Светлый образ профессора В.И. Мальцева: издалека и вблизи

27.03.2015

Перед началом очередного майского заседания Государственного фармакологического центра на этот раз не было привычного оживления. Тяжело было его участникам, членам Экспертного совета Фармцентра, осознать постигшую их утрату – преждевременный уход из жизни профессора Владимира Ивановича Мальцева – соратника и единомышленника на поприще лекарствоведения, давнего и верного коллеги и товарища многих присутствующих.
Невосполнимая утрата нарушила привычный ход заседания. Благодаря своим душевным, интеллектуальным и просто человеческим качествам Владимир Иванович придавал работе Совета тональность не только профессионального, но и коллегиального, дружеского общения.

В.И. Мальцев Будучи научным консультантом «Медицинской газеты «Здоровье Украины», ее идеологом, он с радостью и энтузиазмом на каждом заседании представлял присутствующим новые выпуски издания, акцентируя внимание на тех или иных публикациях, призывая ученых выступать на страницах газеты. Это стало доброй традицией начала работы Экспертного совета. Такое короткое и, казалось бы, не очень заметное действо на утренних заседаниях было символичным в отношении образа Владимира Мальцева, человека внимательного и доброжелательного к своим товарищам и коллегам.
Не может не тронуть сердце воспоминание о доброй и открытой манере общения Владимира Ивановича, особенно в отношении инициирования и ведения деловых переговоров с теми, кто с ним постоянно сотрудничал. Такие диалоги всегда были предметными, аргументированными, научно насыщенными и вместе с тем отражали его личностные черты как исследователя.
Личности профессора В.И. Мальцева подходят слова «человек, создавший свою главу на благо успешной профессиональной деятельности в интересах общественного здоровья». Врач-интернист по призванию, приверженец профилактической медицины по мировоззрению, Владимир Иванович длительное время занимал должность главного терапевта Житомирской области, придав кругу своей деятельности характер разностороннего клинического поиска. Особенно конструктивно этот опыт проявился в дни, когда на Житомирщину обрушился радиоактивный шквал последствий чернобыльской катастрофы. Тут уместно привести слова Ольги Александровны Бобылевой, возглавлявшей в составе Министерства здравоохранения Украины в этот трудный период Главное управление по радиационной защите населения: «Срочно приехав в эти дни в Житомир, я увидела, в сущности, оптимальную модель организации обследования сотен и сотен людей, попавших под радиоактивное облако. И эту фактически невиданную работу спокойно и продуктивно, с истинным зарядом врачебного и общественного гуманизма, наладил и организовал именно В.И. Мальцев».
И вот его нет. Снова и снова вспоминаешь вехи встреч, сожалеешь, что они были очень короткими. Воссоздавая теперь страницы его биографии, уже в Киеве, в качестве начальника Главного управления лечебно-профилактической помощи МЗ Украины, вновь видишь эрудированную и деятельную личность. В начале 90-х годов В.И. Мальцев был назначен министром здравоохранения Украины. Он воспринял этот пост с большой ответственностью, вынашивал неординарные планы совершенствования системы. Однако спустя некоторое время без видимых серьезных причин он был освобожден от должности. Проявился пример волюнтаризма со стороны власть придержавших в отношении человека высоких моральных и деловых качеств. Конечно, В.И. Мальцев был огорчен и, по сути, выбит из седла.
Но в этой жизненной ситуации отчетливо проявились резервы его продуктивного разума и мудрого сердца. Кандидат, а затем доктор медицинских наук, Владимир Мальцев возглавил службу клинических апробаций лекарственных препаратов в Фармакологическом комитете, а затем Госфармцентре МЗ Украины. Как он работал на этом поприще, что дал своим глубоким пониманием этому непростому и ответственному участку отечественного лекарствоведения?

