Здравоохранение Израиля

27.03.2015

В последние годы среди жителей Украины и других стран бывшего Советского Союза большой популярностью пользуется лечение в Израиле. Это связано с тем, что при высоком уровне медицины цены на лечение в Израиле ниже, чем в странах Европы. Немалое значение имеет и общеизвестная высокая квалификация израильских врачей. Это и неудивительно, поскольку в этой стране здравоохранению придается особое значение. В медицинских центрах и больницах Израиля совершено немало открытий и изобретений, нашедших широчайшее применение в мировой диагностике, профилактике и лечении различных заболеваний. Сегодня израильская медицина считается одной из лучших в мире, поэтому заслуживает на внимательное рассмотрение.

Медицинское страхование 
Израильская система здравоохранения основана на государственном медицинском страховании, которое осуществляется в форме налога. Основные положения Закона о государственном медицинском страховании постулируют:
– государственная система медицинского страхования гарантирует оказание медицинской помощи всем жителям страны;
– комплекс медицинских услуг, поставляемый в рамках медицинского страхования, единый для всех;
– оказание медицинских услуг возложено на больничные кассы; для получения медицинской помощи необходимо быть членом одной из них;
– каждый житель Израиля имеет право выбора больничной кассы;
– медицинское страхование является обязательным для всех жителей Израиля;
– люди старше 18 лет платят налог на здравоохранение; 
– ответственность за отчисление средств на организацию медицинской помощи населению лежит на работодателях. 
Таким образом, государство гарантирует всеобщее право на получение медицинского обслуживания на едином уровне. 
Система государственного медицинского страхования доказала высокую эффективность во всем мире. Исследования ВОЗ показывают, что число лет, проведенных человеком в состоянии болезни, значительно выше для жителей стран, где не практикуется государственная страховая поддержка. В среднем представитель нации, наиболее благополучной в этом отношении, проводит в состоянии болезни около 9% продолжительности жизни, а наименее благополучной – 14%. По этому показателю мировым лидером является Япония, где граждане проживают в среднем 74,5 года здоровой жизни. 
В свою очередь, частное медицинское страхование в Израиле является дополнительным и необязательным. Оно охватывает виды медицинского обслуживания, не входящие в перечень услуг, оплачиваемых системой обязательного медицинского страхования. Размер страхового взноса в этом случае пропорционален страховому риску, зависящему от состояния здоровья клиента. Система рыночного медицинского страхования снижает дефицит медицинской помощи, характерной для системы обязательного страхования. Новые репатрианты подлежат государственному страхованию независимо от возраста и состояния здоровья. При этом в случае, если репатриант не работает, страховка за первый год проживания оплачивается государством. Интересно, что сами израильтяне считают медицину своей страны условно бесплатной.
Все вопросы, связанные с оплатой медицинского обслуживания в рамках обязательной системы страхования, контролируют четыре больничные кассы, которые не являются государственными, но находятся под жестким контролем Министерства здравоохранения. Одна из этих касс, Клалит, принадлежит профсоюзу, а три остальные – Леумит, Меухедет и Маккаби – находятся в смешанной собственности. Перечень медицинских услуг, предусмотренных государственным страхованием, называется «корзиной здоровья», которая утверждается правительством и едина для всех больничных касс. Каждая касса связана договорами со своими лечебными учреждениями, поэтому выбор больничной кассы во многом определяется удобным месторасположением для клиента сети клиник, с которыми она сотрудничает. В распоряжении каждой больничной кассы находятся:
– поликлиники;
– аптеки и аптечные склады;
– диагностические центры;
– женские и детские консультации;
– пункты неотложной помощи;
– специализированные клиники, центры альтернативной медицины;
– гериатрические учреждения и психиатрические клиники.
Качество медицинского обслуживания в различных кассах фактически одинаково. Вместе с тем обязательная медицинская страховка распространяется не на все виды медицинского обслуживания. Наоборот, в последнее время в связи с нехваткой государственных средств заметно сократился список услуг, оказываемых больничными кассами, поэтому многие граждане Израиля вынуждены прибегать к дополнительному страхованию через поликлиники или частные страховые агентства. Например, пациент самостоятельно оплачивает часть стоимости лекарств и некоторых анализов. Не покрываются государственной страховкой и такие виды медицинской помощи, как стоматологическое обслуживание, косметические операции, операции за границей, покупка очков. Дополнительно оплачиваются услуги семейного врача и некоторых врачей-специалистов. Кроме того, в Израиле не существует привычной для нас возможности вызвать врача на дом. Лечащий врач только раз в три месяца обходит пациентов с хроническими заболеваниями, о таком визите необходимо договариваться заранее, уточняя дату, время и цель посещения. В неотложных случаях возможен вызов службы скорой помощи, который пациент оплачивает отдельно. В такой ситуации больной доставляется на станцию скорой помощи, где осматривается врачами-специалистами и при необходимости получает направление в дежурную больницу.

