Служба клинической лабораторной диагностики: настоящее и перспективы

27.03.2015

Cоциально-экономическое положение Украины требует коренного пересмотра традиционного взгляда на существующую систему здравоохранения, диктует необходимость внедрения современных экономически обоснованных методов и ресурсосберегающих технологий в лечебно-диагностическом процессе. Не вызывает сомнения, что особое место среди диагностических служб занимает лабораторная диагностика, представляющая практическому здравоохранению значительную часть объективной диагностической информации, необходимой для своевременного принятия правильного клинического решения и контроля за эффективностью проводимой терапии.

А.Г. ЛуневаО проблемах лабораторной службы Украины, путях их решения и перспективах развития мы говорили с главным внештатным специалистом по клинической лабораторной диагностике МЗ Украины, президентом Всеукраинской ассоциации клинической химии и лабораторной медицины, доктором медицинских наук, заведующей кафедрой клинической лабораторной диагностики НМАПО им. П.Л. Шупика Анной Геннадиевной Луневой.

– Как можно охарактеризовать современное положение дел в лабораторной службе?
– Экономические и социальные изменения в обществе на протяжении последних лет привели к значительному ухудшению состояния лабораторной службы Украины, разрозненности клинических лабораторий поликлиник, стационаров и диагностических центров.
Лабораторная служба даже на фоне общего критического положения медицинской отрасли выглядит весьма удручающе. Оснащенность лечебно-профилактических учреждений лабораторным оборудованием, реактивами, наборами, контрольными материалами серьезно отстает от современных требований. В то же время имеющееся в некоторых больницах оборудование используется нерационально и зачастую длительно простаивает из-за дефицита реактивов и проблем сервисного обслуживания. Большинству населения вообще не доступны современные методы лабораторной диагностики.
Оставляет желать лучшего осведомленность врачей-клиницистов в вопросах диагностического значения и интерпретации результатов новых методов лабораторной диагностики. И, как результат, до сих пор врачами назначается большое количество малоинформативных анализов. Практикуется разорительная тактика многократного неоправданного дублирования исследований в разных лечебно-профилактических учреждениях, отсутствует система преемственности исследований.
В нашей стране в отличие от стран ЕС лабораторная служба, ее деятельность и проблемы практически вне сферы внимания государства. Не предусмотрена отдельная статья расходов на финансирование клинических лабораторий. Всеукраинская ассоциация клинической химии и лабораторной медицины должна иметь реальные полномочия контроля качества клинических исследований и внедрения современных методов клинической лабораторной диагностики и быть активным участником реформирования лабораторной службы.
В наши дни деятельность лабораторной службы в любой стране является неотъемлемой частью стратегии профилактики и борьбы со многими заболеваниями на уровне государства. Безусловно, реформы системы здравоохранения не могут не затронуть столь важного ее звена.

– Какие вы видите пути реформирования лабораторной службы?
– Одним из основных направлений должно быть проведение реформирования структуры лабораторной сети в Украине с учетом мирового и европейского опыта в организации клинико-лабораторной диагностики и создание проекта государственной программы развития лабораторной медицины в стране до 2012 года.
Вторым направлением является централизация лабораторных исследований. «Низкое качество при большом количестве» – проблема, имеющая прямое отношение к малоэффективным лабораториям, не укомплектованным в полной мере кадрами, оборудованием, контрольными материалами. Учитывая экономические факторы (высокую стоимость оборудования, аппаратуры, реактивов и т. д.), рациональная организация лабораторной диагностической помощи населению возможна только через централизацию передовых технологий и создание районных, городских, областных, а также специализированных лабораторных центров. В связи с этим одним из самых неотложных мероприятий в настоящий момент является проведение паспортизации лабораторной службы в регионах, которая послужит основой для экономического обоснования централизации лабораторных исследований. Централизация исследований сегодня соответствует мировым тенденциям в организации лабораторной диагностики, и ее экономическая целесообразность очевидна.
Уже сегодня необходимо ввести сертификацию, усовершенствовать процедуры лицензирования и аттестации клинических лабораторий, привести в соответствие существующую систему регистраций и сертификаций оборудования и расходных материалов по требованиям, действующим в ЕС.
Пользуясь опытом стран ЕС, считаем целесообразным также привлечение общественных и профессиональных медицинских организаций, например Всеукраинской ассоциации клинической химии и лабораторной медицины, для:
• разработки и внедрения стандартов и нормативных документов, которые регламентируют работу лабораторной службы, требований к реагентам и тест-системам, оборудованию, персоналу, процедурам сертификации, аккредитации и лицензированию клинических лабораторий независимо от форм собственности;
• создания системы гарантии качества в клинических лабораториях;
• разработки условий для централизации и автоматизации лабораторных исследований;
• контроля за соблюдением клиническими лабораториями (независимо от формы собственности) требований стандартов, которые регламентируют их деятельность, условий лицензий;
• внедрения современных методов лабораторной диагностики;
• подготовки и аттестации специалистов;
• организации внешнего и внутреннего контроля качества лабораторных исследований.

