Преждевременное излитие околоплодных вод при недоношенной беременности: какую тактику выбрать?

27.03.2015

Частота преждевременных родов составляет, по данным разных авторов, от 5 до 12%, и за последние 20 лет не проявляет тенденции к снижению, несмотря на заметный прогресс в акушерско-гинекологической практике. В структуре причин перинатальной смертности функциональная незрелость органов и систем при недоношенности занимает 85%, а случаи невынашивания, инициированные преждевременным излитием околоплодных вод (ПИОВ), составляют 32-56% от общего количества преждевременных родов. Доктор медицинских наук, профессор Раиса Ивановна Шалина (кафедра акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ) в рамках ХV Российского национального конгресса «Человек и Лекарство», состоявшегося 14-18 апреля в Москве, представила результаты собственных наблюдений по проблеме выбора тактики ведения беременных с ПИОВ на разных сроках гестации.

Раиса Ивановна Шалина – Для того чтобы правильно выбирать тактику ведения недоношенной беременности при ПИОВ, необходимо хорошо представлять причины этого явления, а также понимать, с чем мы можем столкнуться в подобной ситуации. К основным причинам ПИОВ относятся патология шейки матки и инфекции, и это утверждение полностью подтверждается практикой. Так, по статистике нашей клинической базы у 13,3% женщин с преждевременными родами, обусловленными ПИОВ, присутствовали хронические инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, у 12,8% – хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, у 23,2% ранее был диагностирован хронический сальпингоофорит, а почти у половины пациенток – эктопия шейки матки. В качестве основной гинекологической причины ПИОВ следует рассматривать не только эктопию шейки матки, но и любые деструктивные ее изменения. В группу риска попадают и те женщины, которые перенесли вмешательства по поводу патологии цервикального канала, такие как диатермоконизация и криодеструкция.
На втором месте в структуре причин ПИОВ стоит генитальная инфекция. Биоценоз влагалища в обследованной нами выборке пациенток с недоношенной беременностью и ПИОВ был представлен следующими микроорганизмами:
– E. coli – 60,9%;
– Streptococcus agalactiae B – 47,8%;
– Enterococcus faecalis – 40,4%;
– Candida albicans – 33,5%;
– Staphylococcus aureus – 30,4%.
И только у 29,4% женщин определялась нормальная микрофлора влагалища в виде Lactobacillus spp.
Перечисленные условно-патогенная и патогенная микрофлоры ответственны за ряд инфекционных осложнений ПИОВ: хориоамнионит (развивается при ПИОВ в 13-15% случаев), послеродовой эндометрит (0,7-2% случаев), внутриутробное инфицирование плода (20-24% случаев).
Тактика ведения недоношенной беременности при ПИОВ может быть активной или выжидательной. Активная тактика – это немедленное родоразрешение (естественным или оперативным путем) вне зависимости от сроков гестации. При активной тактике особую остроту приобретает проблема незрелости легочной ткани и других органов недоношенного плода. Выжидательная тактика предусматривает пролонгирование беременности, включает применение антибиотиков для предупреждения инфекционных осложнений, а также профилактику развития синдрома дыхательных расстройств у новорожденных. Для этого женщина и плод должны быть тщательно обследованы. Перечень обязательных исследований, которые необходимо выполнять в рамках выжидательной тактики ведения недоношенной беременности, осложнившейся ПИОВ, включает:
· бактериоскопическое исследование мазка из цервикального канала и заднего свода влагалища;
· бактериологический посев содержимого влагалища на чувствительность микрофлоры к антибиотикам;
· лейкограмму периферической крови в динамике;
· определение сывороточного уровня С-реактивного белка;
· кардиотокографию и допплерометрию плацентарного кровотока (ежедневно).
Первый шаг при активной тактике ведения женщин с ПИОВ – медикаментозное родовозбуждение. Без проведения токолитической терапии до начала спонтанной родовой деятельности, по нашим данным, проходит в среднем 23 ч на 34-36 нед беременности, до 36 ч на 30-33 нед, и до 72 ч на 26-29 нед гестации. То есть, чем меньше гестационный срок, тем больше длится опасный безводный промежуток.
