Высоты лабораторной диагностики

27.03.2015

Неотъемлемой частью лечебно-диагностического процесса является клиническая лабораторная диагностика. Лидирующие позиции на рынке платных лабораторных услуг занимает компания «ДІЛА», которой в преддверии новогодних праздников исполняется 10 лет.
Об успехах компании и планах на будущее рассказал нашему корреспонденту директор компании Алексей Владимирович Бабич.

Алексей Владимирович Бабич– Предновогодние дни традиционно считаются временем подведения итогов. Алексей Владимирович, как вы оцениваете результаты работы компании за год?
– В целом мы оцениваем 2008 г. как успешный. Для компании «ДІЛА» характерны быстрые темпы роста, и прошедший год не стал исключением. Расширение компании отвечает современным потребностям рынка, поскольку спрос на качественную лабораторную диагностику стабильно возрастает. Так, в уходящем году были открыты новые кабинеты в столице и различных регионах Украины, а это – большая доступность лабораторий для потребителя и более 100 дополнительных рабочих мест. Не секрет, что лабораторный анализ применяется практически в каждой области медицины для получения точной и объективной информации о состоянии организма и дает значительные преимущества, нередко сокращая продолжительность и стоимость лечения. Поэтому не только врачи, но и сами пациенты заинтересованы в быстром и качественном проведении анализов. Только в последние месяцы открылись новые кабинеты «ДІЛА» в гг. Днепропетровске, Донецке, Одессе, Нежине, а также четыре новых кабинета в г. Киеве. Следует отметить, что в каждом районе столицы имеется отдельный манипуляционный кабинет, но мы стремимся создавать дополнительные кабинеты для удобства наших посетителей. С этой же целью в 2008 г начал работу специализированный детский кабинет, где созданы комфортные условия для маленьких пациентов.
Кроме того, наши клиенты смогли оценить расширение ассортимента предоставляемых услуг.

– В этом году компания празднует свое десятилетие. С чего все начиналось?
– Идея создания компании возникла в 1997 г. За 10 лет лаборатория «ДІЛА» прошла нелегкий путь от небольшой компании до лидера в своей отрасли. Среди людей, стоявших у истоков компании, – врачи, знакомые с преимуществами качественной лабораторной диагностики европейского уровня и понимавшие чрезвычайную актуальность этого направления. Первые годы работы были очень сложными, но в любой специальности находятся люди, которые с оптимизмом смотрят вперед и ощущают тенденции будущего. Наша компания создана благодаря усилиям и энтузиазму таких оптимистов, понимающих важность своей миссии.
В то время сама идея «ДІЛА» была новаторской, до нас практически никто полноценно не занимался этим вопросом. Кроме того, многие врачи не знали о необходимости проведения тех или иных анализов, возникали проблемы с интерпретацией результатов. Важно было не только обеспечить проведение современных лабораторных анализов на должном уровне, но и помочь врачам разобраться в этом направлении, чтобы правильно использовать открывшиеся возможности. Реальность такова, что некоторые анализы, которые мы производим сейчас, в 1998 г. не проводились в принципе.
Со временем настойчивость организаторов «ДІЛА» принесла свои плоды: наши клиенты оценили качество работы лаборатории, возросла потребность в специализированной диагностике. Компания расширялась, появились кабинеты в разных городах нашей страны, значительно возрос перечень услуг. Постепенно были налажены международные связи. Так, «ДІЛА» – одна из немногих украинских лабораторий, которая принимает участие в международных программах клинических испытаний лекарственных средств. Кроме того, мы аккредитованы посольством США, то есть являемся единственной компанией в Украине, имеющей право проводить лабораторную диагностику сотрудников посольства. Этот факт говорит сам за себя, поскольку высокие требования американцев к уровню медицинского обслуживания известны. Немаловажно, что с 2005 г. в компании внедрена система менеджмента качества, и медицинская лаборатория «ДІЛА» сертифицирована согласно требованиям международного стандарта ISO 9001:2000, а в последующем – ISO 15189:2003.

– В чем залог такого успеха?
– Как вы понимаете, высокое качество производимых анализов и современное оборудование – это еще не все. Главной составляющей нашего успеха являются сотрудники компании, объединенные общей идеей в сплоченную команду профессионалов. Это люди, которые осознают всю важность нашей работы, ее цели и пути их достижения. Поэтому в нашей компании высоко ценится каждый сотрудник.

