Применение омега-3 ПНЖК для профилактики и комплексного лечения тромбофилических нарушений при беременности

27.03.2015

Забота о здоровье матери и ребенка является важнейшей основой построения здорового общества. Одна из предпосылок рождения здоровых детей – правильное и сбалансированное питание матери в период беременности. Исключительно важную роль в формировании практически всех органов и систем новорожденного играют омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 ПНЖК).
Омега-3 ПНЖК относятся к эссенциальным (незаменимым) жирным кислотам. Они не синтезируются в организме человека, и крайне важно ежедневно получать их в достаточном количестве и сбалансированном составе. По данным НИИ Питания РАМН, дефицит потребления омега-3 ПНЖК у большей части детского и взрослого населения России составляет около 80%.

Исследования последних лет подтверждают важную роль омега-3 ПНЖК в обеспечении жизнедеятельности человеческого организма:
· они участвуют в формировании мембран клеток всех органов и тканей (головного мозга, зрительного анализатора и др.);
· из них синтезируются тканевые гормоны, так называемые эйкозаноиды (простагландины, простациклины, тромбоксаны и лейкотриены), регулирующие местные клеточные и тканевые функции, включая воспалительные реакции, функционирование тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов, сужение и расширение сосудов и т. д.;
· они формируют адекватную ответную реакцию клеток организма на действие внешних патогенных факторов, регулируют липидный обмен, предупреждают развитие воспаления, образование тромбов, нарушения сердечного ритма.
Особое внимание при применении препаратов омега-3 ПНЖК уделяется содержанию в них эйкозапантаеновой кислоты (ЭПК) и докозагексаеновой кислоты (ДГК). Определенное содержание ЭПК и ДГК обуславливает основные клинико-фармакологические эффекты:
– нормализацию липидного обмена;
– предупреждение развития метаболических и сердечно-сосудистых нарушений;
– улучшение реологических свойства крови и микроциркуляции;
– регуляцию тонуса сосудов;
– выработку противовоспалительных простагландинов (предупреждение повреждения эндотелия и развитие эндотелиальной дисфункции);
– обеспечивает оптимальное функционирование иммунной, нервной и сердечно-сосудистой систем.
Благодаря широкому спектру клинико-фармакологических эффектов омега-3 ПНЖК успешно применяются в акушерстве, гинекологии, кардиологии, ревматологии, онкологии и т. д.
Согласно рекомендациям ВОЗ (1999, 2003), беременным и кормящим женщинам необходим ежедневный прием как минимум 300 мг омега-3 ПНЖК. Установлено, что уровень материнских омега-3 ПНЖК (ДГК), играющих важную роль в развитии мозга плода, снижается в процессе беременности за счет активного потребления организмом плода.
! Омега-3 ПНЖК активно аккумулируются в центральной нервной системе с тридцатой недели внутриутробного развития до третьего месяца жизни новорожденного. Поэтому достаточное поступление омега-3 ПНЖК в организм беременной и кормящей женщины жизненно необходимо для правильного формирования и развития плода. Для беременных потребность в микронутриентах, в том числе и омега-3 ПНЖК, на 25% выше, чем для небеременных женщин того же возраста. Это связано с тем, что мать должна обеспечивать омега-3 ПНЖК себя и ребенка.
Данные 15-летнего исследования в Великобритании свидетельствуют, что у матерей, получавших омега-3 ПНЖК, дети имели более высокое умственное развитие.
Беременность – состояние, при котором выявляется скрытая в организме приобретенная и генетически обусловленная тромбофилия. Дополнительные факторы риска потенцируют эффекты тромбофилии у беременных и способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и др. Своевременная профилактика тромбофилий предупреждает риск развития синдрома потери плода, гестоза, сердечно-сосудистых и цереброваскулярных осложнений, в том числе и при приеме заместительной гормональной терапии, оральных контрацептивов. В комплексную терапию этих состояний целесообразно включать омега-3 ПНЖК.

ВажноРезультаты проспективных когортных многоцентровых исследований дают основание применять омега-3 ПНЖК для лечения и профилактики акушерских осложнений, таких как привычное невынашивание, преждевременные роды различного генеза (в том числе инфекционного), при тромбофилических нарушениях любого генеза с развитием плацентарной недостаточности, задержкой внутриутробного развития, в лечении послеродовых депрессий.

Показано, что у беременных женщин с проблемными беременностями в анамнезе и низким потреблением омега-3 ПНЖК в виде рыбы в рационе прием ПНЖК в дозе 2,7 г с 20-й недели беременности снижает риск преждевременных родов.
По данным S. Eliass, S. Innis (2001), отмечена положительная корреляция между приемом омега-3 ПНЖК, длительностью беременности и массой новорожденных.

ВажноВыявлена четкая корреляция между дефицитом омега-3 ПНЖК и риском развития преэклампсии и артериальной гипертензии у беременных. Согласно рекомендациям ВНОК по тактике ведения беременных с артериальной гипертензией, в комплексную терапию гестозов рекомендовано включать омега-3 ПНЖК (для улучшения реологических и коагуляционных свойств крови). Описан позитивный клинический опыт применения в течение 1,5 мес омега-3 ПНЖК в лечении гестозов у беременных (Л.Е. Мурашко). При осложненном течении беременности А.Д. Макацария, В.О. Бесадзе рекомендуют включать омега-3 ПНЖК в схемы антитромботической терапии женщин с антифосфолипидным синдромом и др. нарушениями гомеостаза.