Анализ работы нашей клиники с 2000 года показывает, что в 73,7% случаев инициировать родовую деятельность удавалось введением окситоцина, а у женщин со значительной степенью недоношенности и незрелости шейки матки (26,3%) возникала необходимость в присоединении препаратов простагландина.
При активной тактике ведения ПИОВ к оперативному родоразрешению по причине неэффективности токолитической терапии пришлось прибегнуть в 9,5% случаев, тогда как при выжидательной тактике кесарево сечение было выполнено в среднем у 35% женщин (показатель зависел от срока гестации), а показания к нему оказались разнообразными: несостоятельный рубец на матке (33,3% случаев), тазовое предлежание плода (22,2%), спонтанное начало регулярной родовой деятельности на сроке гестации менее 32 нед (16,7%), соматическая патология матери (11,1%), возраст первородящей старше 35 лет (11,1%), начавшаяся острая гипоксия плода (5,6%).
Мы пришли к мнению, что более щадящим и по перинатальным, и по отдаленным результатам при ПИОВ на сроках гестации до 32 нед является оперативное родоразрешение. Однако и для этой категории пациенток дать единые рекомендации сложно. Вопрос выбора выжидательной или активной тактики должен решаться индивидуально, необходимо учитывать возраст, акушерский анамнез, состояние соматического здоровья женщины и плода. Например, у женщин старше 35 лет с первой беременностью после экстракорпорального оплодотворения при ПИОВ мы всеми способами стараемся продлить беременность во благо плода, поэтому чаще выбираем выжидательную тактику. В то же время, по данным нашей клиники, на сроках гестации 27-28 нед при выборе выжидательной тактики после ПИОВ процент кесаревых сечений остается высоким – около 20%. А ведь известно, что кесарево сечение на сроках до 32 нед после длительного безводного промежутка сопряжено с повышенным риском осложнений, в частности перитонита, при развитии которого нередко приходится выполнять ампутацию матки.
Среди других осложнений, которые могут развиться во время родов и в раннем послеродовом периоде у женщин с недоношенной беременностью, осложнившейся ПИОВ, следует отметить:
– быстрые и стремительные роды – по данным нашей клиники, наблюдались у 21% женщин при активной тактике ведения и у 24,3% – при выжидательной;
– слабость родовой деятельности – 15,8% и 12,1% соответственно;
– дефекты последа – у 21% женщин обеих групп;
– гипотоническое кровотечение – достоверно чаще развивалось при активной тактике, чем при выжидательной (15,8 против 6,1%);
– хориоамнионит – наоборот, чаще отмечался при выжидательной тактике, чем при активной (10,5 против 19,6%).
Отдельного внимания заслуживает структура инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных:
· пневмония развилась у 9,5% детей при активной тактике и у 27,5% – при выжидательной;
· конъюнктивит – у 9,5 и 13,7% соответственно;
· сочетание пневмонии и конъюнктивита, омфалит и инфекционно-токсический шок наблюдались только после применения выжидательной тактики с частотой до 4%.
На первый взгляд складывается впечатление о преимуществе активной тактики перед выжидательной, однако структура осложнений при ПИОВ на сроках гестации 31-34 нед выглядит по-другому: при активной тактике значительно повышается риск развития мозговых внутрижелудочковых кровоизлияний, а также тяжелого синдрома дыхательных расстройств у плода (33 и 66% соответственно), чего почти не наблюдается при выжидательной тактике. В 33% случаев активная тактика при ПИОВ на сроках гестации 31-32 нед привела к смерти плода, у всех новорожденных приходилось прибегать к искусственной вентиляции легких.
Следует отметить, что при развитии ПИОВ в сроки 35-36 нед, приведенные выше различия в частоте осложнений при активной и выжидательной тактике практически нивелируются: по нашим данным, внутрижелудочковые кровоизлияния наблюдались у 11,1% новорожденных при активной тактике (0% при выжидательной), легкий и средней тяжести СДР развивался с частотой около 60% в обеих группах, тяжелый СДР – 5,6 и 0% соответственно, ИВЛ потребовалась 11,1% новорожденным при активной тактике, и 13,1% – при выжидательной. Перинатальных потерь удалось избежать в обеих группах.
