Современные аспекты лечения ГЭРБ

27.03.2015

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) является одной из широко распространенных патологий желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), серьезность которой часто недооценивается. Именно ГЭРБ стала темой нашего разговора с главным гастроэнтерологом МЗ Украины, заведующей кафедрой гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л. Шупика, доктором медицинских наук, профессором Натальей Вячеславовной Харченко.

Наталья Вячеславовна Харченко– В чем заключается главная опасность ГЭРБ?
– ГЭРБ – патология, вызванная забросом содержимого желудка в пищевод. В результате агрессивная среда, содержащая хлористоводородную кислоту, пепсин, желчные кислоты, контактирует со слизистой оболочкой пищевода и вызывает ее раздражение. Со временем развиваются воспалительно-эрозивные изменения эпителия, которые носят прогрессирующий характер и чреваты серьезными осложнениями, такими как эрозивный или язвенный эзофагит, пищевод Барретта. К сожалению, в последние годы возрастает распространенность многих заболеваний ЖКТ, и ГЭРБ – не исключение.
Изжогу как основной признак ГЭРБ выявляют у 25-40% населения в мире. Согласно статистическим данным, 25% населения Европы замечают изжогу не менее 1 раза в месяц, 12% – минимум 1 раз в неделю, а 5% – ежедневно. В США 44% населения испытывают изжогу не менее 1 раза в неделю. При этом большинство больных лечится самостоятельно, обращаясь к врачу только в случае резких обострений.
До настоящего времени мы не обладали общими эпидемиологическими данными относительно этого заболевания. Однако с 2008 г. Министерство здравоохранения Украины внесло дополнения в статистическую отчетность, что даст врачам возможность получать полную информацию по ГЭРБ.
Одна из главных опасностей ГЭРБ связана с тем, что в 25% случаев заболевание протекает исключительно с внепищеводными симптомами. При этом не наблюдают классических проявлений или они встречаются крайне редко, но в качестве симптомов ГЭРБ выступают частые пневмонии, боль за грудиной и в области сердца. Доказано, что у людей, страдающих ГЭРБ, качество жизни, обусловленное состоянием здоровья, может снижаться в такой же мере, как при стенокардии. Регулярно повторяющаяся изжога – тревожный симптом, требующий немедленного обращения к специалисту.

– Какие основные факторы развития ГЭРБ Вы можете назвать?
– К развитию ГЭРБ приводит ряд факторов. Это генетическая предрасположенность, слабость кардиального сфинктера, прием некоторых препаратов, воспалительные заболевания желудка, физическое перенапряжение, переедание и нездоровое питание, курение. Одним из звеньев в цепочке патогенетических факторов, способствующих развитию ГЭРБ, может быть хеликобактерная инфекция. Развитие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, как правило, способствует развитию эзофагита за счет заброса в пищевод кислого и смешанного рефлюктата. При этом заброс смешанного рефлюктата наиболее опасен, поскольку кислота и желчь при смешивании потенцируют действие друг друга. Кроме того, нельзя недооценивать фактор стресса. Доказано, что изменения психоэмоционального состояния пациентов лежат в основе большинства патологий, связанных с нарушением моторики ЖКТ.

– Как можно диагностировать это заболевание?
– Классическим методом диагностики ГЭРБ является фиброгастродуоденоскопия с хромоэндоскопией. Окрашивание слизистой оболочки метиленовым синим позволяет выявить такое осложнение ГЭРБ, как пищевод Барретта. Вместе с тем в большинстве случаев врач-практик может выявить заболевание на основании тщательного клинического расспроса. Анализа жалоб пациента часто бывает достаточно для установления диагноза (при отсутствии тревожных симптомов, являющихся прямым показанием к гастроскопии). Важным методом является также проведение рН-метрии пищевода. Может использоваться так называемый ИПП-тест, состоящий в том, что пациенту назначают пробный недельный курс антисекреторного препарата в стандартной дозировке. При наличии ГЭРБ симптомы, беспокоящие пациента, либо исчезают, либо значительно смягчаются.

