I Национальный Астма Конгресс: контроль над бронхиальной астмой возможен

27.03.2015

23-24 октября в Киеве состоится первый в Украине Национальный астма- конгресс «От теории и практики внедрения современных технологий диагностики и лечения до контроля бронхиальной астмы». Конгресс будет проведен в Украинском доме и, как ожидается, включит около 500 участников – врачей из разных регионов Украины, авторитетных отечественных и зарубежных ученых, молодых ученых, докладчиков, гостей из ближнего и дальнего зарубежья (США, Германии, России, Польши, Беларуси).
Об актуальности проблемы бронхиальной астмы (БА) врачам напоминать не приходится: это заболевание отличается высокой распространенностью и медико-социальной значимостью. Однако сам факт проведения крупного национального научно-практического форума, посвященного исключительно этому заболеванию, обращает на себя внимание. Президент конгресса, главный пульмонолог и фтизиатр МЗ Украины, директор Национального института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского, АМН Украины академик АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Юрий Иванович Фещенко рассказал читателям нашей газеты о том, почему было принято решение провести такой конгресс в нашей стране и чего ожидают от него специалисты.

Ю.И. Фещенко– Что побудило вас к организации такого конгресса?
– Бронхиальная астма – глобальная проблема, актуальность которой во всем мире возрастает. БА называют одной из болезней цивилизации, поскольку ее распространенность в современном обществе постоянно возрастает, и объясняется это целым рядом причин. Многочисленные экологические проблемы, бурное развитие промышленности и сельского хозяйства, использование огромного спектра различных химических веществ в быту, нередко бесконтрольное применение лекарственных средств и многие другие неблагоприятные факторы экзо- и эндогенно воздействуют на организм и негативно сказываются на здоровье человека. Респираторная система при этом является одной из наиболее уязвимых, поэтому БА – одно из тех заболеваний, которыми мы расплачиваемся за научно-технический прогресс, и «плата» эта весьма высока. 
Украина – достаточно развитая в индустриальном отношении страна, но наряду с этим контроль за состоянием окружающей среды у нас оставляет желать лучшего. Специальных эпидемиологических исследований в Украине не проводили уже более 25 лет, но ориентировочно распространенность БА составляет около 5-6% населения нашей страны. Астмой страдают и взрослые, и дети; это заболевание в значительной степени снижает качество жизни больных, является частой причиной временной нетрудоспособности и инвалидизации населения, способствует развитию осложнений, обусловливает очень высокие затраты на лечение как со стороны государства, так и самих пациентов, что в совокупности наносит большой урон нашему обществу.
Наши знания о БА, ее этиологии, патогенезе, подходах к лечению, возможностях профилактики постоянно совершенствуются. В связи со значительным развитием науки и техники в последние годы в мире происходит активное обновление сведений о молекулярных, генетических, клеточных, биохимических основах БА. Масштабные клинические исследования и метаанализы позволяют четко определить эффективность и безопасность тех или иных лечебных подходов, пересмотреть оптимальную тактику ведения пациентов, создать доказательно обоснованные рекомендации и стандарты лечения БА. Большое внимание привлекают международные соглашения и глобальные проекты по борьбе с БА и повышению качества жизни больных астмой — GOAL (2004), GINA (2006), которые предоставляют врачам действенные инструменты эффективного современного лечения заболевания.
Все это не обходит нас стороной: Украина достаточно активно перенимает прогрессивный опыт, участвует в международных клинических исследованиях, создает современные национальные рекомендации и стандарты лечения, опирающиеся на высокодоказательные данные. Вопросы, касающиеся бронхиальной астмы, столь обширны и так динамично обновляются, что нам недостаточно обсуждения проблем БА в рамках общетерапевтических, пульмонологических, аллергологических конференций и научных симпозиумов. Поэтому начиная с этого года мы планируем ежегодно проводить Национальный Астма Конгресс, который позволит нам сконцентрировать все наиболее важное и прогрессивное, касающееся БА и смежных проблем, в едином научном форуме.