Член-корреспондент НАН и АМН Украины, заведующий кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, профессор Иван Сергеевич Чекман вспоминает о сотрудничестве с В.И. Мальцевым.
– Познакомился я с Владимиром Ивановичем в конце 80-х годов, когда он работал в Главном лечебно-профилактическом управлении МЗ Украины, а я был директором Института фармакологии. Меня поразило его знание различных групп лекарственных препаратов, и я поинтересовался, откуда такой научный багаж. Он ответил, что давно, еще занимаясь врачебной деятельностью, будучи терапевтом, интересовался новыми работами в области фармакологии. Возглавив службу клинической апробации лекарственных средств, Владимир Мальцев фактически с нуля организовал ее как самостоятельную структуру и поднял до европейского уровня. В ведущих научных медицинских центрах проходили соответствующие клинические испытания, которые сопровождались разработкой и изданием методических документов, научных обзоров, проблемных монографий. При участии Фармцентра, во многом по инициативе В.И. Мальцева прошли ряд представительных научных конференций с участием ученых различных стран, в рамках которых проблемы клинической апробации лекарственных средств звучали на современном уровне.
Директор Государственного фармакологического центра МЗ Украины Виктор Тимофеевич Чумак рассказывает о заслугах В.И. Мальцева в сфере здравоохранения.
– З Володимиром Івановичем ми познайомилися у 1993 р., коли фармацевтичну промисловість України було передано до МОЗ; згодом було створено Державний комітет медичної промисловості, у якому я обіймав посаду першого заступника голови.
Це були часи, коли ліки перестали надходити за московським розподілом, а незалежну України мало хто знав; банківська система ще не працювала відповідним чином, а тому ліки не імпортувалися. Потужна фармацевтична промисловість, яка була розташована на території України, була щільно інтегрована у радянську систему і не могла працювати без російських заводів. Через фінансові проблеми між Росією і Україною підприємства України не могли працювати. Таким чином, МОЗ зіткнулося з проблемами порожніх аптек, розбалансованою системою забезпечення ліками та зупиненим вітчизняним виробництвом.
Саме за цю ділянку, тобто забезпечення ліками системи охорони здоров’я, відповідав тодішній заступник міністра МОЗ В.І. Мальцев. Витримка, державна позиція, компетентність та знання системи охорони здоров’я дозволили у відносно короткий термін налагодити систему забезпечення ліками.
Удруге доля нас звела у 2000 р., коли ми разом працювали у Державному фармакологічному центрі МОЗ України.
Володимир Іванович очолював один із основних напрямів роботи центру – клінічні випробування. І в цій галузі Мальцев проявив свої ділові якості та наполегливо, крок за кроком, створював сучасну систему клінічних випробувань, яка сьогодні є зразком нормативного забезпечення та реалізації її на практиці. Це єдиний напрям на відміну від доклінічних випробувань, який повністю врегульований, а саме: видані відповідні нормативно-правові акти, методологічні документи і відповідні стандарти, які містять вимоги до клінічних баз, до порядку проведення клінічних випробувань тощо.
Саме завдяки наполегливості Володимира Мальцева наша система витримала близько десяти міжнародних аудитів і була визнана сучасною, що дало підстави для залучення України у міжнародні клінічні випробування. Тільки минулого року в Україні до міжнародних багатоцентрових клінічних випробувань (тобто тих, що проводяться одночасно в кількох країнах Євросоюзу і в Україні) було залучено близько 1,3 тис. клінічних баз України і безкоштовно проліковано більше ніж 25 тис. тяжкохворих найсучаснішими ліками. Це означає, що систему клінічних випробувань України визнано на міжнародному рівні.
Для уявлення про життєву позицію В.І. Мальцева наведу конкретний приклад. У 2003 р. у Фармакологічному центрі почали проводитися дослідження біоеквівалентності уже зареєстрованих ліків, і виявилося, що деякі з них не є біоеквівалентними. Ситуація відома, через це пройшло багато країн, зокрема США у 70-х роках. Але наша наукова еліта не знайшла нічого кращого, як заборонити проводити дослідження біоеквівалентності. Це непроста ситуація, оскільки в разі доведення біоеквівалентності нашій науковій еліті довелося б лише переписати інструкцію з медичного застосування ліків бренда, але для цього не потрібно такої кількості високотитулованих науковців, що працюють у сфері реєстрації, оскільки понад 85% зареєстрованих в Україні препаратів – генерики.
Незважаючи на різні заборони, Володимир Іванович послідовно створював необхідну нормативну та методологічну базу, і коли стало зрозуміло, що без доведеної біоеквівалентності не може бути цивілізованої системи реєстрації, Україна була практично готова до проведення таких досліджень.
Минулого року урядова комісія, яка перевіряла стан системи контролю за якістю ліків, встановила, що в Україні немає проблеми неякісних ліків, які застосовуються у лікувальному процесі, а є величезна проблема повної відсутності контролю за застосуванням ліків. Саме наприкінці минулого року Володимир Іванович запропонував фахівцям Фармакологічного центру створити український формуляр – документ, без якого не може існувати система раціональної фармакотерапії. Україна – єдина країна у Європі, яка не має формуляра. Тому коли Володимир Іванович довів спроможність центру виконати цю роботу, міністр охорони здоров’я В.М. Князевич видав наказ щодо підтримки цієї роботи. На жаль, цей наказ уже котрий місяць лежить «під сукном» у чиновників, які не зацікавлені у створенні прозорої системи використання ліків.
Незважаючи на це, у центрі створено Департамент стандартизації медичних послуг і вже відпрацьовано 6 формулярів, усі 19 заплановано відпрацювати до кінця року. Тобто роботу, яку розпочав Володимир Іванович, ми маємо продовжувати, оскільки це – найактуальніші напрями.
На жаль, так сталося, що людина, яка здійснила чималий внесок у поліпшення здоров’я людей, сама не отримала своєчасної відповідної медичної допомоги, оскільки свій час витрачала на покращання здоров’я інших і не звертала уваги на власне.
Своими воспоминаниями о работе с Владимиром Ивановичем поделился также член-корреспондент НАН и АМН Украины Александр Григорьевич Резников.
– Грустно осознавать, что Владимир Иванович преждевременно покинул этот мир. Я признателен судьбе за то, что она подарила мне годы общения с ним. Нас не связывала тесная дружба, но я ощущал симпатию к этому интеллигентному и мудрому человеку, и он отвечал взаимностью. С ним легко было решать вопросы, которые возникали у меня как эксперта Государственного фармкомитета Украины в части клинических исследований лекарственных средств. Высокий профессионализм в сочетании с доброжелательностью к людям обеспечили Владимиру Ивановичу непререкаемый авторитет и уважение со стороны коллег по медицинскому цеху.
Останутся в памяти встречи с В.И. Мальцевым на организованных им конференциях, заседаниях Научно-экспертного совета Фармцентра. Но особенно запомнились дружеские беседы на отдыхе в Одессе, Карпатах, в рамках школ молодых ученых-фармакологов, которые организовывал академик А.В. Стефанов. Мы говорили о жизни, литературе, политике, рассказывали друг другу интересные и поучительные истории и даже распевали задушевные песни, которые он так любил. Владимир Иванович был человеком дела и прекрасным организатором. Думаю, именно ему мы в первую очередь обязаны созданием в Фармцентре современной нормативной базы для проведения клинических испытаний лекарств и организацией таких исследований. Безусловно, это требовало глубоких медицинских знаний и большого опыта в области организации здравоохранения, который у него был благодаря работе в МЗ Украины на ответственных должностях, включая министерский пост. Сильный и мужественный человек, Владимир Иванович стойко переносил обрушившиеся на него болезни, и это тоже не может не вызывать уважения.