Скорая медицинская помощь и госпитализация
Оказание срочной медицинской помощи в Израиле осуществляет служба «Амбуланс» с использованием двух видов машин «скорой помощи». Для доставки в больницу пациентов, не требующих особого лечения в дороге, вызывается бригада, состоящая из фельдшера и санитара-добровольца. Такая машина оснащена всем необходимым для оказания первой медицинской помощи. В более серьезных случаях на вызов выезжают передвижные реанимационные бригады, в состав которых входят врачи. Машина такой бригады оснащена так же, как отделение реанимации в клинике. Решение о направлении на вызов той или иной бригады принимает диспетчер службы скорой помощи. Кроме того, услугами данной службы можно воспользоваться для транспортировки тяжелых больных на амбулаторные процедуры. В таких случаях кассы возвращают 50% от стоимости поездки. 
В последние годы большую популярность приобрели частные службы неотложной помощи, предоставляющие абонементное обслуживание. Такой абонемент распространяется на всех членов семьи, проживающих совместно с владельцем договора. По вызову больного в любое время суток приезжает врач-специалист.
Как и во многих других странах, госпитализация в Израиле практикуется только в тех случаях, когда лечение не может производиться амбулаторно. В первую очередь это связано с недостаточным количеством госпитальных мест. Известно, что показатель заполнения больничных коек составляет около 96% по всей стране.
Если госпитализация происходит по направлению врачей «скорой помощи» или семейного врача, то все пребывание в больнице оплачивается за счет страховки. Наиболее затратную часть медицинских расходов составляют операции. В такой ситуации пациент вынужден доплачивать немалую сумму, несмотря на то, что основную часть расходов берет на себя государство. Больницы и поликлиники страны оснащены самым современным оборудованием и предоставляют весь спектр услуг, а также право выбора и замены любого лечащего врача. Практически все компьютеризировано. Каждый пациент имеет личную магнитную карточку, позволяющую вести учет посещений. В рамках государственной страховки израильтяне имеют доступ практически ко всем видам амбулаторного медицинского обслуживания, иногда только приходится доплачивать небольшие взносы для проведения сложных анализов. При поликлиниках всех больничных касс работают аптеки, в которых лекарства, выписанные врачом, можно купить со значительной скидкой.
В Израиле действуют 259 больниц и клиник, находящихся в государственной и частной собственности. Уровень обслуживания в частных центрах заметно выше, чем в государственных медицинских учреждениях, а цены, наоборот, ниже на многие виды услуг. Врач, работающий в общественной системе здравоохранения и ведущий частную практику, не имеет права брать плату за свои услуги с пациента, обратившегося к нему через государственную службу. В рамках государственной программы члены больничных касс проходят различного рода обследования, связанные с профилактикой и ранней диагностикой раковых, сердечно-сосудистых и других серьезных заболеваний. Естественно, самые крупные академические лечебные учреждения Израиля находятся в государственной собственности. Вместе с тем многие частные медицинские центры являются многопрофильными больницами и способны оказывать практически любую помощь. 
В Израиле на 1000 населения в среднем приходится 3,6 врача, тогда как во Франции и Германии эта цифра составляет 3,4, в США и Британии – 2,4, в Японии – 2. Количество медсестер на 1000 населения за последние 20 лет снизилось: если в 1980 г. эта цифра составляла 7,7, то сейчас не превышает 5,9. Несмотря на это, Израиль остается страной с наибольшим количеством медицинских работников на одного жителя.