– На чем основана терапия ГЭРБ?
– Лечение этой патологии – длительный и трудоемкий процесс, который часто осложняется тем, что пациенты долгое время не обращаются к врачу, и нам приходится иметь дело уже с осложнениями. Выбор терапии определяется формой ГЭРБ и тяжестью рефлюкс-эзофагита. Поскольку развитие ГЭРБ тесно связано с образом жизни человека, лечение не будет эффективным без его коррекции, включающей диетическое питание и отказ от вредных привычек. Так, в этом году опубликованы данные американского исследования, доказывающие связь между нездоровым питанием и повышением риска развития пищевода Барретта (Gastroenterology. – 2008. – № 1. – С. 11-15).
Проблема ГЭРБ имеет междисциплинарный характер. Пациенты, страдающие этой патологией, часто встречаются в практике гастроэнтерологов, терапевтов, семейных врачей, реже – в практике хирургов. В частности, самые тяжелые формы ГЭРБ требуют хирургического вмешательства. Например, лапароскопическая продленная вертикальная гастропластика с фундопликацией делает возможным формирование из тканей пациента специальной запирающей манжеты между желудком и пищеводом, препятствующей рефлюкс-эффекту.
Основным классом препаратов, применяемых при ГЭРБ, являются ингибиторы протонной помпы (ИПП) – омепразол, рабепразол, пантопразол и другие. Кроме того, могут использоваться препараты, нормализующие моторику ЖКТ. ИПП наиболее эффективны среди всех антисекреторных средств, чем и обусловлено их лидирующее положение в лечении кислотозависимых заболеваний. ИПП избирательно накапливаются в кислой среде секреторных канальцев париетальной клетки, где переходят в активную форму и блокируют работу фермента Н+/К+-АТФазы, оказывая влияние на конечный этап образования соляной кислоты. Важно отметить, что концентрация действующего вещества в париетальных клетках в 1000 раз превышает концентрацию препарата в крови. При назначении лекарственных средств этой группы учитывают так называемое правило Белла: для эффективного устранения симптомов ГЭРБ и воздействия на воспалительно-эрозивные изменения эзофагеального эпителия необходимо поддерживать уровень рН в пищеводе на уровне выше 4,0 в течение минимум 16 ч в сутки.
В настоящее время омепразол является часто употребляемым ИПП в мире. Ежедневное применение препарата в стандартной дозировке 20 мг позволяет снизить интрагастральную кислотность на 80%, причем его использование обеспечивает эффективное угнетение как базальной, так и стимулированной секреции кислоты независимо от типа стимула.

– Чем отличаются различные лекарственные формы омепразола, представленные на фармрынке Украины?
– Отличительной особенностью субстанции омепразола является низкая кислотоустойчивость. В результате препарат частично разрушается в кислой среде желудка, еще до попадания в тонкий кишечник, где происходит его всасывание. С целью устранения этого недостатка производители препарата выпускают защищенные формы омепразола с энтеросолюбильным покрытием. Однако этот защитный механизм, эффективный в отношении желудочного сока, обладает другим негативным свойством – в силу своего химического влияния энтеросолюбильная оболочка способна разрушать действующее вещество, для защиты которого была создана. В настоящее время мы располагаем лекарственной формой омепразола, которая отвечает необходимым характеристикам. В препарате Гасектм Гастрокапс использована специально разработанная двойная оболочка, защищающая омепразол не только от кислоты желудочного сока, но и от собственной энтеросолюбильной оболочки. Наличие двойного покрытия капсулы обеспечивает стабильность омепразола и проявление его максимальной активности. Кроме того, с целью обеспечения длительной физико-химической стабильности препарата во внешней среде Гасектм Гастрокапс упакован в специальные флаконы с поглотителем влаги на колпачке. Таким образом, атмосферная влага, попадающая во флакон при открытии, полностью абсорбируется, защищая препарат от прямого контакта с нежелательной средой.
Было доказано, что уровень стабильности омепразола при хранении в неблагоприятных условиях (при температуре 40°С и влажности 75%) за 6 мес оставался порядка 70%, тогда как уровень стабильности незащищенного препарата при равных условиях составил всего 10%. Технология, использованная в производстве препарата, запатентована сертификатами Европейского Союза и США, подтверждающими инновационность и высокую технологичность препарата.
Среди его отличительных характеристик – наличие двух форм выпуска, содержащих 20 и 40 мг омепразола соответственно. Это дает дополнительные преимущества при назначении лечения. Влияние ИПП на кислотную продукцию и рН дозозависимо, поэтому доза препарата подбирается индивидуально. Так, в период обострения назначается Гасектм Гастрокапс в дозировке 40 мг (один раз в сутки), что позволяет достичь более сильного угнетения секреции соляной кислоты и быстрее облегчить неприятные симптомы. При достижении улучшения дозировку препарата снижают до 20 мг. Кроме того, Гасектм Гастрокапс в дозировке 20 мг используют в схемах поддерживающей и антихеликобактерной терапии. В период ремиссии назначают различные схемы поддерживающей терапии Гасеком Гастрокапс (терапия в режиме «по требованию», прерывистый курс, терапия «выходного дня»), которые дают возможность максимально приспособиться к индивидуальным особенностям пациента и его образу жизни.
В связи с этим мы можем рекомендовать препарат Гасектм Гастрокапс для лечения кислотозависимых заболеваний ЖКТ, в том числе ГЭРБ. Высокая эффективность Гасека Гастрокапс объясняется наличием двойной оболочки, защищающей действующее вещество от разрушения.

Подготовила Катерина Котенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...