Заведующий отделом клинической фармакологии лаборатории функциональной диагностики ННЦ «Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско» АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Алексей Павлович Викторов был не только соратником, но и другом В.И. Мальцева.
– Ушел из жизни человек, пришедший в этот мир созидателем и преждевременно закончивший свой земной путь. Все, с чем соприкасалась мысль и деятельность профессора Владимира Ивановича Мальцева (организация здравоохранения или научные поиски, лечебная работа, становление фармацевтического сектора Украины и многое другое), было осенено присущим ему творческим подходом и надежно в построении. К сожалению, многое осталось незавершенным, однако несомненно то, что такие его начинания, как становление ГФЦ МЗ Украины и развитие отечественной фарминдустрии, система клинической оценки эффективности и безопасности лекарственных средств, появление принципиально новой плеяды врачей-исследователей и организаторов здравоохранения, развитие украинско-кубинского сотрудничества в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, успешная просветительская и практическая деятельность Международного фонда клинических испытаний в Украине и многое другое, будут лучшей памятью о Владимире Ивановиче.
Одной из отличительных черт В. Мальцева было присущее ему умение объединить для решения различных серьезных задач, казалось бы, несовместимых людей, создать из них единую команду единомышленников, ставших впоследствии еще и друзьями.
Прощаясь с этим человеком, следует упомянуть еще об одном его качестве – умении дружить, причем не придавая значения «табелям о рангах». Очень часто, помогая близким людям, Владимир Иванович старался сделать все таким образом, чтобы источник помощи был неизвестен, не говоря о том, что о ней не упоминалось практически никогда. Поддержка друзей доставляла ему искреннюю радость.
Сегодня мы расстаемся с этим мудрым, благожелательным и талантливым человеком. Не хочется быть тривиальным, завершая этот своеобразный некролог, но все же стоит подтвердить, что лучшей памятью об ушедшем человеке является то, что осталось в наследие от него людям. Полагаю, что Владимир Иванович Мальцев выполнил эту задачу сполна.