Репродуктивная медицина
Особое развитие в Израиле получила репродуктивная медицина. В рамках обязательного медицинского страхования предоставляется возможность лечения бесплодия и проведения искусственного оплодотворения. При наличии четких показаний государство оплачивает такую помощь бездетным или имеющим одного ребенка супругам, а также незамужним женщинам, желающим стать матерями. Аборты производятся только в больницах и с разрешения специальной комиссии, в которую входят медработники и представители социальных служб.
Беременные женщины в рамках больничной кассы имеют право на обслуживание и наблюдение за ходом беременности. Медицинский учет начинается с четвертого месяца. Все работающие женщины имеют право на 12-недельный оплачиваемый отпуск по беременности и родам, в который можно уйти за 6 нед до предполагаемой даты родов. Каждая роженица получает разовое денежное пособие от Службы национального страхования. В послеродовой период отпуск по уходу за новорожденным вместо матери может взять отец ребенка. 
Израильские больницы в отличие от больниц многих других развитых стран мира не внедряют инициативу ЮНИСЕФ и ВОЗ по стимулированию грудного вскармливания. На сегодня в Израиле нет ни одной клиники, которая отвечала бы критериям этой инициативы. Для сравнения: в Норвегии соответствующим образом оборудованы 35 больниц, Австралии – 17, Австрии – 8, Корее – 11, Голландии – 4 больницы. 
Детская медицина в Израиле не зависима от взрослой и является отдельной структурой. Информацию по уходу за новорожденным можно получить в «Консультации матери и ребенка», там же проводятся обязательные прививки. В рамках государственной программы всем детям в установленные сроки показана вакцинация от гепатита, коклюша, дифтерии, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи и туберкулеза. Кроме того, для различных групп населения возможна бесплатная вакцинация от некоторых инфекционных заболеваний.
В последнее время в Израиле активно развивается санаторное лечение. Эта страна известна уникальными природными ресурсами, ведущее место среди которых принадлежит Мертвому морю. Как правило, все санаторные учреждения находятся в частной собственности, пребывание в них платное как для взрослых, так и для детей. В рамках государственной страховки лечение на Мертвом море оплачивается для больных псориазом.

Правовая защита
В Израиле центральной фигурой терапевтического процесса является пациент независимо от его происхождения или уровня доходов. Он четко знает свои права и является равным партнером в выработке стратегии лечения. Если же по какой-то причине больной не согласен с решением лечащего врача, он вправе обратиться к независимым экспертам для получения заключения по данному вопросу. Больничная касса обязана предоставить экспертам всю имеющуюся в ее распоряжении необходимую документацию. Кроме того, для обеспечения прав пациентов во всех медицинских учреждениях существует служба по рассмотрению жалоб, куда любой гражданин имеет право обратиться с целью улучшения обслуживания. При нанесении вреда здоровью пациента по вине персонала больницы возможно обращение в суд и получение денежной компенсации. Министерство здравоохранения Израиля имеет несколько отделений по стране, куда при желании можно обратиться по телефону. 

Международные программы
Израильские клиники с удовольствием принимают пациентов из разных стран. Существуют организации, обеспечивающие лечение в этой стране пациентам со всего мира, включая быстрое оформление визы, экстренную авиадоставку и сопровождение по стране. В связи с напряженной политической ситуацией, израильская сторона оказывает всестороннюю поддержку палестинскому здравоохранению. Согласно данным 60-й сессии ВОЗ от 15 мая 2007 г. «Израиль продолжает гуманитарную политику в отношении палестинцев, проживающих в секторе Газа и на Западном берегу, включая лечение палестинских пациентов в израильских стационарах и обеспечение лабораторных услуг, а также программы подготовки для врачей, медсестер и других работников здравоохранения. Более того, Израиль способствует ввозу в сектор Газа и на Западный берег медицинских и фармацевтических товаров, предоставляемых странами-донорами, ВОЗ, Международным комитетом Красного Креста и неправительственными организациями». 
Известно, что лаборатории общественного здравоохранения, находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Израиля, оказывают помощь палестинским органам здравоохранения в проведении лабораторных анализов относительно некоторых вирусных заболеваний. В случае вспышек инфекционных болезней проводятся совместные встречи израильских и палестинских экспертов под эгидой ВОЗ либо неправительственной организации с целью обмена информацией, оценки ситуации и координации совместных действий. Существуют программы, способствующие обучению палестинских врачей на территории Израиля. Например, Ближневосточный раковый консорциум (МЕСС) регулярно формирует и финансирует такие учебные программы в области онкологии. Кроме того, существуют программы по таким медицинским специальностям, как анестезиология, травматология, ортопедическая хирургия, офтальмология, гематология, медицинская визуализация, педиатрическая реабилитация и др. Израильское руководство убеждено, что сотрудничество в области здравоохранения способствует установлению мирных отношений между этими странами.
Таким образом, несмотря на сложную политическую ситуацию, Израиль известен во всем мире как страна с качественным медицинским обслуживанием и значительными успехами в области организации здравоохранения.

Подготовила Катерина Котенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...