Этика на фармацевтическом рынке Украины

27.03.2015

31 января 2008 г. по инициативе Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения Украины состоялась пресс-конференция, посвященная презентации Правил надлежащей промоции лекарственных средств фармацевтическими компаниями профессионалам здравоохранения. Правила разработаны при содействии Европейской Бизнес-ассоциации, Ассоциации производителей инновационных лекарственных средств, Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов и некоторых других общественных организаций Украины. Представленные Правила разработаны с учетом европейского опыта по урегулированию фармацевтической деятельности и фиксируют этические нормы продвижения медицинских изделий на фармацевтическом рынке Украины. Предполагается, что их соблюдение будет иметь добровольный характер. Компании, поддерживающие данную инициативу, подпишут меморандум о присоединении. Регулировать внедрение этой программы будет Общественный совет под управлением Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Совет, состоящий из представителей профессиональных общественных организаций, уполномочен рассматривать сообщения о нарушениях этики при продвижении продукции фармацевтическими компаниями, представленными на рынке нашей страны.
Основная цель внедрения документа – улучшение здоровья населения посредством обеспечения доступа к эффективным, безопасным и качественным лекарственным средствам по приемлемым ценам, а также их рациональное использование.
В пресс-конференции приняли участие заместитель министра здравоохранения и члены рабочей группы по разработке документа. В процессе общения с журналистами участники подчеркнули значимость появления Правил для нормального развития украинского рынка лекарственных препаратов.

Заместитель министра здравоохранения Зиновий Николаевич Мытник:
– В настоящее время на фармацевтическом рынке Украины представлено около 22 тыс. лекарственных средств как зарубежного, так и отечественного производства. К сожалению, отдельные фармацевтические компании, работа которых ориентирована только на получение прибыли, нередко игнорируют этические нормы.

Сегодня в Украине продается настолько большое количество фальсифицированных лекарственных средств, что возникла необходимость в публикации «Довідника фальсифікованих лікарських засобів, виділених на території України» – важного вспомогательного средства для врачей и фармацевтов.

Государственная инспекция при Министерстве здравоохранения и само Министерство уделяют большое внимание подобным проблемам, поскольку от их решения зависит здоровье людей. Законы, имеющие отношение к фармацевтическому рынку, сегодня нуждаются в существенных дополнениях, регламентирующих этические нормы продвижения лекарственных средств. Моральность поведения всех участников фармацевтического рынка – важный момент в сохранении здоровья населения. Внушает оптимизм тот факт, что активную роль в создании представленного документа приняли общественные организации. Планируется создание Общественного совета, который будет следить за соблюдением этических норм субъектами фармацевтического рынка.
Данные Правила четко регламентируют отношения между фармацевтическими компаниями, практикующими врачами и фармацевтами. Документ составлен таким образом, чтобы предотвратить финансовую стимуляцию врачей и провизоров к назначению конкретных препаратов. Четко указано, за какие виды работ фармацевтическая компания имеет право платить тем или иным специалистам. Пациент должен быть уверен, что получает лекарства исключительно по медицинским показаниям.

«Правила надлежащей промоции лекарственных средств фармацевтическими компаниями профессионалам здравоохранения» – документ, принципиально новый для Украины, он является еще одним шагом ко вступлению в Европейское Сообщество. Мы ожидаем, что добровольное соблюдение положений документа приведет к реальным результатам, но в случае необходимости могут быть введены и штрафные санкции.

Однако в настоящее время мы прежде всего рассчитываем привлечь к активному участию широкую общественность, поскольку невозможно отследить все существующие нарушения средствами Министерства здравоохранения. Большинство производителей дорожат своей репутацией, создававшейся десятилетиями, поэтому сообщение о нарушениях этических норм по распространению их продукции повлечет за собой немедленную реакцию со стороны руководства таких компаний. Кроме того, организации, созданные на общественных началах, имеют возможность отслеживать подобные нарушения и пресекать их в пределах своих полномочий. Следует подчеркнуть, что Правила – всего лишь маленькая составляющая большого процесса, направленного на улучшение существующей ситуации на фармацевтическом рынке Украины.
Как известно, существует законопроект о запрете рекламы лекарственных средств. Однако даже его принятие не решит всех проблем, поскольку на рынке представлено большое количество продуктов, не являющихся лекарственными препаратами, но принимаемых за таковые, причем контроль над ними не относится к сфере полномочий Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Позиция Министерства здравоохранения в этом вопросе достаточно четкая: не создавать цензуру, а позаботиться о том, чтобы потребителю была доступна достоверная информация обо всех препаратах. Ведь за этой информацией стоит здоровье украинского народа.

Представитель Всеукраинского совета защиты прав пациентов Виктор Григорьевич Сердюк:
– Составление данных Правил – первый шаг к созданию кодекса поведения для работников фармацевтической отрасли.

Основное задание, поставленное перед нами, – это внедрение стандартов, направленных на поддержание этических норм поведения для всех представителей украинского рынка лекарственных препаратов.

Правила разработаны в рамках заседания рабочей группы, на котором присутствовали представители Министерства здравоохранения Украины, научные работники, представители отечественных и зарубежных компаний-производителей лекарственных средств.
Остановимся подробнее на содержании документа. Нами обсуждались и утверждены следующие разделы:
3 в «Общих положениях» расшифрованы основные понятия, имеющие отношение к здравоохранению;
3 второй раздел содержит требования к информации, предоставляемой производителями лекарственных препаратов профессионалам фармацевтического рынка. Подробно указаны требования относительно качества информации, а также ее носителей, правил передачи в виде обучающих семинаров, конференций и т. д.;
3 в разделе «Консультанты и медицинские работники» охарактеризованы функции, права и полномочия сотрудников, имеющих отношение к продвижению товара;
3 в заключительных положениях высказаны пожелания относительно присоединения к программе всех участников фармацевтического рынка Украины.

