Авелокс – теперь и в гинекологии!

27.03.2015

Гинекология – в хорошем смысле слова достаточно «консервативная» область медицины: на сегодняшний день существуют утвержденные стандарты и протоколы оказания медицинской помощи пациенткам с заболеваниями женской половой сферы, и практикующие врачи с успехoм применяют эффективные и проверенные временем схемы их терапии. Пожалуй, именно поэтому появление в арсенале гинекологов инновационных лекарственных препаратов, ранее не использовавшихся в гинекологической практике, всегда становится очень значимым событием и вызывает большой интерес. Сегодня украинские гинекологи получили возможность применять новый современный антибиотик широкого спектра действия – фторхинолон IV поколения Авелокс (моксифлоксацин) производства известной немецкой фармацевтической компании «Байер». Это стало возможным благодаря официальному расширению показаний к его назначению – теперь этот оригинальный препарат рекомендуют использовать в схемах антибактериальной терапии воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ).

ВЗОМТ – серьезная угроза для репродуктивной функции, здоровья и жизни женщины
ВЗОМТ возникают в результате восходящего распространения инфекции на внутренние половые органы; при этом в патологический процесс вовлекаются эндометрий, фаллопиевы трубы, могут развиваться пельвиоперитонит и тубоовариальные абсцессы. Однако ВЗОМТ опасны не только возможными гнойными осложнениями. Наиболее значимыми и тяжелыми долгосрочными последствиями хронических нелеченных ВЗОМТ у женщин репродуктивного возраста являются трубное бесплодие и высокий риск эктопической беременности: так, примерно у 50% пациенток с внематочной беременностью плодное яйцо прикрепляется в фаллопиевых трубах, патологически измененных именно вследствие перенесенных ВЗОМТ (I. Simms, J.M. Stephenson, 2000). Выраженность клинической картины ВЗОМТ во многом зависит от их этиологии и может варьировать от малосимптомного течения до очень ярких клинических проявлений воспалительного процесса (наиболее характерно для гонореи). В целом, ВЗОМТ присущи такие типичные симптомы, как боль внизу живота, болезненность при половом акте и бимануальном вагинальном обследовании, межменструальные или посткоитальные кровотечения, патологические выделения из влагалища, а также повышение температуры тела. Гинекологам хорошо известно, что прогноз ВЗОМТ, в том числе и в отношении сохранения фертильности женщины, достаточно серьезен и во многом зависит от своевременности установления диагноза и раннего начала адекватной терапии, а также от приверженности пациентки к соблюдению назначенного режима антибиотикотерапии. Каким же образом включение Авелокса в состав схем противомикробной терапии ВЗОМТ помогает улучшить результаты лечения и долгосрочный прогноз у пациенток с данной патологией?

