался очень низким, тогда как сама технология получения липосом требует больших затрат. Ученые из Великобритании рассказали о результатах использования перорального инсулина Capsulin. Исследования показали, что применение такого инсулина дважды в день в течение 10 дней улучшает контроль гликемии, не увеличивая при этом риск развития гипогликемических реакций. Исследователи предполагают, что пероральная форма инсулина воздействует через портальную систему печени, способствуя увеличению секреции эндогенного инсулина.
В настоящее время одним из наиболее перспективных направлений альтернативного введения инсулина считается применение аэрозольной его формы с помощью специальных ингаляторов. В 2006 г. получил одобрение FDA США первый ингаляционный препарат инсулина – экзубера – для применения у взрослых пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов. Новая форма инсулина обеспечивает более удобный и менее болезненный способ его введения, чем традиционные инъекции. По мнению специалистов, применение инсулина в виде ингаляций повышает комплайенс пациентов, особенно с СД 2 типа, нуждающихся в инсулинотерапии. Было показано, что оптимальным решением для пациентов с СД 1 типа является ингаляционный инсулин в сочетании с подкожным введением базального инсулина, а для пациентов с СД 2 типа возможна комбинация ингаляционного инсулина с пероральными сахароснижающими препаратами. Однако по-прежнему существуют опасения, что ингаляционное применение инсулина сопряжено с определенным риском, о чем говорят результаты клинических испытаний, в ходе которых зарегистрированы побочные реакции со стороны органов дыхания.
Наибольший интерес клиницистов привлекают результаты исследований, в которых изучалось влияние различных лекарственных средств на так называемые жесткие конечные точки (общую смертность, сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность), исследовалась возможность снижения риска развития осложнений СД с помощью современных медикаментозных средств. Особую актуальность приобретают вопросы о том, до каких значений следует снижать уровень глюкозы в крови, чтобы уменьшить риск развития осложнений СД, в том числе и макрососудистых; насколько интенсивно следует снижать содержание глюкозы в крови; все ли сахароснижающие препараты одинаково эффективны и безопасны в этом плане.
Нужно отметить, что результаты опубликованных в течение прошедшего года исследований поставили больше вопросов, чем предоставили ответов.
Настораживающим фактом, полученным в последнее время, является сообщение о досрочном окончании «гипогликемической ветви» исследования ACCORD, опубликованное в феврале этого года. До настоящего времени данные этого исследования не опубликованы полностью, поэтому пока неизвестно, что же лежит в основе обнаруженного увеличения смертности при проведении интенсивной сахароснижающей терапии. Возможно, более высокая смертность пациентов в группе интенсивного лечения связана с отрицательным влиянием какого-либо из примененных сахароснижающих препаратов (например, глитазонов) или их комбинации, с высокой частотой тяжелых гипогликемий в результате интенсивной терапии, чрезмерной агрессивностью в достижении гликемических целей или с жесткой инсулинотерапией.
На конгрессе EASD в Риме председатель Руководящего Комитета ADVANCE профессор John Chalmers представил результаты сахароснижающей ветви закончившегося крупнейшего исследования в области диабетологии ADVANCE, в которое были включены 11 140 пациентов с СД 2 типа и высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. При проведении этого исследования ставился основной вопрос: можно ли снизить риск разви-тия сердечно-сосудистых заболеваний и смертности у пациентов с СД 2 типа путем интенсивного контроля гликемии (с целью достижения значения гликозилированного гемоглобина менее 6,5%) и жесткого контроля артериального давления? В результате анализа данных сахароснижающей ветви исследования ADVANCE показано, что интенсивный гликемический контроль на основе Диабетона MR позволяет достичь HbAlc 6,5% и, таким образом, предупредить комбинированные микро- и макрососудистые события, а также возникновение и развитие нефропатии, имеет низкий уровень побочных эффектов. Используемая в ADVANCE схема сахароснижающей терапии обеспечивает низ-кую частоту гипогликемии и не способствует увеличению веса.
При обсуждении результатов исследования был задан вопрос, насколько же интенсивным должен быть контроль гликемии и к какому уровню гликозилированного гемоглобина следует стремиться при лечении больных СД 2 типа? Профессор Астонского Университета (Бирмингем, Великобритания) C.J. Bailey подчеркнул, что терапия больных СД должна быть «индивидуализированной», снижение показателей гликемии и гликозилированного гемоглобина до целевых значений – постепенным, неагрессивным во избежание развития тяжелых гипогликемий. Было подчеркнуто, что «в общем» гликозилированный гемоглобин, равный 7%, является той точкой отсчета, на основании которой принимаются те или иные решения. Однако, если говорить не об общих, а об индивидуальных целях, то в этом случае уровень гликозилированного гемоглобина должен быть максимально близким к 6,5%.
Лечение пациентов с СД 2 типа не должно ограничиваться только контролем и коррекцией показателей гликемии. Исследованиями доказано, что одновременное активное воздействие на показатели АД, липидного обмена, свертываю-щей системы крови позволяет значительно снизить риск смертности и сердечно-сосудистой заболеваемости у больных СД. В этом плане интересны озвученные на конгрессе в Риме данные суммарного эффекта двух направлений (сахароснижающего и гипотензивного) исследования ADVANCE. Отдельно взятые эффекты гипотензивной (на основе Нолипрела) и сахароснижающей (на основе Диабетона MR) ветвей являются независимыми для всех анализируемых конечных точек. Суммарный эффект двух ветвей исследования ADVANCE приводит к снижению почечных событий на 1/3, сердечно-сосудистой смертности – на 1/4, общей смертности – на 1/5. Таким образом, практические рекомендации, которые следуют из анализа результатов исследования ADVANCE, состоят в воздействии на все факторы риска, включая снижение артериального давления и жесткий гликемический контроль для всех пациентов с СД 2 типа.
Поиск новых сахароснижающих препаратов продолжается, усовершенствуются пути и способы введения инсулина, разрабатываются новые методы лечения СД. На сегодняшний день в арсенале врачей-эндокринологов имеются возможности улучшить качество жизни больных СД, используя подходы к терапии на основе доказательной медицины, полученные при проведении крупных исследований.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Алгоритм терапії пацієнта з болем у спині

Як відомо, біль у спині ускладнює рух і чинить негативний вплив на якість життя та психічне благополуччя людини. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), від болю в нижній частині спини страждають близько 619 млн людей у всьому світі, і за прогнозом, до 2050 року переважно через збільшення чисельності населення та його старіння кількість таких випадків може зрости до 843 млн (WHO, 2020). Попри проведення численних дослі­джень причини дорсалгій досі лишаються суперечливими, а результат лікування – ​здебільшого незадовільним....

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....

19.04.2024 Неврологія Цервікогенний головний біль, пов’язаний із вертебрально-міофасціальними чинниками шийно-плечової локалізації: нові підходи до діагностування та лікування

Головний біль (ГБ) як один із найчастіших неврологічних розладів є причиною стану, що характеризується порушенням повсякденної життєдіяльності людини. Поширеність цефалгій і значний їх вплив на якість життя свідчать про важливість проблеми діагностування та лікування ГБ. За даними Глобального дослі­дження тяжкості хвороб, оновленими 2019 р., ГБ посідає третє місце (після інсульту та деменції) серед неврологічних причин за загальним тягарем захворювань (виміряним роками життя з поправкою на інвалідність [DALY]) (WHO, 2014). При цьому лише незначна кількість осіб із ГБ у всьому світі проходять відповідну діагностику та отримують адекватне лікування....

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....