Острый коронарный синдром: проблемы, задачи, перспективы

27.03.2015

20-22 сентября в киевском Доме кино состоялся VIII Национальный конгресс кардиологов Украины – крупнейшее событие в кардиологической науке нашей страны. Среди многочисленных гостей из ближнего и дальнего зарубежья был и давний друг украинских кардиологов, выдающийся ученый, признанный корифей кардиологии стран СНГ – академик Е.И. Чазов, который традиционно приезжает на конгресс и привозит с собой не только свой бесценный опыт, но и искреннюю любовь и уважение к украинской кардиологии.

Е.И. ЧазовПочетный глава Ассоциации кардиологов стран СНГ, академик РАН и РАМН, генеральный директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ РФ и СР, доктор медицинских наук, профессор Евгений Иванович Чазов поприветствовал участников конгресса и передал украинским коллегам самые теплые пожелания от имени всех кардиологов стран СНГ. Свой доклад он посвятил одной из наиболее насущных проблем кардиологии – острому коронарному синдрому (ОКС).

– Проблемы диагностики и лечения ОКС привлекают пристальное внимание практических врачей и ученых всего мира. В настоящее время отмечается возрастание частоты сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и ОКС, а также имеет место высокая смертность от этой грозной патологии. Причины такой неблагоприятной ситуации различны, однако одна из основных – плохая организация помощи больным ОКС. Очень многое в эффективности лечения и прогнозе для пациентов зависит от качества оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе, своевременности доставки в стационар, активности терапии в клинических условиях, наличия возможностей современного высокотехнологического лечения острой коронарной патологии. В нашей стране во многих регионах при оказании помощи больным с ОКС современные подходы к лечению таких пациентов, основанные на доказательных данных, не используются или используются очень мало. И дело не только в плохом материальном обеспечении клиник, но и в том, что нередко у врачей недостаточно знаний о современных методах лечения.
В связи с этим для успешной борьбы с такой сложной проблемой, как ОКС, следует обратить внимание на решение трех основных задач. От эффективности их решения напрямую зависит судьба больных с ОКС. Прежде всего, это своевременная и квалифицированная догоспитальная медицинская помощь; во-вторых – внедрение в широкую медицинскую практику высокотехнологичных методов лечения; в-третьих – повышение информированности врачей о современных методах диагностики и лечения ОКС.
К сожалению, на догоспитальном этапе в арсенале врача первичного звена здравоохранения сегодня есть главным образом только возможность собрать анамнез и провести электрокардиографическое исследование (ЭКГ). А если учитывать, что, по данным большинства авторов, информативность ЭКГ в первые часы ОКС составляет всего 50-60%, то в большинстве случаев врачу приходиться полагаться в основном на собственный опыт и врачебную интуицию. В этом плане чрезвычайно полезными оказываются прочные навыки дифференциальной диагностики, которые позволят заподозрить ОКС, исключить целый ряд заболеваний, которые могут иметь схожую клиническую картину, а также учесть различные клинические варианты ОКС (болевой, астматический, гастрологический, аритмический, неврологический, ОКС без подъема ST и др.). Врач, который не может хорошо собрать анамнез, и пациент, который не может хорошо его рассказать, находятся в опасности назначения неудачного лечения. Поэтому сегодня столь важно, кто именно будет работать на догоспитальном этапе, каковы квалификация и опыт врача первичного звена здравоохранения. Такому врачу нужно не только правильно установить диагноз, но и четко представлять себе механизм возникновения заболевания и особенности дальнейшего лечения того или иного варианта ОКС (с или без подъема ST).
