Шаги Министерства здравоохранения в направлении ВИЧ/СПИДа: истории, рождающие надежду

27.03.2015

Под таким названием 7 июля в пресс-центре Кабинета Министров Украины прошла пресс-конференция министра здравоохранения Украины Василия Князевича, в ходе которой шла речь о следующем.

В. КнязевичНа сегодня количество официально зарегистрированных и состоящих на диспансерном учете ВИЧ-инфицированных лиц составило 84 382, среди них 9277 инфицированным поставлен диагноз СПИД. Показатель распространенности составляет 20,0 на 100 тыс. населения. По мнению некоторых экспертов, реальное количество инфицированных в Украине находится в пределах от 220 до 440 тыс. человек. Темпы распространения ВИЧ-инфекции в Украине, по данным ООН, являются наиболее угрожающими в Европе. Только в текущем году зафиксировано 7902 новых случая инфицирования ВИЧ, причем у 1933 из них можно диагностировать СПИД (включая 36 детей в возрасте до 14 лет). Антиретровирусную терапию, по состоянию на 2008 г., получают 8766, из них – 997 детей. Только 37,5% инфицированных ВИЧ и больных СПИДом обеспечены антиретровирусными препаратами за счет государственного бюджета. Однако количество новых пациентов, приверженных к терапии, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В связи с создавшейся ситуацией проблема ВИЧ/СПИДа признана одним из наиболее приоритетных на сегодня направлений в сфере здравоохранения и социального развития. Путем тесного сотрудничества с международными неправительственными организациями и фондами реализуется Национальная программа обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом. 

Верховная Рада уже приняла законопроект «Об утверждении общегосударственной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 гг.». На финансирование этой программы планируется выделить около 4,5 млрд грн, которые необходимо распределить на закупку медикаментов и лечебно-диагностического оборудования, создание в каждом районном центре Украины кабинетов доверия – круглосуточных кабинетов анонимного обследования на наличие ВИЧ/СПИДа, консультативной помощи больным и инфицированным. Со стороны правительства будут прилагаться усилия в направлении повышения эффективности работы и внедрения контроля над многочисленными фондами по борьбе с ВИЧ/СПИДом, поскольку часто они создаются далеко не с гуманной целью.
Начиная с 2001 г. после активного участия в организации и работе Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по ВИЧ/СПИДу (UNGASS) Украина продолжает налаживать партнерство с другими странами Европейского Союза в борьбе с эпидемией. 10-11 июня 2008 г. в штаб-квартире ООН состоялось заседание Генеральной Ассамблеи ООН, на котором обсуждались результаты выполнения Политической декларации ВИЧ/СПИДа и Декларации преданности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом.
На сегодня чрезвычайно важно проанализировать опыт борьбы с тотальным распространением инфекции и оптимизации ее лечения на терминальных стадиях в развитых европейских странах, в которых эти программы действуют на протяжении длительного периода. Такая возможность появилась 7 июля 2008 г., когда в рамках визита представителей Федерального министерства охраны здоровья ФРГ состоялась встреча руководителя Департамента защиты от инфекционных болезней Франца-Йозефа Биндерта и начальника отдела борьбы с ВИЧ/ СПИДом Инес Переа с заместителем министра здравоохранения Украины Валерием Бедным и группой высокопоставленных чиновников МЗ Украины, курирующих вопрос профилактики и лечения этого заболевания в нашей стране. Франц-Йозеф Биндерт отметил, что Германия столкнулась с проблемой ВИЧ/СПИДа более 20 лет назад. За это время накопился ценный опыт, который в настоящее время может быть полезен коллегам из Украины. Делегация посетила Украинский центр профилактики и борьбы со СПИДом МЗ Украины и Киевский центр профилактики и борьбы со СПИДом. Немецкое общество технического сотрудничества и Министерство здравоохранения Украины подписали Меморандум относительно проекта «Немецко-Украинская инициатива по вопросам преодоления ВИЧ/СПИДа»; провели переговоры об условиях закупки некоторых лекарственных средств.
Реализация программы борьбы с ВИЧ/СПИДом затрагивает целый ряд социальных аспектов, которые зачастую и являются препятствием к осуществлению всех ее пунктов. Подавляющее большинство инфицированных и больных СПИДом принадлежит, как известно, к контингентам группы риска (инъекционные наркоманы, работники секс-индустрии). Недостаточная информированность украинцев и порой неграмотность в вопросах профилактики заражения также существенно снижают численность охваченного программой населения, ее эффективность. 

Поэтому важно обратить внимание широкой общественности на проблему ВИЧ/СПИДа в Украине. Для достижения этой цели необходимо разработать и провести широкую информационно-образовательную кампанию с привлечением СМИ, Министерства образования Украины и Министерства молодежи и спорта. 

