Как укрепить иммунитет, или Здорово быть здоровым

27.03.2015

«Не бывает маленьких детей – бывают маленькие взрослые», – говорили раньше. Сегодня и медициной, и житейской практикой доказано: организм маленького человечка серьезно отличается от взрослого, а для правильного его развития и формирования необходимы определенные условия. Здоровье ребенка зависит от множества факторов: наследственности, экологической среды, питания, психологического климата в школе и семье.

По данным украинской статистики, 80% учеников младших классов имеют как минимум одно хроническое заболевание – сказываются неблагоприятное воздействие внешней среды, последствия Чернобыльской катастрофы, значительная информационная нагрузка (изучение 2-3 иностранных языков с дошкольного возраста параллельно с посещением различных секций), недостаток в рационе овощей и фруктов и недостаточная насыщенность его необходимыми витаминами, микро- и макроэлементами, что в сочетании приводит к снижению иммунитета, повышенной утомляемости, вялости, апатии ребенка, раздражительности, подверженности простудным заболеваниям.
Важно не пропустить те важнейшие критические периоды в развитии ребенка, когда иммунная система «дает сбой», и подкорректировать даже минимальные нарушения.

Шпаргалка для родителей
Первый критический период развития иммунобиологической реактивности, когда на антигенные воздействия иммунная система дает неадекватный или даже парадоксальный ответ, охватывает первые 29 дней жизни; второй (3-6 мес) характеризуется ослаблением пассивного гуморального иммунитета. На большинство антигенов развивается первичный иммунный ответ с преимущественным синтезом антител класса IgM, не оставляющим иммунологической памяти. Атипично протекают инфекционные заболевания, проявляется недостаточность системы местного иммунитета, нарастает частота пищевой аллергии.
Третий критический период приходится на второй год жизни. Сохраняется первичный характер иммунного ответа на многие антигены, приоритетным становится синтез антител класса IgG. Система местного иммунитета несовершенна; дети чувствительны к вирусным и инфекционным заболеваниям органов дыхания, ЛОР-органов и т.д. В этот период проявляются иммунопатологические диатезы (атопия), иммунокомплексные болезни.
4-6-й годы жизни – четвертый критический период, на протяжении которого происходит второй перекрест в содержании форменных элементов крови. Уровни IgM и IgG соответствуют показателям взрослых, уровень IgA в плазме еще не достигает нормальных показателей. У большинства детей система местного иммунитета еще окончательно не сформирована, что обусловливает высокую частоту иммунокомплексных заболеваний и формирование многих хронических заболеваний полиэтиологической природы.
В подростковом возрасте cтимуляция секреции половых гормонов обусловливает подавление клеточного звена иммунитета, снижается также уровень в крови IgE. Трудный и в психологическом, и в физиологическом, и в социальном плане подростковый период является пятым критическим периодом для иммунной системы. На фоне негативного воздействия экзогенных факторов (курение, употребление алкоголя, стрессовые ситуации, травмы, нервные перегрузки и др.) возрастает частота воспалительных, аутоиммунных и лимфопролиферативных заболеваний, а их течение утяжеляется.
Неадекватное функционирование иммунной системы у подростков является основой неустойчивости и подверженности организма заболеваниям вирусной, бактериальной, паразитарной природы. Кроме того, при нарушении адаптационных возможностей возникают различные иммунопатологические реакции – от классических форм иммунодефицита до аллергии. Именно в этом возрасте в организме происходят качественные изменения с перестройкой всех систем, морфофункциональные изменения гипофиза, надпочечников, щитовидной и поджелудочной желез, обменные процессы протекают особенно активно, усиливается клеточная и тканевая дифференцировка, наблюдается интенсификация процессов роста; следствием повышенной функциональной активности органов и систем являются недостаточная реактивность организма, снижение его функциональных и адаптационных возможностей. Нарушение становления иммунной системы в этот период ведет к повышению риска развития патологических процессов и в последующие периоды жизни.