Доказательная база и преимущества
Авелокс – препарат, о достоинствах которого уже прекрасно известно отечественным пульмонологам, ЛОР-врачам, терапевтам и хирургам, ведь он отлично зарекомендовал себя в лечении таких инфекционных заболеваний, как негоспитальные пневмонии, синуситы, неосложненные и осложненные инфекции кожи и мягких тканей, тяжелые интраабдоминальные инфекции. Теперь этот современный антибиотик приходит и в гинекологическую практику. Что же необходимо знать о нем гинекологам, занимающимся лечением пациенток с ВЗОМТ?
Спектр действия. Моксифлоксацин обладает бактерицидным действием и активен в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, а также анаэробов, кислотоустойчивых и атипичных бактерий. Широкий спектр противомикробного действия моксифлоксацина особенно важен, поскольку в большинстве случаев ВЗОМТ имеют полимикробную этиологию, при этом ведущими возбудителями являются хламидии, гонококки, микоплазмы, уреаплазмы, бактероиды, эшерихии, гарднереллы и др. Следует отметить, что моксифлоксацин эффективен и при инфекциях, вызванных возбудителями, которые резистентны к β-лактамным и макролидным антибиотикам.
Высокая противомикробная активность. В различных исследованиях in vitro были получены убедительные данные о высокой активности моксифлоксацина в отношении ключевых возбудителей ВЗОМТ. Так, показано, что его активность в отношении анаэробных микроорганизмов сопоставима с таковой у метронидазола и в зависимости от концентрации составляет 91-96%. При этом активность Авелокса против анаэробов оказалась в 16 раз выше, чем у таких широко применяемых антибиотиков, как ципрофлоксацин, офлоксацин и цефокситин (K.E. Aldridge, D.S. Ashcraft, 1997). В концентрации 0,5 мг/л активность моксифлоксацина по отношению к различным штаммам микоплазм достигает 100% (C.M. Bebear et al., 1998). Высокая активность моксифлоксацина против микоплазм и уреаплазм была подтверждена и в самых последних лабораторных исследованиях; кроме того, по сравнению с другими представителями группы фторхинолонов (офлоксацином, левофлоксацином, гатифлоксацином, гемифлоксацином и гаренофлоксацином) именно этот антибиотик оказался наиболее активным in vitro в отношении 44 изученных штаммов C. trachomatis (C.M. Bebear et al., 2008). Показано, что по активности против хламидий моксифлоксацин превосходит такие макролиды, как эритромицин и азитромицин (W.L. Williams et al., 2006).
Клиническая эффективность и безопасность, доказанная в рандомизированном клиническом исследовании. Как свидетельствуют результаты двойного слепого плацебо контролируемого рандомизированного клинического исследования, проведенного M.J. Heystek и J.D.C. Ross (PID Study Group), монотерапия моксифлоксацином высокоэффективна в лечении пациенток с острыми неосложненными ВЗОМТ, вызванными такими возбудителями, как C. trachomatis, N. gonorrhoeae, Streptococcus spp., Staphylococcus spp, Enterococcus spp., Peptococcus spp., Propribacterim anaerobius, Bacteroides fragilis, E.coli и другими грамотрицательными микроорганизмами. При этом клиническая и бактериологическая эффективность перорального приема моксифлоксацина в дозе 400 мг в сутки в течение 14 дней (n=232) оказалась сопоставимой с таковой при использовании режима комбинированной противомикробной терапии доксициклином (100 мг 2 раза в сутки), метронидазолом (400 мг 3 раза в сутки) и ципрофлоксацином (500 мг однократно), n=202.
Особый интерес представляют для клиницистов и данные многоцентрового двойного слепого рандомизированного клинического исследования MAIDEN, в ходе которого эффективность и переносимость моксифлоксацина в таблетках в дозе 400 мг в сутки (n=275), назначаемого пациенткам с неосложненными ВЗОМТ в режиме монотерапии, сравнивали с широко применяемой в практике комбинацией офлоксацина в дозе 400 мг 2 раза в сутки и метронидазола в дозе 500 мг 2 раза в сутки (n=289). При равнозначной клинической и бактериологической эффективности обеих указанных схем, монотерапия моксифлоксацином характеризовалась лучшим профилем безопасности и переносимостью: количество побочных эффектов и случаев прекращения лечения было меньшим, чем при использовании комбинации офлоксацина и метронидазола (J.D.C. Ross, H.S. Cronje, T. Paskowski et al., 2006).
Высокий комплайенс и удобство применения – при неосложненных ВЗОМТ Авелокс принимают по 1 таблетке (400 мг) в сутки, независимо от приема пищи.
Широкие возможности для госпитального и амбулаторного применения. Авелокс выпускается в двух лекарственных формах (раствор для инфузий и таблетки), что при необходимости позволяет проводить в условиях стационара так называемую ступенчатую терапию, при которой на начальных этапах назначают инфузионное введение препарата, а затем переходят на его пероральный прием. Авелокс можно применять как в качестве монотерапии, так и в комбинации с другими противомикробными средствами.

ВажноТаким образом, официальная регистрация нового показания к применению Авелокса для лечения ВЗОМТ, доказанная клиническая и бактериологическая эффективность в отношении ключевых возбудителей ВЗОМТ, высокий профиль безопасности и возможность приема 1 раз в сутки являются, безусловно, весомыми аргументами для широкого использования этого современного антибактериального препарата в гинекологической практике.

Подготовила Елена Барсукова

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...