Конференция ЕВА: приоритетный вопрос – реформирование системы отечественного здравоохранения

27.03.2015

Поиск путей совершенствования системы здравоохранения сегодня является одним из ключевых моментов общественной и политической жизни нашей страны. Европейская Бизнес Ассоциация (ЕВА) – наиболее масштабное представительство международного бизнеса в Украине – рассматривает вопросы оптимизации медицинского обеспечения населения как приоритетные.
15 апреля в рамках проекта Комитета ЕВА по вопросам здравоохранения состоялась I Международная конференция «Медицинское страхование 
и реформирование системы охраны здоровья в Украине». На конференции выступили отечественные и зарубежные эксперты в области медицинского страхования, а также представители государственных организаций, интегрированных в процесс реформирования украинского здравоохранения.

Т.Д. БахтееваГлава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Дмитриевна Бахтеева отметила, что в Украине финансирование сектора здравоохранения составляет не более 3-4% валового внутреннего продукта (ВВП), тогда как в странах Европы этот показатель составляет в среднем около 10%.

– Последствия непонимания на уровне органов власти приоритетности вопросов медицинского обслуживания и обеспечения населения имеют тяжелые последствия: в последние годы наблюдается ухудшение демографической ситуации в стране, постоянно увеличиваются показатели заболеваемости и смертности среди трудоспособного населения Украины.
Нерациональное использование ресурсов здравоохранения, социальная незащищенность медицинских работников и, как следствие, неудовлетворительное качество медицинского обслуживания, низкий уровень материального оснащения лечебно-профилактических учреждений и нехватка кадров в области здравоохранения являются вескими аргументами для решительных действий по реформированию системы здравоохранения. Одним из первых шагов в этом направлении должно стать скорейшее принятие Закона об обязательном медицинском страховании. Однако на сегодня все три законопроекта, представленные на рассмотрение в Верховной Раде Украины, признаны неудовлетворительными для решения главных проблем в области здравоохранения.
В.А. Рыбчук
Заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Александрович Рыбчук
подчеркнул, что сегодня система отечественного здравоохранения не в состоянии обеспечить равный доступ пациентов к качественному и эффективному лечению.

– Сложившаяся ситуация обусловила необходимость разработки системы реинбурсации (компенсации амбулаторного потребления жизненно важных препаратов) в Украине. С этой целью создана рабочая группа, в которую входят и представители ЕВА. На начало 2009 г. планируется старт пилотного проекта, в ходе которого будут апробированы механизмы реинбурсации в условиях отечественной системы здравоохранения. Украина – одна из немногих стран Европы, где отсутствует система реинбурсации, внедрение которой позволяет защитить наиболее социально уязвимые слои населения и уменьшить нагрузку на стационары: ведь именно там пациенты стремятся получить бесплатную медицинскую помощь, в том числе и медикаменты.
Эффективность оказания медицинской помощи населению зависит не только от количества вкладываемых финансовых средств, но и от ее организации.

Георг РуссуДиректор Национальной медицинской страховой компании Республики Молдова Георг Руссу поделился опытом внедрения системы обязательного медицинского страхования (ОМС) в своей стране.

– Нормативно-правовая база системы ОМС в Республике Молдова была разработана на основе международного опыта, но с учетом реальной ситуации, сложившейся на тот момент в стране. За два года до внедрения ОМС в Республике Молдова была создана Национальная медицинская страховая компания, финансирование которой на самом начальном этапе взяло на себя государство. В структуре компании находится Фонд обязательного медицинского страхования, не зависящий от административной власти. Деятельность компании осуществляется под жестким контролем парламента, правительства, социальных партнеров, общественных организаций. Предварительная оценка результатов реформирования системы здравоохранения Молдовы свидетельствует о многочисленных положительных изменениях в этой сфере.
Возрос доступ к медицинским услугам, увеличилась эффективность и прозрачность использования финансовых ресурсов системы, в 3-4 раза повысилась заработная плата медицинских работников. За прошедшие 5 лет функционирования ОМС в стране наблюдается выраженный положительный эффект в тех направлениях, на которые были направлены основные усилия. Так, отмечается снижение показателей смертности вследствие сердечно-сосудистых заболеваний, детской и материнской смертности.

Представители Министерства здравоохранения Республики Польша Анатоль Голаб и Петр Кулпа рассказали об особенностях структуры и функционирования системы медицинского страхования Республики Польша.