В данном случае информационно-образовательная программа является неотъемлемой частью первичной профилактики инфицирования. Кроме того, она поможет сформировать толерантное отношение к людям, которые уже живут с ВИЧ/СПИДом, позволит рассчитывать на понимание и поддержку населением действий, направленных на борьбу с ним.
На мой взгляд, тестирование на ВИЧ/СПИД необходимо сделать общеобязательным тотальным скринингом, однако в настоящее время имеются и противники внедрения такого подхода. В качестве аргументации они приводят доводы о том, что такая стратегия противоречит принципам демократии. Со стороны населения Украины тоже можно ожидать сопротивление всеобщему тестированию. Поэтому на сегодня в обязательном порядке тестирование должны проходить как минимум те индивидуумы, у которых наблюдаются какие-либо клинические проявления СПИДа. В таком случае успех предупреждения последующего распространения инфекции зависит от инициативности врачей в выявлении ВИЧ-инфицированных больных. Несмотря на всю важность соблюдения принципов демократии, в условиях эпидемии ВИЧ/СПИДа в Украине такие мероприятия являются неизбежными, поэтому положения об обязательном тестировании на ВИЧ-инфекцию уже внесены в принятую правительством программу борьбы с ВИЧ/СПИДом на 2009-2013 гг. 

Фактически тотальный охват скринингом по выявлению ВИЧ-инфицированности в настоящее время можно отметить среди беременных, благодаря чему сегодня Украина – один из наивысших уровней эффективности предупреждения передачи ВИЧ от матери к ребенку стран Центральной и Восточной Европы. 

В рамках программы работы с будущими матерями проводится консультирование, пре- и интранатальное тестирование на ВИЧ, антиретровирусная профилактика среди ВИЧ-положительных женщин, консультирование по искусственному вскармливанию и предоставление молочных смесей. В 2007 г. тестирование прошли 96% будущих матерей, 92,5% ВИЧ-положительных женщин получили антиретровирусную терапию. По этому показателю Украина входит в число 8 стран мира, которые близки к достижению цели к 2010 г., – предупредить передачу ВИЧ-инфекции от матери ребенку у 80% инфицированных беременных.
В Украине резко возросло количество ВИЧ-инфицированных женщин, что свидетельствует о феминизации эпидемии. Чаще всего инфицируются украинки трудоспособного возраста, то есть от 20 до 40 лет. В первую очередь, это женщины, проживающие с наркоманами, или же те, которые заняты в секс-индустрии. Поскольку проституция в Украине не легализирована, то возможность обследовать этот контингент сведена к нулю. На сегодня с этой группой можно работать только путем информационного воздействия и популяризации знаний о профилактических мерах. 
До недавнего времени дискуссионным вопросом являлось применение метадона для привлечения к антиретровирусной терапии наркозависимых людей. Однако в 2007 г. этот вопрос решен в пользу ввезения в Украину этого медицинского наркотического препарата после подписания Европейской конвенции по правам человека. Одним из основных условий этого документа является обязанность государства обеспечить права и свободы всем, кто находится под его юрисдикцией. Таким образом, уже в 2008 г. удастся значительно расширить программу заместительной терапии метадоном.
Некоторые уже достигнутые успехи вселяют надежду, что общими усилиями удастся снизить темпы распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа, однако существенного сдвига не будет наблюдаться до тех пор, пока в Украине не сформируется полноценное гражданское общество.

Подготовила Алена Бугаева

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

18.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Програма «Доступні ліки» в Україні

Реімбурсація – ​це повне або часткове відшкодування аптечним закладам вартості лікарських засобів або медичних виробів, що були відпущені пацієнту на підставі рецепта, за рахунок коштів програми державних гарантій медичного обслуговування населення. Серед громадськості програма реімбурсації відома як програма «Доступні ліки». Вона робить для українців лікування хронічних захворювань доступнішим....

18.04.2024 Алергія та імунологія Пульмонологія та оториноларингологія Ефективність і безпека підвищення дозування антигістамінних препаратів ІІ покоління в лікуванні неконтрольованої хронічної спонтанної кропив’янки

Хронічна кропив’янка (ХК) – ​це патологія, яка характеризується рецидивними нестійкими висипаннями з/без ангіоневротичного набряку, які виникають мало не щодня впродовж більш як 6 тиж [1]. Розрізняють два варіанти ХК – ​хронічна індукована кропив’янка (ХІК), або фізична кропив’янка, зумовлена певними фізичними подразниками, такими як тиск, тепло або холод, і більш поширена хронічна спонтанна кропив’янка (ХСК), яка розвивається у 80-90% випадків і характеризується відсутністю відомих екзогенних чинників і причин [2]. На це захворювання страждає від 0,5 до 1% населення світу, переважно особи жіночої статі [3]. Повторні симптоми часто призводять до порушень сну та чинять виражений негативний вплив на якість життя (QoL) [4]. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...