ЧТО НОВОГО В НЕВРОЛОГИИ?

27.03.2015

Экономически эффективные стратегии профилактики сосудистых событий
Недавно завершившееся исследование показало, что четкое выполнение национальных рекомендаций позволяет предотвратить значительную часть случаев ишемической болезни сердца (ИБС) и инсульта. Однако такое лечение в том виде, в каком оно существует сегодня, связано со значительными материальными затратами. Когда профилактические стратегии достигают своего полного потенциала, необходимо искать пути снижения стоимости лечения и оказания его более эффективным способом.
В то же время президент ADA, ведущий исследователь, доктор Ричард Кан сообщает, что его коллективу удалось идентифицировать одну стратегию, которая приносит лишь выгоды и не требует никаких затрат, – это отказ от курения, а также пять стратегий, затраты на которые полностью компенсируются получаемыми экономическими преимуществами, а именно назначение аспирина пациентам с высоким риском, контроль сахарного диабета (СД), нормализация веса у пациентов с ожирением, снижение артериального давления (АД) у пациентов с СД и снижение холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) у пациентов с ИБС. 
Доктор Кан считает, что врач должен сосредоточиться на этих стратегиях как на приоритетных.
Используя базу данных NHANES IV, репрезентативную для всей популяции США, авторы определили количество и специфику взрослых в возрасте от 20 до 80 лет, которые на сегодняшний день являются кандидатами для различных профилактических стратегий, связанных с кардиоваскулярными заболеваниями. При помощи математической модели Архимеда они создали популяционную модель, соответствующую реальной популяции пациент к пациенту; затем смоделировали серию клинических исследований, оценивавших эффекты каждой стратегии в отдельности и всех вместе на протяжении 30 лет. После этого исследователи сравнили состояние здоровья, качество жизни и прямые медицинские затраты с настоящим уровнем профилактической и терапевтической помощи.
По словам доктора Кана, использованная модель на порядок превосходит все предыдущие и позволяет с очень высокой вероятностью считать полученные результаты достоверными.
Было установлено, что более трети (78%) взрослых в возрасте от 20 до 80 лет в США на сегодня являются кандидатами как минимум для одной профилактической стратегии. Если каждый человек будет использовать стратегию, которая ему показана, заболеваемость инфарктом миокарда (ИМ) и инсультом снизится на 63 и 31% соответственно.
Если же учитывать реальный охват профилактической помощью, заболеваемость ИМ все равно снизится на 36%, инсультом – на 20%. Внедрение всех профилактических стратегий за следующие 30 лет принесет населению США около 221 млн лет жизни и 244 млн лет жизни, стандартизованных по качеству жизни, или, другими словами, увеличит продолжительность жизни в среднем на 1,3 года.
Всего авторы оценивали 11 различных стратегий, экономическая эффективность которых значительно варьировала. Наибольшие преимущества были связаны с отказом от курения и использованием пяти стратегий с благоприятным соотношением «стоимость/эффективность».

Влияние наиболее экономически эффективных стратегий на абсолютное различие в риске ИМ и инсульта при условии 100% выполнения на протяжении 30 лет

В заключительной части публикации данных результатов к авторам присоединились Американская диабетическая ассоциация (ADA), Американское общество рака (ACS) и Американская ассоциация сердца (AHA). Они считают, что внедрив указанные профилактические стратегии, можно снизить не только кардиоваскулярную заболеваемость, но и риск сахарного диабета и злокачественных новообразований.

Kahn R., Robertson R.M., Smith R. et al. Circulation 2008. DOI: 10.1161/CIRCULATIONAHA.108.1901186. Available at http://circ.ahajournals.org.

«Мягкая» артериальная гипертензия в молодости связана с коронарным кальцинозом в старшем возрасте
Согласно Национальному комитету по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертензии (JNC), использование диагноза «прегипертензия» позволяет идентифицировать пациентов с высоким риском развития гипертензии (Chobanian et al., 2003). Прегипертензия определяется как систолическое АД (САД) 120-139 мм рт. ст. и/или диастолическое АД (ДАД) 80-89 мм рт. ст. Диагноз АГ устанавливают при САД ≥140 мм рт. ст. и/или ДАД ≥90 мм рт. ст.
В 2004 г. Pletcher и соавт. установили, что кальциноз коронарных артерий можно использовать для прогнозирования риска будущих коронарных событий.

Прегипертензия в возрасте до 35 лет

В настоящем исследовании американские ученые, используя базу данных исследования CARDIA (1987), определили, что прегипертензию имеют 18% всех мужчин и женщин. Затем они подсчитали кумулятивное воздействие прегипертензивного АД в период жизни от 20 до 35 лет, результат представили в мм рт. ст.-лет (этот же метод используют для определения пачко-лет воздействия курения). В результате было установлено, что повышение АД в молодом возрасте прямо связано с увеличением кальциноза коронарных артерий в возрасте 40-50 лет. Так, у пациентов с нулевым кумулятивным воздействием прегипертензии (0 мм рт. ст.-лет) до 35 лет коронарный кальциноз на момент обследования (в среднем в возрасте 44 года) встречался редко, а в группе с наибольшим кумулятивным воздействием (>30 мм рт. ст.-лет) его обнаруживали у 38%. Эта связь была больше всего выражена у пациентов с систолической прегипертензией в молодом возрасте.
Подгрупповой анализ выявил следующие факторы прегипертензии в молодом возрасте: мужской пол, негроидная раса, высокий индекс массы тела, низкий годовой доход, отсутствие высшего образования, сахарный диабет, низкие уровни холестерина липопротеидов высокой плотности.