Что лежит в основе ОКС? ОКС – результат последовательных процессов, которые приводят к обострению атеросклеротического процесса в коронарных сосудах. В эволюции атеросклеротической бляшки можно выделить три периода: воспаление, разрушение бляшки, активации тромбоцитов и внутрисосудистой коагуляции крови. Воспаление атеросклеротической бляшки может провоцироваться различными экзо- и эндогенными факторами. Так, пусковым механизмом может стать повреждение эндотелиальных клеток за счет образующихся в процессе метаболизма токсических веществ или вследствие провоспалительной реакции иммунной системы на какой-то внешний раздражитель. По той или иной причине в атеросклеротической бляшке накапливаются различные активные клетки – нейтрофилы, Т-лимфоциты, макрофаги, моноциты; эти клетки за счет хемотаксиса делают воспалительную реакцию лавинообразной, и бляшка быстро становится нестабильной. При этом в бляшке и скапливающихся здесь клетках происходят агрессивные метаболические процессы – нарушается синтез оксида азота, увеличивается окисление липидов, появляется большое количество кислородных радикалов, накапливается много окислительных модифицированных липопротеидов и т.д. Такая бляшка очень легко разрушается при воздействии различных факторов. Решающую роль в нестабильности атеросклеротической бляшки и провоспалительных изменениях в ней играет в первую очередь накопление нейтрофилов. Эти клетки секретируют различные энзимы и в наибольшей степени способствуют разрушению бляшки.
Разрушение покрышки нестабильной бляшки создает благоприятные условия для запуска процессов коагуляции, активации тромбоцитов и внутрисосудистого образования тромба.
Четкое понимание этих механизмов позволяет дифференцированно подойти к лечению ОКС в зависимости от наличия повышения сегмента ST на ЭКГ. Подъем ST указывает на формирование тромба в коронарных сосудах и тяжелую ишемию миокарда, которая может вызвать инфаркт миокарда (ИМ). В этом случае решающее значение играет раннее (до 3-4 часов от момента возникновения симптомов) проведение тромболитической терапии. К настоящему времени мы располагаем большим опытом применения тромболитической терапии, детально изученными показаниями и противопоказаниями к ее назначению. Кроме как можно более раннего применения, к основополагающим принципам успешной тромболитической терапии следует отнести также использование современных тромболитиков (тканевого активатора плазминогена либо проурокиназы), а также рациональное сочетание тромболизиса с гепарином и антиагрегантами. Большое значение имеет возможность проведения тромболитической терапии еще на догоспитальном этапе. К сожалению, в настоящее время в отечественных условиях на догоспитальном этапе недоступна не только тромболическая терапия, но и элементарные средства для коррекции тяжелого состояния больного и реанимации (многие машины «скорой помощи» даже не оснащены дефибриллятором, не говоря уж о современных лекарственных средствах).
Сегодня активно обсуждается вопрос выбора между тромболизисом и экстренным хирургическим вмешательством (ангиопластики или стентирования коронарных сосудов). Клинические исследования убедительно показывают высокую эффективность хирургических вмешательств в первые часы возникновения ОКС (30-дневная выживаемость достигает 95%), которая в ряде случаев превышает эффективность консервативного лечения (выживаемость около 88%), а при использовании новейших покрытий стентов, по данным ряда авторов, удается добиться 30-дневной выживаемости около 97%. На сегодня в европейских странах в 51% случаев ОКС с подъемом ST используется ангиопластика или стентирование, в 41% – тромболитическая терапия. Для повышения эффективности ангиопластики (стентирования) используются современные режимы лечения гепаринами и антиагрегантами, а также рекомендуется использование блокаторов гликопротеиновых рецепторов тромбоцитов IIb/IIIa.
В целом следует отметить, что выбор того или иного подхода к лечению связан с качеством организации медицинской помощи в системе здравоохранения в целом. Учитывая, что эффективность ангиопластики (стентирования) и опасность осложнений непосредственно связаны со временем, которое прошло от момента возникновения симптомов ОКС до начала процедуры, отсутствие необходимых ресурсов для ранней госпитализации больных и недостаточность специализированных центров, способных проводить хирургическое вмешательство в условиях экстренной помощи, становятся причиной того, что основным методом лечения ОКС с подъемом ST в таком случае остается тромболитическая терапия. Если нет возможности в самые ближайшие сроки провести ангиопластику (стентирование) коронарных сосудов, не нужно тратить время на транспортировку больного в тот центр, где могут выполнить эту процедуру, а необходимо приступить к тромболизису.
Лечение больных ОКС без подъема сегмента ST имеет свои отличия. В этих случаях еще нет активного формирования тромба в коронарном сосуде, и тромболитическая терапия не показана. При этом ключевое значение имеет применение гепаринов. В последние годы все чаще с этой целью назначаются низкомолекулярные гепарины, эффективность которых не уступает нефракционированному гепарину, а безопасность и удобство применения на порядок выше.