– Расскажите об образовательной политике компании.
– С первых дней своего существования «ДІЛА» уделяет особое внимание организации образовательных программ для врачей. К сожалению, в медицинских институтах и учреждениях последипломного образования преподавание лабораторной диагностики производится по остаточному принципу – для клиницистов она не выделена в отдельный предмет, а встречается фрагментарно в пределах других дисциплин. Такой подход создает большие неудобства: часто информация о новинках в данной области проходит долгий путь, прежде чем попадает к практикующему врачу. Поэтому мы взяли на себя ответственность за проведение информационных мероприятий, с тем чтобы помочь врачам разобраться во всем многообразии возможностей современной лабораторной диагностики. Каждый специалист должен быть осведомлен обо всех диагностических возможностях того или иного анализа, о его преимуществах и недостатках, должен знать, на что обращать внимание в результате. Ведь адекватная интерпретация лабораторных анализов – это залог правильной постановки диагноза. Так, согласно статистическим данным, проблемы с лабораторными исследованиями в 70% случаев связаны с нарушениями на преаналитическом этапе и последующей некорректной интерпретацией результатов.
Также одной из проблем украинского здравоохранения является заметный разрыв между лабораторными исследованиями и практической медициной. Отсутствие сотрудничества между специалистами, представляющими разные звенья сложной цепи постановки диагноза, может приводить к недоразумениям разного рода, в результате которых страдает пациент. Проведение различных образовательных мероприятий помогает решить эту проблему и сформировать здоровый рынок потребления. В настоящее время специалисты лаборатории «ДІЛА» работают в тесном контакте с врачами-клиницистами вплоть до совместного решения конкретных клинических задач.

– В свете описанных вами проблем специализированная конференция по лабораторной диагностике стала настоящим событием для практических врачей. Как вы оцениваете результат этого мероприятия?
– Действительно, открытый международный симпозиум «Клиника и лабораторный анализ», проходивший 23-24 октября в г. Киеве, стал для нас едва ли не самым большим достижением 2008 г. Это мероприятие можно назвать беспрецедентным по проблематике и масштабу не только для Украины, но и для стран СНГ; проведение специализированных конференций для практикующих врачей, а не врачей-лаборантов, полностью посвященных вопросам лабораторной диагностики, ранее не практиковалось. В работе симпозиума приняли участие более 900 участников из всех регионов Украины; ведущие украинские и зарубежные специалисты раскрыли актуальные вопросы, связанные с особенностями использования современных лабораторных методов, рационального назначения анализов, а также интерпретации полученных результатов. Особое внимание уделялось тем направлениям практической медицины, в которых лабораторная диагностика является наиболее востребованной: эндокринологии, акушерству и гинекологии, терапевтической практике. Практические врачи со всей Украины смогли ознакомиться с новейшими тенденциями в современной диагностике, поучаствовать в дискуссиях и задать вопросы.
Таким образом, первый опыт удался. Мы убедились, насколько востребовано такое направление в качестве дополнительного инструмента для повышения квалификации практического врача в сфере лабораторной диагностики. Наша глобальная цель – сформировать общее видение диагностического процесса, что становится возможным только при объединении усилий врачей разных специальностей и сотрудников лаборатории. В будущем планируется сделать симпозиум регулярным, ожидаемым событием.

– Каковы планы на будущий год? Насколько повлияет на работу компании финансовый кризис?
– В планах – дальнейшее расширение сети манипуляционных кабинетов. Так, мы тщательно отслеживаем все отзывы наших клиентов, учитываем их пожелания при организации работы. Отмечу, что мы не сталкиваемся с нареканиями на качество производимых анализов и справедливо гордимся своей работой. Вместе с тем спрос на качественную диагностику возрастает быстрее, чем мы успеваем реагировать, обеспечивая пациентов манипуляционными кабинетами. В некоторых случаях приводит к очередям, что, конечно, неудобно для посетителей и вызывает жалобы. В будущем году мы постараемся полностью ликвидировать этот недостаток.
Что касается влияния кризиса, хочу подчеркнуть, что компания успешно пережила и более сложные времена для нашей страны. Безусловно, мы принимаем определенные меры и уверены, что выйдем из кризиса без потерь. Но в любой ситуации нам важно защищать интересы наших клиентов и сотрудников компании, сохранить высокое качество работы и безупречную репутацию. «ДІЛА» – лидер в своей области и сохранит лидирующие позиции в будущем году.

– Что бы Вы пожелали нашим читателям в наступающем Новом году?
– Очень хочется пожелать нашим врачам большего уважения со стороны государства и общества, чтобы их благородный труд был оценен по достоинству. Желаю всем хорошего самочувствия и высокой работоспособности, бережного отношения к своему здоровью и душевного равновесия. Пусть каждого из нас не покидает разумный оптимизм и понимание, что в любом кризисе скрыт мощный ресурс для дальнейшего развития.

Подготовила Катерина Котенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...