Отечественными учеными запатентовано изобретение способа профилактики гестоза беременности. Доказано, что на фоне профилактического приема омега-3 ПНЖК у беременных с высоким риском развития гестоза уровень периферического сосудистого сопротивления в маточно-плацентарном и плодово-плацентарном кровотоке оказался значительно ниже, чем у беременных женщин, получающих традиционную терапию гестоза. Также отмечено положительное влияние омега-3 ПНЖК на систему гемостаза (снижение активности факторов свертывания крови). Сравнительное исследование (З.Т. Габдильшимова, 2006) по изучению эффективности омега-3 ПНЖК в комплексной терапии фетоплацентарной недостаточности (ФПН) показало, что омега-3 ПНЖК эффективно воздействуют на патогенетические звенья развития ФПН, включаются в процессы метаболизма, регулируют энергообеспечение, повышают показатели сосудистой резистентности, корректируют компенсаторные нарушения организма матери и плода.
Нами на базе отделения терапии и профилактики невынашивания беременности Научного центра акушерства, гинекологии, перинатологии РАМН было проведено исследование по оценке эффективности применения лекарственного препарата Витрум® Кардио Омега-3 для профилактики и комплексного лечения тромбофилических нарушений при беременности.
В исследование были включены 70 беременных с привычным невынашиванием беременности, обусловленным наличием антифосфолипидного синдрома (40) и различными мутациями генов наследственной тромбофилии (30).
Критерии включения: возраст до 40 лет, привычное невынашивание, антифосфолипидный синдром, наследственные тромбофилии с нарушением в системе гемостаза.
Из исследования исключались беременные с наличием инфекционных осложнений, подозрением на внутриутробное инфицирование, наличием гиперандрогений надпочечникового и яичникового генеза, применяющие антибактериальную терапию в сроки обследования, с пороками развития плода. Все наблюдаемые женщины были разделены на две группы методом подбора пар – по возрасту, тяжести антифосфолипидного синдрома (АФС), по одинаковым мутациям генов наследственных тромбофилий.
I группа – 35 женщин – получали комплексную терапию. 20 пациенток с АФС – 4 мг метилпреднизолона, низкомолекулярный гепарин и антиагреганты в индивидуально подобранной дозе, с учетом показателей гемостаза. 15 пациенток с наследственной тромбофилией получали тот же вариант терапии, но без применения глюкокортикоидов.
II группа – 35 женщин (20 с АФС и 15 – с наследственными формами тромбофилии) получали ту же терапию, но в период 6-9, 16-20 и 34-37 нед им дополнительно назначали курсы омега-3 ПНЖК (Витрум® Кардио Омега-3 по 1 капсуле 2 раза в сутки). Антитромботическое лечение проводилось под контролем гемостазиограммы каждые 2 недели.
Анализ параметров гемостазиограмм показал, что у женщин II группы вариабельность изменений агрегацианной активности тромбоцитов, d-димеров была менее выражена, чем у женщин I группы. При анализе показателей биохимического анализа крови ни в одном наблюдении у женщин II группы не отмечалось изменений печеночных ферментов, билирубина, что свидетельствует о высокой безопасности и хорошей переносимости препарата.
При оценке состояния плода по данным допплерометрии, УЗИ и кардиотокографии отмечено, что во II группе плацентарная недостаточность с начальными проявлениями хронической гипоксии плода была выявлена лишь у 6 женщин (17,1%), в то время как в группе сравнения – у 13 (37,1%). У 56 женщин беременность завершилась рождением живых детей с оценкой по шкале Апгар 7-9 баллов в 38-40 нед, из них у 40 роды проведены путем кесарева сечения. У 14 женщин беременность продолжалась 37-38 недель.
На фоне проводимой терапии пациентки отмечали субъективное улучшение общего самочувствия. Побочных эффектов, аллергических реакций от применения Витрум® Кардио Омега-3 не отмечено.

Витрум® Кардио Омега-3 представляет собой комбинацию высокоочищенных полиненасыщенных жирных кислот, содержит 300 мг ЭПК, 200 мг ДГК и 2,0 мг d-альфа-токоферола (витамин Е). Витрум® Кардио Омега-3 – эффективный лекарственный препарат омега-3 ПНЖК – предупреждает развитие патологических нарушений со стороны свертывающей системы крови за счет широкого спектра фармакологических эффектов: противовоспалительного, антиагрегантного и улучшения функции эндотелия. Витрум® Кардио Омега-3 безопасен, не имеет тератогенного и эмбриотоксического действия, хорошо переносится беременными и сочетается с другими лекарственными средствами. Таким образом, включение в схемы профилактики и комплексного лечения беременных с антифосфолипидным синдромом и наследственными тромбофилиями лекарственного препарата Витрум® Кардио Омега-3 обеспечивает более стабильный гемостаз, нормализацию агрегационной активности тромбоцитов, что позволяет улучшить жизнеобеспечение плода, снизить частоту развития плацентарной недостаточности и хронической гипоксии плода.

Статья печатается в сокращении.
«Русский медицинский журнал»,
т. 16, № 6, 2008 г.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...