Еще в XVIII веке французский философ Шарль Луи Монтескье писал, что человек не имеет более страшного врага, чем болезнь. И сегодня спустя более двух столетий это печальное признанье сохраняет свой глубокий смысл. Болезнь всегда приходит неожиданно. А если роковой недуг случается у самого врача, он иначе, чем другие, осознает происходящее. Увы, наступает час непередаваемого испытания. И не все переносят смертоносный ветер со стоицизмом и мужеством. Владимир Иванович и в эти горькие недели сохранял духовный стержень таких качеств у последней черты. Это особый героизм!
Владимир Мальцев всей своей непростой жизнью, настроем и поведением в семье и на работе, при любых обстоятельствах оставил нам завет – любите друг друга. Будем же в знак благодарности светло помнить его. Это единственное и сегодня самое важное в нашем долгу перед ним, перед его светлой памятью.

От имени редакционной коллегии «Медицинской газеты «Здоровье Украины» – академик АМН Украины, член-корреспондент НАН Украины И.М. Трахтенберг и кандидат медицинских наук, писатель Ю.Г. Виленский

Коллектив Издательского дома «Здоровье Украины» с глубокой печалью воспринял скорбную весть о преждевременной смерти нашего научного консультанта, члена редакционной коллегии, известного врача и ученого, заведующего сектором координации и контроля клинических испытаний лекарственных средств Государственного фармакологического центра МЗ Украины, доктора медицинских наук, профессора Владимира Ивановича Мальцева.

Предчувствиям не верю и приметам.
Я не боюсь. Ни клеветы, ни яда.
Я не бегу. На свете смерти нет.
Бессмертны все.
Бессмертно все. Не надо
Бояться смерти
Ни в семнадцать лет, ни в семьдесят.
Есть только явь и свет,
Ни тьмы, ни смерти
Нет на этом свете.
Мы все уже на берегу морском,
И я из тех, кто выбирает сети,
Когда идет бессмертье косяком…

Высокое профессиональное мастерство Владимира Ивановича Мальцева, его жизненная мудрость, организаторский талант, чуткость и благородство навсегда останутся в нашей памяти.

Коллектив Издательского дома «Здоровье Украины»

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...