РЕВМАТОЛОГИЯ • ДАЙДЖЕСТ

27.03.2015

Началось самое масштабное обсервационное исследование по изучению остеопороза
Около 60 тыс. женщин в возрасте 55 лет и старше включены в международное исследование, в котором будут изучать ведение остеопороза по всему земному шару. О начале исследования GLOW (Longitudinal Registry of Osteoporosis in Women) объявили на 8-м Европейском конгрессе по клиническим и экономическим аспектам остеопороза и остеоартрита (ЕССЕО), прошедшем в этом году в Стамбуле. Основная цель этого масштабного обсервационного исследования – собрать информацию, необходимую для улучшения стандартов медицинской помощи женщинам в постменопаузе с риском остеопороза.
Набор участниц в исследование (из 17 городов 10 стран на 3 континентах) проводили врачи первичного звена вне связи с диагнозом остеопороза, поэтому полученные результаты будут представлять реальную клиническую практику. В исследовании будут искать ответы на такие ключевые вопросы:
• почему женщины с высоким риском остеопороза часто страдают от остеопоротических переломов и при этом не имеют правильно поставленного диагноза и не получают надлежащего лечения;
• существуют ли региональные различия в действиях врача и пациента и как они влияют на клинический исход;
• какая тактика ведения позволит максимально улучшить качество жизни женщин с остеопорозом независимо от региона.
Исследование GLOW проводят Центр по изучению клинических результатов и медицинский факультет Массачусетского университета (США) при поддержке неограниченного гранта, предоставленного Альянсом во имя лучшего здоровья кости (Alliance for Better Bone Health).

www.outcomes.orgglow 

Метотрексат подкожно или внутрь: что предпочтительнее при ревматоидном артрите?
Большинство врачей при лечении пациентов с ревматоидным артритом (РА) назначение метотрексата внутрь или подкожно (п/к) считают равноценным. В то же время лучшая биодоступность п/к метотрексата может делать этот путь введения предпочтительным у определенных пациентов. В настоящем многоцентровом проспективном рандомизированном исследовании сравнивали разные пути введения метотрексата у больных РА.
Пациентов с РА, ранее не получавших метотрексат и биологические препараты, с высокой активностью заболевания (DAS28 >4), случайным образом распределили на две группы: 1-я – метотрексат внутрь 15 мг/нед + инъекции плацебо; 2-я – метотрексат подкожно 15 мг/нед + плацебо внутрь. Больные продолжали принимать НПВП и преднизон в низких дозах. Фолиевую кислоту назначали всем участникам в дозе 5 мг/нед. Другие препараты, в том числе противорвотные, пациентам принимать не разрешали. Главной конечной точкой был ответ на лечение по критериям ACR20/50/70/90, DAS28 и EULAR через 24 нед, дополнительной – время достижения ACR20.
Как показали результаты, по указанным критериям эффективности наблюдалась тенденция в пользу подкожного пути введения метотрексата. При этом различий в безопасности и токсичности между группами не было (табл.).
Авторы пришли к выводу, что эффективность п/к метотрексата превосходит таковую лекарственной формы для приема внутрь без увеличения частоты побочных эффектов.

