Фитотерапевтические препараты в лечении пациентов с ДГПЖ

27.03.2015

Главный уролог МЗ Украины, заведующий отделом воспалительных заболеваний Института урологии АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца Сергей Петрович Пасечников рассказал читателям «Медичної газети «Здоров’я України» об основных патогенетических звеньях развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ), подходах и методах терапии этой патологии. 

<b>С.П. Пасечников</b>– Насколько на сегодня актуальна проблема ДГПЖ?
– ДГПЖ – одно из наиболее распространенных заболеваний у мужчин, частота встречаемости которого с возрастом неуклонно увеличивается. Так, если к 40 годам у 20% мужчин в Европе и США имеются гистологические признаки ДГПЖ, то в 50 лет этот показатель достигает 50%, а в 90 лет – 90%. Однако следует помнить о том, что только 25% пациентов с морфологическими признаками ДГПЖ нуждаются в лечении. 

– Каковы этиологические факторы развития этой патологии, ее патогенез и клинические проявления?
– ДГПЖ рассматривается как типичная дисгормональная опухоль, развитие которой связано с нарушением обмена половых гормонов и изменением реактивности эпителия в определенных отделах предстательной железы (ПЖ). 
Основными звеньями патогенеза этого заболевания являются усиление образования дигидротестостерона (ДГТ) из тестостерона (Т) под влиянием фермента 5α-редуктазы, что стимулирует синтез факторов роста (эпидермального, трансформирующего, инсулиноподобного), изменение андроген-эстрогенового баланса в сыворотке крови и интрапростатических слоях, повышение экспрессии эстрогеновых рецепторов на мембранах клеток ПЖ. Вследствие этого происходит усиление пролиферативных процессов, увеличение предстательной железы в объеме, что приводит к сдавлению уретры и нарушению оттока мочи. Кроме этого, отмечается повышение тонуса гладкой мускулатуры шейки мочевого пузыря и ПЖ, регулируемого α-адренергическими рецепторами.
Таким образом, разрастание ткани ПЖ, изменение тонуса гладкой мускулатуры мочевого пузыря и предстательной железы клинически манифестируют симптомами со стороны нижних мочевыводящих путей (СНМП), которые разделяют на симптомы опорожнения (ослабление струи, натуживание, прерывание струи, задержка начала мочеиспускания, разбрызгивание струи, терминальное подтекание) и накопления (поллакиурия, ноктурия, ургентность, ургентное недержание), что существенно нарушает качество жизни пациентов. 

– Каковы современные методы терапии пациентов с ДГПЖ?
– В настоящее время применяются несколько методов лечения больных ДГПЖ, начиная от инвазивных – открытой или трансуретральной простатэктомии (ТУРП) – и заканчивая консервативной медикаментозной терапией. Если ранее основным методом в лечении пациентов с ДГПЖ был хирургический, то сейчас значительная роль отводится консервативной медикаментозной терапии. В лечении ДГПЖ применяются три группы лекарственных средств: блокаторы 5α-редуктазы, α-адреноблокаторы и фитопрепараты. 

– Какое место в современных протоколах лечения ДГПЖ занимают фитопрепараты? 
– При этой патологии в клинической практике наиболее часто используют блокаторы 5α-редуктазы и α-адреноблокаторы, которые при своей безусловной эффективности обладают рядом нежелательных эффектов и требуют осторожности в применении. В то же время фитотерапевтические препараты характеризуются высоким профилем безопасности. 