Исходя из этих данных, в нашей клинике мы отдаем предпочтение выжидательной тактике ведения беременных с ПИОВ в сроки гестации 31-34 нед. Бесспорное ее преимущество перед активной тактикой – более благоприятные перинатальные исходы, а основным недостатком остается повышенный риск инфекционно-воспалительных осложнений у матери и плода. В связи с этим нами отдельно изучались возможности антибиотикопрофилактики этих осложнений.
Мы наблюдали и сравнивали между собой три группы беременных. Первая (n=32) в рамках выжидательной тактики при ПИОВ получала профилактическую антибиотикотерапию (при поступлении в стационар проводилось бактериоскопическое исследование и посев содержимого влагалища на чувствительность микрофлоры к антибиотикам). Пациентки второй группы (n=23) получали антибиотики уже по поводу развившегося после ПИОВ хориоамнионита, а в третьей группе (n=55) антибактериальные препараты не применялись.
Анализ длительности безводного промежутка показал, что на фоне профилактической антибиотикотерапии недоношенную беременность удавалось продлить в среднем на 37,5% по сравнению с группой, где антибактериальная терапия не применялась, а назначение антибиотиков при уже развившемся хориоамнионите никак не влияло на длительность безводного промежутка. Кроме того, в группе профилактической антибиотикотерапии в 2 раза реже, чем в группе антибиотикотерапии хориоамнионита, прибегали к кесареву сечению по причине острой гипоксии плода. Такие осложнения, как быстрые и стремительные роды, дефекты последа, эндомиометрит и гипертермия в родах, чаще развивались на фоне хориоамнионита, а также в группе отсутствия антибиотикотерапии. Профилактическое назначение антибиотиков позволяло избежать этих осложнений в большинстве случаев.
На другой чаше весов – опасные последствия применения антибиотиков для плода. Помимо таких относительно редких осложнений, как неонатальный некротический колит и сепсис, вызванный грамотрицательной пенициллинрезистентной микрофлорой, на фоне антибиотикотерапии повышается вероятность развития асфиксии, что также было показано в нашем исследовании. Асфиксия легкой и средней степени на первой минуте жизни развивалась у новорожденных в группах антибиотикопрофилактики и лечения хориоамнионита с примерно одинаковой частотой, но достоверно чаще, чем в группе отсутствия антибиотикотерапии. В то же время тяжелая асфиксия регистрировалась у детей из группы назначения антибиотиков на фоне хориоамнионита в 2 раза чаще, чем в группе антибиотикопрофилактики инфекционных осложнений. Кроме того, на 5-й минуте жизни дети от матерей с хориоамнионитом адаптировались к внешним условиям хуже, о чем свидетельствует более высокий процент новорожденных с асфиксией в данной группе по сравнению с группами антибиотикопрофилактики или неназначения антибиотиков (в этих группах не было ни одного случая тяжелой асфиксии).
В заключение хотелось бы привести некоторые обобщающие данные, полученные в ходе нашей исследовательской работы по проблеме ПИОВ:
– патогенетически обоснованная медикаментозная профилактика преждевременного прерывания беременности при ПИОВ способствовала пролонгированию беременности у 75% женщин и в 2,5 раза снижала перинатальную смертность и заболеваемость;
– при ПИОВ в сроки до 34 нед гестации и выборе выжидательной тактики ведения беременности по сравнению с активной удалось в 2 раза снизить частоту церебральной патологии новорожденных (внутрижелудочковых кровоизлияний), в 7 раз – частоту синдрома дыхательных расстройств, и в 1,5 раза – потребность в ИВЛ;
– при ПИОВ в сроки после 34 нед гестации и удовлетворительном состоянии матери и плода целесообразно дождаться спонтанного начала регулярной родовой деятельности.

Подготовил Дмитрий Молчанов

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...