Воздействие на иммунную систему: как избежать ошибок
Иммунологическая реактивность каждого ребенка индивидуальна. Это обусловливается наследственностью, перенесенными заболеваниями, особенностями регуляции жизненных процессов, характером вскармливания в грудном возрасте.
На первом году жизни первичный гуморальный ответ на воздействие различных аллергенов проявляется повышением уровня IgM. Постепенно происходит переключение гуморальных реакций иммунного ответа на синтез IgG. К концу первого года жизни количество IgG в крови составляет 50-60%, а IgA – 30% от средних величин у взрослых; к 2-3 годам эти показатели возрастают до 80 и 40% соответственно. Только к 3-5 годам содержание IgM достигает уровня взрослых. Концентрация в слюне, назальном секрете IgA и секреторного фрагмента на протяжении первых 4 лет жизни в 4-5 раз ниже, чем у взрослых. Со стороны Т-клеток отмечаются сокращение жизненного цикла клеток иммунной системы, уменьшенное количество клеток памяти, образующихся при первичном иммунном ответе, сниженная активность Т-клеток. Это дает основания говорить о недостаточности и несовершенстве в первые годы жизни иммунной системы и необходимости ее укрепления.
Еще в 1988 г. в г. Кошице на II Международном симпозиуме по проблемам экспериментальной и клинической эффективности иммуномодуляторов иммуномодуляция была признана новым и перспективным направлением в медицине. В отличие от иммуностимуляции – усиления иммунного ответа количественно – иммуномодуляция позволяет сбалансировать иммунный ответ, повлиять на его качественные характеристики, восстановить защитные функции иммунной системы.
В детском возрасте более целесообразно применять препараты и различные комплексы, обладающие мягким иммуномодулирующим эффектом. Особенно осторожно следует воздействовать на иммунную систему детей с отягощенным аллергостатусом.

На страже нашего здоровья
В регуляции большинства процессов и биохимических реакций в организме участвуют витамины и микроэлементы. Микроэлементы выступают ко-факторами ферментов, обеспечивают их каталитическую активность, принимают участие в стабилизации структур макромолекул неферментного типа. Достаточный и разнообразный микроэлементный запас – залог полноценного функционирования иммунной системы.
С микроэлементами связаны процессы кроветворения и свертывания крови, регуляция объема жидкости в организме, активизация действия ферментов, гормонов, витаминов, нормальное функционирование иммунной системы. Из-за дефицита даже одного микроэлемента может нарушиться цепь химических реакций, что в последствии может послужить причиной нарушения работы некоторых органов и систем.
Одним из важнейших микроэлементов является цинк, который входит в состав более 100 ферментов, в том числе супероксиддисмутазы, препятствующей образованию свободных радикалов. Он влияет на рост и восстановление клеток, заживление ран, деятельность поджелудочной и половых желез, иммунный статус (изменяет активность сывороточного тимического фактора). При дефиците меди может возникать нейтропения, нарушение фагоцитарной активности и пролиферации лимфоцитов, снижается антиоксидантная защита организма, часто возникает задержка полового созревания. Магний оказывает влияние на миокард и скелетные мышцы, принимает участие в антиоксидантной защите и формировании костей и зубов; марганец необходим для формирования костной и хрящевой ткани; ванадий и никель нормализуют содержание холестерина в сыворотке крови; бор влияет на обмен магния, кальция и фосфора. «Микроэлементом бодрости и активности» исследователи называют железо. Железо участвует в процессе деления клетки, биосинтетических процессах. Влияет на гуморальный и клеточный иммунитет, образование гемоглобина и многих ферментов, метаболизм РНК.
В отличие от витаминов, гормонов, ферментов микроэлементы не синтезируются в организме и не могут быть получены в достаточном количестве с пищей, поэтому необходим прием полимикроэлементных препаратов.

Для всех и для каждого
В условиях современных реалий, когда на фармацевтическом рынке существует множество препаратов этого класса, важно выбрать именно тот, который соответствует всем требованиям.
В отношении детей необходимо более критично оценивать соотношение пользы и риска приема препарата, его биодоступность и нетоксичность, удобство в применении и возможность индивидуального дозирования, не только содержание в составе необходимых микроэлементов, но и их оптимальное соотношение.
Препаратом, соответствующим всем этим требованиям, является водный раствор минеральных соединений и микроэлементов, с помощью координационных связей включенных в молекулы органических веществ, Капли Береш Плюс®, созданный венгерским доктором Йожефом Берешем. Это настоящая кладовая полезных веществ – в состав препарата входят железо, цинк, магний, медь, молибден, ванадий, никель, марганец, бор, кобальт, фтор, а индивидуальное дозирование на 1 кг массы тела практически исключает возможность передозировки. Назначается препарат детям с массой тела выше 20 кг, однако после консультации с педиатром его можно применять детям с массой тела от 10 кг.
Капли Береш Плюс® – один из тех препаратов, название которых знают и взрослые, и дети, а эффективность подтверждена не сомнительными результатами мини-исследований, а многолетней практикой применения. Его по праву можно назвать помощником «со стажем» в укреплении иммунитета.

Самые важные проблемы в жизни каждого человека – здоровье родителей и здоровье детей. Но если патологические состояния взрослых людей обусловлены, как правило, образом и условиями жизни, то у детей на первый план выступает снижение иммунитета, и главная обязанность родителей – не допустить этого.
Давайте поможем детям стать здоровыми – это лучший способ сделать их счастливыми!

Подготовила Ольга Радучич

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...