Pletcher M.J., Bibbins-Domingo K., Lews C.E. Ann Intern Med. 2008;149:91-99.

Антигипертензивная терапия в пожилом возрасте и риск деменции
В ранних обсервационных исследованиях неоднократно указывалось на наличие положительной ассоциации между АГ и риском деменции. В то же время результаты контролированных исследований влияния антигипертензивной терапии на когнитивные функции не позволяли прийти к единому заключению на этот счет. В частности, метаанализ этих исследований так и не дал ответа на вопрос, может ли антигипертензивная терапия снижать риск деменции.
Артериальное давление, особенно систолическое, повышается с возрастом, поэтому АГ у пожилых пациентов встречается очень часто. Подобным образом ведет себя и деменция, встречаемость которой с возрастом резко возрастает – 20% у людей в возрасте 80 лет и 40% – 90 лет. Кроме того, на сегодня доказано, что АГ в среднем возрасте является предиктором будущей деменции.
Новые данные относительно способности антигипертензивной терапии предупреждать деменцию получили британские ученые в ходе исследования HYVET-COG – ветви более масштабного исследования HYVET, целью которого было изучить риск и пользу от лечения АГ у пожилых пациентов. Основное исследование было досрочно приостановлено благодаря значительному снижению общей смертности и частоты инсультов в группе активной терапии.
Двойное слепое плацебо контролированное исследование HYVET-COG включило 3336 участников. Пациентов в возрасте 80 лет и старше с диагнозом АГ (САД 160-200 мм рт. ст. и ДАД <110 мм рт. ст.) случайным образом распределяли для получения антигипертензивной терапии или плацебо. За целевое АД был взят уровень 150/80 мм рт. ст. В начале исследования все участники не имели деменции. Когнитивную функцию оценивали ежегодно с помощью опросника MMSE.
Через 2 года среднее снижение АД между группой антигипертензивной терапии и группой плацебо составило 15 и 5,9 мм рт. ст. (САД и ДАД соответственно). Частота развития деменции составила 38 на 1000 пациенто-лет в группе плацебо и 33 на 1000 пациенто-лет в группе активного лечения. Это различие не достигло статистической значимости. Однако когда авторы объединили полученные данные в метаанализ с другими плацебо контролированными исследованиями, оказалось, что у пациентов в возрасте 80 лет и старше антигипертензивная терапия достоверно снижала риск деменции на 13%.

Peters R. et al. Lancet Neurology. Published online July 8, 2008.

Ожирение может быть «метаболически доброкачественным»
В предыдущих исследованиях высказывалось предположение, что висцеральное ожирение ассоциируется с повышенным риском сахарного диабета и ишемической болезни сердца. Далее приводятся результаты двух исследований, указывающих на то, что ожирение может быть «метаболически доброкачественным».
Stefan и соавт. из Германии установили, что висцеральный жир является мощным маркером инсулинорезистентности только у пациентов с нормальным весом или с избыточной массой тела (не достигающей степени ожирения), а у пациентов с ожирением предиктивный эффект висцерального ожирения очень слабый – у таких больных главным предиктором инсулинорезистентности и атеросклероза является стеатоз печени.
В исследовании приняли участие 314 взрослых пациентов с наличием в семейном анамнезе СД 2 типа или индекса массы тела >27, или с диагнозом нарушенной толерантности к глюкозе. Всех участников разделили на 4 группы: с нормальным весом; с избыточным весом; с ожирением и сохраненной чувствительностью у инсулину; с ожирением и инсулинорезистентностью. С помощью МРТ определяли весь жир организма, висцеральный и подкожный, а также содержание жира в эктопических тканях (в печени и скелетных мышцах).
Полученные результаты оказались, по словам самих исследователей, неожиданными. У пациентов с ожирением значительной корреляции между инсулинорезистентностью и висцеральным, подкожным абдоминальным, всем жиром организма и ИМТ не было. В обеих группах с ожирением наибольшее (и статистически достоверное) негативное влияние на чувствительность к инсулину и атеросклероз оказывал не висцеральный жир, а стеатоз печени и повышенное содержание жира в скелетных мышцах.
Кроме того, у пациентов группы «ожирение без инсулинорезистентности» чувствительность к инсулину и толщина комплекса интима-медиа сонных артерий были практически такими же, как и у пациентов с нормальным весом, что может указывать на «доброкачественный» характер ожирения.
Во втором исследовании группа американских ученых под руководством Рахиль Уилдман установила, что риск развития различных заболеваний, связанный с ожирением, в значительной мере зависит от фенотипа.
Проанализировав данные 5440 участников исследования NHANES (1999-2004), авторы определили, что 23,5% взрослых с нормальным весом имели кардиометаболические отклонения (АГ, нарушенная толерантность к глюкозе, повышенный уровень триглицеридов, низкий уровень холестерина липопротеидов высокой плотности), а 51,3% взрослых с избыточным весом и 31,7% взрослых с ожирением были метаболически здоровы. Были обнаружены следующие факторы кардиометаболической патологии у лиц с нормальным весом: старший возраст, низкий уровень физической активности, большая окружность талии. У пациентов с избыточным весом и ожирением факторами, связанными с нормальным кардиометаболическим статусом, были молодой возраст, высокий уровень физической активности, значительное свободное от работы время и малая окружность талии.
В результате авторы пришли к выводу, что в США, с одной стороны, пятая часть взрослых с нормальным весом имеет кардиометаболические расстройства, а с другой – значительное число пациентов с избыточным весом и ожирением метаболически здоровы.

Stefan N. et al., Arch Intern Med. 2008;168:1609-1616. Wildman R. et al. Arch Intern Med. 2008;168:1617-1624.

Подготовил Алексей Гладкий

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...