Что нового в неврологии?

27.03.2015

Влияние диеты на когнитивные способности и настроение
В последнее время значительное внимание уделяется использованию для снижения веса низкоуглеводных высокожировых (НУВЖ) кетогенных диет, таких как диета Аткинса. Распространено мнение, что НУВЖ диета негативно влияет на психологические функции, в т. ч. настроение и когнитивные способности, через серотонинергические пути, в то время как высокоуглеводная низкожировая (ВУНЖ) диета предположительно улучшает эти функции. Тем не менее влияние состава диеты в изокалорических условиях на психологические функции ранее не изучалось.
Австралийское исследование, проведенное под руководством Анжелы Хейлибартон, включило 121 пациента в возрасте от 24 до 64 лет с индексом массы тела от 26 до 43 кг/м2, абдоминальным ожирением и еще одним фактором метаболического риска по IDF.
Участников рандомизировали для получения рестриктивной (дефицит 30%) изокалорийной НУВЖ или ВУНЖ диеты на 8 нед без изменения привычного образа жизни.
Обследование включало оценку по опросникам PMS (настроение), Бека (депрессия) и Спилберга (тревога), а также когнитивное тестирование с помощью специального программного обеспечения.
Из 121 пациента завершили исследование 93. Доля жиров и углеводов в рационе в группах НУВЖ и ВУНЖ достоверно различалась (р<0,001). Кетонемия в группе НУВЖ была достоверно выше уже на 2-й нед и сохранялась на этом уровне оставшиеся 6 нед. Значительное снижения веса отмечено в обеих группах, при этом НУВЖ диета привела к достоверно большему снижению веса (р=0,005) по сравнению с ВУНЖ (минус 8,0 и 6,5 кг соответственно).
В начале исследования оценки по опросникам PMS, Бека и Спилберга между группами не различались и были нормальными.
Настроение значительно улучшилось через 2 нед вмешательства независимо от назначенной диеты (р<0,002).
Когнитивная функция, также не различавшаяся между группами в начале исследования, значительно улучшилась через 8 нед (тесты «обратный отсчет чисел» и «время проверки»). ВУНЖ диета обеспечила несколько большее улучшение скорости обработки информации по сравнению с НУВЖ диетой.
Авторы сделали вывод, что обе диеты эффективно снижают вес и улучшают настроение. Небольшое преимущество ВУНЖ диеты во влиянии на когнитивную функцию требует дальнейшего подтверждения.

Am J Clin Nutr 2007; 86:580-587

Очень низкий холестерин ЛПНП обеспечивает наибольшее снижение кардиоваскулярного риска
Снижение холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) значительно ниже рекомендованных сегодня целевых уровней обеспечивает большую защиту пациентам с подтвержденной атеросклеротической болезнью. Эти результаты, полученные совместно американскими и немецкими учеными, опубликованы в сентябрьском номере American Journal of Cardiology.
Исследователи провели ретроспективный анализ клинического исследования с применением аторвастатина. В нем около 10 тыс. пациентов с ишемической болезнью сердца и холестерином ЛПНП <130 мг/дл рандомизировали для получения аторвастатина 10 или 80 мг в день. Основной конечной точкой было время до первого кардиоваскулярного события.
Было установлено, что снижение холестерина ЛПНП сопровождалось значительным снижением риска серьезных кардиоваскулярных событий. Наименьший риск отмечен у пациентов, достигших уровня ниже 64 мг/дл. Дальнейший анализ показал, что риск отдельных событий, в том числе фатального и нефатального инфаркта миокарда и инсульта, был ниже у пациентов с наиболее низким холестерином ЛПНП, на протяжении всего исследования получавших аторвастатин. В этой же группе больных была самая низкая частота смерти от всех причин и некардиоваскулярной смерти.
В целом авторы сделали вывод, что, достигая холестерина ЛПНП ниже целевых уровней у пациентов с подтвержденной атеросклеротической болезнью, можно еще больше снизить кардиоваскулярных риск, сохранив при этом благоприятный профиль безопасности гиполипидемической терапии.

