Психокардиология: паническая атака или вегетативный криз?

27.03.2015

В урбанистическом обществе количество психических расстройств постоянно растет, поэтому все более остро стоит проблема сохранения здоровой психики человека. К сожалению, подобная ситуация характерна и для Украины, где наряду с позитивными изменениями в обществе проявились также и негативные тенденции. Так, по данным Государственного комитета статистики и Центра медицинской статистики МОЗ Украины в 2006 году число больных с психическими расстройствами составило 4741,5 на 100 тысяч населения, в том числе сельского – 4432,7, а заболеваемость – 461,6 случаев на 100 тысяч населения, в том числе сельского – 404,2. Частота выявления психосоматических расстройств достаточно высока и колеблется в пределах 30-57%. В развитых странах этой проблеме уделяется большое внимание, а в Украине осталось прежнее «постсоветское» отношение к вопросам психической и психотерапевтической помощи, особенно это касается больных соматической патологии. Но с развитием семейной медицины врачу общей терапевтической практики довольно часто приходится сталкиваться с проявлениями непсихотической психической патологии у больных с заболеваниями общетерапевтического профиля (около 1220 случаев на 100 тыс. населения Украины).
С другой стороны, возникает вопрос: кто должен лечить пациента, который не представляет угрозы для общества, не желает обращаться за помощью к психиатру, но страдает психосоматической патологией, которая может привести к суициду? Вопросов много – ответов мало. Естественно, при подготовке семейного врача необходимо прохождение цикла тематического усовершенствования по психиатрии, но следует иметь в виду, что наиболее остро данная проблема выражена у больных кардиологического профиля.
На российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ в октябре состоялся симпозиум «Проблемы современной психокардиологии». Не только западные, но и российские кардиологи подняли вопрос об организации помощи при непсихотических психических расстройствах у больных с соматической патологией.

Чем характеризуется пароксизмальный вегетативный криз
По МКБ-10, нейроциркуляторная дистония рассматривается как соматоформная вегетативная дисфункция в кардиоваскулярной системе в рамках психогенно обусловленного синдрома вегетативной дистонии, который включает в себя разнообразные по происхождению и проявлениям нарушения вегетативных функций, связанные с расстройством их нейрогенной регуляции. В связи с этим термины «нейроциркуляторная дистония» или «вегетососудистая дистония» указывают на вегетативные нарушения с акцентом в сердечно-сосудистой системе.
Общепринятое название «вегетативный криз» подчеркивает, что преимущественное значение в приступе имеют вегетативные симптомы. В англоязычной литературе ведущая роль в вегетативном пароксизме отдается эмоционально-аффективным расстройствам (страху, тревоге), что находит отражение в используемых терминах – «тревожные атаки», «панические атаки». Таким образом, вегетативный криз, или паническая атака, – это наиболее яркое и драматичное пароксизмальное проявление психовегетативного синдрома.

Как диагностировать паническую атаку (вегетативный пароксизм)
В классификации болезней, предложенной Американской ассоциацией психиатров в 1980 г. (DSM-III), панические атаки являются основным проявлением панических расстройств. В последующем эта классификация уточнялась, и в настоящее время в последней ее версии – DSM-IV – и в МКБ-10 приняты критерии диагностики панических расстройств.

Жалобы
• Вначале у пациентов могут проявляться лишь соматические симптомы, связанные с психическим напряжением (головная боль, сердцебиение). Однако тщательный расспрос позволяет обнаружить выраженную тревогу.

Диагностика
• Симптомы тревоги или напряжения:
– психическое напряжение (озабоченность, чувство напряжения или нервозности, невозможность сосредоточиться);
– соматическое напряжение (непоседливость, головная боль, тремор, неспособность расслабиться);
– соматическая возбудимость (головокружение, потливость, ускорение или замедление пульса, сухость во рту, боль в желудке).
• Симптомы могут проявляться на протяжении месяцев и часто рецидивировать. Они, как правило, провоцируются стрессовыми событиями, особенно при повышенной склонности к тревожности. Повторные приступы, когда сильный страх или дискомфорт сочетаются с четырьмя или более из нижеперечисленных симптомов развиваются внезапно и достигают пика в течение 10 минут:
– пульсации, сильное сердцебиение, учащенный пульс;
– потливость;
– озноб, тремор;
– нехватка воздуха, одышка;
– затруднение дыхания, удушье;
– боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки;
– тошнота или абдоминальный дискомфорт;
– головокружение, неустойчивость;
– слабость, дурнота, предобморочное состояние;
– ощущение онемения или покалывания (парестезии);
– волны жара и холода;
– ощущение дереализации, деперсонализации;
– страх смерти;
– страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.
– учащенное мочеиспускание, акт дефекации.