– Какие существуют возможные негативные последствия централизации службы и пути к их решению?
– Такими последствиями могут стать отдаление лабораторной диагностики от пациента и ухудшение качества проведения преаналитического этапа, играющего немалую роль в получении аналитически достоверного результата. Поэтому актуальными являются вопросы соблюдения правил забора и транспортировки проб биоматериалов и приближение лабораторной диагностики к пациенту в качестве обязательных условий централизации исследований. В этой связи очень важны разработка и последующее выполнение программы по обеспечению средствами лабораторной диагностики амбулаторий и семейных врачей. Речь идет об обеспечении так называемыми «прикроватными тестами» (point care): диагностическими полосками, иммунохроматографическими экспресс-тестами и т. д.
Не менее важным является усиление работы в области стандартизации лабораторных исследований. Клиническая лабораторная диагностика – одна из тех областей медицины, в которой каждая процедура должна быть стандартизирована. Это касается и технологических процессов, и контроля качества.
При выполнении лабораторного обследования пациентов с использованием стандартных методик и технологий, а также высококачественных реактивов и контрольных материалов возможно формирование и соблюдение такого необходимого принципа организации лабораторной службы, как преемственность лабораторных исследований.
Здесь же следует сказать о необходимости формирования этапности в лабораторной диагностике. Как и оказание медицинской помощи, лабораторные исследования должны выполняться в определенной последовательности.

– Вы упоминали о необходимости сделать акцент на контроле качества лабораторной диагностики…
– Это одно из приоритетных направлений в реформировании лабораторной службы. Внутрилабораторный и межлабораторный контроль качества существовал всегда. Сегодня специалисты каждой лаборатории обязаны проводить контроль воспроизводимости, сходимости, точности и правильности исследований.
Существует еще один мощный стимул обеспечения достоверности (качества) лабораторных исследований – аудит независимыми специализированными аккредитованными лабораториями, владеющими референтными методами исследований и мощной аналитической базой.
В настоящее время также планируется проведение внешнего контроля качества на региональном уровне.

– Обсуждая пути реформирования любой отрасли, неизменно подразумевают интенсивное внедрение современных методик и информационных технологий…
– Лабораторная служба не является исключением. Однако следует помнить о нашей зависимости от врачей практической медицины в вопросах внедрения новых лабораторных методик: именно клиницисты определяют целесообразность таких шагов. Следовательно, необходимо тесное сотрудничество представителей нашей службы и врачей, причем сотрудничество двустороннее: специалисты лабораторий не должны ограничиваться выполнением аналитического этапа исследования биоматериала пациента. Они должны активно участвовать в лечебно-диагностическом процессе, информировать клиницистов о новых методах лабораторной диагностики и принципах этих методов, референтных величинах и диагностическом значении методов. Клиницисты, в свою очередь, определяют объем и кратность проведения необходимых лабораторных исследований.
Важно отметить, что современные методы наиболее успешно внедряются при наличии соответствующих национальных программ. Это можно проследить на примерах широкого внедрения исследований гликозилированного гемоглобина у всех пациентов с сахарным диабетом или коагулогических исследований, помогающих решить вопрос коррекции дозы непрямых антикоагулянтов и тактики ведения кардиологических пациентов.
Уже сегодня в лабораторной практике широко используются автоматизированные средства анализа. Но для того чтобы соответствовать современному уровню требований, предъявляемых к качеству диагностических процессов, необходимо внедрение компьютерных информационных технологий на всех участках лабораторной службы. Это позволит создавать архивы изображений на основе цифровых кодировок, а впоследствии сформировать универсальные системы архивирования, обработки и передачи данных о пациентах. Благодаря подобным мероприятиям станут реальностью консультации и консилиумы на расстоянии, проще и быстрее будет осуществляться связь между клиницистами и специалистами лабораторной медицины.

