«Деликатные» проблемы женщин старшего возраста: выход есть!

27.03.2015

Учащенное и болезненное мочеиспускание, периодическое недержание мочи, зуд, сухость и дискомфорт во влагалище, рецидивирующие циститы – именно с этими проблемами сталкиваются очень многие женщины, вступающие в возрастной период постменопаузы. К сожалению, далеко не все они обращаются с этими жалобами к врачам-гинекологам: одни в силу ложного стыда вынужденно мирятся с неудобствами и ограничением социальной активности, другие попросту не связывают указанные проблемы с наступлением постменопаузы и длительно лечатся у врачей других специальностей или же прибегают к самолечению. Между тем, гинекологам хорошо известно, что указанные симптомы у женщин в постменопаузальном периоде напрямую связаны с атрофическими процессами в нижних отделах мочеполового тракта, обусловленными дефицитом эстрогенов. Более того – в настоящее время в распоряжении врачей есть реальная возможность воздействовать непосредственно на причину постменопаузальных урогенитальных расстройств и помочь женщинам обрести прежний комфорт и уверенность в себе. О том, как это сделать, и пойдет речь в этом обзоре.

Урогенитальные расстройства, характерные для женщин в периоде постменопаузы, – гораздо более серьезная проблема, чем многие привыкли считать, в их активном выявлении и адекватном лечении нуждается очень большое количество женщин.

ВажноВедь от расстройств мочеполовой системы атрофического характера, являющихся одним из ключевых проявлений эстрогенного дефицита, страдает как минимум каждая вторая (!) женщина старше 55 лет (О.В. Ромащенко, С.Н. Мельник, 2008).

Формирующаяся на фоне дефицита эстрогенов атрофия слизистых оболочек мочеполового тракта не только сама по себе обусловливает возникновение таких неприятных симптомов, как зуд, сухость во влагалище, диспареуния, недержание мочи, но и фактически «открывает ворота» для инфекций вследствие дистрофии, истончения и повышенной травматизации эпителия. Именно поэтому рецидивирующие инфекции мочевых путей (уретриты, циститы, пиелонефриты) столь распространены именно у женщин старшего возраста. Исходя из этого очевидно, что основой этиопатогенетической терапии урогенитальных расстройств в периоде постменопаузы должно быть именно устранение последствий эстрогенного дефицита, а при развитии у женщины инфекций мочевых путей проводимую антибактериальную терапию следует сочетать с лечением возрастной атрофии слизистых оболочек. Очевидно, что лучше устранить ведущую причину и механизм развития урогенитальных расстройств в постменопаузе, чем постоянно бороться с их последствиями и рецидивами.
Вместе с тем известно, что заместительная гормональная терапия (ЗГТ) имеет целый ряд серьезных противопоказаний и ограничений к применению и на практике может быть назначена далеко не всем женщинам в постменопаузальном периоде, сопровождающемся клиническими проявлениями эстрогенного дефицита. Несмотря на то что системная ЗГТ позволяет быстро и эффективно купировать патологические проявления климактерия, а выбор средств для ее проведения очень широк, назначение этих препаратов – всегда очень ответственное решение для врача-гинеколога. Следует помнить, что перед назначением системной ЗГТ и в процессе лечения необходимо тщательное обследование женщины, включающее гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза, обследование молочных желез, взятие цитологических мазков на атипичные клетки, биопсию эндометрия, измерение АД, определение индекса массы тела, исследование состояния системы гемостаза и липидного спектра крови, содержания глюкозы в крови, общий анализ мочи. Кроме того, помимо значительного количества противопоказаний и наличия научных данных о возможном повышении риска некоторых видов злокачественных новообразований у женщин старшего возраста, длительно применявших системную ЗГТ (в частности, результатов длительно обсуждавшегося специалистами исследования WHI), на практике далеко не все женщины готовы принимать ЗГТ длительно, и комплайенс при использовании этого метода терапии зачастую оказывается низким. Так, в литературе имеются данные о том, что от 5 до 50% женщин прекращают прием препаратов ЗГТ в течение первого года лечения, при этом основной причиной отказа от терапии является нежелание возвращаться к ежемесячным кровотечениям (R. Whittingdon, D. Faulds, 1994). Гинекологам также хорошо известно, что существует и достаточно большая группа женщин, которые изначально негативно относятся к приему гормональных препаратов в виде таблеток, опасаясь их системного влияния.
На сегодняшний день для женщин в постменопаузальном периоде разумной альтернативой использованию препаратов для системной ЗГТ является местное применение эстрогенов, обладающих коротким и избирательным действием на ткани мочеполового тракта. Именно к таким препаратам относится Овестин, содержащий эстриол – натуральный эстроген короткого действия, восстанавливающий структуру слизистой оболочки урогенитального тракта. Время его связывания с рецепторами составляет 1-4 ч (для сравнения: у эстрадиола – более 6 ч). Эстриол связывается преимущественно с β-рецепторами к эстрогенам, что обеспечивает высокую селективность влияния на процессы пролиферации эпителия влагалища и уретры. Кроме того, сродство эстрогеновых рецепторов к эстриолу в несколько раз ниже, чем, например, к эстрадиолу, а значит – и меньше сила его связывания с ними. Эстриол обладает специфическим кольпотропным влиянием – установлено его специфическое связывание в тканях влагалища женщин в постменопаузе, не наблюдаемое в матке (E. Bergnik еt al., 1997), что, безусловно, позволяет рассматривать именно этот эстроген как наиболее предпочтительный для лечения урогенитальных расстройств у пациенток данной возрастной группы.
Благодаря перечисленным фармакологическим характеристикам эстриол является действительно уникальным эстрогеном: он обладает преимущественно местным кольпотропным действием, не оказывает системного воздействия на организм и не вызывает пролиферации эндометрия. Эстриол оказывает следующие эффекты: стимулирует пролиферацию эпителия влагалища и мочевых путей, усиливает секрецию слизи во влагалище и в просвете уретры, улучшает кровоснабжение слизистых оболочек и повышает тонус гладкой мускулатуры урогенитального тракта.