www.hopkins-arthritis.org 

Пациенты с ревматоидным артритом получают пользу от безглютеновой вегетарианской диеты
Ревматоидный артрит (РА) сопровождается повышенным риском атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Точная причина, лежащая в основе этой связи, не известна, однако ученые предполагают вероятную роль дислипидемии, наблюдаемой у пациентов с РА.
В 2001 г. Hafstrom и соавт. уже сообщали, что у пациентов с РА, которые следовали безглютеновой диете на протяжении года, снижалась активность антител к бета-лактоглобулину и глиадину. В настоящем исследовании оценивали влияние безглютеновой вегетарианской диеты на факторы риска атеросклероза, в том числи липиды, окисленные липиды (маркер атеросклероза), индекс массы тела (ИМТ) и антифосфорилхолиновые (анти-ФХ) антитела, у пациентов с РА.
В исследовании приняли участие 66 взрослых с диагнозом РА по критериям Американской ревматологической коллегии (ACR) в возрасте 20-69 лет с длительностью заболевания от 2 до 10 лет, у которых диетологические вмешательства ранее не проводились. Все пациенты имели активное заболевание.
Понятие «активное заболевание» включало не менее 2 из 3 следующих критериев: ранняя утренняя скованность в течение минимум 1 ч, СОЭ 30 мм/ч и больше и, по крайней мере, 5 опухших или болезненных суставов. В исследование не включали пациентов с диабетом, тяжелой легочной, сердечно-сосудистой или почечной патологией и злокачественными новообразованиями. Ни один из пациентов не принимал статины ни до исследования, ни на его протяжении. Все участники ежедневно получали витамин В12 1 мг/сут и селен 50 мкг/сут.
Пациентов случайным образом разделили на две группы: безглютеновой вегетарианской диеты, состоящей из 10% белков, 60% углеводов, 30% жиров с включением овощей, корнеплодов, орехов, фруктов, каш (из гречневой, пшенной круп и риса), семян подсолнечника и кунжутного молока (n=38), и хорошо сбалансированной невегетарианской диеты, имеющей такой же процентный состав основных нутриентов и также включающей 5 или более порций фруктов или овощей в день, хлеб, картофель, злаковые и цельнозерновые продукты.
Через 12 месяцев исследования у пациентов, следовавших безглютеновой вегетарианской диете, масса тела снизилась с 66,4 до 62,2 кг, ИМТ – с 24,1 до 22,7 кг/м2, улучшились оценки DAS28 и HAQ, а также снизился уровень С-реактивного белка. В группе невегетарианской диеты указанные параметры не изменились. Также в группе вегетарианской диеты улучшился липидный профиль: общий холестерин, холестерин ЛПНП и оксиленные ЛПНП значительно снизились по сравнению с исходными уровнями. Кроме того, у пациентов, следовавших безглютеновой вегетарианской диете, повысили уровни атеропротекторных анти-ФХ IgM и IgA.
Таким образом, полученные результаты показали, что у больных ревматоидным артритом безглютеновая вегетарианская диета улучшает течение заболевания и благоприятно влияет на биохимические факторы, связанные с атеросклерозом.

Arthritis Res Ther. Published online March 18, 2008

Подготовил Алексей Гладкий

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

18.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Програма «Доступні ліки» в Україні

Реімбурсація – ​це повне або часткове відшкодування аптечним закладам вартості лікарських засобів або медичних виробів, що були відпущені пацієнту на підставі рецепта, за рахунок коштів програми державних гарантій медичного обслуговування населення. Серед громадськості програма реімбурсації відома як програма «Доступні ліки». Вона робить для українців лікування хронічних захворювань доступнішим....

18.04.2024 Алергія та імунологія Пульмонологія та оториноларингологія Ефективність і безпека підвищення дозування антигістамінних препаратів ІІ покоління в лікуванні неконтрольованої хронічної спонтанної кропив’янки

Хронічна кропив’янка (ХК) – ​це патологія, яка характеризується рецидивними нестійкими висипаннями з/без ангіоневротичного набряку, які виникають мало не щодня впродовж більш як 6 тиж [1]. Розрізняють два варіанти ХК – ​хронічна індукована кропив’янка (ХІК), або фізична кропив’янка, зумовлена певними фізичними подразниками, такими як тиск, тепло або холод, і більш поширена хронічна спонтанна кропив’янка (ХСК), яка розвивається у 80-90% випадків і характеризується відсутністю відомих екзогенних чинників і причин [2]. На це захворювання страждає від 0,5 до 1% населення світу, переважно особи жіночої статі [3]. Повторні симптоми часто призводять до порушень сну та чинять виражений негативний вплив на якість життя (QoL) [4]. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...