– Расскажите немного о деятельности кафедры клинической лабораторной диагностики.
– Наша кафедра проводит последипломное обучение специалистов клинической лабораторной диагностики, клинической биохимии и лабораторной иммунологии. Основная цель такого обучения – специализация и повышение квалификации кадров клинико-диагностических лабораторий.
Последипломная подготовка обязательно включает периодическое обучение в учебных заведениях последипломного образования на тематических и предаттестационных циклах, целью которых является предоставление специалистам информации об изменениях в теоретической, практической и технологической базах за последние пять лет. Курсанты получают информацию о новых интернет-сайтах, литературе, современном оборудовании, наборах реактивов и тест-системах.
Обучение и совершенствование специалистов в современном мире не может происходить один раз в пять лет. Согласно требованиям Болонского процесса образование на протяжении всей жизни обеспечивается и другими формами обучения, такими как ежегодная подготовка специалистов на научно-практических конференциях, школах-семинарах, в лабораториях ведущих медицинских центров и научно-исследовательских институтов. Не следует недооценивать и постоянную самоподготовку путем изучения специальной литературы, участия в симпозиумах и съездах. При этом не стоит ограничиваться мероприятиями, посвященными проблемам клинико-лабораторной диагностики – много полезного наши специалисты могут почерпнуть на форумах с сугубо клинической тематикой.
Затронув проблему подготовки высококвалифицированных кадров для клинико-диагностических лабораторий, хотелось бы обозначить еще один немаловажный момент. Сегодня необходимо расширить программу специализации по клинической лабораторной диагностике и клинической биохимии для выпускников биологических и химических факультетов университетов (включить программы по патологической физиологии, патологической анатомии, терапии, хирургии, фармакологии, инфекционным болезням и т. д.)

– Готова ли сегодня лабораторная служба Украины к проведению реформ? Насколько своевременными окажутся планируемые мероприятия?
– На мой взгляд, самые неотложные мероприятия: проведение паспортизации лабораторной службы в регионах и аттестации лабораторий, организация внешнего контроля качества и осуществление централизации лабораторных исследований – нельзя назвать преждевременными. Необходимо учитывать изменения, происходящие в экономике страны, и введение в недалеком будущем системы страховой медицины, в условиях которой конкурентноспособными окажутся лаборатории, аттестованные по международным стандартам, выполняющие качественные, аналитически достоверные исследования с использованием высоких технологий, укомплектованные штатом высококвалифицированных специалистов.
Предложенные мероприятия смогли бы решить множество экономических и медико-социальных проблем, которые существуют в сфере здравоохранения. Они будут способствовать повышению качества медицинского обслуживания и его своевременности.
Внимание государства и финансовые затраты на усовершенствование диагностических процессов обязательно приведут к экономической эффективности успешного лечения и быстрого выздоровления пациентов.

Подготовил Олег Мазуренко

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

18.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Програма «Доступні ліки» в Україні

Реімбурсація – ​це повне або часткове відшкодування аптечним закладам вартості лікарських засобів або медичних виробів, що були відпущені пацієнту на підставі рецепта, за рахунок коштів програми державних гарантій медичного обслуговування населення. Серед громадськості програма реімбурсації відома як програма «Доступні ліки». Вона робить для українців лікування хронічних захворювань доступнішим....

18.04.2024 Алергія та імунологія Пульмонологія та оториноларингологія Ефективність і безпека підвищення дозування антигістамінних препаратів ІІ покоління в лікуванні неконтрольованої хронічної спонтанної кропив’янки

Хронічна кропив’янка (ХК) – ​це патологія, яка характеризується рецидивними нестійкими висипаннями з/без ангіоневротичного набряку, які виникають мало не щодня впродовж більш як 6 тиж [1]. Розрізняють два варіанти ХК – ​хронічна індукована кропив’янка (ХІК), або фізична кропив’янка, зумовлена певними фізичними подразниками, такими як тиск, тепло або холод, і більш поширена хронічна спонтанна кропив’янка (ХСК), яка розвивається у 80-90% випадків і характеризується відсутністю відомих екзогенних чинників і причин [2]. На це захворювання страждає від 0,5 до 1% населення світу, переважно особи жіночої статі [3]. Повторні симптоми часто призводять до порушень сну та чинять виражений негативний вплив на якість життя (QoL) [4]. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...