Период пребывания больного в блоке интенсивной терапии или в отделении реанимации – один из наиболее проблемных в ведении пациента с ОКС. Прежде всего здесь устанавливается окончательный диагноз, поэтому вопросы диагностики чрезвычайно важны. К этому времени на первый план выступают электрокардиографические и биохимические критерии инфаркта миокарда. ЭКГ-критерии на сегодня достаточно подробно изучены и неплохо знакомы всем лечащим врачам. На биохимических критериях стоит остановиться отдельно. Первым о коронарной катастрофе сигнализирует повышение уровня миоглобина, который уже через 1-3 ч после развития ИМ определяется в крови в достаточно высоких концентрациях, а через 24 ч этот фермент уже практически отсутствует. Изофермент креатинфосфокиназы (КФК) – MB-КФК – появляется через 4-8 ч и исчезает через 2-4 сут. Тропонин появляется через 6-8 ч и определяется в крови на протяжении 10-14 сут. При этом следует помнить о том, что первые два показателя не специфичны для ИМ, они могут проявляться и при других патологических процессах; в то время как тропонин однозначно сигнализирует о наличии инфаркта миокарда. Кроме того, уровень активности тропонина указывает на размеры инфаркта, его тяжесть. В связи с этим чрезвычайно важной задачей на госпитальном этапе ведения больных с ОКС является широкое внедрение в клиническую практику использования такого маркера, как тропонин.
В блоке интенсивной терапии также вырабатывается конкретная схема лечения больного с доказанным ОКС с учетом особенностей течения заболевания, наличия осложнений и сопутствующей патологии. Здесь же решаются вопросы о необходимости и возможности использования инвазивных методов лечения (ангиопластики или стентирования коронарных сосудов) на более поздних сроках. В нашей практике такие операции выполняются через 1-2 мес после ОКС, если они не были своевременно проведены в остром периоде. Если же обнаруживаются серьезные изменения коронарных сосудов, может рассматриваться вопрос о проведении аортокоронарного шунтирования. Мы пришли к выводу о том, что наименьший риск проведения такой операции – через 3-6 мес после перенесенного ОКС, то есть после того, как нарушенные функции в основном компенсируются и состояние больного становится стабильным. Однако в тяжелых случаях (по жизненным показаниям) аортокоронарное шунтирование может быть проведено и в более ранние сроки. Конечно, решение вопроса о том или ином виде вмешательства зависит не только от состояния больного, но и от уровня оказания кардиохирургической помощи в данной клинике.
Каковы перспективные методы лечения ОКС с оглядкой на ближайшее будущее? Одним из важнейших направлений в разработке новых методов диагностики и лечения этой патологии основывается на изучении воспалительного процесса в атеросклеротической бляшке. Сегодня мы уже закончили экспериментальное изучение и перешли к клиническим испытаниям нового препарата, который блокирует хемотаксис клеток, накапливающихся в бляшке, и тем самым ограничивает поступление новых клеток в бляшку. Мы планируем использовать этот препарат в условиях нестабильной стенокардии; на сегодняшний день он обещает оказаться очень эффективным средством. Другим перспективным направлением является работа с нанотехнологиями, которые позволяют по-новому взглянуть на давно изучаемую нами проблему целенаправленной доставки лекарств к патологическому очагу. Использование фуллеренов может открыть возможность целенаправленной доставки антитромботических препаратов в область атеросклеротической бляшки в коронарном сосуде. Кроме того, мы работаем над созданием тромболитических препаратов четвертого поколения, которые должны быть особенно востребованными при обширных тромбах. С этой целью планируется использовать препарат плазмина, который должен быть практически безвредным и высокоэффективным лекарственным средством. При успешном завершении исследовательской работы препарат плазмина, вероятно, можно будет использовать не только для лечения ОКС, но и в практике ведения больных с ишемическими инсультами.
Таким образом, в ближайшее время у медицинской науки должны появиться новые средства борьбы с таким тяжелым заболеванием, как ОКС, и наш научный коллектив прилагает все усилия для того, чтобы приблизить время, когда эти средства смогут внедряться в широкую практику. Нам остается только пожелать всем нашим коллегам успехов в борьбе за здоровье пациентов.

