Место метилксантинов в лечении бронхообструктивного синдрома

27.03.2015

Прошлое столетие можно по праву назвать золотым веком медицины. За несколько десятилетий человечеству удалось взять под контроль десятки различных заболеваний, а некоторые инфекции полностью ликвидировать. Однако ХХ век поставил перед нами и новые серьезные задачи. 
В связи с кардинальным изменением образа жизни современного общества существенно возросла актуальность сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, аллергической патологии, иммунодефицитов, ВИЧ/СПИДа и др. В ХХІ век человечество вошло с еще одной проблемой – резким увеличением заболеваемости хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Согласно прогнозам ВОЗ в ближайшем будущем летальность от ХОБЛ выйдет на вторую позицию в общей структуре причин смерти. Об этом в своем докладе рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней № 1 Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Надежда Евгеньевна Моногарова в рамках научно-практической конференции «Бронхообструктивные заболевания и инфекции дыхательного тракта: проблемы и пути их решения», состоявшейся 13-14 марта в Донецке.

Татьяна Дмитриевна ЗвягинцеваХОБЛ – собирательное понятие, объединяющее хронические воспалительные заболевания респираторной системы с преимущественным поражением дистальных отделов дыхательных путей с частично необратимой бронхиальной обструкцией, которые характеризуются прогрессированием и нарастающей хронической дыхательной недостаточностью. Основные заболевания, входящие в ХОБЛ, – эмфизема и хронический бронхит.
В процессе прогрессирования ХОБЛ постепенно уменьшается обратимый компонент бронхиальной обструкции. При полной его утрате заболевание качественно изменяется, и границы нозологических форм, составляющих ХОБЛ, стираются. Нередко при длительном анамнезе болезни наблюдается сочетание ХОБЛ и тяжелой бронхиальной астмы. 
Факторы риска ХОБЛ можно условно разделить на внешние и внутренние, а внутри подгруппы – с установленной, высоковероятной и возможной ролью в патогенезе заболевания. К установленным факторам риска развития ХОБЛ относятся курение и профессиональные вредности, связанные с вдыханием частиц кадмия или кремния, дефицит α1-антитрипсина. 
С высокой долей вероятности риск развития ХОБЛ увеличивают загрязнение окружающего воздуха, профессиональные вредности, низкий социально-экономический статус, пассивное курение, недоношенность в анамнезе, высокий уровень IgE, бронхиальная гиперреактивность, отягощенная наследственность. 
Имеются данные о возможной роли в этиопатогенезе ХОБЛ таких факторов, как перенесенная аденовирусная инфекция, дефицит витамина С, группа крови A (ІІ). Однако важнейшим фактором риска развития этой патологии является курение более 10 пачко-лет (80-90% случаев). 
Полное обратное развитие ХОБЛ невозможно, тем не менее международные эксперты, чтобы подчеркнуть важнейшую роль своевременной и адекватной терапии в долгосрочном прогнозе, определяют ХОБЛ как болезнь, поддающуюся профилактике и лечению. 
В настоящее время для лечения ХОБЛ применяют такие группы бронхолитических препаратов, как антихолинергические средства, β2-агонисты и теофиллин. 
Широкое применение в лечении бронхообструктивных заболеваний получил теофиллин (1,3-диметилксантин) – природный алкалоид, впервые выделенный в 1888 г. Создание в 1970-1980-х гг. препаратов пролонгированного действия позволило существенно повысить эффективность и безопасность длительной терапии теофиллином. Сегодня единственным пролонгированным теофиллином на рынке Украины, представленным в двух дозировках – 100 и 300 мг, является препарат Нeoфиллин фармацевтической компании «Дарница». 
Наличие нескольких механизмов действия позволяет Неофиллину эффективно устранять бронхообструкцию. Препарат вызывает расслабление гладкой мускулатуры бронхов за счет ингибирования фосфодиэстеразы 3 и 4 типов, угнетения транспорта ионов кальция через «медленные» каналы клеточных мембран и блокирования аденозиновых рецепторов. Кроме того, Неофиллин стимулирует дыхательный центр, оказывает положительное влияние на работу мышц диафрагмы, улучшает мукоцилиарный клиренс, расширяет коронарные артерии, а также уменьшает периферическое сосудистое сопротивление. 
Среди дополнительных эффектов Неофиллина следует отметить снижение ликворного и внутричерепного давления, положительное влияние на реологические свойства крови (уменьшает тромбообразование, тормозит агрегацию тромбоцитов за счет угнетения фактора активации тромбоцитов и простагландина F2-a), усиление почечного кровотока, диуретическое действие за счет угнетения канальцевой реабсорбции натрия.