ВажноНа фоне применения Овестина у женщин в постменопаузе отмечается быстрое устранение ключевых урогенитальных симптомов, связанных с атрофией слизистой оболочки мочеполовой системы: зуда, раздражения, сухости во влагалище, диспареунии и нарушений мочеиспускания.

Терапия Овестином приводит к нормализации состояния эпителия влагалища, восстановлению его микрофлоры и физиологического уровня рН. А это, в свою очередь, повышает устойчивость клеток эпителия к инфекционным и воспалительным процессам. Как правило, первые признаки улучшения клинической картины наблюдаются уже через 5 дней лечения Овестином.
Важно, что клинические эффекты Овестина убедительно подтверждены в ходе плацебо контролируемых клинических исследований. Так, показано, что на фоне терапии этим препаратом у пациенток достоверно (р<0,001 по сравнению с плацебо) снижается частота эпизодов урогенитальных инфекций (R. Raz, W.E. Stumm, 1993): в группе женщин, получавших эстриол, данный показатель составил в среднем 0,5 эпизода на пациента в год, в то время как в группе плацебо – 5,9. Также на фоне лечения эстриолом отмечалось достоверное снижение вагинального рН (с 5,5 до 3,8, р<0,001), снижение уровня колонизации влагалища энтеробактериями (р<0,005) и появление в культурах влагалищной флоры лактобацилл (р<0,001). Положительное влияние Овестина в форме вагинального крема на состояние влагалищного эпителия у женщин в постменопаузальном периоде было продемонстрировано и в более ранних исследованиях (P.M. Kikovic et al., 1980); при этом подтверждено, что препарат прекрасно переносится и не вызывает пролиферации эндометрия.
Успешный опыт длительного применения Овестина у женщин, страдающих расстройствами мочеиспускания в постменопаузальном периоде, накоплен и российскими учеными: в урологической клинике Московского государственного медико-стоматологического университета этот препарат используется с 1997 г. у пациенток с выявленными при осмотре признаками урогенитальной атрофии. При этом, как отмечают авторы этого долговременного исследования (В.В. Дьяков и соавт., 2002), большинство пациенток до консультации в диагностическом центре и начала комплексной терапии с включением Овестина длительное время наблюдались у урологов в поликлинике, безуспешно получая рутинную терапию по поводу эмпирически установленного диагноза хронического цистита.
Следует отметить, что, помимо устранения симптомов заболеваний, обусловленных атрофией слизистых оболочек урогенитального тракта вследствие эстрогенного дефицита в постменопаузе, Овестин применяется в гинекологической практике и в качестве средства выбора при пред- и послеоперационной подготовке женщин в постменопаузальном периоде, которым выполняют оперативные вмешательства с вагинальным доступом, а также назначается с диагностической целью при сомнительных результатах цитологического исследования мазков с шейки матки и при лечении бесплодия, обусловленного цервикальным фактором.

ВажноБезопасность Овестина обусловлена прежде всего избирательностью действия эстриола на ткани мочеполовой системы – при применении в рекомендованной суточной дозе у этого препарата отсутствует системное действие на организм женщины.

