2008 год: реальные женщины, реальная боль

27.03.2015

В настоящее время все больший интерес представляет понятие «гендерная медицина». В медицине под гендерными особенностями понимают различия течения заболеваний у мужчин и женщин. Международная ассоциация по изучению боли (IASP, The International Association for the Study of Pain) объявила основной проблемой 2008 года боль у женщин. В настоящее время этой организацией проводится международная кампания Real women, real pain («Реальные женщины, реальная боль»). Почему же сегодня именно женщина в центре внимания? К сожалению, статистика неумолима: в обзоре Berkley перечислил 38 клинических состояний, тсопровождающихся болью, которые чаще встречаются среди женщин, при этом характерных в основном для мужчин было перечислено только 15, а 24 вообще не зависели от пола больных. Популяционные исследования показали, что соотношение женщин и мужчин при головной боли, боли в шейном отделе позвоночника, в плечевых и коленных суставах в среднем составляет 1,5:1; при боли челюстно-лицевой локализации это соотношение равно примерно 2:1; при мигрени – 2,5:1 (L. LeResche, 2000).

Долгое время вопросам боли у женщин уделялось недостаточно внимания. Однако данные недавних исследований подтолкнули исследователей и врачей к более детальному изучению этих вопросов.
Сегодня получены свидетельства того, что мужчины и женщины по-разному реагируют на боль. Несмотря на широко распространенное мнение, мужчины переносят боль лучше женщин. В исследованиях показано, что реакция женщин на болевые стимулы по сравнению с мужчинами более выражена (K.J. Berkley, 1998; J.L. Riley et al., 1998). Было проведено несколько исследований, которые могли бы объяснить различия в восприятии боли у мужчин и женщин.
Учеными Института пластической хирургии и Иллинойского университета было установлено, что у женщин плотность нервных рецепторов в коже почти в 2 раза выше, чем у мужчин (A. Mowlavi et al., 2005).Так, на коже лица у женщины в среднем 34 нервных волокна на квадратный сантиметр. У мужчин волокон вдвое меньше – только 17.
Разница в восприятии боли объясняется также на уровне рецепторов и ионных каналов. Так, специалисты из Калифорнийского университета в результате исследований на лабораторных мышах выяснили, что самцы, у которых наблюдался недостаток белка GIRK2, были более чувствительны к боли по сравнению с контрольной группой самцов и имели ту же чувствительность, что и самки дикого типа (I. Mitrovic et al., 2003).
Одной из наиболее частых жалоб у женщин является боль внизу живота (рис.). В структуре заболеваний, сопровождающихся болью внизу живота, преобладает дисменорея, которая встречаются почти у 50% женщин, а у молодых девушек эта цифра доходит до 85-90% (L. Svanberg, 1981; D.J. Jamieson, 1996).
Боли обычно концентрируются в нижней части живота, иногда имеют схваткообразный характер, могут сопровождаться тошнотой, диареей, слабостью, головной болью, повышенной потливостью и даже потерей сознания. Кто-то в первый-второй день месячных из-за боли и общего самочувствия даже не может выйти из дома. Многие испытывают тревогу и беспокойство от самого ожидания критических дней, что сказывается на их работе или учебе. Dawood приводит данные социально-эпидемиологического исследования в США, показавшего, что в результате обусловленной дисменореей нетрудоспособности работающих и учащихся подростков теряется 2 млрд долларов ежегодно.
В настоящее время наиболее распространена простагландиновая теория дисменореи, базирующаяся на том, что в ее основе лежит врожденное или приобретенное нарушение синтеза или распада производных арахидоновой кислоты. Накопившиеся вследствие усиленного образования или замедленной деградации простагландины и тромбоксаны вызывают нарушение синхронизации сократительной деятельности миометрия, приводя к спастическим сокращениям матки. В этих условиях происходит перенасыщение миофибрилл и мышечных клеток эндотелия биологически активными веществами и ионами кальция. Развивающаяся при этом стойкая дистония миометрия последовательно обусловливает нарушение маточного кровотока, ишемию матки и формирование устойчивого афферентного импульса в форме аноксической боли. Гиперпродукция простагландинов приводит к развитию приступов мигрени за счет дискоординированного сокращения интракраниальных и расширения экстракраниальных сосудов мозга.
Исходя из простагландиновой теории патогенеза дисменореи общепризнанным является обезболивание с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).
При изучении патогенеза хронической тазовой боли, связанной с эндометриоидными гетеротопиями, была установлена ведущая роль гиперэкспрессии ЦОГ-2.
В университетской клинике г. Мюнстер (Германия) было проведено исследование, в котором приняли участие семьдесят пациентов с гистологически и клинически подтвержденным эндометриозом брюшины (n=20), яичника (n=19) и внутренним эндометриозом матки (n=31). Был проведен иммуногистохимический анализ 108 эндометриоидных поражений для определения экспрессии ЦОГ-2.
Экспрессия ЦОГ-2 не отличалась при различных морфологических типах эндометриоза и не была связана с менструальным циклом. У больных с эндометриозом брюшины, страдающих от умеренной или тяжелой хронической тазовой боли, значительно чаще обнаруживали гиперэкспрессию ЦОГ-2, чем у асимптомных больных или пациентов с незначительными признаками заболевания.
Таким образом, у пациенток с эндометриодными гетеротопиями брюшины отмечается гиперэкспрессия ЦОГ-2, что обусловливает развитие хронической тазовой боли, не связанной с менструальным циклом. Этим пациенткам с целью обезболивания целесообразно назначать ингибиторы ЦОГ-2 (O. Buchweitz et al., 2006).
В гинекологической практике также часто возникает проблема обезболивания после проведения малых и амбулаторных операций. С этой целью прибегают к парентеральной анальгезии при помощи сильнодействующих НПВП.
Итальянскими учеными было проведено исследование, целью которого было сравнение анальгетической эффективности парекоксиба 40 мг в/в и кеторолака 30 мг в/в в период после амбулаторной операции термоабляции эндометрия. После информированного согласия 52 женщины были рандомизированы на две группы: пациентки, получающие парекоксиб 40 мг в/в (группа P); женщины, получающие кеторолак 30 мг в/в (группа K). В исследовании регистрировали время начала действия, анальгетическую эффективность и переносимость обоих лекарственных средств, а также постоперационную тошноту и рвоту и назначение дополнительных доз болеутоляющих лекарственных средств. В качестве показателя эффективности использовали балльную оценку по шкале интенсивности боли при пробуждении (от 0 до 4), через два часа после операции и при выписке.
При проведении анализа результатов установлено отсутствие значительных различий между группами по показателям стабильности гемодинамических параметров, интенсивности боли при пробуждении и времени начала анальгетического эффекта (группа P 15±8, группа K 20±7 мин). Послеоперационная тошнота и рвота были у одной пациентки из группы P и двоих из группы K.
Интенсивность боли через 2 ч и при выписке контролировалась лучше в группе P. Назначение дополнительных доз анальгетика было более высоким в группе K (6 vs 1; р<0,05). Время пребывания в стационаре пациенток группы P составляло 4-6 ч, тогда как группы K – 6-8 ч.
Результаты исследования свидетельствуют, что однократное применение парекоксиба 40 мг в/в по сравнению с однократным применением кеторолака 30 мг в/в оказывает лучший анальгетический эффект с меньшей потребностью дополнительных доз и длительным периодом действия, которое подразумевает более короткое время пребывания в стационаре (M.C. Pace et al., 2006).
Таким образом, женщина становится одной из центральных фигур в междисциплинарном изучении боли. Представители разных специальностей, изучающие проблему боли, все более активно включаются в изучение патофизиологии боли у женщин и поиск эффективных путей борьбы с болью. Не случайно в последние годы регулярно проводятся конференции разного масштаба, в том числе международные, посвященные медицине боли, которые собирают врачей разных специальностей. И одним из важных вопросов таких конференций становятся гендерные особенности боли.