– Какие данные имеются в отношении эффективности и безопасности препарата Простамол Уно?
– Сегодня на украинском рынке представлено более десятка фитопрепаратов для лечения ДГПЖ, в частности Простамол Уно, содержащий 320 мг липофильного стандартизированного экстракта плодов пальмы Сабаль (Serenoa repens; LSESR), механизм действия, эффективность и безопасность которого были изучены в многочисленных экспериментальных и клинических рандомизированных плацебо контролируемых исследованиях (РКИ). 
В экспериментальных исследованиях также была показана способность препарата блокировать взаимодействия пролактина со специфическими рецепторами, что приводило к ингибированию пролиферативных процессов ПЖ; подавлять воспалительные процессы при ДГПЖ посредством угнетения синтеза метаболитов 5-липоксигеназы и производных арахидоновой кислоты под влиянием LSESR. Также доказано его ингибирующее влияние на пролиферацию эпителиальных клеток ПЖ, потенцированную факторами роста, за счет выраженного снижения уровня эпидермального фактора роста и наличия противоотечного действия. Было доказано, что S. repens обладает антиэстрогенным эффектом, что препятствует развитию пролиферативных процессов в предстательной железе. В РКИ после 3 мес приема препарата было получено достоверное снижение экспрессии эстрогеновых рецепторов в ядре клеток ПЖ. Ряд исследований показал наличие у S. repens α-адреноблокирующего действия. 
Согласно результатам метаанализа 18 клинических исследований эффективности и безопасности LSESR, проведенных с 1966 по 1997 год с участием 2939 мужчин (средний возраст – 65 лет) с умеренной ДГПЖ (IPSS 14,4), субъективное улучшение состояния отметили 74% пациентов, получавших LSESR, против 51% в группе плацебо; объективное – 63 и 32% врачей соответственно. По данным Champault et al., эффективность S. repens по оценке пациентов достигала 88%, врачей – 90% по сравнению с 68 и 36% соответственно при приеме плацебо.
Данные четырех исследований свидетельствуют о более выраженном положительном влиянии LSESR на частоту и максимальную скорость мочеиспускания по сравнению с плацебо. Ночная поллакиурия уменьшалась на 33-74% против 13-26 в группе плацебо, дневная – на 11-43% против 1-29; максимальная скорость мочеиспускания увеличилась на 26-50% против 2-35. 
По данным некоторых исследований, S. repens был эффективнее плацебо в уменьшении дизурии, а также показал снижение объема остаточной мочи на 15-50%, в то время как в группе плацебо было отмечено увеличение либо незначительное уменьшение этого показателя. При этом все достоверные положительные эффекты отмечались при длительном приеме LSESR (более 1 мес). 
Во многих исследованиях изучалась сравнительная эффективность S. repens и других препаратов. Доказано, что по своему действию LSESR приближается к ингибиторам 5α-редуктазы, а по некоторым параметрам и превосходит их. Исследования показали сходное статистически значимое снижение уровня ДГТ у пациентов, получавших S. repens по 320 мг/день и финастерид по 5 мг/день на протяжении 3 мес. 
Данные наиболее крупного международного двойного слепого РКИ по изучению сравнительной эффективности LSESR и финастерида у пациентов с умеренными проявлениями ДГПЖ показали сравнимую эффективность этих препаратов. После 6-месячного курса лечения средний общий балл IPSS у пациентов, принимавших S. repens, уменьшился по сравнению с исходными данными на 37%, у больных, получавших финастерид, – на 39%. Оцениваемое пациентами качество жизни по окончании исследования в группе LSESR улучшилось у 69% больных, финастерида – у 73%. При этом было получено некоторое улучшение половой функции у больных, принимавших LSESR, и ухудшение у пациентов, получавших финастерид. Оба препарата увеличивали максимальную скорость мочеиспускания (в группе LSESR – на 25%, финастерида – на 30%) и уменьшали размер предстательной железы (на 6 и 18% соответственно). 
Сравнение S. repens и блокаторов α-адренорецепторов показало статистически недостоверное преимущество альфузозина. При сравнении с тамсулозином была получена сходная эффективность указанных препаратов в купировании СНМП. 
Клинические данные сравнения LSESR с другими фитопрепаратами крайне ограничены. РКИ Mandressi показало значительно большую эффективность S. repens по сравнению с экстрактом Pygeum africanum и плацебо. 
Данные одного РКИ свидетельствуют о снижении риска операционного кровотечения и послеоперационных осложнений, а также об уменьшении длительности катетеризации в группе больных, принимавших LSESR на протяжении 8 нед перед выполнением ТУРП. 
S. repens может использоваться не только в монотерапии при ДГПЖ I стадии, но и в комбинации с α-адреноблокаторами или ингибиторами 5α-редуктазы при II стадии ДГПЖ. В одном из исследований эффективность этих комбинаций достигала 93,4%. 
По данным клиники сексопатологии и андрологии Института урологии АМН Украины за 2005 г., эффективность использования Простамола Уно для лечения СНМП у больных ДГПЖ составила 89,7%, хроническим простатитом – 87,5%.
Особый интерес представляют данные многоцентрового исследования в Польше, в котором приняли участие 8395 мужчин с СНМП, вызванных ДГПЖ (2006 г.). При этом 86% пациентов и 89% врачей оценили эффективность Простамола Уно как хорошую или очень хорошую, поскольку уже после 2 месяцев лечения качество жизни улучшилось на 63% (QoL), а 90% участников исследования выразили желание продолжить лечение этим препаратом.
Данные всех исследований свидетельствуют о том, что прием препарата безопасен в плане развития побочных реакций; частота их развития составляла 2-4%. Наиболее часто отмечались диспепсия, боль в животе, нарушение стула, повышение артериального давления, головная боль. Постмаркетинговые и открытые исследования (15 тыс. больных) также показали высокую безопасность применения LSESR (частота развития побочных эффектов составила 0,9-1,1%). 
Информации о передозировке S. repens не имеется. Прием в течение 24 нед дозы препарата, в 3 раза превышающей обычную (960 мг), не повысил эффективности терапии, но оставался в пределах хорошей переносимости больными. 

– Каковы показания к назначению препарата Простамол Уно? 
– Простамол Уно назначается пациентам с ДГПЖ и хроническим простатитом с СНМП. Стабильный положительный эффект от приема Простамола Уно отмечается при начальных стадиях ДГПЖ в случае применения в течение нескольких месяцев, а не одной упаковки. Эффективность приема препарата при выраженных стадиях ДГПЖ значительно ниже. В связи с этим следует индивидуально подходить к назначению этого препарата, осуществлять мониторинг и динамическое наблюдение. 