При этом даже простое сравнение перечня противопоказаний к назначению средств системной ЗГТ и местного эстрогенного препарата Овестин, безусловно, свидетельствует в пользу последнего, что позволяет оказывать действенную помощь тем категориям женщин, которым не может быть назначен пероральный прием препаратов для ЗГТ. Фактически противопоказания к применению местных форм Овестина исчерпываются наличием у женщины четырех состояний: беременность, эстрогензависимая опухоль или подозрение на нее, вагинальное кровотечение невыясненной этиологии, а также венозные или артериальные тромбозы в настоящее время или в анамнезе. Говоря о субъективной переносимости Овестина пациентками, следует отметить, что побочные эффекты (местное раздражение, напряженность или болезненность молочных желез) при его применении возникают редко, бывают не настолько выраженными, чтобы потребовалась отмена терапии и, как правило, исчезают самостоятельно в течение первых двух недель лечения (В.В. Дьяков и соавт., 2002).
Овестин для местного применения представлен в двух лекарственных формах – вагинальные суппозитории и вагинальный крем. В течение первых недель лечения целесообразно рекомендовать применять Овестин 1 раз в сутки – 1 суппозиторий или 1 дозу вагинального крема (0,5 мг) вводят во влагалище на ночь, перед сном. Затем, когда отмечается уменьшение выраженности симптоматики постменопаузальных урогенитальных расстройств, женщинам рекомендуют использовать Овестин в поддерживающей дозе – по 1 суппозиторию или 1 дозе крема 2-3 раза в неделю.

ВажноПродолжение использования Овестина в профилактическом режиме крайне важно, поскольку это позволяет закрепить достигнутый результат лечения и предотвратить возобновление симптоматики, связанной с эстрогендефицитной атрофией слизистых оболочек урогенитального тракта.

Таким образом, в настоящее время и гинекологи, и урологи имеют в своем распоряжении все возможности для эффективного и безопасного комплексного лечения изолированных урогенитальных расстройств у женщин в постменопаузе, а применение местных форм Овестина по праву может считаться основой этиопатогенетической терапии данных патологических состояний.

Список литературы находится в редакции.

Обзор подготовила Юлия Клименко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

19.04.2024 Неврологія Алгоритм терапії пацієнта з болем у спині

Як відомо, біль у спині ускладнює рух і чинить негативний вплив на якість життя та психічне благополуччя людини. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я (ВООЗ), від болю в нижній частині спини страждають близько 619 млн людей у всьому світі, і за прогнозом, до 2050 року переважно через збільшення чисельності населення та його старіння кількість таких випадків може зрости до 843 млн (WHO, 2020). Попри проведення численних дослі­джень причини дорсалгій досі лишаються суперечливими, а результат лікування – ​здебільшого незадовільним....

19.04.2024 Неврологія Мистецтво лікування захворювань периферичної нервової системи: у фокусі полінейропатії

Полінейропатії – ​це захворювання всього організму з реалізацією патологічного процесу на рівні периферичної нервової системи як множинного ураження периферичних нервів із порушенням їх функції. Більшість полінейропатій є хронічними станами, що значно порушують якість життя пацієнтів. Це зумовлює актуальність пошуку ефективних підходів до лікування цих захворювань....

19.04.2024 Неврологія Цервікогенний головний біль, пов’язаний із вертебрально-міофасціальними чинниками шийно-плечової локалізації: нові підходи до діагностування та лікування

Головний біль (ГБ) як один із найчастіших неврологічних розладів є причиною стану, що характеризується порушенням повсякденної життєдіяльності людини. Поширеність цефалгій і значний їх вплив на якість життя свідчать про важливість проблеми діагностування та лікування ГБ. За даними Глобального дослі­дження тяжкості хвороб, оновленими 2019 р., ГБ посідає третє місце (після інсульту та деменції) серед неврологічних причин за загальним тягарем захворювань (виміряним роками життя з поправкою на інвалідність [DALY]) (WHO, 2014). При цьому лише незначна кількість осіб із ГБ у всьому світі проходять відповідну діагностику та отримують адекватне лікування....

19.04.2024 Неврологія Ноцицептивний і нейропатичний біль у практиці сімейного лікаря

Біль є однією з найчастіших причин звернення по медичну допомогу. На хронічний біль, який чинить негативний вплив на загальний стан здоров’я, страждають щонайменше четверо з п’яти хворих із хронічною патологією спинного мозку. Основними типами болю, на який скаржаться такі пацієнти, є ноцицептивний і нейропатичний (у 49 і 56% випадків відповідно) (Felix et al., 2021). Пропонуємо до вашої уваги огляд доповіді директорки Інституту медичних та фармацевтичних наук Міжрегіональної академії управління персоналом, д.мед.н., професорки Наталії Костянтинівни Свиридової, присвяченої особливостям ведення хворих із ноцицептивним і нейропатичним болем у практиці сімейного лікаря, яку вона представила у лютому цього року під час Науково-практичної конференції «Дискусійний клуб сімейного лікаря»....