Наряду с многочисленными положительными эффектами препараты теофиллина обладают и рядом побочных действий. В связи с этим в настоящее время у клиницистов возникает два логичных вопроса: существуют ли показания для монотерапии теофиллином у пациентов с ХОБЛ и какова роль этого препарата в комбинированном лечении? 
Согласно современным рекомендациям, в том числе и отечественным протоколам оказания помощи больным с ХОБЛ (приказ МЗ Украины № 128 от 19 марта 2007 г.), метилксантины рассматриваются как бронхолитики второго ряда и рекомендуются в составе комбинированной терапии при тяжелой и очень тяжелой ХОБЛ (в сочетании с β2-агонистами и/или холинолитиками).
Назначение Неофиллина в составе комбинированной терапии у пациентов с ХОБЛ благодаря наличию не только бронхолитического но и дополнительных эффектов позволяет улучшить вентиляционную функцию легких и повысить качество жизни больных (Nishimura et al., 1995; Gyatt et al., 1987). 
Следует отметить, что Нeoфиллин потенцирует действие β2-агонистов, что позволяет уменьшить суточную дозу последних и снижает риск развития побочных эффектов. 
За счет усиления почечного кровотока и клубочковой фильтрации, а также наличия диуретического эффекта Неофиллин позволяет поддерживать состояние компенсации у пациентов с застойной сердечной недостаточностью. 
Неофиллин является метилксантином пролонгированного действия, то есть эта лекарственная форма обеспечивает постепенное высвобождение и всасывание действующего вещества, а следовательно, и его длительную циркуляцию в крови. Соответственно, терапевтический эффект достигается за счет 1-2-кратного приема препарата в сутки, что повышает приверженность пациентов к лечению. 
Неофиллин, в отличие от эуфиллина, не содержит этилендиамина, поэтому обладает более высоким профилем безопасности и характеризуется меньшим риском развития аллергических реакций. 
Относительно схемы применения Неофиллина, то дозу препарата и кратность приема (1-2 раза в сутки) подбирают индивидуально в зависимости от тяжести заболевания, массы тела пациента, его возраста, с учетом метаболизма теофиллина у курящих лиц. У взрослых начальная доза препарата обычно составляет 0,3 г 1 раз в сутки. Через 3 дня при отсутствии серьезных побочных эффектов суточную дозу можно повысить до 0,6 г в два приема или 0,6 г однократно вечером при преобладании ночных и утренних симптомов. У курящих пациентов начальная доза препарата также составляет 0,3 г 1 раз в сутки. При хорошей переносимости ее повышают каждые два дня на 0,3 г до суточной дозы 0,9-1,2 г, разделенной на два приема. 
Следует помнить о противопоказаниях к назначению препаратов теофиллина: повышенная чувствительность к компонентам препарата и производным ксантина (кофеин, пентоксифиллин), эпилепсия, пептическая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, глаукома, одновременный прием олеандомицина или эритромицина, геморрагический инсульт, кровоизлияние в сетчатку глаза, острый инфаркт миокарда, выраженный атеросклероз коронарных артерий, предшествовавшее внутреннее кровотечение, беременность и грудное вскармливание, возраст до 3 лет, тяжелая артериальная гипертензия, тахиаритмия, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, гипертиреоз. 
Эффективность и переносимость отечественного препарата Неофиллин была изучена на базе пульмонологического отделения Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины (Ю.И. Фещенко, Н.А. Примушко). Неофиллин в суточной дозе 0,3 г был назначен 30 пациентам в возрасте от 18 до 65 лет с диагнозом бронхиальной астмы, подтвержденным клиническими, инструментальными и лабораторными методами исследования. Кроме того, все больные получали ингаляционные кортикостероиды, β2-агонисты короткого действия, при необходимости – муколитики и десенсибилизирующие препараты. 
После дополнения схемы лечения Неофиллином существенно уменьшились частота и выраженность ночных и дневных приступов удушья. В конце периода наблюдения достоверно снизилась потребность в β2-агонистах короткого действия, а у 75% пациентов в них вообще не было необходимости. В процессе лечения была отмечена не только положительная динамика по данным физикального обследования, но и значительное улучшение показателей функции внешнего дыхания. В данном исследовании Неофиллин хорошо переносился пациентами и не вызывал патологических изменений лабораторных показателей.
Таким образом, результаты проведенного исследования позволили рекомендовать Неофиллин как эффективное и безопасное бронхолитическое средство в составе комбинированной терапии больных с тяжелым бронхообструктивным синдромом.

Подготовила Наталья Мищенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...