– Какие особенности препарата Простамол Уно обеспечивают его широкое применение в урологии?
– Широкое применение этого препарата, прежде всего, обусловлено его высокой эффективностью при ДГПЖ, что связано с ингибированием стимулирующего гипертрофию тканей предстательной железы воздействия ДГТ путем блокады 5α-редуктазы и ароматазы, устранением локального воспаления и отека посредством блокады циклооксигеназы и 5-липоксигеназы. Простамол Уно является достаточно эффективным средством и для больных хроническим простатитом, особенно в сочетании с начальными явлениями гиперплазии ПЖ. Прием препарата характеризуется хорошей переносимостью, отсутствием неблагоприятного влияния на половое влечение и низкой частотой развития побочных реакций при длительном применении. Простамол Уно удобен в применении – 1 капсула в сутки. 

– Имеете ли вы клинический опыт применения препарата Простамол Уно?
– Нами было проведено открытое контролируемое клиническое исследование эффективности и переносимости Простамола Уно при лечении больных ДГПЖ. Препарат назначался в дозировке 320 мг по 1 капсуле 1 раз в день на протяжении 3 мес. В результате количество баллов по шкале IPSS достоверно снизилось на 45,2% (за счет уменьшения дизурии), объем остаточной мочи – на 62,6%. Побочных эффектов при применении препарата отмечено не было.

Таким образом, Простамол Уно является эффективным, безопасным и удобным в применении фитотерапевтическим препаратом для лечения пациентов с ДГПЖ и хроническим простатитом, способствующим повышению качества жизни больных. 

Подготовила Наталия Овсиенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

22.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Призначення антибактеріальних препаратів при гострому риносинуситі відповідно до сучасного підходу протидії розвитку антибіотикорезистентності

Антибіотикорезистентність (АБР) визнано загрозою для глобального здоров’я, яка щороку спричиняє мільйони смертей в усьому світі. Невідповідне та надмірне використання антибіотиків (АБ) зумовлює підвищення стійкості мікробних збудників і негативно впливає на ефективність цих дуже важливих лікарських засобів. Завдяки Глобальному плану дій щодо АБР Всесвітня організація охорони здоров’я (ВООЗ) працює над поліпшенням нагляду за резистентністю до протимікробних препаратів і скороченням нераціонального використання АБ. ...

22.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Міжнародні дні респіраторного здоров’я: календар заходів на 2024 рік

Медичні інформаційні кампанії спрямовані на поширення важливих знань про охорону здоров’я серед населення. З урахуванням потреб і інтересів понад семи мільярдів людей у світі міжнародні організації шукають способи етичного обміну важливими відомостями, без упередженості та несправедливості. Обізнаність у сфері охорони здоров’я має вирішальне значення для кожного, оскільки хвороби та інфекції можуть вразити будь-кого в будь-який час. Таким чином, важливо поширювати відомості про охорону здоров’я за допомогою зрозумілих кожному усних, письмових і візуальних засобів. Ця інформація має сприяти соціальному здоров’ю і не містити дискримінаційного контенту. Заходи з підвищення обізнаності про здоров’я допомагають пацієнтам ліпше розуміти стан свого здоров’я, а також можливі варіанти та методи лікування. Кампанія з підвищення обізнаності відрізняється від маркетингу товарів для здоров’я, оскільки не спонукає купувати той чи інший продукт, а намагається сприяти свідомішому ставленню до свого здоров’я. Глобальні дні громадського здоров’я пропонують великі можливості для підвищення обізнаності та розуміння проблем здоров’я і мобілізації підтримки дій від місцевої громади до міжнародної спільноти. ...

22.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Стандарти медичної допомоги «Туберкульоз». Продовження

Стандарти медичної допомоги «Туберкульоз» розроблені на основі Клінічної настанови «Туберкульоз», яка ґрунтується на принципах доказової медицини з урахуванням сучасних міжнародних рекомендацій і підходів щодо профілактики, систематичного скринінгу, діагностики та лікування туберкульозу (ТБ) (у тому числі серед дітей і підлітків), відображених у клінічних настановах. Ознайомитися з клінічною настановою «Туберкульоз» можна за посиланням https://www.dec.gov.ua/mtd/tuberkuloz/....

22.04.2024 Неврологія Нові перспективи використання ботулінічного токсину

РЕЗОЛЮЦІЯ РАДИ ЕКСПЕРТІВ. 16 грудня 2023 року у м. Києві відбулося засідання дискусійного клубу групи експертів у галузі неврології. Під час зустрічі колеги обмінювалися досвідом, проводили гарячі дискусії щодо ведення важких пацієнтів, нових рекомендацій та спільних пошуків шляхів порятунку. ...