Подготовила Ирина Старенькая

СТАТТІ ЗА ТЕМОЮ

18.04.2024 Пульмонологія та оториноларингологія Терапія та сімейна медицина Програма «Доступні ліки» в Україні

Реімбурсація – ​це повне або часткове відшкодування аптечним закладам вартості лікарських засобів або медичних виробів, що були відпущені пацієнту на підставі рецепта, за рахунок коштів програми державних гарантій медичного обслуговування населення. Серед громадськості програма реімбурсації відома як програма «Доступні ліки». Вона робить для українців лікування хронічних захворювань доступнішим....

18.04.2024 Алергія та імунологія Пульмонологія та оториноларингологія Ефективність і безпека підвищення дозування антигістамінних препаратів ІІ покоління в лікуванні неконтрольованої хронічної спонтанної кропив’янки

Хронічна кропив’янка (ХК) – ​це патологія, яка характеризується рецидивними нестійкими висипаннями з/без ангіоневротичного набряку, які виникають мало не щодня впродовж більш як 6 тиж [1]. Розрізняють два варіанти ХК – ​хронічна індукована кропив’янка (ХІК), або фізична кропив’янка, зумовлена певними фізичними подразниками, такими як тиск, тепло або холод, і більш поширена хронічна спонтанна кропив’янка (ХСК), яка розвивається у 80-90% випадків і характеризується відсутністю відомих екзогенних чинників і причин [2]. На це захворювання страждає від 0,5 до 1% населення світу, переважно особи жіночої статі [3]. Повторні симптоми часто призводять до порушень сну та чинять виражений негативний вплив на якість життя (QoL) [4]. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Можливості терапевтичної корекції метаболічноасоційованої жирової хвороби печінки: фокус на комбінацію адеметіоніну та глутатіону

Метаболічноасоційована жирова хвороба печінки (МАЖХП) є однією з найактуальніших проблем сучасної гепатології та внутрішньої медицини в цілому. Стрімке зростання поширеності ожиріння та цукрового діабету (ЦД) 2 типу в популяції призвело до істотного збільшення кількості хворих на МАЖХП, яка охоплює спектр патологічних станів від неускладненого стеатозу до алкогольної хвороби печінки та цирозу, що розвиваються на тлі надлишкового нагромадження ліпідів у гепатоцитах. ...

18.04.2024 Гастроентерологія Маастрихтський консенсус VI щодо лікування інфекції Helicobacter pylori: фокус на стандартну потрійну терапію

Інфекція Helicobacter pylori (H. pylori) офіційно визнана інфекційним захворюванням і включена до Міжнародної класифікації хвороб (МКХ) 11-го перегляду, тому рекомендовано лікувати всіх інфікованих пацієнтів. Проте, зважаючи на широкий спектр клінічних проявів, пов’язаних із гастритом, викликаним H. pylori, лишаються специфічні проблеми, які потребують регулярного перегляду для оптимізації лікування. ...