Применение Симепара в лечении диффузных заболеваний печени

27.03.2015

Mepha – инновационная исследовательская и производственная фармацевтическая компания, основанная в 1949 г. в Швейцарии. Ее деятельность сосредоточена на ревматологии, гастроэнтерологии, неврологии, инфекционных заболеваниях. В портфеле компании насчитывается более 100 лекарственных препаратов.
Продукция компании Mepha производится по самым высокими стандартам качества, которые одобрены двумя международными сертификатами – ISO 9001 и GMP. Производство регулярно проходит контроль таких организаций, как FDA, ANVISA, INFARMED, а также экспертов Евросоюза и Министерства здравоохранения Японии.
В Украине продукция компании Mepha доступна потребителям с начала 90-х годов. Особого внимания заслуживает не имеющий аналогов гепатопротекторный препарат Симепар (Simepar), который благодаря уникальной комбинации силимарина и витаминов группы В оказывает двойное защитное действие на печень.

Н.В. ХарченкоГепатопротекторные свойства силимарина и его производных известны давно. Сегодня интерес к нему у гастроэнтерологов и терапевтов растет, что связано со значительным увеличением распространенности таких основных нозологических форм печеночной патологии, как гепатит, гепатоз и цирроз печени. 
Силимарин экстрагирован из плодов и семян расторопши пятнистой и содержит три основных структурных компонента: силикристин, силидианин и силибинин. Его специфическое действие заключается в защите гепатоцитов от гепатотоксических агентов со стимуляцией регенерации клеток путем активации синтеза белка, в предупреждении деструкции клеточных мембран (мембраностабилизирующий эффект) за счет связывания свободных радикалов в ткани печени, улучшении клеточного метаболизма. Комплекс витаминов, принимающих участие в качестве коферментов в окислительно-восстановительных и других реакциях углеводного и жирового обмена, способствует нормализации обмена веществ в организме.
Таким образом, благодаря своему составу Симепар оказывает множественное защитное действие на печень: нормализует клеточную мембрану и структуру гепатоцитов, оказывает антиоксидантный эффект, ускоряет восстановление поврежденной паренхимы печени, за счет чего усиливает ее детоксикационную функцию, и восполняет дефицит витаминов группы В в печени и в организме, возникающий вследствие снижения способности печени к их накоплению при различных гепатопатиях. 
В состав Симепара входит 70 мг силимарина, а также комплекс витаминов группы В (B1 (тиамин) – 4 мг, B2 (рибофлавин) – 4 мг, никотинамид – 12 мг, B6 (пиридоксина гидрохлорид) – 4 мг, пантотеновая кислота – 8 г, B12 (цианокобаламин) – 1,2 мкг.
На сегодняшний день как в мире, так и в Украине накоплен значительный опыт использования Симепара. Этому препарату, а также особенностям его клинического применения при стеатогепатитах и дисфункциях желчного пузыря был посвящен доклад главного гастроэнтеролога МЗ Украины, заведующей кафедры гастроэнтерологии, диетологии и эндоскопии НМАПО им. П.Л. Шупика, доктора медицинских наук, профессора Натальи Вячеславовны Харченко, прозвучавший на I национальном конгрессе «Человек и лекарство – Украина».
– Симепар обладает выраженным антиоксидантным эффектом, который обусловлен его взаимодействием со свободными радикалами в печени и превращением последних в менее агрессивные соединения, а также подавлением перекисного окисления липидов, вследствие чего предотвращается повреждение клеточных мембран. Кроме того, в поврежденных гепатоцитах препарат стимулирует синтез белков и фосфолипидов, за счет чего происходит стабилизация мембран и уменьшается их проницаемость. Важно отметить, что флавоноиды расторопши проявляют в 10 раз более высокую антиоксидантную активность, чем токоферол.
Силимарин стабилизирует мембраны клеток печени, за счет чего снижается уровень печеночных ферментов. При этом препарат защищает не только гепатоциты, но и клетки крови, повышая их осморезистентность. 
Было отмечено, что в условиях поражения печени силимарин стимулирует регенерацию гепатоцитов за счет активации РНК-полимеразы I в ядре клетки и транскрипции РНК. Скорость синтеза последней при этом увеличивается.
Силимарин имеет также противовоспалительный эффект, который достигается за счет уменьшения миграции нейтрофилов и купферовских клеток, ингибирования синтеза лейкотриенов и образования простагландинов. 
Препарат обладает антифибротическими свойствами. Он замедляет скорость фиброзной трансформации ткани печени, что связано как с повышением клиренса свободных радикалов, так и с непосредственным подавлением синтеза коллагена. 
Антиканцерогенный эффект силимарина обусловлен стабилизацией скорости транскрипции ДНК в малигнизированных клетках, а также скорости их деления.
Силимарину присущи также желчегонные свойства. Холекинетический эффект связан со снижением тонуса сфинктеров желчевыводящих путей. Кроме того, при применении этого препарата благодаря повышению секреции желчных кислот и электролитов гепатоцитами стимулируется холерез. 
Для силимарина характерно мягкое мочегонное и слабительное действие.
Таким образом, Симепар воздействует на организм благодаря наличию биологически активных веществ, сочетает выраженный гепатопротекторный эффект и хороший профиль безопасности. Его действие опосредовано через рецепторный аппарат мембран клеток. Наличие витаминов группы В в составе Симепара позволяет улучшить функционирование нервной системы, процессы декарбоксилирования и переаминирования аминокислот, транспорт водорода и образования АТФ в митохондриях, синтез ацетилхолина, кортикостероидов, процессы регенерации, а также нормализовать окислительно-восстановительные процессы.
Уже имеется собственный опыт применения этого препарата. Так, в 2007 г. было проведено исследование эффективности Симепара, назначаемого по 1 капсуле 3 раза в день, в комплексной терапии больных стеатогепатитами с дисфункцией желчного пузыря в течение 2 мес. Проводилось сравнение показателей липидограммы пациентов основной группы (n=20) до и после лечения со здоровыми лицами контрольной группы (n=21). После терапии по указанной схеме отмечалась нормализация уровней липидов крови (табл.), улучшались физико-химические свойства желчи, а также снижались уровни печеночных ферментов.