American Journal of Cardiology; 100:747-752

Высшее образование отдаляет развитие деменции, но при этом связано с более быстрой прогрессией
Чтобы определить влияние образования на скорость ухудшение памяти, ученые под руководством доктора Чарльза Холла наблюдали 117 пациентов, у которых деменция развилась во время участия в исследовании Bronx Aging Study (488 здоровых лиц в возрасте 75-85 лет без деменции на момент включения между 1980 и 1983 гг.).
Участники ежегодно подвергались детальному когнитивному обследованию, включая тест SRT (Busche Selective Reminding Test), который используют как предиктор деменции.
В результате было установлено, что каждый дополнительный год образования в высшем учебном заведении отдаляет на 2,5 месяца быстрое ухудшение памяти, связанное с ближайшим развитием деменции, однако после этого времени ускоряет когнитивное ухудшение на 4%. Это означает, что у лиц, потративших на высшее образование 16 лет, когнитивные функции будут ухудшаться на 50% быстрее по сравнению с теми, кто учился только 4 года. Эти результаты опубликованы в журнале Neurology за 23 октября.

Neurology. 2007; 69:1657-1664

FDA пересмотрела профиль безопасности некоторых антидепрессантов
17 октября FDA США утвердила новое указание о риске суицидальности у взрослых в возрасте 18-24 лет, получающих антидепрессанты независимо от показаний, которое должно быть включено в инструкцию для медицинского применения следующих препаратов: дезипрамина HCl (таблетки), нортриптилина HCl (таблетки и раствор для приема внутрь), имипрамина памоат (капсулы), кломипрамина HCl (капсулы), миртазапин (таблетки), селегилин (трансдермальная система) и кветиапина фумарат (таблетки).
Ранее FDA предупреждала, что у взрослых и детей с большим депрессивным расстройством (БДР) в начале лечения антидепрессантами может наблюдаться ухудшение состояния и появление суицидальных мыслей и поведения (суицидальность), причем этот риск сохраняется до достижения значительной ремиссии.
Хотя известно, что депрессия и ряд других психиатрических расстройств несут в себе риск суицида, уже давно высказывалось предположение, что антидепрессанты могут играть роль в ухудшении депрессии и у некоторых пациентов в начале лечения вызывать суицидальность.
Новые результаты, полученные из метаанализа данных краткосрочных плацебо контролированных исследований с антидепрессантами, обнаружили риск суицидальности не только у детей и подростков, но также и у молодых взрослых в возрасте от 18 до 24 лет с БДР и другими психиатрическими расстройствами. При этом значимого увеличения риска суицидальности у пациентов старше 24 лет не отмечено, а у больных в возрасте 65 и старше этот риск снижался по сравнению с плацебо.
Метаанализ включил 24 краткосрочных (средняя продолжительность 2 мес) исследований 9 антидепрессантов у более чем 4400 детей и подростков и 295 исследований 11 антидепрессантов у более чем 77 тыс. взрослых пациентов с БДР и другими психиатрическими расстройствами.
Несмотря на значительные колебания среди отдельных антидепрессантов, тенденция к увеличению риска суицидальности у молодых взрослых наблюдалась почти для всех изучаемых препаратов. Больше всего риск увеличивался у больных БДР.
Различия риска суицидальности по сравнению с плацебо были относительно стабильными в разных возрастных и клинических группах. Увеличение риска составило дополнительные 5 случаев на 1000 пациентов среди взрослых 18-24 лет, что меньше, чем ранее было отмечено у пациентов младше 18 лет (дополнительные 14 случаев на 1000 пациентов).
Напротив, у больных в возрасте 25-64 лет наблюдали снижение на 1 случай на 1000 пациентов по сравнению с плацебо, у больных старше 65 лет – снижение на 6 случаев на 1000 пациентов.
FDA отмечает, что хотя во время клинических исследований случались суициды, их числа недостаточно, чтобы судить о влиянии антидепрессантов на риск суицида. В педиатрических исследованиях у случаях суицида не сообщалось.
За всеми пациентами, получающими лечение антидепрессантами по любым показаниям, необходимо наблюдать и вовремя выявлять клиническое ухудшение, суицидальность и необычные изменения в поведении, особенно в первые несколько месяцев терапии и при изменении дозировки.
Изменение режима или прерывание лечения следует рассматривать у пациентов с постоянно ухудшающейся депрессией, суицидальностью или потенциально связанными маркерами, особенно если симптомы тяжелые, появились внезапно или не являются частью обычных симптомов пациента.