Подготовил Олег Мазуренко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

18.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Програма «Доступні ліки» в Україні

Реімбурсація – ​це повне або часткове відшкодування аптечним закладам вартості лікарських засобів або медичних виробів, що були відпущені пацієнту на підставі рецепта, за рахунок коштів програми державних гарантій медичного обслуговування населення. Серед громадськості програма реімбурсації відома як програма «Доступні ліки». Вона робить для українців лікування хронічних захворювань доступнішим....

18.04.2024 Алергія та імунологія Пульмонологія та оториноларингологія Ефективність і безпека підвищення дозування антигістамінних препаратів ІІ покоління в лікуванні неконтрольованої хронічної спонтанної кропив’янки

Хронічна кропив’янка (ХК) – ​це патологія, яка характеризується рецидивними нестійкими висипаннями з/без ангіоневротичного набряку, які виникають мало не щодня впродовж більш як 6 тиж [1]. Розрізняють два варіанти ХК – ​хронічна індукована кропив’янка (ХІК), або фізична кропив’янка, зумовлена певними фізичними подразниками, такими як тиск, тепло або холод, і більш поширена хронічна спонтанна кропив’янка (ХСК), яка розвивається у 80-90% випадків і характеризується відсутністю відомих екзогенних чинників і причин [2]. На це захворювання страждає від 0,5 до 1% населення світу, переважно особи жіночої статі [3]. Повторні симптоми часто призводять до порушень сну та чинять виражений негативний вплив на якість життя (QoL) [4]. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...