Дифференциальный диагноз
• Если основным симптомом является снижение настроения, следует дифференцировать состояние пациента с депрессией.
• Если преобладает страх и желание избежать определенных ситуаций, следует дифференцировать состояние пациента с фобическимми расстройствами.
• Если имеет место злоупотребление алкоголем или препаратами, следует дифференцировать состояние пациента с расстройствами, связанными с употреблением алкоголя или наркотиков.
• Некоторые соматические расстройства (тиреотоксикоз), а также прием медикаментозных препаратов (метилксантинов, бета-адренергических препаратов) могут вызывать симптомы тревоги.
В МКБ-10 панические расстройства входят в рубрику «Другие тревожные расстройства» которая, в свою очередь, включена в класс «Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства».

Как часто встречается паническая атака
По данным статистики, от 1,5 до 4% взрослого населения страдают паническими расстройствами в определенные периоды своей жизни. Среди обращающихся за первичной медицинской помощью больные с паническими атаками составляют до 6%. Чаще всего заболевание начинается в возрасте 20-30 лет и чрезвычайно редко до 15 и после 65 лет. Женщины страдают в 2-3 раза чаще мужчин.

Вегетативные симптомы, характерные для панической атаки
Дыхательные, кардиальные, сосудистые реакции (центральные и периферические), изменение терморегуляции, потоотделения, желудочно-кишечных и вестибулярных функций. При объективном исследовании, как правило, обнаруживают подъемы артериального давления (иногда до высоких значений и чаще при первых приступах), выраженную тахикардию, нередко нарушение ритма сердца, что чаще всего проявляется в учащении экстрасистол, может иметь место повышение температуры до субфебрильного или фебрильного уровня. Все эти симптомы, возникая внезапно и беспричинно, способствуют появлению и фиксации другой группы симптомов – эмоционально-аффективных расстройств.

Эмоционально-аффективные расстройства, характерные для панической атаки
Спектр эмоционально-аффективных расстройств необычайно широк. Характерно чувство беспричинного страха, доходящего до паники, которое возникает при первом приступе, а затем в менее выраженной форме повторяется в последующих. Иногда страх первой панической атаки в последующем трансформируется в конкретные страхи – боязнь инфаркта миокарда, инсульта, потери сознания, падения, сумасшествия и т. д. У некоторых больных (даже в первых приступах) страх может быть минимальным, однако при тщательном расспросе они сообщают о чувстве внутреннего напряжения, тревоги, беспокойства, страха того, что «что-то взорвется внутри». В неврологической и терапевтической практике эмоциональные проявления приступа могут существенно отличаться от типичной ситуации. Так, в приступе больной может не испытывать страха или тревоги – такие панические атаки называют «паника без паники», или «нестраховые панические атаки». Некоторые больные испытывают в приступе чувство раздражения, иногда достигающее степени агрессии, в ряде случаев они ощущают тоску, чувство безысходности, сообщают о беспричинном плаче в момент приступа. Именно эмоционально-аффективные симптомы придают приступу столь неприятный и даже отталкивающий характер.
Иногда паническое расстройство может проявляться в виде атипичного варианта: локальными или диффузными болями (головные боли, боли в животе, в позвоночнике и т. д.), мышечным напряжением, рвотой, сенестопатическими ощущениями (жар, обморожение, шевеление, переливание чего-то, пустота) и (или) психогенными (истерическими) неврологическими симптомами (ощущение «кома в горле», слабости в руке или ноге, нарушение речи или голоса, сознания и др.).
В период между приступами у больных, как правило, развиваются вторичные психовегетативные синдромы, структура которых в значительной степени определяется характером пароксизма. Вскоре после появления пароксизмов у больных с паническими атаками развивается так называемый агорафобический синдром, который может вызывать любая ситуация – пребывание в толпе, магазине, метро или любом другом виде транспорта, отдаление от дома на какое-то расстояние или пребывание дома в одиночестве и т. д.
Страхи больных с паническими атаками могут касаться определенного заболевания, например страх инфаркта миокарда, инсульта и т.д., что заставляет больного постоянно считать пульс, измерять артериальное давление, делать повторные электрокардиограммы и даже изучать соответствующую медицинскую литературу. Так проявляется ипохондрический синдром.
В качестве вторичных синдромов нередко развиваются депрессивные расстройства, проявляющиеся снижением социальной активности, интереса к окружающему миру, повышенной утомляемостью, постоянной слабостью, снижением аппетита, нарушениями сна, сексуального влечения. У больных с демонстративными припадками, как правило, выявляются истерические личностные расстройства с клиническими проявлениями истерии в соматической либо неврологической сфере.