М.Б. Щербинина Профессор кафедры гастроэнтерологии и терапии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии, доктор медицинских наук Мария Борисовна Щербинина остановилась на особенностях клинического применения Симепара при диффузных заболеваниях печени.
– Симепар показан к применению при хроническом гепатите любой этиологии (особенно токсической), жировой дистрофии печени, неалкогольном стеатогепатите, циррозе печени, алкогольной болезни печени, острой алкогольной интоксикации, длительном приеме медикаментов, хроническом холецистите и панкреатите, а также при хроническом токсическом гепатите, вызванным снотворными препаратами, мышьяком, ртутью, кадмием, отравлением грибами.
Препарат хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. После однократного приема максимальная концентрация в крови создается через 30-60 мин, а при регулярном приеме постоянный уровень Симепара устанавливается на вторые сутки. Накапливается и метаболизируется силимарин преимущественно в печени, при этом не влияет на микросомальную систему окисления, следовательно – и на фармакокинетику и фармакодинамику других препаратов.
Препараты расторопши относятся к категории малотоксичных веществ и в терапевтических дозах не оказывают повреждающего действия на основные органы человека.
У пациентов с алкогольной болезнью печени назначение силимарина в дозе 420 мг в сутки в течение 6 мес сопровождалось биохимическими изменениями в организме, что может свидетельствовать о нарастании антиоксидантного потенциала клеток и сыворотки крови (G. Muzes et al.). При этом отмечалось значительное увеличение активности супероксиддисмутазы в энтероцитах и лимфоцитах при исходно сниженных их значениях, повышение активности глутатионпероксидазы и содержания веществ с сульфгидрильными группами в сыворотке. Одновременно с этим имело место существенное снижение концентрации веществ, проявляющих свойства окислителей (малонового диальдегида и др.), в сыворотке крови. 
У пациентов с вирусным гепатитом С назначение «тройной антиоксидантной схемы», которая включает тиоктовую кислоту, Симепар и селен, представляет дешевый и безопасный метод замедления прогрессирования поражения печени (B.M. Berkson). Антиоксидантный эффект такой терапии способствует подавлению воспалительно-некротической реакции в печени, замедлению развития фиброза и снижает риск злокачественной трансформации гепатоцитов. 
Таким образом, Симепар можно рассматривать как средство выбора при диффузных воспалительных заболеваниях печени. Рекомендуемая терапевтическая доза препарата – 1 капсула 3 раза в сутки во время еды. В целях профилактики показан прием 1 капсулы 2 раза в день. Продолжительность курсов лечения составляет от 25 дней до 1,5 мес. Возможны повторные курсы.
На кафедре гастроэнтерологии и терапии факультета последипломного образования Днепропетровской государственной медицинской академии было проведено исследование эффективности препарата Симепар в дозе 1 капсула 3 раза в сутки среди 26 пациентов с патологией печени: стеатогепатитом (n=5), хроническим вирусным гепатитом (n=13), хроническим алкогольным гепатитом (n=4), циррозом печени (n=4). Применялась также базисная терапия. После проведенного лечения у всех больных отмечалось значительное уменьшение проявлений астеновегетативного и цитолитического синдромов (уровень АЛТ снизился с 2,27±0,2 до 1,82±0,12 ммоль/л, АСТ – с 0,91±0,3 до 0,78±0,14 ммоль/л; р>0,05), а также выраженности печеночно-клеточной недостаточности (уровень билирубина снизился с 29,8±3,8 до 19,4±2,4 мкмоль/л). Терапия хорошо переносилась всеми пациентами. 
Таким образом, Симепар в комбинации с базисной терапией зарекомендовал себя как эффективное средство в лечении хронической патологии печени. 

Подготовил Дмитрий Демьяненко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

18.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Програма «Доступні ліки» в Україні

Реімбурсація – ​це повне або часткове відшкодування аптечним закладам вартості лікарських засобів або медичних виробів, що були відпущені пацієнту на підставі рецепта, за рахунок коштів програми державних гарантій медичного обслуговування населення. Серед громадськості програма реімбурсації відома як програма «Доступні ліки». Вона робить для українців лікування хронічних захворювань доступнішим....

18.04.2024 Алергія та імунологія Пульмонологія та оториноларингологія Ефективність і безпека підвищення дозування антигістамінних препаратів ІІ покоління в лікуванні неконтрольованої хронічної спонтанної кропив’янки

Хронічна кропив’янка (ХК) – ​це патологія, яка характеризується рецидивними нестійкими висипаннями з/без ангіоневротичного набряку, які виникають мало не щодня впродовж більш як 6 тиж [1]. Розрізняють два варіанти ХК – ​хронічна індукована кропив’янка (ХІК), або фізична кропив’янка, зумовлена певними фізичними подразниками, такими як тиск, тепло або холод, і більш поширена хронічна спонтанна кропив’янка (ХСК), яка розвивається у 80-90% випадків і характеризується відсутністю відомих екзогенних чинників і причин [2]. На це захворювання страждає від 0,5 до 1% населення світу, переважно особи жіночої статі [3]. Повторні симптоми часто призводять до порушень сну та чинять виражений негативний вплив на якість життя (QoL) [4]. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...