– Введению страховой медицины в нашей стране предшествовало внедрение системы реинбурсации. В Польше был создан Национальный фонд здравоохранения и 16 территориальных фондов.
В работе системы здравоохранения Польши соблюдаются принципы социальной солидарности, равного доступа к службам здравоохранения, равенства прав государственных и частных страхователей, свободного выбора поставщиков медицинских услуг. Совершенствование системы медицинского страхования в настоящий момент продолжается, так как она имеет достаточно много слабых мест, вызывающих, например, такое явление, как коррупция. В настоящее время продолжается работа по децентрализации государственных выплат, созданию правовой основы для негосударственных источников финансирования системы здравоохранения, улучшению качества управления.
Важно создать такую систему страховой медицины, при которой каждый пациент на деле ощутит наличие гарантий своих прав.

Ээро Линнако Эксперт по финансовым вопросам и госпитальному планированию проекта ЕС «Содействие реформам вторичной медицинской помощи в Украине» Ээро Линнако (Финляндия) сообщил, что в Финляндии, где создана одна из самых эффективных систем здравоохранения в Европе, источниками финансирования системы медицинского страхования является государственный бюджет и страховые фонды.

– В структуре управления системой здравоохранения существуют два уровня: центральный (правительственный) и местный (муниципальный). Ответственность за обеспечение медицинского обслуживания населения возложена на муниципалитеты, имеющие довольно большую самостоятельность.
Система медицинского страхования входит в систему социального обеспечения страны и контролируется Парламентом. Обязательное медицинское страхование, которое имеет каждый гражданин Финляндии, покрывает большую часть расходов на амбулаторное и стационарное лечение в государственных клиниках.
За время существования в Финляндии системы страховой медицины улучшились показатели продолжительности жизни мужчин, снизилась детская смертность, показатели которой в настоящее время – одни из самых низких в Европе.
На сегодня подавляющее большинство населения Финляндии довольно существующей системой медицинского страхования, целью которой является удовлетворение нужд пациентов при минимальных финансовых затратах с их стороны.

Д.В. Карамышев Профессор кафедры управления общественным здравоохранением ХРИГУ Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Дмитрий Васильевич Карамышев в своем выступлении проанализировал существующие формы социального медицинского страхования и отметил, что в настоящий момент отсутствует консенсус относительно выбора модели обязательного страхования в Украине между МЗ Украины, Верховной Радой и общественными организациями.

– Внедрение любой модели системы медицинского страхования в Украине на первом этапе должно предусматривать обеспечение доступа к качественному диагностическому обслуживанию и качественным лекарственным средствам.
На втором этапе необходимо внедрение договорных отношений между организациями-распорядителями финансовых средств и поставщиками медицинских услуг, а также создание системы стандартизации и внедрения моделей оплаты медицинских услуг.
Безусловно, эти процессы должны проходить практически одновременно, но второй этап является более долгосрочным.

А.В. Степаненко Руководитель проекта ЕС «Поддержка развития системы медицинских стандартов в Украине», доктор медицинских наук, профессор Алла Васильевна Степаненко в своем выступлении подчеркнула, что эффективное внедрение системы медицинского страхования невозможно без разработки и использования современных медико-технологических нормативов по применению лекарственных средств и медицинских технологий с доказанной эффективностью.

– Только при внедрении системы медицинской стандартизации возможно обеспечение оптимального качества медицинской помощи. Реальным шагом по обеспечению принципов рациональной фармакотерапии должно стать создание в Украине формулярной системы, суть которой заключается в использовании лекарственных средств, зарегистрированных в стране с учетом их терапевтической эффективности, экономической целесообразности и безопасности. Отсутствие до настоящего времени в сфере здравоохранения Украины национальной формулярной системы препятствует развитию отрасли и исключает эффективное развитие системы медицинского страхования.

В.В. Пушкарев Глава Комитета ЕВА по вопросам здравоохранения Виктор Викторович Пушкарев в завершение конференции подчеркнул, что опыт референтных стран доказывает важнейшую роль системы страховой медицины в обеспечении населения эффективной и качественной медицинской помощью.

– Независимо от избранной модели системы медицинского страхования для ее эффективного функционирования необходимы:
• введение стандартов лечения, гармонизированных с европейскими стандартами;
• оптимизация налогообложения частных страховых полисов;
• предоставление одинаковых прав частным и государственным лечебным учреждениям;
• определение понятия медицинской услуги и механизмов расчета ее стоимости;
• финансирование лечебно-профилактических учреждений в зависимости от количества и качества предоставляемых медицинских услуг.
В практическом плане необходимо начинать с разработки и внедрения системы реинбурсации.
Ощутимых результатов в короткие сроки можно достичь при условии решительных действий всех государственных и общественных организаций, задействованных в реформировании, и при наличии политического консенсуса.

Обсуждение проблем и путей реформирования сектора здравоохранения в рамках круглого стола предоставило возможность представителям отечественного здравоохранения, государственных и общественных организаций обменяться мнениями и прийти к пониманию вопросов, решение которых необходимо в процессе преобразований и внедрения системы медицинского страхования в Украине.

Подготовила Наталья Очеретяная

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...