Клиника перманентных вегетативных расстройств
Под перманентными вегетативными расстройствами подразумевают субъективные и объективно регистрируемые нарушения вегетативных функций, которые носят постоянный характер или возникают эпизодически и не сочетаются с вегетативными пароксизмами (паническими атаками). Эти расстройства могут проявляться преимущественно в одной системе или носить отчетливый полисистемный характер. Перманентные вегетативные расстройства могут проявляться следующими синдромами:
– в кардиоваскулярной системе – кардиоритмическими, кардиалгическими, кардиосенестопатическими, а также артериальной гипер- или гипотензией;
– в респираторной системе – гипервентиляционными расстройствами: ощущением нехватки воздуха, одышкой, чувством удушья, затрудненным дыханием и т. д.;
– в гастроинтестинальной системе – диспепсическими расстройствами, тошнотой, рвотой, сухостью во рту, отрыжкой, абдоминальными болями, дискинетическими феноменами, запорами, поносами;
– в терморегуляционной и потоотделительной системах – неинфекционным субфебрилитетом, диффузным или локальным гипергидрозом и т. д.;
– в сосудистой регуляции – дистальным акроцианозом и гипотермией, феноменом Рейно, сосудистыми цефалгиями, липотимическими состояниями, волнами жара и холода;
– в вестибулярной системе – несистемными головокружениями, нарушениями координации.

Лечение психовегетативных расстройств
Пациенту и его семье необходимо разъяснить следующее.
• Стресс и беспокойство вызывают как соматические, так и психические изменения.
• Усвоение навыков борьбы со стрессом (без применения седативных средств) – самый эффективный способ лечения. Необходимо консультировать пациента и его семью.
• Посоветуйте пациенту ежедневно применять методы релаксации для уменьшения выраженности соматических симптомов, развившихся вследствие внутреннего напряжения.
• Побуждайте пациента к физическим упражнениям и деятельности, приносящей удовольствие, а также к возобновлению занятий, которые помогли в прошлом.
• Распознавание и преодоление необоснованных волнений уменьшает симптомы тревоги:
– обнаружьте необоснованные опасения и пессимистические мысли;
– обсудите, как преодолевать эти необоснованные опасения в случае их появления.
• Методы структурированного решения проблем помогут пациентам преодолеть трудности и стрессы, усиливающие тревогу:
– выявите события, которые провоцируют необоснованное волнение;
– выясните и обсудите с пациентом его действия в такой ситуации, а затем закрепите то, что оказалось эффективным;
– попытайтесь наметить конкретные действия, к которым пациент может прибегнуть в ближайшие несколько недель (например, встретиться с врачом или медсестрой).
• Часто бывают полезными регулярные физические упражнения.

Медикаментозное лечение
• Медикаментозная терапия играет вспомогательную роль при лечении панического расстройства и назначается в том случае, если симптомы тревоги сохраняются, несмотря на рекомендуемые мероприятия.
• Противотревожные препараты могут быть назначены на срок не более двух недель. Более длительное применение этих средств может привести к зависимости и к возвращению симптомов после прекращения терапии (указанных недостатков лишены некоторые небензодиазепиновые противотревожные препараты).
• Для уменьшения соматических симптомов можно использовать бета-блокаторы.
• Могут быть полезны антидепрессанты (особенно если имеют место симптомы депрессии), применение которых не приводит к формированию зависимости и возобновлению симптоматики в случае прекращения терапии.
• Рекомендуется консультация специалиста, если симптомы тревоги длятся более трех месяцев.

Список литературы находится в редакции.

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...