Заместитель главы Государственной службы лекарственных средств и изделий медицинского назначения МЗ Украины Константин Леонидович Косяченко:
– Год назад в Министерство здравоохранения обратились представители фармацевтических компаний Европейской Бизнес-ассоциации, обеспокоенные существенными нарушениями, зафиксированными на украинском рынке лекарственных препаратов, и отсутствием документов, регулирующих этическое поведение в этой сфере. В связи с этим было принято решение о создании рабочей группы, которая в течение года занималась составлением соответствующего документа. Созданные в результате этой работы Правила войдут в кодекс этики, призванный урегулировать все взаимодействия на фармацевтическом рынке.

Представленные Правила касаются только взаимодействия компаний-производителей с врачами и фармацевтами, поэтому далее запланировано создание документов, регулирующих взаимодействие врачей и провизоров, провизоров и пациентов и т. д. Кроме того, мы предложили внести изменения в Закон Украины «О рекламе». Согласно данной инициативе врачам должны предоставляться достоверные сведения о каждом продвигаемом продукте, а для широкой общественности информация должна быть четко взвешена, чтобы продукт не производил впечатления панацеи от всех болезней. К тому же все рекламные мероприятия в системе здравоохранения должны согласовываться с центральным органом исполнительной власти.

На сегодня документ имеет декларативный характер, то есть никаких санкций пока не предусмотрено, однако в будущем они вполне возможны. В настоящее время предложено подписание меморандума компаниями-производителями и общественными организациями, поддерживающими данную инициативу.
Мы будем способствовать распространению качественной рекламы и работе компаний в едином информационном поле. Конечно, пока в этом направлении сделан только первый шаг, но мы ожидаем заметного результата, учитывая, что проект поддержан многими общественными организациями. Спустя некоторое время, для того чтобы зафиксировать полученный результат, будет проведен мониторинг и составлен соответствующий отчет. Мы обращаемся к представителям средств массовой информации с просьбой освещать случаи нарушения профессиональной этики. Пациент имеет право знать, какие фармацевтические компании заслуживают доверия.

Заместитель главного государственного инспектора по контролю качества лекарственных препаратов Валерий Владимирович Стецив:
– Государственная инспекция будет активно способствовать внедрению Правил. Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что по поручению Министерства здравоохранения нами уже проводится соответствующая работа в областях, в частности, со структурами, работающими за пределами Министерства здравоохранения – Госстандартом и Обществом по защите прав потребителей. Проблема нарушений в области распространения лекарственных средств может иметь катастрофические последствия, поэтому все, что касается недобросовестной рекламы, продажи лекарственных средств за пределами аптечных учреждений и больниц, в системах сетевого маркетинга или через Интернет, наличия на рынке некачественных препаратов, должно быть устранено в максимально короткие сроки.

Глава Комитета по вопросам здравоохранения Европейской Бизнес-ассоциации Виктор Викторович Пушкарев:
– К сожалению, те или иные нарушения этики случаются достаточно регулярно. На их появление влияет высокий уровень распространенности некоторых заболеваний и, безусловно, отсутствие задекларированных норм поведения на фармацевтическом рынке. Правила, существующие относительно рекламы в средствах массовой информации, не отражают специфики продвижения лекарственных препаратов.
В настоящее время злоупотребления прежде всего возникают в сфере предоставления информации. Врачи традиционно привыкли доверять авторитетным источникам, однако времена изменились, и сегодня статьи, публикуемые в научных журналах, одновременно являются и рекламными, то есть оплачиваются производителями лекарственных средств. Таким образом, ответственность за информацию, предоставляемую в специализированных медицинских изданиях, должна быть существенно повышена.
Второй вид нарушений – это финансовая мотивация врачей с целью назначения конкретных рецептурных препаратов. Это явление требует полной ликвидации, поскольку единственным основанием для назначения того или иного препарата могут быть только медицинские показания. Следует подчеркнуть, что каждый пациент должен доверять своему врачу, однако при возникновении каких-либо подозрений всегда иметь возможность обратиться к другому специалисту.
Таким образом, многочисленные нарушения этических норм, безусловно, требуют усовершенствования сферы рекламы лекарственных средств. Вместе с тем полный запрет на рекламу лекарств не целесообразен, поскольку и врач, и пациент имеют право получать информацию о препаратах и схемах лечения. Мы же должны гарантировать ее достоверность. Так, в большинстве европейских стран разрешена реклама препаратов для самолечения, и пациент имеет возможность самостоятельно решить, нуждается ли он в таком средстве.

Как известно, Европейская Бизнес-ассоциация была одним из инициаторов процесса создания Правил. Наше активное участие в данном вопросе обусловлено тем, что иностранные компании, входящие в Ассоциацию, продвигают свою продукцию исключительно в соответствии с европейскими стандартами. На украинском рынке они вынуждены соседствовать с компаниями, которые не придерживаются никаких этических норм, продвигают продукцию низкого качества и используют разного рода мотивацию врачей. В связи с этим мы заинтересованы в создании на украинском фармынке условий, соответствующих европейским стандартам. Еще более важно доверие пациента к лекарственным препаратам, поэтому в процесс создания правил были вовлечены все заинтересованные стороны, в том числе общественные организации, отражающие интересы пациентов и специалистов в области здравоохранения.

Конечно, фармацевтические предприятия, как и любые другие компании, создаются с целью получения прибыли, однако параллельно с бизнесом возможна и необходима общественно полезная деятельность. Суть нашей работы – производить качественные продукты и предоставлять их потребителям, которые в них нуждаются.

Подготовила Катерина Котенко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...