– Чем будет знаменателен Астма Конгресс 2007 года, помимо того, что он начнет такую замечательную традицию?
– Лозунгом I Национального Астма Конгресса станет «Достижение полного контроля бронхиальной астмы». Представление о полном контроле БА включает в себя целую систему принципов ведения пациента с этой болезнью, охватывающую своевременную диагностику, полноценный мониторинг заболевания и эффективное лечение. Именно такой подход принят в современном мире, благодаря тому что в последние годы была выработана единая доктрина ведения больных с БА, основывающаяся на достижении контроля над астмой.
Понятие о контроле астмы было внедрено не так давно, но с каждым годом получает все большее развитие. В настоящее время именно оно лежит в основе современной классификации БА и подходов к ступенчатой терапии заболевания. До недавних пор разработка схемы лечения и оценка его эффективности проводились исходя из степени тяжести заболевания, а сегодня основополагающим принципом является достижение пациентом контроля над астмой. И представление об этом – существенный поворотный момент в лечении астмы, одно из основных достижений последних лет.
Полный контроль БА характеризуется отсутствием клинической симптоматики и необходимости прибегать к скоропомощным препаратам, а также удовлетворительными показателями функции внешнего дыхания. Именно эта цель является главной в лечении больного БА, поскольку она обеспечивает сохранение хорошего качества жизни, минимизирует фармакологическую нагрузку на пациента при поддерживающей терапии, предотвращает развитие осложнений и инвалидизацию. Полный контроль БА позволяет пациенту вести нормальный образ жизни, ничем не отличаться от здоровых людей, кроме необходимости приема препаратов и поддержания дисциплины в лечении. Хорошо контролируемая астма не влияет даже на продолжительность жизни пациентов. 
Достижение оптимального уровня контроля при любой степени тяжести заболевания – выполнимая и необходимая цель. Достигается она разными путями: на каждой ступени используются наиболее эффективные подходы к лечению. С появлением современных комбинированных препаратов появилась возможность достижения полного контроля даже у больных с тяжелой бронхиальной астмой. Кроме того, если у пациента достигнут контроль заболевания, который устойчиво поддерживается достаточно длительное время, возможно постепенно ослабить базисную терапию до уровня минимально необходимой для поддержания контроля и перейти к схеме лечения, свойственной для более низкой ступени.
Очень важно, что в достижении контроля над заболеванием сам больной принимает активное участие: он ведет специальный дневник самонаблюдения, выполняет тест контроля БА. Врач не только назначает лечение, но и помогает больному корректировать индивидуальный план в зависимости от состояния контроля астмы, консультирует по поводу использования ингалятора, оценивает меры по профилактике обострений и т. д. Такая совместная работа значительно повышает как ответственность пациента за собственное здоровье, так и доверие к врачу, комплайенс, что само по себе является важным залогом успеха лечения. 
Кроме того, использование классификации, основанной на оценке контролируемости БА, дает возможность быстро определить степень контроля с помощью простой анкеты. Это упрощает мониторинг и помогает быстро и достаточно точно сориентироваться в качестве контроля заболевания. Классификация по степени тяжести БА, требующая проведения функциональных методов диагностики, также остается востребованной, однако в рутинной практике должна использоваться преимущественно для постановки первичного диагноза, а не для мониторинга.
Таким образом, на сегодняшний день диагноз астмы – не приговор. БА – одно из тех немногих хронических заболеваний, при котором можно достичь высокого качества жизни, характерного для полностью здорового человека. И сейчас у нас есть все возможности, чтобы добиться этого у подавляющего числа наших пациентов. Для абсолютного большинства больных БА возможен контроль течения заболевания. И мы прилагаем все усилия для того, чтобы внедрить этот подход в нашей стране.
Значительным шагом вперед в этом направлении станет I Национальный Астма- Конгресс. 

