Инновационные технологии – новые возможности в лечении сахарного диабета 2 типа 

27.03.2015

Сахарный диабет (СД) 2 типа – одно из наиболее распространенных заболеваний в мире, сопровождающееся высокой инвалидизацией и ранней смертностью вследствие кардиоваскулярных и других осложнений. 
Согласно современным данным, в основе развития СД 2 типа лежат два патологических процесса: инсулинорезистентность клеток периферических тканей-мишеней (мышечная, жировая и печеночная ткани) и снижение или нарушение секреции инсулина β-клетками поджелудочной железы. 
По данным Reaven и соавт., инсулинорезистентность различной степени выраженности встречается у 25% лиц, не страдающих СД. В то же время именно инсулинорезистентность признана главным фактором риска развития СД 2 типа, особенно в сочетании с дополнительными факторами (ожирение, дислипидемия и др.). 
Снижение чувствительности клеток-мишеней к инсулину приводит к увеличению его продукции β-клетками поджелудочной железы, что проявляется гиперинсулинемией, позволяющей удерживать показатели углеводного обмена в пределах нормы. В дальнейшем происходит постепенное истощение секреторного потенциала β-клеток, что проявляется постпрандиальной гипергликемией, а затем гипергликемией натощак (латентный СД), которая, в свою очередь, усугубляет дисфункцию β-клеток путем индукции окислительного стресса, ведущего к апоптозу β-клеток (феномен «глюкозотоксичности»). 
Когда секреторные возможности оказываются несостоятельными для преодоления барьера инсулинорезистентности, происходит манифестация СД. Помимо нарушения углеводного обмена, инсулинорезистентность ассоциируется с такими патологическими состояниями, ухудшающими прогноз у пациентов с СД, как дислипидемия, атеросклероз и артериальная гипертензия. 
Лечение больных СД должно быть комплексным, направленным на коррекцию не только гликемии, но и артериального давления, показателей липидного обмена, массы тела и реологических свойств крови, что позволяет более чем на 50% снизить вероятность развития ретинопатии, нейропатии, нефропатии и кардиоваскулярной патологии. 
Современная тактика лечения СД предполагает раннее и агрессивное начало медикаментозной терапии для достижения адекватного гликемического контроля. Исследование UKPDS показало, что снижение уровня HbA1c на 1% приводит к снижению общей смертности на 21%, сердечно-сосудистой заболеваемости – на 14%, микроангиопатии – на 37%; снижение этого показателя на 2 и 3% уменьшает смертность на 42 и 63% соответственно. 
На основании полученных данных оптимальным является достижение в процессе терапии уровня HbA1c <6,5% и глюкозы плазмы крови натощак <6,0 ммоль/л.
На сегодня наиболее часто назначаемыми сахароснижающими препаратами являются производные сульфонилмочевины (ПСМ), которые принимают более 20 млн больных СД в мире, при этом в Европе 70% таких пациентов получают ПСМ в виде монотерапии. Прием препаратов этой группы приводит к стимуляции секреции инсулина β-клетками и снижению инсулинорезистентности периферических тканей, а следовательно, и к коррекции основных звеньев патогенеза СД. ПСМ реализуют свое действие путем связывания со специфическими рецепторами плазматической мембраны β-клетки SUR1, которые интегрированы в структуру АТФ-зависимых К+-каналов плазматических мембран. При взаимодействии ПСМ с рецепторами β-клетки происходит закрытие К+-АТФ-каналов, что инициирует каскад реакций, приводящих к секреции синтезированного ранее и накопленного в β-клетке инсулина. Однако прием препаратов этой группы зачастую приводит к черезмерному выбросу инсулина, что сопровождается развитием побочных реакций в виде гипогликемических состояний, увеличения массы тела и др., что инициирует разработку более безопасных лекарственных средств. 
В настоящее время на фармацевтическом рынке представлен препарат третьей генерации ПСМ – глимепирид (Амарил). После приема внутрь 4 мг Амарила максимальная его концентрация в сыворотке крови достигается через 2,5 ч; период полувыведения составляет 5-8 ч; длительность действия – 24 ч, что обеспечивает быстрое начало действия, поддержание уровня гликемии на протяжении суток и возможность приема препарата 1 раз в сутки. 
Амарил обладает высокой биодоступностью, не образует активных метаболитов. Его элиминация на 60% осуществляется почками, 40% выводится через желудочно-кишечный тракт, что позволяет применять препарат у пациентов с дисфункцией почек. 
Прием пищи не оказывает значительного влияния на всасывание Амарила, поэтому препарат может применяться независимо от приема пищи. 
В основе действия Амарила лежит взаимодействие с другой субъединицей рецептора SUR1 – с молекулярной массой 65 kD (в отличие от других ПСМ, связывающихся с субъединицей с массой 140 kD), что обеспечивает избирательный выброс инсулина из β-клетки только в ответ на прием пищи. В связи с этим обеспечивается высокая эффективность при меньшей стимуляции секреции инсулина, чем у глипизида и глибенкламида. Однако по гипогликемическому эффекту Амарил не уступает глибенкламиду, что связано с его экстрапанкреатическим действием, обусловленным активированием транслокации мембранных переносчиков глюкозы GLUT4 и GLUT2, увеличением синтеза жира и гликогена в жировой и мышечной тканях соответственно (R. Scherrer et al., 1988). 
Амарил обладает инсулинсберегающим действием, поскольку связывается с рецептором на β-клетке в 2,5-3 раза быстрее, чем традиционные ПСМ (W. Kramer et al., 1994), что обеспечивает более быструю продукцию инсулина во время приема пищи. Кроме того, Амарил диссоциирует из связанного с рецептором состояния в 8-9 раз быстрее, что способствует дальнейшему эффекту сохранения инсулина, поэтому риск развития гипогликемических состояний при приеме этого препарата по сравнению с другими ПСМ минимальный (A. Holstein et al., 2000), также как и увеличения массы тела. Согласно результатам ряда исследований, при длительном применении препарата отмечается даже снижение массы тела (M. Lechleitner et al., 1999), что свидетельствует об уменьшении инсулинорезистентности периферических тканей. 
Амарил назначают в дозе 1 мг 1 раз в сутки с последующей коррекцией через 1-2 нед под контролем гликемии. Однократный прием препарата обеспечивает стабильный сахароснижающий эффект в течение суток при минимальном риске развития гипогликемических состояний, сердечно-сосудистых осложнений и увеличения массы тела, а инновационная технология производства позволяет максимально легко и точно титровать дозу у каждого пациента с СД. Все указанные свойства Амарила делают его препаратом первого ряда при лечении СД.

Подготовила Наталия Овсиенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...