doctor.medscape.com/viewarticle/564364

Употребление алкоголя и риск инсульта
В последнем номере журнала Annals of Neurology представлены результаты масштабного популяционного исследования, согласно которым употребление более 21 порции алкоголя в неделю увеличивает риск инсульта. 
Американские и китайские исследователи под руководством доктора Лидии Биззано изучали связь между употреблением алкоголя и инсультом в крупной репрезентативной популяции Китая.
Всего проспективное когортное исследование включило 64 338 мужчин, участвовавших в национальном регистре по артериальной гипертензии 1991 года. На момент включения все мужчины были в возрасте 40 лет и не имели инсульта в анамнезе. Они предоставляли информацию о своих демографических данных, медицинском анамнезе и образе жизни, в том числе употреблении алкоголя. Мужчин, которые употребляли более 12 порций алкоголя в год, считали пьющими и определяли у них среднее количество алкоголя, выпиваемого за месяц.
Одной порции (one drink) соответствуют 330 мл пива (4,5% алкоголя), 150 мл вина (12,5%) или 50 мл водки (40%).
Между 1999 и 2000 гг. исследователи определяли распространенность инсульта в наблюдаемой популяции, после чего был проведен анализ для оценки возможной связи между употреблением алкоголя и инсультом. За этот период произошло 3434 нефатальных инсульта и 1848 – фатальных. После стандартизации по сопутствующим факторам риска (возраст, индекс массы тела, географические различия) оказалось, что риск инсульта был самым высоким у мужчин, которые употребляли больше алкоголя. Для участников, употреблявших 1-6 порций алкоголя в неделю, относительный риск инсульта составил 0,92; 7-20 порций – 1,02 и более 21 порции – 1,22. Употребление большего количества алкоголя сопровождалось также увеличением риска смерти от инсульта.

Annals of Neurology. DOI: 10.1002/ana.21194

Обнаружена клетка-предшественник ретинобластомы
Испанские ученые из детского госпиталя Св. Иуды идентифицировали клетку, которая дает начало ретинобластоме (злокачественное новообразование глаза), опровергнув существовавшую долгое время теорию развития и роста нервов.
Доктор Майкл Дайер и соавторы установили, что ретибластома может происходить из полностью зрелых нервов сетчатой оболочки глаза – горизонтальных вставочных нейронов. Кроме того, на мышиной модели было показано, что после снижения активности генов семейства Rb сетчатки полностью дифференцированные горизонтальные нейроны могут делиться с сохранением всех дифференцированных особенностей обычных горизонтальных нейронов, включая аксоны и синапсы.
Открытие испанских исследователей также ставит под сомнение устоявшееся убеждение, что наиболее агрессивными являются недифференцированные раковые клетки.
Одно из практических применений полученных данных состоит в том, что путем изменения активности зрелых нейронов можно заставить их временно делиться и замещать соседние нейроны, погибшие в результате нейродегенеративного процесса (например, при болезни Альцгеймера). По мнению Майкла Дайера, стимуляция деления нервов может быть более эффективной, чем попытки их замещения с помощью стволовых клеток.