– Каковы основные темы научной программы конгресса?
– Программа форума будет достаточно насыщенной, охватит основные эпидемиологические, клинические, медико-социальные аспекты бронхиальной астмы. Прозвучат доклады, посвященные эпидемиологии БА, ее фундаментальным основам, диагностике, мониторингу этого заболевания, профилактике и фармакотерапии. 
Особое внимание будет обращено на новые терапевтические стратегии при БА. Ключевой темой заседаний, симпозиумов и мастер-классов станут актуальные вопросы ведения бронхиальной астмы с целью достижения ее контроля. В центре внимания дискуссий по фармакотерапии БА будут современные ингаляционные кортикостероиды – основное средство лечения астмы на сегодняшний день, а также их комбинация с эффективными бронхолитиками. Мы также обсудим место противовоспалительных препаратов, специфической иммунотерапии, мембранного плазмафереза и других подходов в лечении БА. Ученые, врачи нашей страны поделятся собственным опытом внедрения современных принципов ведения пациентов с БА в Украине, расскажут об основных проблемах, причинах ошибок, реалиях и перспективах повышения эффективности лечения. Гость из США (доктор Уильям Сильверс) прочтет лекцию о сравнении подходов к лечению БА в США и Европе.
Отдельный симпозиум будет посвящен генерическим препаратам в лечении БА. На Всемирном фармакологическом конгрессе в Пекине в этом году о генериках говорилось очень много: в частности, подчеркивалось, что качественные генерические препараты становятся все более востребованными в медицине; при благоприятном соотношении эффективности, безопасности и стоимости генериков они будут заслуженно составлять большинство от всех используемых лекарственных средств. На рынке Украины представлены как оригинальные, так и генерические препараты для лечения БА, и на конгрессе будут обсуждаться вопросы наилучшего выбора тех или иных лекарственных средств.
На заседаниях конгресса будут также доклады, посвященные генетике бронхиальной астмы, особенностям лечения астмы у детей и пожилых людей, ведению БА при сочетании ее с сопутствующими заболеваниями (аллергическим ринитом, хроническим обструктивным заболеванием легких, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и т. д.). Несколько докладов будут освещать тему, которая до недавнего времени поднималась достаточно редко, — профессиональной БА, а также БА в сочетании с профессиональным хроническим обструктивным заболеванием легких. 
Таким образом, в I Национальном Астма Конгрессе примут участие пульмонологи, аллергологи, профпатологи, педиатры, терапевты, семейные врачи, специалисты функциональной диагностики. Проблема астмы касается всех нас, поскольку встречается в ежедневной практике врачей любых специальностей. Поэтому чрезвычайно важно понимать современные принципы ведения больных с этим хроническим заболеванием. Наиболее важный тезис, который врачи должны вынести из конгресса, — БА может и должна полностью контролироваться. Современные возможности терапии астмы очень высоки, и при правильном их использовании, а также благодаря согласованной совместной работе врача и пациента больной БА может жить полноценной жизнью.

Подготовила Ирина Старенькая

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

23.04.2024 Кардіологія Ревматологія Терапія та сімейна медицина Застосування препаратів кальцію і кальцифікація судин: чи є зв’язок?

Як відомо, кальцій бере участь у низці життєво важливих функцій. Хоча більшість досліджень добавок кальцію фокусувалися переважно на стані кісткової тканини та профілактиці остеопорозу, сприятливий вплив цього мінералу є значно ширшим і включає протидію артеріальній гіпертензії (передусім у осіб молодого віку, вагітних та потомства матерів, які приймали достатню кількість кальцію під час вагітності), профілактику колоректальних аденом, зниження вмісту холестерину тощо (Cormick G., Belizan J.M., 2019)....

23.04.2024 Ревматологія Терапія та сімейна медицина Погляди на терапію глюкокортикоїдами в ревматології: епоха конвергенції

Після десятиліть, а часом і запеклих суперечок про переваги та недоліки застосування глюкокортикоїдів (ГК) досягнута певна конвергенція. Сучасні рекомендації лікування таких захворювань, як ревматоїдний артрит (РА), ревматична поліміалгія (РПМ) та васкуліт великих судин відображають поточний стан консенсусу терапії ГК. Однак залишаються відкритими питання щодо можливості тривалого лікування дуже низькими дозами ГК у пацієнтів із РА, а також успішності пошуку інноваційних ГК (лігандів ГК-рецепторів) із покращеним співвідношенням користь/ризик....

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Інгібітори лейкотрієнових рецепторів у лікуванні бронхіальної астми та інших алергічних захворювань

Серед препаратів, які мають велику доказову базу щодо лікування пацієнтів із захворюваннями дихальних шляхів з алергічним компонентом, особливий інтерес становлять антагоністи лейкотрієнових рецепторів (АЛТР). Ці препарати мають хорошу переносимість у дорослих та дітей, а також, на відміну від інгаляційних кортикостероїдів (ІКС), характеризуються високим комплаєнсом, тому посідають чільне місце в лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією. У лютому відбувся міждисциплінарний конгрес із міжнародною участю «Життя без алергії International» за участю провідних вітчизняних міжнародних експертів. Слово мав президент Асоціації алергологів України, професор кафедри фтизіатрії та пульмонології Національного університету охорони здоров’я України ім. П.Л. Шупика (м. Київ), доктор медичних наук Сергій Вікторович Зайков із доповіддю «Місце АЛТР у лікуванні пацієнтів із респіраторною патологією». ...

23.04.2024 Алергія та імунологія Терапія та сімейна медицина Алгоритм діагностики та лікування пацієнта з алергічним ринітом

Розбір клінічного випадку...