Cell. October 19, 2007; 131(2):227

Цистатин С – мощный предиктор инсульта, риска кардиоваскулярных событий и смерти
Цистатин С (ЦС) – белок, принадлежащий ко 2-й группе генетического семейства цистатинов. ЦС содержится в плазме крови человека, функцию его выведения из организма осуществляют почки. В предыдущих исследованиях было показано, что уровень ЦС является более точным маркером почечной функции, чем уровень креатинина.
Китайские исследователи изучали связь между цистатином ЦС и первым инсультом и оценили прогностическую ценность этого маркера в определении риска кардиоваскулярных событий и смерти от всех причин.
Всего в исследовании участвовали 293 пациента с инсультом (199 случаев ишемического инсульта, 94 – геморрагического) и 894 здоровых добровольца. Период наблюдения составил 5 лет. Всех участников разделили на пять квинтелей по уровню ЦС.
Общий ЦС плазмы был значительно выше у больных по сравнению с контрольной группой. Более высокие уровни ЦС были прямо связаны с повышенным риском инсульта. По сравнению с первой (самой низкой) квинтилью относительный риск инсульта был таким: вторая квинтиль – 1,97; третья – 2,71; четвертая – 3,79 и пятая – 6,38. Наблюдение за пациентами и здоровыми добровольцами также показало, что высокие уровни ЦС ассоциируются с более высокой частотой кардиоваскулярных событий и смерти от всех причин.
Авторы сделали вывод, что повышенный уровень цистатина С независимо связан как с ишемическим, так и с геморрагическим инсультом и является мощным предиктором риска кардиоваскулярных событий и смерти.

Stroke. 2007 Published online before print October 18, 2007, doi: 10.1161/STROKEAHA.107.489625

Подготовил Алексей Гладкий

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

27.03.2024 Алергія та імунологія Педіатрія Лікування алергічного риніту та кропив’янки: огляд новітнього антигістамінного препарату біластину

Поширеність і вплив алергічних захворювань часто недооцінюють [1]. Ключовим фактором алергічної відповіді є імуноглобулін (Ig) Е, присутній на поверхні тучних клітин і базофілів. Взаємодія алергену з IgЕ та його рецепторним комплексом призводить до активації цих клітин і вивільнення речовин, у тому числі гістаміну, які викликають симптоми алергії [2]. Враховуючи ключову роль гістаміну в розвитку алергічних реакцій, при багатьох алергічних станах, включаючи алергічний риніт і кропив’янку, пацієнту призначають антигістамінні препарати [3, 4]....

27.03.2024 Педіатрія 29 лютого – Всесвітній день орфанних захворювань

Рідкісні (або орфанні) захворювання є значною медико-соціальною проблемою в усьому світі. За даними EURORDIS-Rare Diseases Europe, близько 300 млн людей у світі страждають на рідкісні недуги. Попри те, що кожне окреме захворювання вражає невелику кількість людей, сукупно вони мають суттєвий вплив на систему охорони здоров’я та якість життя пацієнтів та їхніх сімей....

27.03.2024 Педіатрія Сучасні можливості для покращення якості життя у дітей з болісним прорізуванням зубів

Прорізування зубів є фізіологічним процесом і певним показником правильного чи порушеного розвитку дитини. Як фізіологічний акт, прорізування зубів не є болючим явищем і не може викликати жодних захворювань. Воно перебуває в прямому зв’язку із загальним станом здоров’я дитини, і своєчасний, у певній послідовності ріст зубів свідчить про нормальний розвиток малюка. ...

27.03.2024 Психіатрія Сучасне лікування негативних симптомів при шизофренії

У березні відбулася науково-практична конференція «Мультидисциплінарний підхід до проблемних питань неврології та психіатрії: нові стратегії лікування. Стрес-асоційовані розлади – виклики сьогодення». Захід був присвячений питанням вирішення проблем психічного та неврологічного характеру як однієї з загроз сучасного суспільства. ...